Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // История успеха

$38 миллионов для ведущей роли в процессе


Summary:
«Впервые в России будет осуществлена идея центра упаковочной индустрии – в одном месте будут сосредоточены предприятия по выпуску упаковочных материалов» Об особенностях Pakketti Print рассказывают учредители предприятия.

  Недалеко от Москвы, в районе поселка Московский, начинает действовать комплексное упаковочное производство. Уникальная инвестиционная программа нового предприятия, предполагает не характерную для российского упаковочного строительства сумму в 38 млн. долларов.

Об особенностях Pakketti Print рассказывают учредители предприятия: Сергей Алексеевич АМЕЛЬКИН, Председатель Совета Директоров АКБ «Газстройбанка», Александр Валерьевич ФУРМАНОВ, заместитель Генерального Директора финансовой группы «Инвестгазпром», Алексей Леонидович ЧУРСИН, Председатель Совета Директоров «Паккетти Групп».

Сергей Алексеевич Амелькин, председатель совета директоров АКБ «Газстройбанка».

PG: Сергей Алексеевич, пожалуйста, расскажите о новом проекте. Почему им заинтересовался Ваш банк? Как известно, российские банки недостаточно активно инвестируют реальное производство. В чем заключается основная причина?

С.А.: Действительно, проект для банка довольно необычен, а инвестиционное поле большинства российских банков своеобразно: от покупки картинных галерей и киностудий до освоения газовых и золоторудных месторождений в глухих уголках страны. Но когда наш давний партнер — финансовая группа «Инвест-Газпром» — обратилась к нам с предложением участвовать в необычном проекте, связанном с упаковочной индустрией, мы отнеслись к этому предложению внимательно.

После детального изучения внутреннего рынка специалисты пришли к выводу, что создание такого предприятия как Pakketti Print, способно в значительной степени повлиять на экономическую ситуацию. Впервые может быть реализована идея центра упаковочной индустрии: в одном месте будут сконцентрированы объединенные общей целью и централизованным управлением промышленные генераторы конкурентоспособных упаковочных материалов.

PG: Почему вы остановились на предложении Pakketti Group и не стали работать с другими компаниями?

С.А.: Обращений в банк относительно эффективного использования свободных средств достаточно. Основное направление «Газстройбанка» — обслуживание строительной части газового комплекса ОАО «Газпром». В рассматриваемом случае решающую роль сыграли старые и хорошо проверенные связи с «Инвест-Газпромом», тщательность и скрупулезность при разработке технологических и финансовых планов, поставленных Pakketti Group, деловая агрессивность руководства этой компании.

Для любого банка бизнес — категория приземленная: соотношение полученных средств к активным операциям определяет практически все. Но невозможно не думать о качественной составляющей финансовых потоков. Упаковочная индустрия относится к категории наиболее перспективных отраслей с точки зрения краткосрочного и долгосрочного планирования. Вложения в этот сектор экономики гарантированы платежным спросом населения. Последнее всегда покупало и будет покупать упакованные товары. Таким образом, наши вложения обеспечены в отраслевом отношении, а Pakketti — прекрасный партнер.

PG: Какая сумма потребуется на реализацию проекта?

С.А.: Согласно перспективному плану развития производства и генеральному соглашению, заключенному между участниками проекта, общая сумма инвестиций на первоначальном этапе составит $ 38 млн. Практически все деньги будут направлены на покупку новейших технологий и оборудования. Инвестиционный баланс рассчитан на два года и разбит на несколько этапов.

PG: Когда планируется запуск производства?

С.А.: Оборудование первой очереди уже доставлено в Россию. Мы очень удачно выбрали производственную площадку. Расположение нового производства удобно для клиентов. Корпорация «Интекс», которая входит в систему нашего банка, в сжатые сроки построила современные производственные модули и обновила инфраструктуру. Все объекты, в том числе и благоустройство территории, приняты с оценкой «отлично». Первая промышленная партия упаковочных материалов будет выпущена к 1 октября 2000 г.

PG: Насколько корректно Вами просчитана рентабельность проекта?

