Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Социальная проблема


Summary:
«Себестоимость стерилизационного молока значительно выше, чем пастеризованного, из-за более высоких требований к исходному сырью, более дорогой упаковки и переработки. Это приводит к увеличению розничных цен в 1,5-1,8 раза и делает продукт менее доступным для малообеспеченных слоев населения».

  МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Обеспечение   продуктами питания, производимыми из отечественного сырья, является одной из важнейших проблем хозяйства г. Москвы. Решение этой проблемы связано с вопросами развития агропромышленного комплекса Подмосковья и других регионов России. Актуальность этих проблем обусловила интересы г. Москвы в развитии рынка сельхозпродукции.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 июля 1999 г. № 609 было создано открытое акционерное общество «Мосагропром» с контрольным пакетом акций, принадлежащим г. Москве.

ОАО «Мосагропром» призвано осуществлять весь комплекс мероприятий по формированию для г. Москвы собственной базы производства и переработки сельхозпродукции с участием агрохозяйств Подмосковья. Целью его функционирования является снижение себестоимости, а следовательно, и розничной цены продукции при повышении ее качества, что сделает ее более доступной для потребителя с низким и средним достатком.

В ряду первоочередных задач, решаемых в рамках программ ОАО «Мосагропром», — внедрение системы производства, переработки и реализации молока в многооборотной таре. В то же время за последние годы производство в городе цельномолочной продукции, играющей важную роль в рационе питания указанных категорий населения, снизилось более чем на 60%, а ее потребление на душу населения составило в прошлом году лишь 44% рекомендуемой нормы. Снижение потребления молочных продуктов, как показали проведенные нами маркетинговые исследования, в первую очередь связано с их постоянным удорожанием на фоне падения уровня доходов населения. Вместе с тем, в городе практически прекращен выпуск сравнительно дешевого пастеризованного молока, наиболее полно сохраняющего активные свойства этого продукта по сравнению со стерилизованным. В результате в магазинах города сегодня можно купить пастеризованное молоко, выработанное в основном на предприятиях области и ближайших регионов.

Преимущественный выпуск стерилизованного молока объясняется более длительными сроками его хранения, уменьшающими степень коммерческих потерь из-за возможной порчи продукта. Однако себестоимость стерилизованного молока значительно выше, чем пастеризованного, из-за более высоких требований к исходному сырью, более дорогой упаковки и переработки, что приводит к увеличению розничных цен в 1,5—1,8 раза, делая этот продукт менее доступным для малообеспеченных слоев населения.

По другим видам молочных продуктов (кисломолочные продукты, творог, сметана и пр.) также наблюдается тенденция удорожания за счет использования более современной, но дорогостоящей упаковки.

Такое положение дел негативно сказывается на потреблении молочной продукции учреждениями социальной сферы и предприятиями спецпитания города в условиях фиксированного и ограниченного финансирования. В Москве насчитывается более 2000 учреждений социальной сферы (больниц, школ, хосписов, домов престарелых и др.), обеспечивающих население питанием за счет городского бюджета. Как правило, эти учреждения, также как и предприятия общественного питания, вынужденно используют молочную продукцию московских предприятий, расфасованную в мелкую, ненужную в этом случае упаковку, предназначенную для розничной продажи. Использование в данном случае расфасованной продукции неизбежно приводит к неоправданному, дополнительному расходованию средств из городского бюджета в размере от 4 до 20% в зависимости от того или иного вида применяемой упаковки.

В то же время значительное число агрохозяйств, расположенных в Московской области и располагающих большими количествами высококачественного недорогого молока и продуктами его переработки, испытывают трудности с их реализацией (особенно в сезон массового поступления молока). В ряде случаев это сдерживает наращивание объемов производства данной продукции. В аналогичном положении находятся также и жители Подмосковья, являющиеся индивидуальными сдатчиками молока.

Все вышеизложенное свидетельствует о социальной значимости и экономической целесообразности разработки и внедрения совместно с хозяйствами и предприятиями Московской области интегрированной системы производства, переработки и поставки молока и молочных продуктов в Москву в различных видах недорогой упаковки, и в первую очередь — в возвратной таре повышенной емкости для нужд объектов социальной сферы, предприятий спецпитания, а также розничной торговли с учетом значительного снижения отпускных и оптовых цен на указанные продукты.

Внедрение системы, помимо важной социальной задачи — улучшения обеспечения г. Москвы недорогими молочными продуктами — будет также способствовать созданию дополнительных рабочих мест для населения области, включая наиболее отдаленные ее районы.

Разработкой и внедрением такой системы в соответствии с задачами, поставленными Правительством Москвы перед ОАО «Мосагропром», занимается в настоящее время Департамент по производству и поставкам молока и молочных продуктов ОАО «Мосагропром».

При комплексном подходе к внедрению системы помимо оказания помощи в реализации продукции предусматривается содействие сельхозпроизводителям Московской области и ближних регионов в создании перерабатывающих цехов и мини-заводов, модернизации существующих производств, обеспечении их специализированным автотранспортом, необходимыми тароупаковочными материалами и другими ресурсами.

К проведению этой работы привлечены Всероссийский исследовательский институт молочной промышленности, Производственно-экспериментальный завод ВНИМИ, ЗАО «Концерн Живая Вода», ОАО «Мотек-Ц», а также целый ряд крупных организаций, специализирующихся на оптовых поставках молочной продукции на московский рынок.

В настоящее время завершаются работы по созданию образцов возвратной тары различной емкости, изготовленной из полимерных материалов. В отличие от ранее применявшихся металлических фляг эта тара имеет значительно меньшую емкость, пониженные вместимость (до 20 л) и собственный вес, а прочностные характеристики лишь незначительно уступают металлическим аналогам.

Осуществляется создание оборудования для санитарной обработки такой тары, ее наполнения и дозирования розлива у потребителя продукции. Одновременно проводятся работы по сертификации используемых материалов и самой тары. Ведутся работы по проектированию, строительству и комплектации оборудованием целого ряда перерабатывающих цехов и мини-заводов по производству молока и молочных продуктов. Проекты этих предприятий предусматривают, в частности, поставку в г. Москву продукции в полимерной таре повышенной емкости.

Таковы основные направления деятельности Департамента в этом году. Они далеко не полностью охватывают спектр работ, которые предполагается выполнить для решения задачи удешевления молочных продуктов и внедрения многооборотной тары.

Мы надеемся, что обозначенные проблемы вызовут интерес у соответствующих предприятий и организаций и готовы рассмотреть любые предложения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Контактный телефон: (095) 923 7286

№2_2000

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group