Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Упаковочная промышленность


Summary:
Сегодня без применения новейших технологий и разработок в упаковочной промышленности не обойтись. Однако у нас, в России, пока не существует такого же мощного производства как на Западе, да и научная база страдает. Что предлагают отечественные специалисты для выхода из сложившейся ситуации?

Развитие рыночных отношений в нашей стране за последнее время полностью доказало, что без применения новейших технологий и разработок в упаковочной промышленности не обойтись. И это не случайно, ведь упаковка вбирает в себя все последние достижения науки и техники, в ней аккумулированы все инновации, которые только существуют на мировом рынке. Однако все это больше относится к Западу, у нас же пока не существует такого же мощного производства, да и научная база страдает. Что предлагают отечественные специалисты для выхода из сложившейся ситуации?

Первое, и наиболее важное, что упаковка не должна быть оторвана от основного производства будь то продуктов питания или товаров народного потребления. Если где-то существует производственное предприятие, то именно там и должен происходить процесс упаковывания, или даже производство самой упаковки. Необходимо наращивать производство продуктов и товаров народного потребления. Именно тогда появится здоровая конкуренция на рынке, именно тогда иностранные потребители и производители обратят внимание на Россию. Как только Россия перестанет быть сырьевым придатком Европы и станет полноправным оператором международного рынка, только тогда можно ожидать положительных сдвигов внутри страны, как экономических, так и политических.

Только при хорошо развитых торговых сетях в стране возможно нормальное функционирование экономики. Будет больше товаров, будет больше упаковки, ведь упаковка пищевых продуктов составляет чуть ли не 90 % всей упаковки, производимой в России и в мире. Именно поэтому требуется расширять торговые сети и создавать новые, причем не только в Москве, Петербурге и остальных крупных городах, по всей России. Именно тогда торговля примет цивилизованный вид, будет расти конкуренция, и продавцы будут вынуждены обратить свой взор на упаковку как на отличительную особенность именно их магазинов. Каждому магазину по своей упаковке. Это уже началось, например, торговая сеть магазинов «Копейка», Metro, Dixi предлагают товары в собственной упаковке.

 

Интегрированные структуры

Необходимо создание вертикально интегрированных и горизонтально интегрированных структур. Такие структуры представляют собой производственные законченные цепи от, например, выращивания продуктов питания или производства бытовой техники до их упаковки и продажи. Неотъемлемой частью подобных структур являются научные комплексы по разработке и внедрению новейших технологий, в том числе упаковочных. Подобные структуры стоит организовывать повсеместно, особенно в наиболее развитых промышленных районах нашей страны, например, на Урале, в Московской области и многих других. Построение вертикально интегрированных и горизонтально интегрированных структур будет способствовать непрерывному обновлению и внедрению в жизнь самых свежих новинок. Только так мы сможем на равных конкурировать с Западом. Призыв «Догоним и перегоним Америку» уже не кажется таким уж несбыточным.

Не секрет, что для создания и успешного существования интегрированных структур необходима поддержка. Причем не только со стороны государства, но и непосредственно со стороны производителей. Только в «упряжке» государства и бизнеса возможно дальнейшее расширение наших «экономических» границ, которые выходили бы далеко за границы собственно России. Создание совместных инвестиционных программ, программ лизинга, программ поддержки малого и среднего бизнеса, консолидированных фондов сначала укрепит внутреннее экономическое положение России, а затем позволит ей совершить экономическую экспансию за пределы своих границ. Конечно, конкуренция будет жесткой, но мы выстоим.

 

Кадры и поддержка государства

Вопрос кадров, особенно в упаковочном секторе, — очень сложный для России вопрос. Специалистов катастрофически не хватает. Не хватает квалифицированных инженеров, рабочих, конструкторов, маркетологов, менеджеров. Где же их взять? Приглашать из-за границы? Тоже не выход. Ответ один — «ковать» кадры у себя дома. И здесь мы наталкиваемся на основное препятствие — в России нет единого учебного заведения, которое готовило бы квалифицированный персонал для упаковочной отрасли. В срочном порядке требуется политическая воля государства создать такое учебное заведение, предоставить материально-техническую базу, пригласить преподавателей из-за границы. В Америке по своим экономическим и финансовым показателям упаковочная промышленность стоит на втором месте после военной, в Европе — на первом. Почему же мы до сих пор отстаем от экономически развитых стран? Неужели мы не сможем построить то, что другие построили давным-давно и успешно используют?

