Мусор – наше богатство?


Summary:
Мусор, пожалуй, - единственная константа быстротечной человеческой жизни. Но мусор – это не только бич современности, это деньги. Отходы и бизнес для некоторых людей – понятия, между которыми можно поставить знак «равно».

Мусор, пожалуй, — единственная константа быстротечной человеческой жизни. По отношению к отходам можно судить о прогрессе в целом, об экономической ситуации в стране и о доходах индивида в частности. И наконец, мусор — деньги. Просто нужно уметь его перерабатывать, чему в России, как выяснилось, еще не научились.

Мусорный ветер, дым из трубы...

Во всем мире уже давно используют отходы разумно, не только предотвращая загрязнение окружающей среды, но и извлекая из их повторного использования   экономическую   выгоду, финансируя природоохранные мероприятия и строя из мусора собственное благосостояние.

Как сообщает журнал «Упаковка и этикетка в Белоруссии», «практически во всех странах запрещена продажа продуктов питания в неразлагающейся пластиковой оболочке. В США в 1998 году, например, состоялся день «Америка перерабатывает». Призом за наиболее эффективное участие был дом стоимостью $ 200 тыс., полностью изготовленный из вторичных материалов. В Германии контроль за раздельным сбором мусора и дальнейшей его переработкой осуществляют технические службы и «ведомства чистоты» городов. В Швеции для жителей большинства коммун стало довольно привычным делом сортировать мусор уже дома, под кухонной раковиной. Семья, живущая в отдельном доме, платит половинный тариф за вывоз мусора, если подписывает обязательство сортировать пластик, жесть, стекло и бумагу».

Проблему очистки от мусора обширных российских территорий решать еще только начинают — слишком большими, видно, кажутся свободные площади, которые можно долго заполнять отходами, превращая Россию в самый большой в мире мусорный бак.

Конечно, вряд ли в России когда-нибудь станут мыть асфальт шампунем, но меры по стимуляции сбора, переработки и уничтожения отходов выработать нужно. Именно эту цель преследовала прошедшая 5-8 июня в Москве проходила II Международная выставка и конгресс по управлению отходами «ВэйстТек-2001».

Отходы и государство

На территории РФ функционируют тысячи полигонов захоронения отходов, техническое состояние подавляющей части которых неудовлетворительно и опасно для окружающей среды. Отсутствует эффективная система контроля над увеличением количества нелегальных полигонов. Не развит механизм распределения ответственности за переработку упаковочных материалов и ряда отходов потребления (бытовой и электронной техники, автотранспортных средств и др.), не проводятся работы по гармонизации российского законодательства в этой области с международным.

Одним из главнейших вопросов конгресса, выставки, семинаров и круглых столов было обсуждение проблемы несформированности российской нормативно-правовой базы относительно сферы переработки отходов. Во многих выступлениях, докладах звучала мысль об отсутствии стимула к переработке отходов.

Государственная концепция управления ТБО (твердыми бытовыми отходами) едва начинает формироваться. По сути, проблема управления отходами потребления не считается экологической, пока отходы не попали в природную среду, а даже если они и попали в нее, а их составляющие не превышают нормы, установленные экологическими службами, по объему и составу, то и это не создает экологической проблемы. А органы исполнительной власти, отвечающие за создание и эксплуатацию искусственной среды обитания человека (проблема управления ТБО является частью жилищно-коммунального хозяйства), заинтересованы решать проблему отходов лишь на отраслевом уровне. Необходимо же, чтобы это проблема решалась на уровне глобальном. Фактически ставится задача не борьбы с плесенью, а борьбы с сыростью.

Государственная концепция управления отходами потребления строится на принципе контроля всего жизненного цикла продукции от производства материалов до непосредственно утилизации. При создании государственной отрасли по управлению отходами следует ориентироваться на несколько важных моментов:

- вычленение и вовлечение других отраслей и финансовых ресурсов, необходимых для функционирования отрасли;

- организация сырьевой базы для перерабатывающей   отрасли   (стимулирование использования материалов, вычленения продуктов потребления, которые могли бы быть наилучшим образом переработаны, организация коллективного сбора использованных продуктов потребления);

- создание технологического оборудования, особенно мобильного, для малого бизнеса;

- создание   нормативно-правовой   базы функционирования данной перерабатывающей отрасли.

Наиважнейшим фактором является финансовая насыщенность: чем больше финансов в обороте, тем более эффективна система. В соответствии с законами рыночной экономики, как только отходы потребления в качестве определенных видов сырья, попадают в сферу конкуренции, то функционирование отрасли становится саморегулируемым. Один из вариантов финансирования отрасли видится в адаптации международного опыта к нашим условиям.

