Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // История успеха

Быстрые бутылки


Summary:
Прошел всего год с тех пор, как было принято решение инвестировать 35 млн. фунтов стерлингов в упрощение упаковочного процесса, а компания Coors Brewers, владелец марок Carling, Worthington и Grolsch, уже производит розлив в бутылки на линии, которая считается самой скоростной в Европе, а может быть и в мире.

В начале 2001 г. компания знала, что будет вынуждена объединить два завода в один. Выделение Coors Brewers из Interbrew означало потерю экспортного объема и, получая 700 тыс. баррелей от пивоваренного завода Cape Hill, находящегося в Бирмингеме, завод не мог больше существовать.
Но каждая трудность имеет свои положительные стороны. «Это дало нам уникальную возможность усовершенствовать свои упаковочные линии», — говорит директор по поставкам Мартин Томас.
Самым простым выходом была «базовая упаковка», которая означала простое перемещение линий из закрытого завода стоимостью от 8 до 10 млн фунтов. Однако, по словам Питера Орджилла, «негативным было то, что при этом не происходило никакого усовершенствования оборудования, и будущее расширение было бы затруднительно». 
Уменьшение затрат
 
Более смелым и первоначально намного более дорогим был другой план — проект Desired Future State, который, как пояснил г-н Орджилл, «учитывал экономию не только на начальной стадии».
Он должен был соответствовать намеченному плану производства, отвечать требованиям по увеличению объемов выпуска, максимизировать сбережения и развить новую упаковочную стратегию, которая включала бы обработку большего диапазона, типов и размеров бутылок и упаковки.
Скорость тогда была существенным аргументом. Правление Coors выделило 35 млн фунтов в марте 2002 г., команда Merlin была в сборе к началу апреля, а уже к середине апреля была закончена закупка оборудования.
В Merlin соединились несколько проектов. В частности, две существующих баночных линии Burton были объединены в высокоскоростную линию, к которой было добавлено новое оборудование.
Эти изменения подразумевали, что к 23 июня этого года у Burton будут три бутылочные линии (одна старая и две из Cape Hill), три баночные (одна собранная из двух линий Burton, одна из Cape Hill и одна старая) и две бочковые с потенциалом для третей. Были также созданы три упаковочных цеха — для банок, бутылок и бочонков, расположенные теперь рядом друг с другом. 
Новый разгрузочный механизм для банок
 
Было бы невозможно подробно описать все линии. Объединенная баночная линия, например, усовершенствована новой машиной разгрузки Busse. Она работает со скорость 2500 банок в минуту и включает систему обработки для автоматического удаления каркасов, подложек и поддонов.
Широкие конвейеры позволяют банкам двигаться медленно, чтобы уменьшить риск повреждения и минимизировать количество упавших банок. Вакуумный модуль передачи изымает любые поврежденные или упавшие контейнеры.
Новый воздушный конвейер Ling поворачивает банки «вверх тормашками» и вдувает в них деионизированный воздух, чтобы удалить возможные загрязнения и пыль. В это же время пиво перемещается из ярких резервуаров хранения и входит во входной буферный резервуар к наполнителю — 165 главным машинам KHS. Воздух обдувает банки, чтобы высушить их, когда они выходят из наполнителя.
После того, как банки наполняются и на них печатается вся необходимая информация, а также коды, они передаются в упаковочную область.
Как только различные упаковки рассортированы, они бегут по системе конвейера так, что конвейер может подать изделия к любой из упаковочных линий. У конвейера существует пять ответвлений: два мультиупаковщика Hi-Cone, новые упаковщики в поддоны и пленку Kisters, линии погрузки, два новых мультиупаковщика в коробки Riverwood Twinstack и рукавный мультиупаковщик Riverwood. 
Идеальное управление
 
Оборудование по вторичной упаковке гибко настраивается на линии 1 и 2. Обертывающее упаковочное оборудование Kisters, Combi Kister, Riverwood Marksman и Riverwood Quikflex предлагает альтернативные решения.
«Coors достиг завершающей стадии технического переустройства в июне, — говорит г-н  Томас. — Теперь мы переходим на вторую стадию, которую называем “Идеальное управление линиями“».
«Во время реализации проекта мы должны были повторно изобрести упаковку. Поскольку мы изменили линии, мы должны были изменить и саму продукцию. Мы могли оставить все и по-прежнему, но с новым упаковочным оборудованием мы должны полностью соответствовать технологиям будущего», — подчеркивает г-н Томас. 
Внимание на оборудование
 
Гибкость стала лозунгом компании. Здесь упаковщики не только добиваются легкости и скорости переключений, но и варианта, при котором можно совместить розлив газированных напитков в пластмассовые и стеклянные бутылки, — и изготовители оборудования откликаются на вызов.
Британская винная промышленность — также ключевая область для Sympak, который развил полностью приспосабливаемую систему храповика, работающую со стеклянными бутылками диаметром 50–99 мм.
Та же ситуация и с представителем Sympak, Planet Flowline — единственным дистрибьютором Zecchetti и Fava Artemio. Воздушный конвейер по изготовлению ПЭТ-бутылок Zecchetti теперь включает несколько новых особенностей, и компания предлагает полный диапазон погрузочно-отгрузочного оборудования, совместимого с ее новой системой Easypal. 
Наполнитель
 
