Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Время – вперёд!


Summary:
Какая упаковка ожидает нас в будущем? Мечты и фантазии? Нет, реальность прогнозов!

«Умные» и многофункциональные машины в мгновение ока «подстроятся» под грядущие перемены. Пластиковые бутылки с усовершенствованной крышкой. Более функциональные крышки. Программы по созданию упаковочного дизайна, которые ускорят процесс попадания продукции на рынок. Удобство пользования и анализ информации.

 

По словам многих экспертов в области упаковки, выше перечислены основные двигатели, которые повлияют на технологию упаковки в будущем. А в некоторых областях современные подходы должны будут измениться до неузнаваемости.

«Знакомые нам системы производства были спроектированы с учетом требований массового производства, но они совершенно не актуальны сегодня», — заявил специалист по технологии Ян Хейс (Ian Hayues) из компании Astrazeneca-England на конференции «Будущее упаковки», которая проходила в Барселоне (организаторы Pira International & Faraday Packaging Partnership). «Высокоскоростные комплексные линии, которые еще недавно соответствовали нормам, заменяются средне- и низкоскоростными линиями, предлагая большую маневренность действий. Для наименьших партий продукции мы совершенно отказались от комплексных линий, и уже начинаем оспаривать преимущества линий средних».

Успех в бизнесе, где актуальны небольшие по размеру партии, требует «дополняющих и адаптивных производственных систем», — продолжает Хейс. «Какими будут эти новые машины? Будут ли они модульными и адаптивными по отношению к меняющимся требованиям жизни на протяжении всего срока эксплуатации? Тенденция к меньшим партиям сведет время перемен практически до нуля. Подобные цифровые упаковочные машины смогут модифицироваться на лету».

 

 

Искусственный интеллект

Эндрю Макдональд (Andrew McDonald), менеджер по автоматизации и контролю в компании Unilever, озвучил слова Хейса в недавнем телефоном интервью, которое он дал Packaging World.

«Мы должны разработать такие производственные системы, для которых изменения в бизнес-процессе являются нормой», — говорит Макдональд. «Нам нужны системы, основанные на принципах искусственного интеллекта, распространяющегося по всей самоорганизующейся сети. Упаковка занимает центровое место. Все больше из того, что мы производим и упаковываем, поступает в супермаркеты, аптеки и т. д. Никому неинтересно получить машину мыла Dove. Все хотят определенного вида продукцию именно для конкретного магазина. Это означает только одно — мы должны быть готовы упаковать заказ в любое время, а традиционное упаковочное оборудование не приспособлено для этих целей. Перед нами стоит следующая задача — создать такое оборудование, которое позволит упаковать четыре коробки шампуня № 1, шесть коробок шампуня № 2 и т. д. Это совершенно меняет процесс формирования упаковочных линий. Короче, искусственный интеллект должен присутствовать в упаковочном оборудовании, а оборудование должно быть многофункциональным».

Вопрос в том, кому можно будет доверить управление таким оборудованием. Вот что предсказывает на этот счет вице-президент по производственным отношениям в Институте производителей упаковочного оборудования (PMMI) и президент Обучающего упаковочного форума Бен Маерес (Ben Miyares): «Мне кажется, близок тот день, когда каждая единица упаковочного оборудования будет иметь биометрические мониторы, управлять которыми смогут только квалифицированные операторы. Машины будут более «умными» — они не «позволят» подстраивать или подлаживать что-либо после запуска программы», — продолжает Маерес. «Оборудование будет соединено сетью не только с многочисленными точками корпорации, но и с поставщиками, что позволит через Интерент проводить диагностику на расстоянии и предупреждать поломки».

 

Новые материалы

Новые разработки в области упаковочных материалов также повлияют на упаковку в будущем. Возьмем, например, крышки. Один обозреватель индустрии, который предпочел остаться неизвестным, предсказывает разработку пластиковой защитной нитевидной крышки, которая способна на герметичную укупорку, позволяющую отказаться в дальнейшем от мембран из фольги на пищевых продуктах и напитках, упакованных в пластиковые бутылки. Основным преимуществом такой крышки является большая скорость линий по сравнению с той, которая в данный момент «съедается» добавлением мембраны.

Сегодняшние пластиковые бутылки тоже должны будут «выиграть» от прогрессивных технологий. Консультант Гордон Брокнер (Gordon Bockner), президент Бизнес-развития партнеров, говорит, — «Я думаю, покрытие начнет обрамлять многослойные структуры ПЭТ-бутылок, т. к. их легче перерабатывать. Идеалом для развивающихся ПЭТ-технологий является появление нового материала, который позволит отказаться от покрытия для однослойных бутылок. Подобный материал не потребует никаких существенных изменений в выдувании преформ и производстве бутылок. Мне неизвестно, будет ли это совершенно новый состав, но тот факт, что работа в этой области была проведена большая, подтвердить могу. Если мы не увидим его через 2-3 года, то его появление через 5-10 лет гарантирую на 100 %».