С.А.: Естественно, мы пользовались независимыми исследованиями рынка и проводили собственные. Если бы у меня были небольшие сомнения в рентабельности вложений в Pakketti Print, я не стал рисковать.

PG: Планируется ли Вами расширение круга участников предприятия?

С.А.: Мы не станем закрытой организацией и рассматриваем любые предложения. Уже сейчас, на стадии организации, мы регистрируем интересные сообщения от отечественных и западных ФПГ.

Невозможно не отметить еще один факт. Pakketti Print расположено в Московской области. Новое производство — это появление свободных рабочих мест и налоговые поступления в местный бюджет. Наконец, престиж региона. К сожалению, Правительство Московской области не проявляет должного интереса.

Александр Валерьевич Фурманов, заместитель Генерального Директора финансовой группы «Инвестгазпром».

PG: Насколько нам известно, именно Ваша группа стала инициатором привлечения АКБ «Газстройбанк» к участию в создании Pakketti Print?

А.Ф.: Действительно, это так. После переговоров с руководством Pakketti Group стало очевидно, что рынок упаковочных технологий и материалов крайне перспективен. Естественно, встал вопрос: как от идеи перейти непосредственно к созданию производства? Вопросов получили больше, чем ответов. Стало понятно, что необходимы специалисты. Для финансирования проекта решили

привлечь нашего старого партнера по обустройству газовых месторождений — АКБ «Газстройбанк». Нашли взаимопонимание. Остальное было просто работой.

PG: Существуют ли у «Инвестгазпро-ма» инвестиционные планы альтернативных направлений. Если да, — насколько значительное место занимают среди Ваших реализаций программы Pakketti Group?

А.Ф.: В рамках короткого интервью на Ваш вопрос ответить довольно трудно. И тем не менее. Основной областью «Инвестгазпрома» считается финансирование некоторой части широких программ «Межрегионгаза» — основного оператора по внутренним расчетам за поставки газа на территории РФ. В частности, наше предприятие отвечает за финансы газотрубопроводного комплекса страны, создание и работу предприятий, состоящих в системе ОАО «Газпром», делает многое другое. К сожалению, я не могу более подробно останавливаться на конкретных программах «Инвестгазпрома». Более интересным для Ваших читателей будет узнать о том, что делает «Инвестгазпром» в проекции Pakketti Group.

В Pakketti Group мы обращаемся прежде всего для создания современных высокотехнологичных перерабатывающих предприятий пищевой направленности. В этом перечне мельничные комбинаты, молокозаводы, предприятия, выпускающие минеральные удобрения, средства агрохимии и др. Используем

практический опыт специалистов Pakketti Group, наработанные связи с поставщиками, возможность самостоятельно производить нестандартное оборудование для проектов индивидуальной

комплектации. Особенно интересны наиболее серьезные позиции Pakketti Group, а именно поставки и производство современных упаковочных материалов для прямых и пограничных производств.

PG: Какими рамками определяется состояние «Инвестгазпрома» в проекте Pakketti Print?

А.Ф.: В первую очередь, это, конечно, финансирование проекта. В тоже время мы не собираемся останавливаться только на этом. Существует реальный план — создание на базе «Инвестгазпрома», «Газстройбанка» и Pakketti Group финансово-промышленной группы специализированного характера. Все предпосылки для этого сложились.

Если говорить более предметно, то «Инвестгазпром» получил возможность использования свободной части финансовых средств в высокоэффективном с коммерческой точки зрения проекте. На базе Pakketti Print мы будем пытаться завершить идею вертикально интегрированной производственной цепочки глубокой переработки полимеров. Реперные точки выдвигаемого тезиса находятся в сфере интересов «Газпрома». Pakketti Print — производство новой формации, и участие в этом проекте — большая ответственность, а также интересная работа.

PG: Возможен ли централизованный заказ со стороны «Газпрома» или его «дочерних» структур на будущую продукцию Pakketti Print?

А.Ф.: Аффилированные структуры ОАО «Газпром» внимательно наблюдают за созданием нового предприятия. Уже сегодня происходят обсуждения совместной деятельности Pakketti Print с предприятиями «Газпрома» и «Межрегионгаза», потенциальные заказы заставляют задуматься о пределах загрузки будущего производства.