При рассмотрении вопроса об управлении ТБО необходимо относиться к отходам как к сырью и пытаться формировать утилизацию или переработку уже в самом начале создания продукта. В проектировке должна быть заложена возможность утилизации. Если утилизация невозможна, то в стоимость продукта следует включить и расходы на переработку.

При производстве одного продукта лучше использовать различные материалы, постепенно заменяя их на более удобные для переработки. Например, если бумажные пакеты будут значительно дешевле пластиковых, которые сегодня не перерабатываются в России, это позволит существенно сократить отходы пластиковой тары в общей массе отходов. Использование предприятиями селективного сбора отходов серьезно отразится и на качестве сырья для данной отрасли.

Не менее важным направлением является создание недорогого оборудования, наличие которого позволит сформировать сектор для переработки отходов в малых городах.

Проблема переработки и утилизации отходов должна найти свое отражение в законах об охране окружающей среды, об отходах потребления, о защите прав потребителя. Необходимо четко определить функции региональных и федеральных органов исполнительной власти, имеющих отношение к управлению отходами.

Производитель продуктов потребления должен нести ответственность за дальнейшее управление отходами упаковки. Российские условия уже сейчас позволяют реализовать такую ответственность не только на стадии производства продуктов потребления, но еще и на уровне производства материалов.

Эти задачи позволят сконцентрировать внимание на ключевых видах отходов (пластик, стекло, макулатура), а также частично финансировать разработку и закупку рентабельного оборудования и технологий для переработки как ТБО, так и проблемных отходов (элементы питания, пластик, автомобильные шины).

По подсчетам уже на начальном этапе создания подобной инфраструктуры может быть создано от 180 до 250 тыс. официальных рабочих мест и мест для дополнительных доходов. Эти меры позволят уменьшить на 30-50% расходы, взимаемые с частных потребителей за санитарную очистку и вывоз мусора.

Отходы и бизнес

Александр Ишков, первый заместитель департамента природных ресурсов по центральному региону, сообщил, что производство отходов в России практически не сократилось. И это несмотря на спад производства.

Емкость существующих полигонов исчерпана, а строительство новых не осуществляется. Так, например, Московская область не имеет ни одного крупного индустриального производства по утилизации или уничтожению токсичных отходов. Отходы остаются там, где и образуются.

Сжигание тонны мусора по европейским стандартам оценивается в $ 100. Зачем платить такие деньги, если можно отвести мусор на дешевую свалку? В Москве всего 300 организаций, которые имеют лицензию на вывоз мусора. Множество фирм хотели бы заняться этим, но заведомая нерентабельность проекта вынуждает отказаться от задуманного.

Финансирование проектов переработки возможно пока только на уровне грантов и благотворительности. Поскольку если даже компанию проинвестируют и она построит полигон европейского качества, гарантировать, что на этот полигон будут привозить мусор, нельзя.

Единственная ниша инвестиций — использование вторичных отходов. Хотя система сборов хромает, процесс уже начат.

Инвестиции в сферу отходов не принесут быстрой окупаемости. Они будут возвращаться годами.

Вымыть старых или нарожать новых?

На круглом столе «Переработка и вторичное использование упаковки и тары», который проводился при содействии «Союзупака» в рамках выставки «ВэйстТек», прозвучало множество докладов на тему переработки отходов упаковки. Проблема озвучивалась по-разному: обсуждались экономические, технологические, нормативные и налоговые аспекты утилизации, хранения, переработки. Выводы, которые можно сделать, не совсем утешительны. Бессистемность сферы отходов, а именно отсутствие законодательной базы — основная боль на сегодняшний день.

В числе определяющих факторов существующего неудовлетворительного положения можно также выделить следующие:

- несовершенство организации ТБО (массовая доля упаковки составляет 20%, а по объемам может достигать 70%);

- ограниченность системы сбора отходов упаковки без ее компактного образования (масштаб образования таких отходов составляет несколько десятков тонн: в Лужниках, например, ежедневно образуется 60 т отходов упаковки);

- несовершенство системы  экономического стимулирования деятельности  по сборам, переработке;

- отсутствие   системы   стимулирования рынка сбыта и вторичного сырья в целом. Естественно, главной составляющей является спрос на продукцию с использованием отходов и экологический фактор. Цена и качество товара определяет спрос на вторичное сырье.

Но, к сожалению, цены на такую продукцию подчас сопоставимы с ценами на продукт, изготовленный из первичного сырья. Соотношение цен на первичные и вторичные продукты таково: по полимерам — 2,5-10 раз, волокнистой и древесной массе, макулатуре — 5-8 раз, черным металлам — 1,2-1,5 раза, алюминию (кроме банок) — 2,8 раза, меди — 1,4 раза. Чем выше качество отходов, тем меньше разница в соотношении.