Peckam Springs, компания, выпускающая минеральную воду, недавно установила наполнитель с восьмью головками, совмещенный с тремя крышконакрывателями. Компания искала компактный дизайн и выгодную цену и выбрала машину моноблока из южноафриканского производителя Filmatic Packaging Systems.
Оборудование Filmatic предназначено для работы на скорости до 60 бутылок в минуту и используется для заполнения минеральной водой Peckam Springs 500 мл ПЭТ-бутылок кубической формы для авиалиний, круизных лайнеров и т. д.
Многие производители более крепких напитков, в том числе крупнейшие из них, используют оборудование голландского поставщика Stork. Компания Stork Bottling Systems предлагает широкий диапазон автономных наполнителей, укупорщиков и синтезированного оборудования. Отдельные машины и полные линии розлива были установлены по всему миру для алкогольных напитков от 50 мл до 4,5 л, и Stork утверждает, что более 65 % мирового производства спиртного происходит на его оборудовании. 
Сокращение потерь
 
Недавние разработки включают усовершенствования в клапанах наполнителя, предназначенные для уменьшения потерь алкоголя. Системы могут быть снабжены новым оборудованием или частично модифицированы; пульты управления снабжаются различными меню, чтобы обеспечить возможность автоматического переключения на другую высоту бутылки, другую систему закрытия крышки и уровень наполнения.
Немецкая фирма KHS придумала новую систему розлива пива в стеклянные и ПЭТ-бутылки на основе Innofill DRS-ZMS. Главное отличие новой модели — использование специальной трубы очистки. Единственная ее задача состоит в том, чтобы обработать бутылки CO2 и измерить уровень наполнения. Как утверждает KHS, новое устройство минимизирует количество CO2, требуемого для заполнения пластмассовых бутылок при розливе. При розливе в стеклянные бутылки происходит тройная обработка DRS-ZMS/S, двойная обработка CO2, герметизация и заполнение, причем при такой системе попадание кислорода абсолютно невозможно.
Переключение со стеклянной на пластиковую тару осуществляется одним нажатием кнопки. Этого достаточно, чтобы  установить процесс заполнения, оптимизированный для определенного вида контейнера». 
ПЭТ-линия Silver Spring
 
Компания Silver Spring Mineral Water выбрала ACMI UK для разработки и поставки полной линии вместимостью 15 тыс. бутылок в час для двухлитровых ПЭТ-бутылок. Представитель ACMI говорит, что в результате доказанной надежности используемых механизмов, накопление между ними было уменьшено до минимума, что обеспечивало компактное решение в ограниченном месте, не затрагивая производительности линии. Линия, поставляемая ACMI, состоит из отдельных воздушных конвейеров, конвейеров для бутылок с распределителем, включающим от одного до четырех выходов, упаковывающих конвейеров, обмотчиков и укладчика Faster 31 с отдельной вагонеткой и распределителем. 
Абсент в ПЭТ-бутылке
 
Недавно компания Scottish Courage запустила линию Kronenbourg Dеco по производству комбинированной упаковки, состоящей из 275 мл стеклянной бутылки пива Kronenbourg 1664, увенчанной 25 мл ПЭТ-бутылкой абсента.
Владелец марки экспериментировал со множеством систем запечатывания ПЭТ-бутылок, пока не определил, что запечатывание при помощи индукционного нагрева (IHS) обеспечит лучшую устойчивость печати, защитные свойства и с легкостью сможет быть использовано для 45-градусного абсента.
Компания установила полуавтоматическую IHS машину MIT-1 от Relco UK, которая, как говорит Крэйг Вилсон из Scottish Courage, обеспечила «дешевый переход на данную технологию за короткое время».
Система, созданная для Scottish Courage включает индукционную печать прямого контакта, запечатывающую горлышко при помощи того, что Relco называет высоко мощными контроллерами давления. Первичное оборудование портативно — оно весит всего 30 кг и может перемещаться от линии к линии по мере необходимости. 
Для горлышка
 
Relco утверждает, что ее новый метод использования IHS непосредственно на горлышке бутылки означает то, что клиенты не уверены в надежности обычных крышек, применяемых в таком случае. Кроме того, представитель компании отметил, что это предполагает определенную экономию. Один клиент Relco, как сообщают, возвратил стоимость системы через 12 месяцев ее использования.Оборудование Relco может также использоваться в стерильных наполнителях, обеспечивая герметичное запечатывание, когда контейнеры все еще находятся в стерильном пространстве.Большинство производителей продолжает использовать обычные крышки, однако Krones в 2003 г. ввела радикально новую концепцию в винтовой закупорке. Проект ограничивает абсолютным минимумом число компонентов механизма, руководящих процессом закрытия бутылки, минимизируя микробиологическую опасность. 
Упаковка в усадочную пленку
 
