Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Меры безопасности


Summary:
Сегодня в защите нуждается всё, и упаковка не исключение. Кражи, фальсификации, некачественное сырьё… Как защитить упаковку? Какие технологии наиболее эффективны?

События 11 сентября заставили американцев всерьез задуматься о безопасности. Эта проблема и сегодня остается одной из самых обсуждаемых. Недавно PackWorld.com провел опрос, касающийся безопасности и надежности упаковки.

 

Мы живем в опасном мире — это стало ясно задолго до 11 сентября, в 1982 г., когда появилась подделка под Tylenol с перевернутыми этикетками. Могли ли мы тогда представить себе, что кто-то будет подделывать изделия, вредя совершенно незнакомым людям? Тревога была поднята, промышленность и правительство мобилизовались для того, чтобы обезопасить покупателей от подобного злого умысла.

Сейчас, уже после 11 сентября, кажется, что в наши дни повода для волнений гораздо больше, чем тогда.

Согласно эксклюзивному обзору, проводимому в конце весны Packaging World, почти 40 % компаний, принимавших участие в опросе, усилили безопасность с 9 сентября 2001 г. как на производстве, так и в процессе упаковки. Хотя часть этих изменений случилась бы так или иначе, кажется разумным полагать, что такое количество — прямой результат падения башен-близнецов и неуверенности, которая все еще присутствует в обществе. Все это также влияет на стремление обезопасить продукты упаковки в 2003 г. Популярность этого обзора, с более чем 250 респондентами, также отражает интерес к этой проблеме и важность безопасности для упаковщиков.

 

Слабая связь «вверх по течению»?

Для большинства компаний-упаковщиков забота о безопасности начинается в момент собственно упаковывания продукции, а для некоторых — даже раньше. Несколько респондентов из главных продовольственных компаний подвергли сомнению безопасность поступающего к ним сырья. «Кажется, у поставщиков сырья вообще отсутствуют программы по безопасности», — заявил менеджер завода одной из крупнейших продовольственных компаний. «Наличие такого количества поставщиков мешает гарантировать безопасность цепи поставок», — констатировал менеджер по научным исследованиям.

Беспокойство в данном случае оправдано, особенно для тех этапов поставки, над которыми упаковщики практически не имеют контроля. Для усиления прямого контроля упаковщики используют диапазон методов, почти столь же разнообразный, как виды их упаковки. На поточных линиях это означает наличие металлических датчиков, рентгеновских сканеров и т. п.

Иностранная часть заводов представляет еще более серьезную проблему, но упаковка предлагает множество вариантов. Самые популярные средства включают такие проверенные методы, как узкоформатные ленты и пленки. Затем следуют внешне защищенные крышки и герметизирующие прокладки, сопровождаемые большим диапазоном других упаковочных методов.

 

Радиочастотная идентификация: работает всегда

«Одеяло безопасности» должно накрыть всю цепь поставки от начала до конца. Многообещающая технология, которая имеет реальный потенциал, — радиочастотная идентификация (RFID). Поддоны, ящики, коробки и даже первичные пакеты могут быть помечены и отслежены через уникальный идентификатор, электронный код изделия, используя устройство типа RFID. Процесс становится эффективным, когда коды RFID на изделиях могут считываться автоматически.

Согласно нашему опросу, RFID — одна из наименее распространенных технологий, лишь 1 % респондентов сообщил о ее использовании. Ситуация, скорее всего, изменится в ближайшее время. Одна из компаний — приверженцев RFID — Gillette сделала полумиллиардный заказ на RFID-устройства. Также поступила и компания Wal-Mart. Как было объявлено в июне, этот розничный гигант предписал 100 своим лучшим поставщикам установить RFID-устройства на поддонах и коробках к 1 января 2005. Туда, куда Wal-Mart идет сама, других приходится тянуть.

 

Следы кражи

Воровство коснулось множества респондентов. 18 % сообщили, что их компании уже имели дело с украденными или отсутствующими поддонами сырья за прошлые пять лет.

Инженер по упаковке одного завода отметил, что «логотип нашей компании на внешней стороне коробки — признак воровства». Когда его попросили уточнить, оказалось, что он говорил это буквально: его компания транспортирует драгоценные металлы, так что коробка размером 2 x 3 x 5 дюймов может содержать ценностей на 20 тыс долл. США, объяснил он. Компания удалила свой логотип и в качестве прикрытия «унифицировала» упаковку. Она также использовала крошечное электронное устройство слежения для некоторых отгрузок. Наряду с другими методами это позволило компании уменьшить воровство примерно на 80 % за прошлые несколько лет. Устройство слежения помогло в случае воровства, который включал использование поддельного служебного удостоверения, пропуска, и привело к возвращению почти 150 тыс долл. США за украденные изделия.

 

Ущерб от фальсификации

Фальсификация — проблема, даже более коварная для системы безопасности, которая продолжает расти. Джерри Мейер заместитель директора компании Procter & Gamble, выступал на конференции, посвященной RFID и спонсируемой Pira Intl., в январе. Он оценил ежегодные потери P & G, которые компания несет по причине подделок, в 225 млн долл. США и привел сумму в 200 млрд долл. США, теряемую ежегодно во всем мире всеми компаниями-упаковщиками.

