Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Ценовые вопросы


Summary:
Вопросы цены оборудования, цены сырья, да и цены риска в производстве одноразовой посуды и упаковки из картона по технологиям фирмы GMA необычайно интересны, тем более что за ценой всегда стоит перспектива.

Оборудование фирмы GMA стоит недешево. Потому, что не может быть дешевым высококлассное оборудование, работающее свыше 20 лет, — а именно таков, по словам генерального менеджера GMA Габриеля Гаудадина, срок службы оборудования этой фирмы. Причем на протяжении всего срока службы машины выпускают GMA продукцию стабильно высокого качества при минимальных производственных затратах. Можно ли создать такие машины? Можно, и GMA именно это и сделала. Доказательство — отсутствие машин GMA на вторичном рынке оборудования. Чудес в природе не бывает, и стоимость оборудования в единице продукции составляет мизерную часть — не важно, какое оборудование при этом применяется. Можно, конечно, приобретать оборудование попроще и подешевле. И менять что-то в нем каждый год, прибавляя к производственным проблемам головную боль от постоянного ремонта и замен. В конечном итоге, это окажется гораздо дороже, чем изначальная покупка высококлассного оборудования. Стабильность производства — «альфа» и «омега» успеха на рынке производства упаковки.
Цена сырья
Сырьевая база для производства картона является возобновляемой, что очень важно при выборе перспективы. И как это ни странно звучит, у нас хорошо работает система сбора и переработки макулатурного картона. Потребление энергии при производстве картона входит в статью затрат. Сам же картон не попадает в раздел энергоносителей, будучи сырьем. В итоге, стоимость производства картона не столь сильно зависит от колебания цен на энергоносители. Технология производства изделий из картона не предусматривает переработку отходов производства на месте. Это, конечно, накладывает дополнительные затраты на транспортировку отходов для переработки. Зато затрат на переработку нет.
Цена риска
Существует ли риск в освоении технологий GMA, и насколько он велик?
Никто и никогда не скажет, сколько процентов риска отпугнет инвестора. Все зависит от текущего момента. Был же в нашей истории момент, когда газировка стоила дороже бензина, и ничего, пережили. По большому же счету, риск при инвестировании в технологии производства одноразовой посуды и упаковки из картона невелик.
Рынок ОП и упаковки в России постоянно расширяется, и изделиям из картона принадлежит своя большая ниша. На сегодняшний день употребление упаковки в России на душу населения составляет 45–50 кг в год, в Европе — около150 кг в год, в США — около 250 кг в год. Прирост потребления упаковки напрямую связан с ростом благосостояния населения страны и составляет по разным позициям от12 % до 30 % в год. И, скорее всего, этот процесс необратим.
На все интересующие вас вопросы по технологиям и оборудованию вам с удовольствием ответят специалисты ООО «Проект-сервис» — представителя фирмы GMA в России. 
 
Валерий Семакин

2005 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group