Сначала следует построить несколько научных и одновременно производственных центров, в основе которых стояли бы наиболее крупные и успешные производственные предприятия, такие, как, например, «Архбум». Затем на базе отечественной алюминиевой, лесной, бумажной, нефтяной и нефтехимической промышленности создать собственно упаковочную промышленность. Именно это и должно быть целью всех наших упаковочных ассоциаций и союзов. То есть предлагается построение некоего экономическо-производственного круга, в центре которого стояло бы предприятие-производитель сырья с завершенным циклом «сырье-упаковка». В подобном случае разработка, внедрение, производство новых видов упаковки происходило бы непосредственно на предприятиях.

 

Оборудование

Несколько слов об оборудовании. До тех пор, пока в нашей стране властвует иностранное оборудование, дело не сдвинуть с «мертвой» точки. Будущей упаковочной промышленности России требуется свое, отечественное оборудование, собственные технологии и кадры. Причем не копирование иностранных образцов, а собственное проектирование и производство. Такие компании уже есть, это «Бестром», Новгородский машиностроительный завод, «Промбиофит», «Термопак», «Сигнал-Пак», «Таурас-Феникс», «Стеклопак» и другие. Пока их немного, но станет гораздо больше. В стране, в которой живет 120 млн человек и территория которой больше США, не может быть несколько десятков таких производителей, их должно быть по меньшей мере несколько сотен. Про количество производителей продуктов питания мы уже не говорим — тысячи и тысячи.

Чтобы обеспечить все вышеперечисленное, необходима государственная поддержка, создание инвестиционных фондов, подготовка собственных кадров, создание Упаковочного института и упаковочной промышленности, да и просто желание людей работать и побеждать. Все предпосылки для нормального функционирования российского общества и российской экономики есть, надо лишь воплотить в жизнь задуманное.

Прокомментировать ситуацию мы попросили исполнительного директора Ассоциации «Пакмаш» Григория Костантиновича Хмелевского.

 

PG: Требуется развивать не только пищевую отрасль в России, но в первую очередь наукоемкие производства, машиностроение, ведь одними продуктами питания «сыт» не будешь.

Г. Х.: Конечно, необходимо создавать наукоемкие производства и развивать машиностроение, это однозначно. Мы провели исследование, и выяснили, что у нас в стране не менее 150–200 производителей машин упаковочного класса.

PG: Именно производителей?

Г. Х.: Да, около 200 предприятий, которые производят не только упаковочное оборудование, но и оборудование для изготовления материалов, оборудование для изготовления упаковки полимерной и картонной, оборудование для фасовки сыпучих и жидких продуктов и материалов. У нас данное направление уже достаточно развито. 8 лет назад в стране начался бум развития упаковочного сектора. В «застойные» времена существовал Минлегпищемаш, который занимался разработкой такого рода оборудования, были институты, разрабатывающие технологии переработки продуктов питания, новые технологии упаковки и т. д. Затем во времена перестройки произошло следующее — это министерство было ликвидировано, его главки были переданы отдельным оборонным министерствам, были разорваны горизонтальные связи. На сегодняшний день все это необходимо восстанавливать. Часть предприятий осталась на Украине, в Киргизии, Литве, т. е. те предприятия, которые занимались производством упаковочного оборудования. Новые предприятия стали возникать в 1993–1994 гг. За 10 лет они прошли достаточно большой путь — становление, позиционирование, закрепление на рынке, наконец. Конечно, часть предприятий исчезла, не выдержав конкуренции, но на рынке остались самые стойкие, те, которые активно занимаются разработкой, изготовлением и поставкой действительно современных машин.

PG: Неужели все эти предприятия сами проектируют и производят упаковочное оборудование? Русскими инженерами, без помощи западных специалистов?

Г. Х.: Да, это так. Существуют конструкторские подразделения, качественно организованные производства и технически грамотные специалисты. «Русская Трапеза», Новгородский машиностроительный завод, «Стеклопак», фирма «Бестром», «Термопак», компания «Сигнал-Пак» и др. Такие предприятия строят свою работу таким образом, что понимаешь, что они пришли не на один день, а всерьез и надолго. Причем, что меня поразило, на этих предприятиях развиваются структуры, которые тестируют произведенное фирмой оборудование! Доводят его до тех свойств, которые требует потребитель! Отечественное оборудование уже сегодня соответствует лучшим мировым образцам. Это показала международная выставка Interpack в прошлом году. Я имею ввиду коллективный стенд, на котором были представлены практически все эти фирмы. Российский стенд пользовался большой популярностью — к нам подходили предприниматели из России и стран СНГ, Ближнего Востока, Африки, Америки. Все убедились, что Россия смогла выйти не просто с информацией, но со своим оборудованием и технологиями. Это был серьезный шаг вперед. За рубежом появился практический спрос на упаковочное оборудование, произведенное в нашей стране.

