Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Российские лейблы: битва гигантов. И не только…


Summary:
О принципах и правовой основе внедрения новых товарных знаков в РФ рассказывает руководитель отделения «Товарные знаки» ФИПС Роберт Восканян.

Федеральным институтом промышлен­ной собственности при «Роспатенте» зарегистрировано примерно 200 тысяч товарных знаков — как иностранных, так и отечественных производителей. Половина из них обрела жизнь за по­следние семь — восемь лет. Ежегодно сюда обращается около 25 тысяч заяви­телей, 70% из них становятся облада­телями товарного знака.
О принципах и правовой основе вне­дрения новых товарных знаков (или, как их еще называют, торговых марок) в РФ рассказывает руководитель отделения «Товарные знаки» ФИПС Роберт Самвелович ВОСКАНЯН.
PG. Роберт Самвелович, почему в России вдруг возник такой бум вокруг товарного знака?
—Товарный знак — атрибут рыноч­ной экономики, и в советское время он, естественно, не играл той значимой роли, что в других странах мира. Под одним и тем же товарным знаком раз­личными предприятиями производи­лись, скажем, и «Столичная», и «Мос­ковская», и «Мишка косолапый», и «Белочка», и различные сигареты. Из министерств и главков спускался указ, кому, что и где выпускать, хотя и суще­ствовал владелец зарегистрированного товарного знака, который мог подчи­няться отраслевому министерству.
После 1992 г. о своем исключитель­ном праве на имеющиеся товарные зна­ки вспомнили их владельцы и предъя­вили претензии тем, кто без их ведома, по традиции советских времен продол­жал пользоваться не принадлежащим им по праву товарным знаком. Жесто­кая борьба прежде всего развернулась за товарные знаки на винно-водочные изделия («Столичная», «Московская»), минеральные воды («Нарзан», «Боржоми»), кондитерской и табачной инду­стрии («Белочка», «Мишка косола­пый», «Красная шапочка»; «Прима», «Ява» и т. д.). Эти товарные знаки очень популярны в России, а некоторые и за рубежом, поэтому обладают высоким коммерческим потенциалом.
PG. Каковы правила регистрации торговой марки?
—   Зарегистрировать свой товарный знак может любое физическое и юриди­ческое лицо (как наш соотечественник, так и иностранец). Физическое лицо обязано предъявить удостоверение о занятии предпринимательской деятель­ностью. Подается заявка в двух экземп­лярах по утвержденному образцу. Кста­ти, в ней указывается перечень докумен­тов, прилагаемых к заявке. Все они должны быть в одном экземпляре, а оттиск изображения заявляемого обозначения — в десяти экземплярах.
Пошлина за регистрацию при пяти классах товара составляет в настоящее время около 200 рублей.
Если под одним знаком хотят рабо­тать не одна, а несколько фирм, то они представляют и устав коллективного товарного знака.
Поскольку иностранные фирмы не имеют право работать с Патентным ве­домством напрямую, то они подают за­явки в российское ведомство только через патентного поверенного, зареги­стрированного в «Роспатенте», и пред­ставляют доверенность, удостоверяю­щую его личность. У отечественного заявителя есть выбор: при желании он может обратиться в наше ведомство тоже через поверенного.
PG. В каких случаях вы вправе от­казать заявителю в регистрации?
— Товарный знак должен соответст­вовать требованиям, изложенным в ста­тьях 6-й и 7-й Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наиме­нованиях мест происхождения това­ров». В противном случае он не будет зарегистрирован.
Статья 6. Абсолютные основания для отказа в регистрации
1. Не допускается регистрация товар­ных знаков, состоящих только из обо­значений:
не обладающих различительной спо­собностью;
представляющих собой государст­венные гербы, флаги и эмблемы; офи­циальные названия государств, эмбле­мы, сокращенные или полные наимено­вания международных межправитель­ственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие зна­ки отличия или сходных с ними до сте­пени смешения. Такие обозначения мо­гут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владель­ца;
вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенно­го вида;
являющихся общепринятыми симво­лами и терминами;
указывающих на вид, качество, коли­чество, свойства, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта.
Обозначения, указанные в абзацах 2, 4, 5 и 6 настоящего пункта, могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения.
2.  Не допускается регистрация в качестве товарных знаков или их элемен­тов обозначений:
являющихся ложными или способны­ми ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготови­теля;
противоречащих общественным ин­тересам, принципам гуманности и мо­рали.
Статья 7. Иные основания для отка­за в регистрации
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степе­ни их смешения:
с товарными знаками, ранее зареги­стрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в отношении одно­родных товаров;
