Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Процесс освоения стандартов набирает темп


Summary:
Производство и сбыт макарон, специфика их упаковки.

Макароны не меньше, чем картофель главенствуют в меню россиян. Однако промышленность могла далеко не всегда похвастаться их количеством и качеством. В истории отечественной макаронной промышленности, как и многих других отраслей, заметную роль сыграл Николай Рыжков, активно пытавшийся перевести производство российских макаронных изделий на уровень лучших мировых стандартов. С этой целью было закуплено около тридцати линий швейцарской фирмы «Бюлер», действующих до сих пор. Кроме того, были приобретены технологии изготовления макарон, за освоение которых взялось оборонное предприятие «Рыбинские моторы». Но затея не удалась: предприятию военно-промышленного комплекса не под силу оказалось полноценное производство макарон даже по готовым технологиям. Хотя они сейчас все равно безнадежно устарели и их необходимо  было бы менять.

В начале 90-х годов Россия пережита настоящий бум импорта макаронных изделий. Тогда ни покупатели, ни отечественные продавцы толком не разбирались в зарубежной продукции. Было больше шансов всучить российским коммерсантам низкосортный товар да по дорогой цене. К середине девяностых объем импорта стал уменьшаться, а после памятного всем августовского дефолта у отечественных производителей появился серьезнейший стимул для наращивания выпуска собственных макаронных изделий. Более того, прослеживается устойчивая тенденция роста экспорта российских макарон за рубеж. Пока основными покупателями являются Монголия и Китай, и в дальнейшем объемы российского экспорта будут еще более возрастать.

Цена муки возросла всего лишь с двух с половиной до пяти рублей за килограмм, приблизительно в пять раз отставая от дефолтного падения курса рубля. Таким образом, импорт стал почти бессмысленным, разве что дорогого товара по доллару за пачку, предназначенного для супермаркетов.

Естественно, что возрос спрос на оборудование для собственного производства. По мнению экспертов PakkoGraff, наиболее качественное поставляет швейцарская фирма «Бюлер». Даже в Италии, где макароны поистине национальный продукт, значительная часть производства держится на уже упомянутых швейцарских линиях. Но швейцарское качество, безусловно, подразумевает и швейцарские цены, на которые находятся-таки охотники в самых различных регионах России — от Нальчика до Хабаровска. В Нальчике до недавнего времени использовалось централизованно закупленное еще в советскую эпоху оборудование для изготовления длинных макарон. Сейчас производители выбирают между аппаратами «Бюлера» и «Павана». И высокая цена швейцарцев (приблизительно в 1,3 раза) не является решающим аргументом. Со временем затраты на покупку качественного и дорогого оборудования окупаются в процессе эксплуатации, прежде всего за счет экономии на ремонте, более высокой производительности и долговечности оборудования, которое можно использовать в течение 25—30 лет.

Новым качественным уровнем является продукция итальянской компании «Паван» и ее оборудование, также не имеющее российских аналогов. Линию итальянского изготовителя с производительностью 250 кг/час сухих макарон можно приобрести в столице России за $ 220 тысяч. Не каждое предприятие в условиях падения объемов импортных операций может себе это позволить. Взять кредит (да еще под 50% годовых) на более или менее долгий срок в наших банках не очень реально. Отсюда и падение спроса на итальянское оборудование. На российском рынке оно (по ценовым характеристикам) замещается в последнее время более дешевым (и менее качественным) оборудованием из КНР, Турции и Индии.

Специфика макаронного российского рынка в широком распространении крайне дешевой продукции, и конечная цена продукта может составлять цену муки плюс всего двадцать процентов. По мнению генерального директора компании «Инфолинк» Андрея Гурова, именно массовый выпуск крайне дешевых некачественных макарон по низким ценам мешает упорядочению отечественного рынка макаронных изделий.

Существует довольно много мини-предприятий с производительностью 5—6 т/сутки. Но при производстве макаронных изделий необходимо использовать твердые сорта пшеницы, а далеко не все производители готовы за них платить. Кроме того, не все мельницы приспособлены к твердым сортам. Ведь недостаточно купить линию по производству собственно макарон — необходим и мельничный комплекс соответствующего качества. Далее, исходный продукт, т. е. твердая пшеница, решение проблемы отрубей и обученный персонал. Мелкие фирмы и не пытаются решать эти вопросы. Каким бы низким ни было качество такой продукции, в нынешней экономической ситуации ей обеспечен устойчивый сбыт. Для миллионов россиян дешевый товар является решающим фактором. Поэтому и у недорогих отечественных линий типа «Русская трапеза», видимо, останется своя ниша на рынке.

С ростом спроса на оборудование для производства макарон, естественно, увеличился спрос на качественную упаковку. Стабильно возрастает объем потребления упаковочных материалов макаронными фабриками. Меняется и качество материалов, намного уменьшилось применение полиэтиленовой упаковки, которую теперь используют только для наиболее дешевых сортов. Хорошая упаковка позволяет покупателю рассмотреть товар, а полиэтилен не дает такой возможности, потому что слишком мутный. Кроме того, он тягуч и не позволяет нанести качественную печать. Да и не намного полиэтилен дешевле полипропилена. Есть и еще один, самый дешевый вариант — упаковывать макароны в крафт-мешки и продавать в развес. Но такой способ, разумеется, годится только для самой низкосортной продукции. Поэтому на первый план выступает полипропиленовая упаковка. Высоким качеством отличаются упаковки омских и нижегородских производителей, использующих оборудование «Павана».

В ближайшие годы, видимо, не следует ожидать принципиальных изменений в стоимостной структуре российского макаронного рынка. По-прежнему найдут своего покупателя макароны для богатых, для людей среднего уровня обеспеченности и для самых бедных. При благоприятном развитии ситуации не исключено дальнейшее сокращение импорта и увеличение экспорта макаронных изделий. Цены на муку и традиционно невысокая зарплата в России дают к тому все основания. Вытеснение с российского рынка турецких и алжирских макарон — наглядное свидетельство успехов отечественных производителей.

Тем не менее итальянское оборудование все же устанавливается на «Экстра-М» и в цехах других отечественных производителей макарон. Но не новое, а бывшее в употреблении и восстановленное: пресс в таком случае обойдется в 50, а «сушилка» — в $ 25 тысяч. Некоторое вспомогательное оборудование (вполовину итальянской цены) может поставлять чешский или польский производитель. Очевидно, что отечественное производство комплектного оборудования состоится лишь на базе импортированной технологии производителя итальянского. Но пожалуй, только тогда, когда на машиностроение распространится действие закона о совместном разделе продукции.

Максим Кустов, Андрей Долгов обозреватели PakkoGraff

2000 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group