По своим потребительским качествам отходы можно разделить на несколько групп: высококачественное сырье — 15%, 60% — отходы среднего качества, переработка и утилизация которых могут быть рентабельны, и отходы, с трудом поддающиеся переработке и требующие дополнительных материальных затрат. Причем, затраты на переработку могут превышать стоимость самого сырья.

Отходы тары и упаковки не рассматриваются в России в качестве самостоятельного объекта. В соответствии с законодательством предусмотрены лишь платежи предприятиям за размещение неиспользованных отходов. Таким организациям могут быть предоставлены льготы. Но и здесь нужно акцентировать внимание на двух обстоятельствах: не каждое предприятие может воспользоваться этими льготами и уровень платежей индексируется ниже, чем уровень инфляции в 5 раз.

Поддержка предприятий, осуществляющих переработку отходов, за рубежом достигается за счет обязательных платежей за использование упаковки. Фактически такая система обеспечивает покрытие затрат только на 10%. Действует льготный режим кредитования для новых и открывающихся предприятий по переработке отходов до полного освобождения от возврата кредита в случае неудачи администрирования предприятий с высокой степенью риска. Широко применяется целевое субсидирование мероприятий по сбору и переработке отходов тары и упаковки.

Что касается технологических аспектов, то для переработки большинства видов отходов они удовлетворительны. 80% картона используется вторично, отходы ламинированной бумаги используются в качестве строительных материалов. Отходы полимерной упаковки сбываются в качестве гранулята для использования в качестве сырья, добавок к первичному сырью. Стеклобой — в качестве добавок при производстве стеклянной тары. Здесь возникают проблемы, связанные с сортировкой по видам стекла. По статистическим оценкам, более экономично использовать такие отходы для другой продукции: стекловолокна, стеклоблока, облицовочных материалов.

По словам Игоря Смиренного, президента ассоциации «Союзупак», «сегодня возможна переработка отходов тары и упаковки, по крайней мере, макулатуры. Многие стеклотарные предприятия готовы брать стеклобой, Московский стеклоламповый завод даже создал специальную структуру для переработки. 30% энергии можно экономить за счет переработки отходов».

Что легче: отмыть старых детей или нарожать новых, как размышляли цыгане в старом анекдоте, еще пока не ясно. Быстро приносит прибыль только работа над переработкой черных металлов и макулатуры. Для остальных видов нужна хорошая финансовая поддержка.

Опыт Украины

Проблема управления отходами актуальна и на региональном уровне. Представитель Северо-восточного научного центра РАН Украины (г. Харьков) рассказала, как у них происходит формирование системы управления отходами.

Существует специальная информационная система, определяющая потоки образования тары и упаковки по предприятиям области и г. Харькова. Учитывается объем завозимой и производящейся в области продукции, вычисляется баланс вторичных ресурсов производства и тароупаковочных материалов. Подобный учет позволяет региональным органам выдавать лицензии на сбор и переработку отходов. Эффективность переработки отходов в харьковском регионе не очень велика: картон — единственный упаковочный материал, используемый на 76%, переработка которого соответствует европейским стандартам.

Создана система лицензирования переработки вторичного сырья, в которой предусмотрены льготы по налогообложению за сбор и сортировку.

Пункты приема для масс и элиты

Цивилизованные пункты приема — редкое явление в российском прошлом и практически отсутствующее в настоящем.

Но, возможно, в скором будущем сдавать бутылки будет выгодно не только малообеспеченным людям. Вниманию участников и слушателей круглого стола была предложена интересная программа мер по упорядочению приема потребительской тары у москвичей, разработанная ГУП «Московское качество».

В Москве реализуется свыше 1,5 млрд. единиц алкогольной и безалкогольной продукции в стеклянной упаковке и 1,2 млрд. единиц ПЭТ, что в целом составляет около 50 тыс. т полезного сырья. При этом 10-15% себестоимости продукции — стоимость тары, а для фирменных минеральных вод стоимость тары составляет треть общей стоимости.

Существующая ныне структура не способна решить проблему стеклянной тары. Принимают фактически только темную пивную бутылку. Полулегальные пункты проводят свою ценовую политику, в результате только 10-15% стеклянных бутылок попадает во вторичное использование. В зачаточном виде находятся пункты, принимающие тару из ПЭТ.

Наиболее эффективным решением является разделение тары по видам и формирование пунктов в зависимости от вида сдаваемой продукции. На первоначальном этапе будет приниматься вся стеклянная посуда независимо от цвета и качества, вплоть до стеклобоя и с дефектами, жестяные и стеклянные банки. Уже сделаны запросы на все алкогольные и безалкогольные предприятия с целью формирования ими заказа на любую нужную им тару.

