Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Властелины стихий


Summary:
Эксперты в области прогнозирования технологий называют тенденции мировой экономики главным фактором, влияющим сегодня почти на каждый аспект бизнеса, промышленности и общества. Упаковочная индустрия не исключение.

Эксперты в области прогнозирования технологий называют тенденции мировой экономики главным фактором, влияющим сегодня почти на каждый аспект бизнеса, промышленности и общества. И так будет в ближайшие годы. Развитие мировой экономики напрямую будет влиять на связи между производителями и между производителями и потребителями. Косвенным путем и на более долговременной основе тенденции мировой промышленности изменят характер общества, в котором мы живем.

 

Развитие мировой экономики, конечно, серьезно отразится на упаковочной отрасли. Тенденции промышленности дадут возможность сформировать новые сети и структуры и поддерживать нарастающее стремление к совершенствованию разработок, торговли, производства, логистики, маркетинга, сбыта. Совершенно очевидно, что фирмы будут вынуждены более активно использовать потенциальные выгоды от этих тенденций в целях сохранения конкурентоспособности.

Важными аспектами развития упаковочной индустрии также являются:

1) интеграция в упаковочный бизнес достижений в биотехнологии и разработке новых материалов;

2) необходимость выработки подхода, который позволит использовать связь между различными отраслями науки;

3) рост глобализации и интернационализации.

Глобализация влияет на рост конкуренции и оказывает влияние на цены – в сторону их снижения. Для компаний из европейских стран с высоким уровнем цен это означает дополнительный импульс для новаций и повышения ценности своей продукции. Они могут достичь этого частично за счет более тесного взаимодействия и партнерства с потребителями.

Отсутствие границ — важный стимул для будущего. Ряд секторов сливается, и ранее четкое разделение между ними постепенно исчезает. Тенденции промышленности, телекоммуникации и СМИ становятся единым гигантским информационным сектором. Розничные торговцы продуктами питания устраивают рестораны в своих магазинах, а все большее число ресторанов предлагают продукты питания на вынос. Оптовые торговцы конкурируют со своими поставщиками путем введения собственных брендов. Возможности ясны, как и тот факт, что завтрашняя упаковочная отрасль будет отличаться от сегодняшней.

 

Выбор структуры, ориентированной на потребителя и обслуживание

Упаковочная отрасль состоит из трех основных видов компаний: поставщиков упаковочных материалов, производителей упаковки и поставщиков упаковочного оборудования. Традиционная структура отрасли была ориентирована на материалы и производство. Однако многие компании начали больше ориентироваться на потребителей, т. е. уделять основное внимание не материалу, а его применению.

В будущем производители должны будут хорошо понимать возможности применения своего продукта, знать логистику и рынок, если они хотят создать хорошие торговые точки и добавочную стоимость. Это в такой же мере относится и к поставщикам материалов, которые часто дают возможность создания добавочной стоимости за счет поставок материалов с надлежащими характеристиками за ненадлежащую цену.

Упаковочная промышленность, возможно, стоит на пороге нового этапа развития — перехода от сбыта конкретных упаковочных изделий на оказание услуг, выполнение определенных функций и формирование ценовой политики. Эта точка зрения подкрепляется рядом прогнозов, хотя пока небольшое число компаний предприняло серьезные усилия в этом направлении. Суть в том, что, например, вместо покупки и продажи ящиков из картона определенного качества, определенной толщины, веса и с определенной печатью, промышленность могла бы предложить защиту продукта, его привлекательность для сбыта и т. д.

Между тем, услуги третьей стороны и сетей логистики расширяются и могут охватывать и упаковочную отрасль. В этих сетях существует целый ряд возможностей изучить роль упаковки и ее поставщика. Для этого требуется новая и качественная служба логистики, владеющая богатой информацией об упаковке. Но кто возьмет на себя инициативу по координации этих услуг и запуску их на рынок, и как рынок ответит на вопросы, на которые нет ответа?

Производители упаковки имеют широкий выбор услуг, оказываемых в сети логистики. Но их выбор зависит от специфических условий каждой индивидуальной компании. Назовем возможности выбора:

1) производственная линия (субконтрактор);

2) производство и конструирование (поставщик компонентов — подсистем);

3) системные решения для процесса упаковки (интегрированные решения для удовлетворения требований логистики, экологии и рынка);

4) системные решения для процесса упаковки, включая упаковку (поставщик решений “под ключ”);

5) служба логистики, включая упаковку.

В процессе принятия решений основным фактором является разделение приоритетов со стороны производителей.

 

Осознание приоритетов и интеграция

Приоритетные задачи бизнеса — ключевой вопрос сегодня и таким он останется завтра. Когда компания принимает решение переориентировать стратегию своего бизнеса, она сосредотачивает все усилия на основных операциях и либо продает, либо передает неглавные функции. Однако иногда это ослабляет интеграцию.

Возможности выбора и стратегии при интеграции в значительной степени зависят от отношения компании к приоритетам в бизнесе. Компания может расширить свой бизнес через интеграцию  либо вертикально, либо горизонтально. В свою очередь, вертикальная интеграция может происходить в одном из двух направлений в цепочке поставки: поток вверх или поток вниз.

Тенденция компаний к поиску возможностей, как горизонтальной, так и вертикальной интеграции, скорее всего, продолжится и, возможно, даже более быстрыми темпами. Интеграция в промышленности развивается очень динамично, и можно найти ее разнообразные примеры.

В целом, сектор производства не является таким консолидированным и структурированным, как сектор потребителей и поставщиков. Поэтому существует опасность, что этот сектор может быть зажат в тиски между потребителями, требующими большее качество при более низкой цене, и поставщиками, которые не хотят снижать цены.

 

Консолидация, новые требования и схемы связи

Упаковочная промышленность сегодня сталкивается с проблемой сужения границ и необходимости разрабатывать новые и более сложные решения для упаковки. Может ли она выжить в этой гонке? Существует целый ряд возможных сценариев.

Первый сценарий — дальнейшая консолидация одновременно с консолидацией потребителей и поставщиков. Часть упаковочной промышленности уже встала на этот путь, но впереди могут возникнуть препятствия в виде таких важных секторов потребления, как пищевая и фармацевтическая отрасли.

Поставщики и потребители также предъявляют много требований к упаковочным компаниям. Поставщики захотят получить лучший доступ к рынкам бумаги и картона, а также установить связь с производителями пластмасс, половина продукции которых используется для изготовления упаковки. Хотя металлической упаковки мало, некоторые производители металла захотят специализироваться на упаковке. Возможны высокие затраты потребителей, особенно в областях с сильной интеграцией продукта и упаковки.

Возможно также появление на сцене новых игроков, предлагающих, например, услуги в сфере логистики и упаковки или в сфере маркетинга и упаковки. Поэтому упаковочные компании, потребители, поставщики и фирмы, оказывающие соответствующие услуги, вынуждены формировать новые схемы связи и брать на вооружение новые стратегии в целях сохранения конкурентоспособности.

 

Реализация потенциальных возможностей

Потенциал упаковочной промышленности по поставке новейших упаковочных изделий и услуг с добавленной стоимостью и подробной информацией является огромным, если всего этого можно достичь при эффективных затратах ресурсов. Для достижения этой цели могут потребоваться новые схемы связи, новые партнеры и реструктуризация. Например, изготовители упаковок, связанные с логистикой, могут слиться с фирмами, оказывающими услуги в сфере логистики, и затем расширить круг своих услуг в целях охвата компаний, желающих держать под контролем весь процесс упаковки и логистики.

 

Карл Олсматс,

генеральный секретарь WPO

2003 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group