PG: Как соотносятся в уставном капитале Pakketti Print доли участников?

А.Ф.: Участие определяемо не столько абсолютными цифрами, сколько самой политикой участия. Права и обязанности участников Pakketti Print зафиксированы генеральными соглашениями. В то же время мы подчеркиваем, что важно продуцировать серьезную стратегическую инициативу, а именно — создать предприятие «первое среди лучших». Дивиденды будут распределяться, когда будет выполнено это решение.

Алексей Леонидович Чурсин, Председатель Совета Директоров «Паккетти Групп».

PG: Расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания предприятия Pakketti Print?

А.Ч.: Совсем недавно холдинг «Паккетти Групп» был известен на рынке в качестве крупного оператора упаковочных материалов с печатью. Заказы размещались на наших специализированных предприятиях за границей. Сложившееся положение нас устраивало.

Константой сегодняшнего дня является фабрика на внутренней территории. Еще до кризиса Pakketti проводила активные переговоры с западными финансистами относительно капиталовложений в нашу группу. Фактически, мы подошли к роли корпоративного управляющего намеченной к строительству полиграфической фабрики. Но кризис перечеркнул хорошие настроения. А в активе осталось потерянное время.

Благодаря поддержке финансовой группы «Инвестгазпром» и АКБ «Газст-ройбанк», мы наконец-то получили возможность воплотить в жизнь то, к чему так долго шли. Предприятие создано и начинает работать. Это главное.

PG: Какие задачи ставятся перед Pakketti Print?

А.Ч.: Структура Pakketti Print состоит из трех частей: производство картонной   упаковки,   полиграфическая обработка полимеров, экструзионное производство.

Практически   готовы    производственные корпуса для технологических цехов.

Завершен этап строительства производственной зоны для картонной упаковки. Этот цех будет заниматься отделочными операциями. В одном месте будут аккумулированы необходимые виды оборудования ведущих мировых производителей.

Закуплено оборудование для проведения исчерпывающего перечня финишных операций — вырубки, конгрева, тиснения, лакировки, линия для склейки коробок. Особенность технологии — в наличии полного производственного цикла.

Параллельно происходит интенсивная подготовка к инсталляции отдельного производственного блока для полиграфической обработки полимерных упаковочных материалов, т. е. поставки флексографской машины последнего поколения, ротогравюрной машины, оборудования для ламинирования. Комплекс будет запущен в течение следующего года.

В перспективе — создание экструзионного производства. Вопрос крайне актуальный.

PG: Какова финансовая емкость обсуждаемых производств?

А.Ч.: Общая сумма полагаемых инвестиций должна равняться порядку $ 40 млн. Освоено $ 2,7 млн. На приобретение оборудования для производства картонной упаковки направлено $1,5 млн. Закупается печатный пресс, стоимостью $ 2 млн. Выделено $ 5 млн. для первого этапа полимеро-полиграфического производства. С такими активами нам предстоит работать в текущем году.

PG: Каковы особенности технологической цепочки Pakketti Print: от закупки сырья до поставки продукции?

А.Ч.: Предприятие будет перерабатывать около 20 т картонного сырья в сутки. Объемы предполагают непосредственную работу с производителями картона, т. е. прямые поставки.

Дислокация предприятия — на территории таможенного терминала — объясняет естественные преимущества растаможивания продукции или сырья.

Оптимальным вариантом было бы комплексное обслуживание клиента — от разработки дизайна и конструкции упаковки до конечного продукта.

PG: Если говорить о конечной продукции, каковы ее качественные характеристики, ассортимент, минимальный и максимальный тираж?

А.Ч.: Технические параметры дают возможность изготавливать как массовую продукцию: упаковку под чай, кофе, стиральные порошки, так и заниматься выполнением индивидуальных заказов.

В случае выполнения намеченных планов Pakketti Print способен претендовать на ведущие роли в российском упаковочном процессе. I

Интервью записала

Юлия Комарова


№3_2000

 

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group