Тем не менее, Interpack выявил целый ряд негативных моментов. Например, полное отсутствие поддержки государства. Люди поехали на выставку, понесли затраты и не смогли продать ни одной машины! Компания «Стеклопак» прямо на выставке могла продать 14 единиц своего оборудования, клиенты готовы были подписать соответствующие договора и выкупить машины, однако по российским законам фирма обязана вернуть свое собственное оборудование в Россию, заново заключить договора, растаможить, затаможить, доказать, что машину произвел ты сам, на собственном предприятии, лишь потом оборудование можно вывозить из страны. До сих пор такое предприятие, как «Промбиофит», не может напрямую продать за рубеж произведенное оборудование. А почему? Потому что ты должен показать налоговой инспекции не менее 20 документов, доказать, что производитель именно ты. Проще дела обстоят у посредников, которые лишь продают, но ничего не производят. Такой посредник может купить у нашего предприятия оборудование и через себя продать его на Запад.

PG: Такие посредники уже существуют?

Г. Х.: Да, такие фирмы появились. Предприятия на вполне законных основаниях заключают с ними договора. Однако нам бы хотелось, чтобы фирмы имели гарантию Торгово-промышленной палаты РФ или иных государственных структур, которые действительно развивали бы данное направление.

PG: Почему же посреднику легче продать чужое оборудование, чем производителям свое собственное. Законодательство же одно для всех…

Г. Х.: Законодательство одно, но получается, что одним можно все, другим ничего. Ассоциация «ПакМаш» будет добиваться, чтобы наши предприятия могли напрямую продавать, представлять свою технику на зарубежных выставках, иметь таможенные льготы при продаже оборудования за рубеж, а ведь это деньги, которые остаются в государстве, за счет этих денег платятся налоги, улучшается социальная сфера. Еще остается открытым вопрос кадровой политики. Мы ведем переговоры с различными вузами на предмет участия их в наших программах.

PG: Не могли бы вы подробнее рассказать о кадровой политике.

Г. Х.: У нас возникла идея проведения научно-практических конференций для студентов на проводимых в Москве выставках. В частности, мы имеем очень хорошую поддержку МВК «Сокольники», и на базе ее выставок уже провели два семинара — один на выставке «УпакМаш», второй в этом году на выставке «УпакПластик». Мы приглашаем на эти семинары руководителей предприятий и ведущих специалистов, которые читают практические лекции о производимом оборудовании, его особенностях, применении этого оборудования. В семинарах при подготовке и проведении участвуют преподаватели, но пока лишь московских вузов, поскольку в регионах нет даже средств, чтобы приехать преподавателям, а о том, чтобы привезти студентов, речи даже не идет. Однако результат этих семинаров налицо. Мы планируем расширять программу семинаров с тем, чтобы они оказались интересными для студентов и других вузов.

Вузы пока московские, мы приглашаем Московский университет пищевых производств, там ведь пищевики и упаковщики, Московский университет печати, там готовят и полиграфистов, и специалистов по упаковке, Московский университет биотехнологий. Вот три вуза, активно участвующие в подготовке и проведении наших семинаров. Еще мы приглашали Тульский государственный университет, но приезжали в основном преподаватели и несколько студентов и аспирантов.

Мы приглашали для участия в семинаре Университет им. Баумана, приглашали и Плехановскую академию, но отклика не было — либо не с теми людьми связывались, либо не созрели еще.

Семинары проводятся по тематике проводимой выставки. Первый семинар назывался «Упаковочное оборудование, упаковочные процессы», второй — «Оборудование и технология изготовления упаковочных материалов и упаковки». Планируем провести такой же семинар на выставке «УпакКартон». Практическое значение этих семинаров заключается в следующем — студенты закрепляют их результаты на работающем на выставке оборудовании, обсуждают вопросы курсовых, дипломных работ, трудоустройства.

 

Беседовал Роман Хабургаев

 

Продолжение интервью читайте в следующем номере

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group