Проблема фальсификации касается не только дорогих товаров. «Одна из наших самых больших проблем, — говорит Мейер, — это область одноразовых упаковок средств для ухода за волосами, которые продают в розницу за менее чем 10 центов каждый». Мейер заключил, что «потребители должны быть включены в процесс установления подлинности изделия», делая случаи фальсификации общеизвестными. Это могут быть, например, голограммы, усиленные тайными средствами типа УФ-чернил. И все же, даже голограммы — не средство, потому что фальсификаторы имеют доступ к подобным системам.

Растущее число производителей знает, что подделывание случается не только с «другим парнем»: более 20 % респондентов сообщили, что изделия их компании были подделаны.

 

Нет дыма без огня

Табачные изделия — главная цель фальсификаторов. Фактически, недавно сигареты были названы товаром, наиболее часто останавливаемым на американской таможне. Один менеджер табачной компании сообщил, что «подделанные изделия низшего качества продаются по демпинговым ценам. Потребители, которые купили эти изделия, жалуются на низкое качестве нашей марки». Он сказал, что пять лет назад было «очень легко отличить фальшивку от настоящих сигарет, теперь средний потребитель не может выявить различия».

Он полагал, что число подделанных сигарет, произведенных только в Китае, равняется 100 млрд в год, что составляет одну треть всего табачного рынка Соединенных Штатов.

Он также отметил, что благодатной площадкой для продажи фальсификатов является Интернет: «Потребители реагируют на цены, а затем получают поддельные товары».

Несколько респондентов выразили сожаление по поводу распределения товара в цепи розничной торговли, другие упоминали о мерах, которые они предпринимают, чтобы этого избежать. Один директор завода отметил, что его компания ставит металлическую печать на дверях трейлера после погрузки. Другой менеджер сообщил, что его компания проставляет серийные номера печатей на дверях грузовика.

8% опрошенных сказали, что изделия их компании подделывались с 2000 г.

Потерянные, украденные или подделанные изделия являются причиной потери в доходе, а иногда и полного его отсутствия. «Наши изделия подделываются и компрометируются», — сказал инженер одной кофейной компании.

 

Просчеты безопасности

Общее мнение о безопасности управляет погодой на рынке. Менеджер по R & D (научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам) одной из ведущих индустриальных производственных компаний с уверенностью заявил, что безопасности уделялось «очень мало внимания». Другой сообщил, что они не видят «никакой проблемы безопасности» и что в его компании в вопросе безопасности упакованных изделий «никаких недостатков не существует». Многие производители ревностно относятся к такой секретности. Другие могут подвергнуть сомнению их наивность.

Самый большой провал в системе безопасности, по мнению инженера одной продовольственной компании, — осведомленность потребителя. «Если кто-то хочет фальсифицировать изделие, это может быть сделано, поскольку слишком много людей все еще полагают, что это невозможно. — сказал он. — Некоторые компании идут по пути экономии, используя защитные покрытия, которые слишком легко нарушить».

Администратор среднего фармацевтического предприятия-изготовителя согласна с этим утверждением. «Осуществить вмешательство может любой, кто этого хочет. Конечный пользователь, вероятно, никогда ничего и не заметит», — отметила она.

Директор завода одной компании по розливу напитков предупреждает: «Вы никогда не сможете остановить подделку ваших изделий, если люди хотят делать это».

Инженер одного из предприятий по упаковке западного побережья видит просчет в «компромиссах, которые возникают из-за стремления сделать товар удобным для потребителя». Он говорит, что потребители подтолкнули упаковку к грани, где «удобство одерживает победу над безопасностью»».

 

Самокритика

Несколько респондентов были довольно откровенны в оценке собственных изделий. Вот что говорит крупный профессионал, работающий на фирме по расфасовке пряностей: «Самый большой недостаток моей компании — малое применение TE (терминального оборудования) при упаковке, что разрушает все благие намерения. К сожалению, мы не учим потребителя, как обнаружить подделанный пакет».

Отрадны слова менеджера по продажам крупной сети супермаркетов, который сказал, что «большинство изделий не поддаются подделке или защищены от неумелого обращения».

Один торговец из медицинско-фармацевтической фирмы так представил эту дилемму: «Это как хакерство: чем более современные системы безопасности вводятся, тем более вероятно, что кто-то попробует их обойти». Она предложила, чтобы у таких людей было намного больше проблем при «реализации своих намерений», чем простое вскрытие, вероятно, это намек на трагический урок 11 сентября.

«Самый большой недостаток — компании, которые не видят потребность признавать безопасность основной проблемой, — отметил менеджер по продажам одной компании. — Политика руководства проста: «Этого не случалось с нами раньше, так почему мы должны беспокоиться об этом сейчас?». Пришло время сосредоточиться на том, почему этого не случается с нашими изделиями».

 

По материалам PackWorld.com

Перевела Елена Бекназарова

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group