Произведение искусства


Summary:
Новая оптовая база Michaels Stores в Хазлтоне (Пенсильвания) стоимостью 7,75 млн. долл. США – это шедевр складирования и поставок с точностью выборки упакованных товаров 99,5%.

Отнесете ли вы это к признакам усиленного внимания общества к семье, повышению рождаемости, увеличению тенденции к доставке как ко второй форме получения дохода или популярности домашних выставок, кустарное производства процветает. И расположенная как раз таким образом, чтобы привлечь все возрастающий интерес покупателей к самовыражению через ремесло и дизайнерские работы, компания Michaels Stores, Inc. (Техас) за 2003 г. заработала на продажах 3,091 млн долл. США, на седьмом году работы выйдя на рекордный уровень продаж и прибыли.
В мае 2002 г., ожидая увеличение количества магазинов на северо-востоке США, Michaels начала строительство новой оптовой базы площадью 692 тыс. кв. футов, оборудованной системами распределения материалов от FKI Logistex. Новое предприятие автоматически обеспечивает 163 склада основными товарами и 217 - сезонными.
В настоящее время склады Michaels предлагают более 40 тыс. наименований, основными из которых являются: тесьма, шелк и сухие растительные компоненты, багет и готовые рамки, в 48 штатах США и Канаде. Компания также работает с 158 художественными магазинами Aaron Brothers и недавно открыла два магазина специальной бумаги и текстографии ReCollections в Далласе.  
Совершенная система
 
Расположенные вдоль плотного коридора новых индустриальных построек Восточной Пенсильвании, склад Hazleton DC, принадлежащий Michaels, предлагает огромные возможности для роста. Имея площадь для размещения около 1 млн кв. футов, склад работает 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Автоматизированная исполнительная система DC - результат сотрудничества Keogh Consulting, фирмы, специализирующейся на планировании и дизайне современных распределительных систем, и отдела дистрибуции FKI Logistex. "Отлично налаженная и надежная система работает с максимальной эффективностью, экономией и соблюдением всех предосторожностей для удобной и безопасной работы служащих", - говорит Джон Вестендорф, исполнительный директор отдела автоматизации в FKI Logistex.
К достоинствам нового склада относится система сортировки EASYpick Trak Light, работающая на оборудовании Outbound Productivity Suite (OPS) от FKI Real Time Solutions, и сортировщике Logistex UniSort X, управляемом компьютерной системой контроля BOSS от FKI. Общая протяженности линии, включающей транспортировочные конвейеры, накопительные конвейеры, снабженные сенсорами Accuglide, и четыре спиральных конвейера от Ryson Intl, составляет 5,5 миль.
Ключевое преимущество - возможность получать любую партию товара из системы управления DC и после получения самостоятельно отослать распоряжения на сортировочно-контрольное оборудование. "Мы одновременно смонтировали эту систему в своих складах в Техасе и Калифорнии", - отмечает г-н Кемп.  
Модернизированное заполнение
 
Среди продукции, поставляемой с базы Hazleton, есть изделия местного и импортного производства. Когда товары прибывают на базу в трейлерах или грузовиках, вся работа с документами ведется в обычном режиме на WMS и товар включается в систему. Разгруженные изделия принимаются и подсчитываются при помощи радиочастотного сканирования UPC- кода. После сканирования поддоны с изделиями снабжаются этикетками, которые служат идентификационными карточками, и отправляются к месту хранения.
Уверенность в том, что DC имеет достаточные мощности для обслуживания всех относящихся к ней магазинов, - результат работы отдела по управлению материально-техническим снабжением компании Michaels. 
Портативность увеличивает продуктивность
 
Каждый день в отдел WMS поступают заказы для магазинов, которые должны быть обслужены за день. "Как только заказ приходит в нашу WMS систему, мы включаем его в систему OPS. Это означает, что магазин будет обслужен строго по графику по определенной схеме", - говорит г-н Кемп. Заказы выполняются либо поштучно, если заказ меньше ящика, либо по этикетке для полноценных заказов. Он добавляет, что в последнее время проявляется тенденция к увеличению количества полноценных заказов.
Система OPS позволяет наблюдать за всем сортировочным процессом. При помощи обычного пользовательского интерфейса интерактивная программа контроля OPS обеспечивает любой уровень доступа для диагностики, статистических данных, повторного просмотра информации и решения проблем разного уровня.
Подъем и загрузка включаются, когда оператор набирает команду "Заводской ярлык", и радиочастотный сенсор сканирует этикетку для перемещения информации из EASYpick. Затем любое перераспределение товара будет связано с данными этого сканирования.
Операторы разбирают товары и распределяют их по контейнерам, в которых они будут храниться. Когда все товары партии распределены, оператор отправляет их на конвейер, спускающийся к центру распределительного отдела. Оттуда они направляются в следующую зону, где устанавливается порядок их размещения.
Маршрутно-технологическая карта считывается фотосенсором в каждой зоне, с помощью чего определяется, может ли коробка направиться на конечный пункт назначения или ей следует пройти дальнейшее распределение. По словам г-на Бреннана, в системе 32 пункта пересадки, куда потенциально может направиться товар.
Товары, двигающиеся более медленно, располагаются ближе к краю распределительной линии в статических секциях. Когда ящики закрыты или наполнены, они двигаются к концу распределительной линии, где проходят проверку оператора, который сканирует их номерные знаки, посылает команду на PC и проверяет содержимое контейнера.
После проверки товары направляются с помощью конвейера на один из печатающих этикетировщиков Model 250 RH от компании ID Technology. Перед тем, как прикрепить этикетку, сканер считывает номерной знак и соотносит его с информацией о поставке. Затем на этикетке при помощи теплопроводящей печатающей головки Zebra 110 Pax3 печатается номер партии, номер склада и штрих-код, и этикетка прикрепляется к контейнеру.
Распределение готовых контейнеров производится вручную. Оператор сканирует этикетку и направляет контейнер на место хранения по конвейеру.
Конвейер Accuglide от FKI, при помощи которого перемещаются готовые контейнеры, сохраняет необходимое равное расстояние между ящиками для предотвращения повреждения продукции и застоя.
В распределитель выходят шесть линий, включая те, которые несут переупакованные проэтикетированные товары, а также рециркулирующая линия, которая регулирует количество ящиков, когда конвейер переполнен. Ящики, этикетка на которых отсутствует или повреждена, а также ящики со случайно попавшим в поток другим видом товара перемещаются на "нечитаемую" линию.
Сортировочная система загружает 18 линий, 16 из которых непрерывно движутся к грузовикам. В системе также имеется линия "джекпот", которая обслуживает специальные заказы со складов или магазинов вне графика.  
Система оправдывает ожидания
 
В мае 2002 г. Michaels начала работу на базе Hazleton, а двумя месяцами позже были получены первые поставки из отдаленных мест. По словам Ким Бодри, менеджера компании RTS, простота в использовании распределительной системы очевидна уже потому, как мало времени нужно для обучение оператора. "Обычно нам хватает дня для обучения нового человека. А спустя две недели после начала работы, служащие уверенно и быстро выполняют все операции", - отмечает она.
Самым серьезным испытанием для компании стало количество и разнообразие товаров, поступающих на базу. "Здесь есть все: от ершиков для трубок до картин", - говорит г-жа Бодри.
Используя оборудование, находящееся под контролем специальных распределяющих программ, а также действия WMS, Hazleton достигает точности распределения 99,6 % и непрерывности поставок до 98,6 %.
Спустя шесть месяцев после своего открытия Hazleton остается самой производительной из всех складских баз компании Michaels.
 
 
 
 
 
По материалам
packagingdigest.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]