Нужный цвет


Summary:
Существует определенный набор инструментов для измерения и управления качеством печати. Настаивайте на том, чтобы Ваш печатник использовал эти устройства. Это позволит вам более эффективно управлять качеством печати, не увеличивая финансовых затрат.

К сожалению, вы можете потратить месяцы на планирование вашего упаковочного проекта, но все еще не быть уверенными в том, что собираетесь производить, потому что это - флексопечать. Но такого быть не должно.
Многие компании, использующие флексопечать, полностью не знают о богатом наборе инструментов, доступных для измерения и управления качеством печати.
В этой статье мы поговорим о том, на каких способах проверки вы можете настаивать в договоре с вашим типографом и какое для этого нужно оборудование. Вы можете требовать, чтобы ваш типограф снабдил вас данными, которые помогут найти более эффективный, последовательный и методичный подход. Это позволит вам более эффективно управлять качеством печати, не увеличивая финансовых затрат.
В 1997 г. Flexographic Technical Association издала инновационное руководство под названием FIRST: Flexographic Image Reproduction Specifications и Tolerances. Руководство содержит набор принципов, позволяющих стандартизировать типографское оборудование и язык.
 
 
Качество против количества
 
Если вы присутствуете при проверке печати и слышите, что оператор говорит: "Можно было бы добавить немного желтого", но не производит никаких измерений и смотрит сквозь вас, когда просите его назвать конкретные цифры, это значит, что ваша типография работает по качественному подходу.
Прекрасно смотреть на печать и думать, что требуется больше желтого, но это требует проверки плотности и точечных измерений. Возможно, желтый имеет наибольшую плотность, но цвет маджента слишком интенсивна и забивает желтый.
Если вы настаиваете, чтобы ваши типографии "оперировали числами", фактически вы поддерживаете свою типографию в ее инициативе по усовершенствованию процесса печати. Среди самых важных количественных инструментов - спектральные данные, плотность, точечная область, замеры краски и контроль видимой области.
 
 
 
Спектральные данные
 
Самый точный способ измерить и поддерживать линейные цвета (также называемые "заливкой") на прессе - получение спектральных данных при помощи спектрофотометра. Спектральные данные - это измерение прозрачности, насыщенности и оттенка цвета. Спектрофотометр измеряет отраженные трехмерные цветные данные печати и сравнивает их с цветным шаблоном или стандартом.
Ваш типограф должен сравнивать полученные спектральные данные с системой цветной спецификации PMS (Pantone Matching System) или со спектральными данными принятых на данную краску допусков. Такие допуски необходимы, если вы хотите печатать уникальным цветом, не включенным в систему PMS.
Спектрофотометр обеспечивает измерение Delta E, которое является совокупным различием между цветным шаблоном и напечатанным образцом. Вы должны потребовать, чтобы ваш типограф поддерживал различие не более Delta E = 2. Для более прозрачных цветов, таких, как серые, желто-коричневые или пастельные, типограф должен придерживаться Delta E = 1,5 или меньше. Но не используйте одни лишь спектральные данные, чтобы определить цвета заливки. Вы должны также положиться на визуальный просмотр цвета.
 
 
Плотность
 
Во время проверки печати плотность и точечная область - самые важные характеристики, необходимые для контроля дальнейшего процесса. Это контрольные числа, которые могут выявить проблемы в большинстве критериев, от которых зависит качество печати.
Плотность - измерение количества света, отраженного от напечатанного листа. Более высокое чтение плотности обозначает более темную поверхность, которая поглощает больше света, чем отражает. 
"Отпечаток" пресса
 
На стадии получения пробного отпечатка вы можете настоять на проверке плотности красок или тонера, используемых для вашего отпечатка. Качественный сепаратор должен выдать этикетку, плотность цветов которой в разумных пределах совпадала бы с плотностью каждого цвета на вашем пробнике. Эта плотность также должна быть сверена с системой FIRST или вашими личными спецификациями (которые также называются "отпечатками пальцев"), сделанными сепаратором заранее.
Когда ваша работа дойдет, наконец, до пресса, вы обнаружите, что проверка будет короче и пройдет более гладко, если ваш типограф использует методический, основанный на числовых данных, подход. Во время установки типограф должен достигнуть идеальной плотности всех используемых цветов.
Как только вы достигли нужной плотности, анализируйте печать. Вам, возможно, придется сделать небольшие урегулирования. Однако первый шаг в любом случае - довести до ума плотности.
 