Бен Маерес из Ассоциации производителей упаковочного оборудования (PMMI) также имеет особое мнение насчет твердой пластиковой упаковки.

«Я думаю, что большая часть твердой пластиковой упаковки будет заменена на гибкую в области пищевой продукции, напитков, фармацевтический препаратов», — говорит Маерес. «Фактически я предсказываю, что через 10 лет «вода в бутылках» покажется раритетом. Вода будет фасоваться преимущественно в гибкие сумки. ПЭТ-бутылка является переходной упаковкой среди некоторых категорий товаров. Удобство и уменьшение использованного материала приведет рынок напитков к гибкой упаковке».

 

Активная упаковка

Активной упаковкой (active packaging) называют тот чувствительный к изменениям окружающей среды материал, который меняет свои свойства в целях защиты продукции, увеличивая срок годности товара.

В недавнем исследовании технолог по пищевым продуктам, известный в упаковочном мире доктор Аарон Броди (Dr Aaron Brody) предсказывает 19 % ежегодное увеличение активной упаковки в США на следующие 5 лет (см. табл.1).

А как насчет использования упаковочных материалов в будущем, которые появляются не столько за счет новых технологий, сколько за счет «умных» заимствований? Подобные заимствования не новы для мира упаковки, поэтому легко можно предсказать их рост в будущем. Недавний пример тому — июньский запуск финского Дома моды Marimekko линии классических рубашек в упаковке, которая повсеместно применяется для замороженных продуктов и о которой редко задумываются, как об упаковке для одежды. Речь идет о бумажно-картонных поддонах. Терморегулируемые подносы сделаны из картона Trayforma FTP от компании Stora Enso. Подобный картон был сделан специально для непищевого применения.

«Люди любят дарить красиво упакованные подарки», — говорит Кристи Пааккамен (Kirsti Paakkamen), президент Marimekko. «Такой вариант показать товар действует как эффективный способ предоставления информации о товаре и лучше выделяет тот или иной бренд».

 

Дизайн

Искусство и наука развития упаковки много выиграет от новых технологий, что позволит дизайнерам предсказывать характеристики без выполнения физического прототипа. По сути, данные технологии применяют компьютерные системы, создающие виртуальные прототипы вместо традиционных из дерева, пластика и глины.

Среди тех компаний, которые уже применяют подобные технологии предсказуемого моделирования (Predictive modeling technology) в области упаковки, можно назвать компанию General Motors North America Containerization. На конференции Worldpak в Государственном университете Мичигана в июне 2002 г. инженер Том Су (H. T. Tom Su) рассказал о том, как подобная технология сокращает влияние среды при перевозке, сокращает изменения в процессе создания дизайна для упаковки — и все это части единого процесса.

«Благодаря прогрессу в информационных технологиях и компьютерном дизайне, единый процесс становится не только вероятным, но и наиболее эффективным», — сказал Том Су на конференции Worldpak. Информационные технологии позволяют сохранить накопленную информацию и проанализировать ее перед тем, как принять решение. Использование результатов подобных анализов в целях улучшения внешнего вида упаковки сделает дизайн более эффективным, а саму упаковку надежней».

Преимущества такого моделирования будут применяться не только в упаковке автозапчастей.

«Расторопность на рынке — это залог финансового успеха. Время ошибок прошло. Мы должны знать перед запуском линии, что она будет работать. Нужно уметь предсказывать успех. Перевозки и распространение становятся все более предсказуемы и документированы. Почему бы не спрогнозировать исход выполнения раньше, чем дизайн упаковки будет закончен и апробирован? Технология предсказуемого моделирования должна стать будущим упаковки».

Сегодня заглянуть в будущее можно уже в компании Procter& Gamble, где доступная аппаратура используется для создания интерфейса с целью анализа пропорций бутылки. Компания называет это «виртуальной упаковочной системой», что является частью цикла создания дизайна продукции компании. Использование данной технологии, разработанной в сотрудничестве с Altair Engineering, значительно сократило время на утверждение дизайна и апробирование физического прототипа, т. е. сокращая время поступления продукции на рынок.

На конференции Worldpak Дэвид Хеннинг (David Henning) из компании P & G и Браен Лудин (Brian Loudin) присоединились к выступлению компании Altair Engineering, в котором рассказывалось о роли «виртуальной упаковочной системы» в разработке упаковки P & G Torengos.

 

Влияние розницы

Влияние розничных продавцов всегда сказывалось на упаковке, в какой-то степени, однако новые технологии сделают это влияние еще более ощутимым в будущем.