е товарными знаками других лиц, охраняемыми без регистрации в силу международных договоров Российской Федерации;
с наименованиями мест происхожде­ния товаров, охраняемыми в соответст­вии с законом Российской Федерации, кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеюще­го право пользования таким наименова­нием;
с сертификационными знаками, заре­гистрированными в установленном по­рядке.
PG. Может ли заявитель, получив отказ в регистрации, обжаловать реше­ние ваших экспертов?
— На предварительную экспертизу по установлению соответствия заявоч­ного материала формальным требова­ниям уходит месяц. Сроков самой экс­пертизы закон не оговаривает. Реально же эта процедура длится около года. Поскольку Россия является членом международных соглашений по товар­ным знакам, то она обязана соблюдать предъявляемые ими условия. А именно: эксперт должен в шестимесячный срок руководствоваться правилами конвен­ционного приоритета при рассмотрении заявлений, поступающих в «Роспатент» со всего мира. В случае отказа в предо­ставлении права пользования товарным знаком заявитель может обратиться в Апелляционную палату «Роспатента» в течение трех месяцев. Далее, в случае отказа и здесь — в Высшую патентную палату.
PG. На какой срок регистрируется товарный знак?
—  Новоиспеченный владелец товар­ного знака получает охранную грамоту о своих исключительных правах, кото­рая действует на территории России в течение десяти лет. Затем, уплатив соответствующую пошлину, он может срок действия либо продлить, причем неограниченное число раз, либо прекратить. PG. Как защитить свою торговую марку?
—  Товарный знак — это визитная карточка произ­водителя и компас, по которому потребитель ориен­тируется на рынке в выборе доброкачественного то­вара. Производитель, во-первых, всячески поддержи­вает качественный уровень фирменной продукции и тратит на это большие деньги, чтобы сохранить свой имидж. Во-вторых, он прослеживает на рынке появ­ление контрафактного товара, дискредитирующего товарный знак. В нашей стране постепенно наращи­вается и число, и практика судебных процессов по за­щите товарного знака. Но если в Германии, напри­мер, за год слушается около тысячи такого рода дел, то у нас они исчисляются лишь десятками.
PG. Участвует ли как-то ваше ведомство в раскры­тии подделок?
—  Как правило, судьи выносят свой вердикт на основе решения экспертов ФИПС, поскольку это единственный орган, который проводит анализ по идентификации зарегистрированного и поддельного знаков. Закон гласит, что нарушением прав производителя признается не только использование тожде­ственных товарных знаков, но и сходных до степени смешения. Ведь в таком случае потребитель путает фирменный и фальшивый товар. А если знаки сход­ны, но не до степени смешения, то они могут сосуществовать на рынке. Вот, например, на экспертизу к нам поступили ручки известной французской фирмы ТОР, которые стали подделывать китайцы. На осно­ве заключения нашего эксперта товарный знак на ки­тайских образцах был признан сходным до степени смешения, и суд вынес решение уничтожить весь фальшивый товар.
PG. Как устанавливается стоимость товарного зна­ка?
Это понятие тоже зародилось за рубежом. Там ежегодно в различных коммерческих ведомостях пуб­ликуется стоимость известных товарных знаков. На­пример, Coca-Cola в прошлом году стоила около $ 23 млрд. В этом или следующем году, возможно, она по­дорожает или подешевеет в зависимости от конъюнк­туры рынка. Стоимость товарного знака складывает­ся из ряда факторов: объема выпущенных за год то­варов; продолжительности работы на рынке, количе­ства лицензированных договоров по товарному зна­ку, прибыли организации и т. д. Для правильной объ­ективной оценки товарного знака необходимо рас­крыть всю коммерческую подноготную фирм, на что последние зачастую идут без особой радости.
PG. По-вашему, с чем связаны главные пробле­мы товарного знака сегодня?

— Прежде всего по-прежнему актуальна пробле­ма распределения в рыночных условиях бывших го­сударственных товарных знаков. Теперь уже беспо­лезно, да и чревато говорить о справедливости рас­пределения, а тем паче нового перераспределения то­варных знаков, приватизированных фактически неза­конным путем, когда переход к рынку совершился в одночасье, скоропалительно. Во всем мире процесс накопления капитала, а стало быть, интеллектуаль­ной собственности происходит постепенно. Россия со­бирается вступить в мировое общество товаропроиз­водителей, поэтому не менее остро стоит сейчас про­блема четкого следования международным соглаше­ниям, например, Парижской конвенции, Мадридско­му соглашению о товарных знаках. Будучи их участ­ницей, Россия обязана выполнить их требования.

1999 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group