 
Площадь растровых элементов
 
Измеряя плотность, ваш типограф должен также измерить площадь растровых элементов. Эти два вида проверки неразрывно связаны между собой. Площадь растровых элементов - физический размер точки плюс оптические эффекты, которые заставляют ее выглядеть больше или меньше.
Когда напечатанная точка проявляется на упаковочном материале во флексопрессе, она растекается, создавая намного большую точку, чем та, которая была на печатной форме. Это называют "расплыванием точек".
Когда ваша работа находится в прессе, типограф должен измерить напечатанную площадь растровых элементов денситометром и сравнить ее с ожидаемой.
Если расплывание точек и плотность цветов голубого, маджента, желтого и черного близки к шаблонам, печать должна близко соответствовать образцу. Площади растровых элементов, которые являются меньшими или большими, чем характерные числа, указывают, что ваш типограф должен сделать изменения на прессе.  
Захватывание печатной краски
 
Один тип захватывания печатной краски включает измерение того, насколько хорошо одни краски ложатся поверх других. Чтобы краска ложилась хорошо, необходимо, чтобы предыдущий слой высох в достаточной степени. В противном случае следующий слой краски может быть "съеден" или "снят", что приводит к "ноздреватости" или ослаблению цветной интенсивности. Вы можете это ясно увидеть под лупой "волны" и размазанные точки.
Если вы это увидели, попросите своего типографа еще раз измерить захватывание печатной краски денситометром или спектрофотометром. Если захват меньше 80 %, на прессе могут быть проблемы с сушкой. Часто такая проблема возникает с белым цветом, потому что его слой очень толстый и закрывает практически всю фоновую поверхность.
 
 
Зона просмотра
 
Когда вы занимаетесь проверкой печати, важно, чтобы вокруг было подходящее освещение.
Имейте в виду, что, вернувшись в свой офис, вы можете обнаружить, что ваши образцы печати выглядят совсем иначе, чем в типографии. Это значит, что освещение в зоне просмотра в вашем офисе не совпадает с освещением в зоне просмотра в типографии. В идеале, вы должны воссоздать освещение, идентичное освещению в типографии. Это особенно важно, если типография расположена далеко.
Когда вы требуете, чтобы типограф пользовался методическим, количественным подходом, качество печати, конечно, заметно улучшается.
 
 
 
Качество на каждом этапе
 
Измерение и достижение качества на стадии процесса печати являются основными определяющими успех упаковки, но недостатки любой стадии могут поставить под угрозу эффективность вашего конечного изделия.
1. Концепция. В этом пункте вы должны выбрать идеальный упаковочный материал, с помощью вашего типографа, если есть такая необходимость. Вы также должны определить возможности проекта. Необходимо ли печатать изображение десятью красками, или печать будет простой, но блестящая трехцветная отделка придаст проекту неповторимость?
2. Контракт на печать. Наряду с определением способностей пресса и цены, узнайте, соответствует ли типография заложенному вами качеству продукта. Это наилучшее время, чтобы договориться о сроках контракта, включая числа, связанные с непредвиденными осложнениями.
3. Проект. Если это возможно, проектировщик должен работать с типографией на протяжении всего проекта. Просите о пробной печати и проверке, чтобы вскрыть любые потенциальные проблемы.
Любой здравомыслящий проектировщик, работающий с флексо, должен выбрать гарнитуру и размер шрифта, проблемы регистрации, цвета заливки и цвета основной печати, а также другие мелочи, связанные с конечным изображением.
4. Препресс. В зависимости от сложности художественных работ, вы можете привлечь типографию для полного сотрудничества. Это существенно для вашей типографии, поскольку она сможет определить необходимые изменения, которые должна выполнить для соответствия вашему проекту.
5. Упаковка и ламинирование. Вы можете потребовать у своей типографии, упаковщика или ламинатора (или у компании, выполняющей все эти функции) послать вам образец упаковки или ламината для проверки, чтобы одобрить его прежде, чем работа войдет в стадию промышленного производство. Это, как правило, лист с рисунком, на котором изображается размещение разрезов, отверстий, сгибов, графики и т. д. на упаковке вашего изделия.
 
 
Цветовые гаммы
 
При печати с цветоделенных оригиналов обычно используются четыре краски - желтый, голубой, маджента и черный. Профессионалы обычно называют эти цвета CMYK. Напечатанные поверх друг друга, цвета дают различные изображения. Обычно эти четыре цвета содержат изменяющиеся размеры точек, также называемых "экранами" или "полутонами", - чтобы отличить светлые области от темных областей.
Печать с цветоделенных оригиналов может также использовать три или менее цветов, и реже какие-либо другие цвета, не входящие в палитру CMYK. Совсем недавно флексографы стали использовать Hexachrome, Opaltone и другие типы расширенной цветовой гаммы, в которых используются шесть и более цветов, например, оранжевый и зеленый. Это делает изображения более яркими, чем напечатанные в стандарте CMYK.
Флексография использует построчную печать для более простых художественных работ. Такая печать может стать превосходным выбором для высокоточной графики, которую легче печатать и которая при этом более дешевая.
Построчные цвета статичны без экранов. Хороший пример - пакет для хлеба Wonder со сплошными буквами и желтыми, красными и синими кругами.
Построчные цвета обычно определяются Pantone Matching System (PMS). Для цвета, не найденного в данном списке, типографы или поставщики красок могут дать индивидуальный шаблон, который становится цветным образцом.
 
 
 
 
 
По материалам Brandpackaging
Перевела Елена Бекназарова

2004 #8

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]