В компании Bragan Water, занимающейся розливом минеральной воды, имеют обыкновение все делать основательно. До недавнего времени компания вручную упаковывала бутылки и вручную же подготавливала их к транспортировке.
Но возросший спрос вынудил Bragan найти другое решение, более подходящее для XXI века, чтобы снять маркированные бутылки с линии, сортировать их в различные форматы и упаковывать со скоростью, которая соответствовала бы спросу (в настоящее время около 9 тыс. литровых бутылок в час).
Bragan установила автоматическую упаковывающую систему Adpak B700 Swift. Она принимает бутылки с отдельной линии и, используя пропускной механизм, сортирует их в соответствии с дальнейшей упаковкой в усадочную пленку.
Сортировка происходит непосредственно на поясе усадочного туннеля механическим толкачом — это позволяет перемещать неподдерживаемые бутылки на конвейер, не нарушая сортировки. Пневматическая пластина передачи закрывает запечатывающий зажим во время этого процесса.
B700 Swift разработан специально для обеспечения быстрых переключений (менее 30 минут, как утверждает Adpak) при помощи простых съемных элементов и минимального использования инструментов. Бутылки Bragan разнятся от 250 мл до 3 л и упаковываются различными способами в форматы от формата 3 x 2 до 6 x 4. Доступны левые, правые и внутренние способы подачи на B700.
Сортировка и обертывание разных наборов продуктов на большой скорости является специальностью французской фирмы Paker, которую в Великобритании представляет Integrapak.
«У Paker есть французский талант создавать образные проекты рукавов для неординарных применений, беря полную ответственность за спецификацию картона», — говорит представитель Integrapak.
Paker все чаще просят проектировать рукава, которые захватывают и обматывают верхнюю часть контейнера, — т. е. систему, требующую значительно меньшего количества материала, чем цельная обертка. «Этот тип рукава должен быть тщательно разработан, чтобы гарантировать прочную, надежную упаковку», — подчеркивают в Integrapak.  
Новая машина с верхней загрузкой
 
Mondo & Scaglione — имя, знакомое всем, кто занимается розливом в Великобритании, особенно в Шотландии. Семейный бизнес, основанный на северо-западе Италии, продает здесь оборудование уже в течение многих лет.
И в прошлом году компания подписала новое соглашение с фирмой Wrapid Packaging Systems (Бредфорд). В Wrapid Packaging Systems считают, что это поможет ей упрочить положение на рынке упаковки. Среди нового оборудования Mondo & Scaglione, которое она может предложить Wrapid, — подъемно-транспортная машина с верхней загрузкой с универсальной поднимающейся головой, подходящая для бутылок, фляг, банок, любых других контейнеров для жидкости.
Французская компания Cermex, чье оборудование стоит на большинстве крупнейших ликероводочных заводов Великобритании, недавно ввела быстродействующую упаковочную машину, работающую на скорости до 50 коробок в минуту. Модель уже действует в нескольких странах.
В алкогольной промышленности существует растущая потребность управлять бутылками и картонными коробками на одной и той же линии, и Cermex говорит, что ее робот-упаковщик AN90 уже имел опыт такой синтезированной работы. Представитель Cermex утверждает, что в Гленморанги, где робот-упаковщик работает уже несколько лет, компания добилась серьезного успеха.
Французские шампанские дома также являются важными клиентами Cermex. Упаковочные роботы используются для погрузки бутылок в целлюлозные поддоны, затем обертывающие машины выполняют заключительное упаковочное действие.
Производитель прохладительных напитков Irn-Bru AG Barr недавно установил три маркировочных системы от Logopak International в рамках проекта совершенствования оборудования на Мэнсфилдском заводе. Новые единицы заменяют этикетировщик Logopak 806 b90, установленный 10 лет назад. Новые единицы, обозначенные как 906 11 b90/400, — последняя разработка Logopak. Они обеспечивают скорости маркировки до 85 упаковок в минуту.
Каждая новая единица оснащена интегрированной системой просмотра штрихкода, которая гарантирует, что каждая этикетка будет напечатана четко и правильно. В противном случае оборудование подает акустический аварийный сигнал.
Старые машины 806 теперь обеспечивают страховку всякий раз, когда новые единицы проходят плановую чистку, замену или обслуживание.
Weyfringe, другой специалист по штрихкодам и маркировке, запустил свою собственную систему печати. Этикетировщик DB2 способен маркировать верх, бок или переднюю часть изделия со скоростью приблизительно 40 шт. в минуту. Цены на такое оборудование начинаются от 4000 фунтов.
 
По материалам
Machinery Update
Перевела Елена Бекназарова

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group