На реализацию данной программы выделено $ 2 млн. Она предусматривает создание на начальном этапе 20 современных пунктов приема, каждый из которых обойдется в $ 40 тыс.

Инвестирование программы по самым скромным подсчетам должно окупиться за 1,8 месяца. Минимальная рентабельность будет составлять 20%. В дальнейшем планируется перейти и на другие виды отходов. В планах создание 280-300 приемных пунктов, что позволит пускать во вторичное использование 60% тары.

Цены на принимаемую тару предполагается установить высокие.

Мусор из избы не вынесешь?

Пока же картина страны-свалки выглядит как нельзя более удручающей. Требуется решить как минимум две проблемы: стимулирование сбыта и переработки отходов упаковки, создание из отходов конкурентоспособной продукции.

Анализ рынка показывает, что в России перерабатывается только 10-15% упаковочных отходов, отсутствует раздельный сбор отходов, а если таковой и есть, то полулегальный и с уклонением от налогов. Не развит рынок услуг по переработке, инфраструктура предприятий, отсутствует механизм взаимодействия между организациями и фирмами, занятыми в сфере переработки.

Не используются бюджетные механизмы финансирования, ни одно положение европейской директивы об упаковке и упаковочных отходов не реализуется.

Отсутствуют централизованные правила по маркировке продуктов, в том числе импортируемых, что препятствует эффективной переработке.

Отсутствует тара для сепарации отходов, и самое главное — отсутствует стимул сдачи отходов упаковки у населения. Проблемы, связанные с переработкой отходов, не включены в область государственных приоритетов малого предпринимательства. Наконец, не создано централизованной системы управления отходов.

Через два года в Москве будет проводиться III Международная выставка «Вэйст-Тек-2003». Возможно, поставленные на «ВэйстТек-2001» проблемы, будут выглядеть менее удручающе, поскольку наши отходы вряд ли нужны за рубежом.

Светлана Фомина

 

Эксперимент

Лиха беда начало. В Москве завершился полугодовой эксперимент по раздельному сбору отходов и вторсырья.

Эксперимент проходил на территории Юго-Западного округа. Населению предлагалось выбрасывать в отдельные емкости бумагу, пластик и алюминиевые банки.

В итоге, по данным столичного управления вторресурсов, было собрано 160 т макулатуры и 10 т пластиковых бутылок из-под разных напитков.

Пока рентабельность эксперимента составила только 1%. Для того чтобы эксперимент стал приносить ощутимую прибыль, им должно быть охвачено не меньше миллиона человек. Пока же их было только 20 тысяч.

Lenta.ru

Избавляться от мусора стали в Таганроге. У жителей Таганрога (Ростовская обл.) этим летом появилась надежда, что со стихийными мусорными свалками возле домов и на городских улицах может быть наконец покончено. Городские власти приступили к осуществлению комплексной программы санитарной очистки города. Первым ее этапом стало повсеместное обустройство уже имеющихся и строительство новых контейнерных площадок.

Из 40 запланированных 19 уже сданы в эксплуатацию в дополнение к 39-ти действующим. Кроме того, более 80-ти контейнеров изготовили местные фирмы, а всего их требуется 163. Одно из муниципальных жилищно-эксплуатационных управлений специально занялось изготовлением и установкой урн. Руководители городского ЖКХ рассчитывают на то, что появление урн, контейнеров и контейнерных площадок окажет дисциплинирующее воздействие как на водителей спецавтохозяйства, так и на жителей, у которых теперь появится возможность избавляться от бытовых отходов цивилизованным способом.

«Россия-Регионы»

Строй материалы из отходов. По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Казахстане накоплен 21 млрд т мусора и отходов. Кроме того, ежегодно загрязняют территорию городов и поселков 1 млрд т производственных и 14 млн. м3 бытовых отходов.

Как сообщает Казахское информационное агентство, названное министерство и акимат Астаны приняли решение о строительстве в столице завода по выпуску строительных материалов и другой продукции из отходов производства и мусора. Кредит сроком на 30 лет для этих целей будет предоставлен Испанией.

ИА «КазААГ»

Металлолом собирают в Саратове. Правительство Саратовской области объявило конкурс, по условиям которого каждый желающий сможет заработать деньги, сдав металлолом. Ежегодно на полях области гниет до 4-х млн. т старых комбайнов и прочей техники. Как подсчитали специалисты, стоимость несобранного металлолома составляет не менее 6 млн. руб. Металлолом будет приниматься в пунктах приема металла «Облцветчермет» и «Втормет». «Металл-Информ»

 

2001 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]