«Уровень информации и способность ее обрабатывать позволит оценивать продукцию быстрее, чем раньше», — говорит Ричард Паско (Richard Pascoe), менеджер P & G, который был среди выступающих на конференции, посвященной будущему упаковки в июне прошлого года. «Продавцы будут делиться информацией с компаниями-потребителями упакованных товаров, а последние, в свою очередь, будут заняты разбором применения упаковки, содержащейся в этой информации».

«Другое направление, — говорит Паско, — программирование категорий товаров. По причине того, что розничные продавцы стараются увеличить ассортимент (помимо хлеба, мяса и пива они хотят продавать CD, спорттовары и пр.), встает вопрос о дефиците места на полках.

«Бренд-менеджерам в будущем не придется затрачивать много энергии для того, чтобы сделать упаковку заметной, зато важно будет сделать ее вместительной», — предсказывает Паско. Примером тому служит компактный бумажный контейнер с концентрированным стиральным моющим средством, продаваемый в Японии компанией KAO Corporation, который занимает на 80 % меньше места по сравнению с бумажно-картонной упаковкой.

Размер упаковки является далеко не единственным аспектом, где продавцы настаивают на внедрении новых технологий. Вспомните новинки Scotts Company, направленные на предотвращение воровства на примере бутылок с концентрированным раствором для уничтожения сорняков по цене 100 $ за бутылку. До этого года компания доверяла электронному артикульному наблюдению (EAS) на этикетках и ценниках, прикрепленных на продукции. Но их легко было сорвать. Из-за участившихся случаев воровства в универмаге Wal-Marts и Builders Squares по всему миру пригрозили убрать эти дорогостоящие бутылки в шкаф, извлечь из которого их мог бы только персонал магазина. Определенно, подобный шаг привел бы к сокращению продаж данной продукции, поэтому компания находилась в поисках технологии, которая бы помогла в ситуации.

Ответ нашелся — положить ярлычок наблюдения внутрь бутылки. И такое стало возможным благодаря недавней разработке Winged Smartseal от компании B & G Plastics. Состав — полипропилен с полистиролом. Этот запатентованный прибор имеет акустико-магнетическую этикетку от Sensormatic и сделан с гибкими выступающими крылышками, что позволяет поместить его в бутылку, но не позволяет выскочить. Капсулированный грузик «тянет» ярлычок на дно, что облегчает как его обнаружение, так и деактивацию на кассе. «Эта новая технология позволяет продукции «выйти из клетки» и оставаться на полке», — говорит Джеф Кейзер (Jeff Keyser), директор по маркетингу компании Scotts.

 

Радиочастотное определение

Хотя продвижения в технологиях частичного наблюдения, такие, как Wnged Smartseal, принесут некоторое облегчение в плане безопасности уже завтрашним продавцам, другая забота упаковки заключается в путанице товаров и подделках.

Согласно некоторым исследованиям, 70 % лекарств, продаваемых в развивающихся странах, являются поддельными. Радиочастотное обнаружение (РЧО) является единственной технологией, которая способна решить данную проблему.

РЧО предусматривает использование силиконового чипа (антенны), вмонтированного обычно в этикетку (ценник). Содержащаяся на чипе информация может быть считана на любом этапе его распространения. Информация отсылается на центральный ПК, чтобы заинтересованному лицу было легче обнаружить упаковку.

Такая технология в будущем принесет дивиденды. «Она решает проблему безопасности, т. к. добавляет совершенно новый уровень обнаружения и наблюдения, — говорит проект-менеджер по упаковке в Великобритании Джонс (Jones), — что поможет предотвратить проблему поддельных товаров в будущем».

Мишель Маккартни (Michel McCartney) из QLM Consulting является еще одним сторонником РЧО и прочих технологий отслеживания упаковки. McCartney предоставил документ на конференции Worldpak, который назывался «Создание видимой упаковки в общей сети доставки».

«В последующие 5 лет можно будет увидеть технологии, которые отслеживают упаковку в любое время в режиме on-line», — говорит Маккарни. «С помощью спутниковой технологии можно будет отправить сообщение упаковке и чип отреагирует. Подобное улучшенное и современное управление позволит сократить издержки».

На этом заканчивается небольшой, но глубокий взгляд в будущее упаковки. Сколько из перечисленных здесь предсказаний сбудутся? Принимая во внимание уровень прогнозов, большая их часть. И сбудутся они достаточно быстро. По словам Джонса, «Интересно то, с какой молниеносной скоростью данные технологии будут реализовываться на практике — подобно тому, как ты оказываешься где-то, прежде чем свыкнуться с этим психологически».

 

По материалам PaсWorld.

Перевела Наталья Новикова

2003 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group