Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Аутсорсинг входит в моду


Summary:
Благодаря исследованию, проведенному Packing World в 2004 г., стало ясно, что использование аутсорсинга в производстве упаковки расширяется, а так же растет качество обслуживания в этой отрасли.

Около 30 % респондентов занимают технические должности, в то время как в обязанности 15 % входят упаковочные работы. Почти 11 % респондентов представляют отдельных покупателей, почти такое же количество является владельцами заводов или занимает руководящие посты.
Более трети респондентов работают на Среднем Западе, 18 % — на Северо-Востоке, около 13 % — на Западном Побережье, и такое же количество — на Юго-Востоке. Юго-Запад и горные штаты были представлены лишь 9 % участников опроса. Менее 5 % прибыли извне Соединенных Штатов.
Согласно опросу 200 представителей конечных пользователей, использование аутсорсинга в производстве упаковки расширяется, растет и качество обслуживания.
Упаковщики становятся лучше или, по крайней мере, лучше оцениваются согласно результатам последнего обзора конечных пользователей Packaging World.
Опрос этого года показывает высочайший уровень удовлетворения и энтузиазма конечных пользователей по отношению к компаниям, к услугам которых они прибегают для упаковки своих изделий. По результатам предыдущего опроса количество компаний, довольных сделанной на заказ упаковкой, и тех, кто имел претензии к изготовителям, было практически одинаковым. По итогам исследования 2004 г. благоприятные отзывы значительно превзошли по численности отрицательные. Соотношение благоприятных и отрицательных комментариев к вопросу о контрактной упаковке составило 4:1. Независимо от того, были ли комментарии респондентов положительными, нейтральными или отрицательными, из результатов опроса видно, что изготовители продолжают обращаться к упаковке по заказу.
Исследование PW впервые дает информацию относительно использования оффшорного аутсорсинга. С иностранными производителями упаковки работают немногим более половины участников опроса, однако лишь 4 % из них утверждают, что в будущем объемы их заказов за границей уменьшатся.
Большинство ответов практически совпадают с ответами двухлетней давности. И снова технология, которая недоступна во внутренней реализации, и минимизация непосредственных инвестиций были двумя главными причинами использования аутсорсинга.
Несколько лет назад, использование аутсорсинга обычно ограничивалось теми случаями, когда компании получали заказы на особенную упаковку или хотели протестировать совершенно новое изделие или упаковку. Сегодня, судя по комментариям представителей компаний-изготовителей, производители упаковки по заказу стали обычными деловыми партнерами для некоторых компаний.
«Мы имеем очень хорошие связи со своим производителем упаковки, — заявил инженер одной компании со Среднего Запада. — Когда мы проектируем готовый продукт, мы разрабатываем его упаковку вместе с ним». Его коллега с побережья Атлантики сказал: «Мы воспринимаем упаковщиков, работающих с нами по контракту, как полноценных партнеров по бизнесу, и мы вовлекаем их в проект с самого начала до финальной отгрузки уже готового товара».
Складской менеджер компании — производителя продовольственных товаров со Среднего Запада отметил: «Наш партнер замечательно сотрудничает с отделами производства и покупок для разработки идеальных упаковочных систем для наших изделий. Поскольку мы производим продовольственные товары, такие тесные отношения очень жизненны».
Близкие отношения с упаковщиками лучше всего описывает другой участник опроса: «Мы — контрактный упаковщик для единственной большой компании. Наши отношения с единственным клиентом очень динамичны во всех отношениях. Мы — отдельная, сторонняя компания, но мы участвуем в решении вопросов их внутреннего производства и упаковочной организации. Это упрощает процесс согласования заказов с клиентом».  
Настоящие друзья
 
Результаты исследования 2004 г. говорят об изменении характера отношений между заказчиками и упаковщиками. Если в 2002 г. чуть больше половины респондентов заявили, что они уже установили полноценное партнерство с упаковщиками, то в этом году таких оказалось лишь треть. Причины этого, однако, могут быть искусственными. Дело в том, что разделение обязанностей в истинном товариществе между компаниями стало намного более понятыми за последние несколько лет.
Отметим, что многие респонденты просто в восторге от формирующихся товариществ со своими упаковщиками. «Мы используем многих упаковщиков, в зависимости от их географического местоположения, — рассказывает менеджер цепи поставок английской компании — производителя химических веществ. — В основном наши отношения имеют классическую форму продавец-покупатель. Однако с несколькими упаковщиками мы поддерживаем партнерские отношения».
Старший вице-президент компании по упаковке напитков в центрально-атлантическом регионе сказал: «Мы имеем очень серьезные обязательства перед нашим упаковщиком. Дело в том, что наши отношения — партнерские, так что мы воспринимаем их как часть собственной команды». Менеджер завода продовольственной компании на Среднем Западе высказался в том же духе: «Мы очень тесно сотрудничаем со своим упаковщиком. Мы помогаем обеспечивать их необходимыми ресурсами так, чтобы вместе создавать успешные проекты». 
Случайные связи
 
Только некоторые изготовители — возможно более опытные — открыто говорят о товариществах, другие закрыты и менее откровенно рассуждают о своих отношениях с упаковщиками.
Менеджер по закупкам одного производителя со Среднего Запада заявил: «Мы используем упаковщиков по контракту только для тех объемов, которые необходимо упаковать в горячее время». Другой участник опроса, представитель бизнеса бытовой химии, сказал: «Мы тесно сотрудничаем с одним или двумя производителями первичной упаковки. Для вторичной упаковки или специальных пакетов иногда используем контрактные проекты. Но независимо от назначения, мы сами контролируем качество и материалы». 
Не все так хорошо
 
Хотя большинство участников опроса сообщили о глубоком удовлетворении работой контрактных упаковщиков, другие воспользовались возможностью, чтобы указать на существующие проблемы. Наибольшее число замечаний связано с качеством работы, связями между компаниями и графиком поставок. «По большому счету, они никогда не выполняли работу так, как мы могли бы выполнить ее своими силами. Возможно, некоторые компании не заботятся об этом, но мы не из таких», — заявил технолог ведущей химической компании с Северо-Востока. Инженер одной продовольственной компании отметил: «Мы думаем, что главный недостаток их работы — невысокое качество, но они делают так, что изделия становятся гораздо дешевле и скорости их производства также неплохие. Мы иногда на всякий случай используем контрактников, чтобы минимизировать риск».
Менеджер по маркетингу одного индустриального изготовителя со Среднего Запада сказал: «Хотел бы я с легкостью передать проблемы по упаковке и позволить контрактникам работать, не тратя на наблюдение за ними такого огромного количества времени». Управляющий другого предприятия-изготовителя из того же региона подчеркнул, что он хотел бы «лучшего понимания того, что требуется компании, и чтобы упаковщик по заказу понял все с первого раза». Это чувство полностью разделяет инженер одного изготовителя косметики с Северо-Востока: «Наш контрактный упаковщик должен понять, как важно все сделать правильно с первого раза. Тогда с ним можно было бы сотрудничать подольше и платить побольше, а так нет никакого смысла продолжать сотрудничество».
В целом, негативных отзывов было гораздо меньше, чем два года назад. О том, что могло бы стать будущим плюсом такого сотрудничества, поведал менеджер по закупкам изготовителя домашних изделий со Среднего Запада: «В настоящее время у нас превосходные отношения с нашим контрактным упаковщиком. То, что больше всего беспокоит, — так это наши иностранные источники, хотелось бы большей уверенности в этой области».
 
 
 
 
 
По материалам packworld.com
Перевела Елена Бекназарова
 
 

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group