Эффективность линии


Summary:
Компания Diversified Brands вывела на рынок новую маскировочную автомобильную краску Scratch Fix «2 в 1». Специально для этого продукта была разработана принципиально новая упаковка, и введена новая линяя для ее производства.

Компания Diversified Brands вывела на рынок новую маскировочную автомобильную краску Scratch Fix «2 в 1». Специально для этого продукта была разработана принципиально новая упаковка.
Упаковка новой краски от Diversified Brands включает два аппликатора, помещенных в одну общую крышку, что позволяет потребителям восстанавливать поцарапанную автоэмаль как с помощью шарикового наконечника, так и с помощью специальной щеточки.
Для выпуска новой краски Scratch Fix «2 в 1»Diversified Brands добавила в свое производство специально настроенную линию, разработанную компанией Advantage Puck. Новая линия уменьшает затраты на обработку продукта по сравнению с линией, используемой для предыдущего средства Scratch Fix, которое включало только специальную кисточку.
Маскировочный карандаш для ликвидации автомобильных царапин продавался только в алюминиевых контейнерах. Новое средство «2 в 1» заменяет предыдущее. В то время как алюминиевая туба все еще будет производиться для некоторых клиентов, новое средство будет продаваться в розницу уже в пластиковых тубах, выпускаемых в Юго-Восточной Азии и поставляемых фирмой Eversharp Products.
В плане упаковки Diversified Brands отдает предпочтение пластиковым контейнерам. Они не отличаются особым разнообразием — более того, они просто абсолютно одинаковые и поэтому крепятся на фактически плоскую основу.
Сами тубы изготовлены из материала Barex компании BP Chemicals — акрилонетрилового мономера, который обеспечивает химическую защиту. Этот материал был отобран Diversified Brands после исследований, которые показали, что материал полностью совместим с автомобильной эмалью.
Зачем нужен переход к пластмассе? «Пластмасса — намного более дорогостоящий материал, чем алюминий, но проведенное нами маркетинговое исследование показало, что пластмасса — правильный выбор для подобных изделий», — объясняет Джон Даботс, менеджер компании. Новая упаковка будет продаваться по более высокой цене, чем алюминиевая туба, но в Diversified Brands уверены, что потребители будут платить за возможность наносить краску как шариковым наконечником, так и с использованием традиционной кисточки.
Гибкость и эффективность
Новая линия по производству Scratch Fix «2 в 1» обеспечивает значительную гибкость производства для Diversified Brands. Она позволяет работать как с пластмассовыми и металлическими упаковками, так и со стеклянными колбами.
Линия также более эффективна, чем ее предшественница. «Изменения в процессе упаковки были необходимы, — говорит Даботс. — Нам были нужны материальные усовершенствования процесса, потому что мы слишком долго использовали предыдущий метод, прежде чем решили избавиться от него. Каждый раз, когда вы меняете что-то, это стоит денег».
«Раньше, — говорит Чак Гай, менеджер по инженерингу. «Алюминиевая туба собиралась из шести частей, которые соединялись механически при помощи специальной операции. Затем тубы транспортировались в другой отдел, автоматически маркировались и снова посылались в упаковочный отдел, где упаковывались в прозрачную упаковку или помещались в транспортные блоки отгрузки».
Теперь компания выигрывает от упрощенного процесса, для которого приобретаются алюминиевые тубы, заранее смонтированные из двух компонентов компанией Team Packaging. Компания Eversharp Pen поставляет такие же составленные из двух частей пластмассовые тубы. Г-н Гай так комментирует экономичность этого нововведения: «Это не увеличивает наших затрат. Это фактически экономит много времени. Кроме того, раньше мы должны были покупать дополнительное оборудование для сборки компонентов, а теперь мы еще и экономим на подобных расходах».
«Мы работали над проектом в течение шести месяцев, — говорит Даботс. — Мы изо всех сил пытались найти кого-нибудь разбирающегося в процессе заполнения краской. Представители Advantage Puck провели много времени на нашем заводе, и мы замечательно сотрудничали. Их подход состоял в том, чтобы проанализировать наши потребности. Кроме того, у них были и средства, и талант для того, чтобы разработать проект и построить для нас новую систему».
Автоматизированная обработка
Помимо интеграции линии, Advantage Puck снабдила ее несколькими дополнительными частями. Например, они предложили новый стол подачи стеклянных колб, «нанизыватель» шайб для различных типов упаковки, два независимых наполнителя с 10 выходами, ротационную машину, осуществляющую подачу крышек и т. д.
В начале линии оператор загружает пластмассовые или алюминиевые тубы в шарообразную емкость, предоставленную фирмой Hoppmann. Оттуда тубы передаются ленточным подъемником к центробежному шару сортировки. Прибор переворачивает тубы в вертикальное положение так, чтобы каждая туба была вставлена в шайбу специальным прибором RPI-150. Шайбы окрашены в разные цвета: зеленый — для туб, синий — для стеклянной тары, красная шайба используется, чтобы поставить операторов в известность, что контейнер в ней — последний в данной партии.
Тара поступает в верхний уровень двухкамерного цилиндра. Контейнеры мягко опускаются в шайбу, затем она передается к одному из двух, стоящих один за другим, наполнителей поршня поступательного движения PDF-10-200 EXP.
Быстрые переключения
Наличие двух единиц позволяет одной функционировать, пока другая подвергается изменениям для другого типа контейнера. Контейнеры заполняются последовательно каждой из 10 заполняющих головок. Носики головок частично опускаются в тубу, чтобы предотвратить расплескивание краски. Носики выключателя и специальный поднос также не дают краске закапать сами контейнеры. «Ключевым для нас стало заполняющее оборудование, потому что мы наконец добились быстрых переключений, — говорит Даботс. — Сейчас мы выпускаем на этой линии 212 разных форм и можем осуществлять 25 переключений. С этой линией мы можем даже изменить высоту контейнера и шайбы и сделать это быстро и незаметно».
Переключение от одного наполнителя к другому происходит менее чем за минуту с быстрым регулированием на PLC. Требуется приблизительно пять минут, чтобы урегулировать кодировку, маркировку и распределитель. Переключения производятся без каких-либо дополнительных инструментов.
Вниз по течению
Конвейер Hoppmann для крышек, который закрывает 20 тыс. изделий, поставляет заранее смонтированные крышки на закрывающую станцию. Тубы подаются кругом на специальный восьмиместный закрывающий механизм. Закрытое изделие поступает в туннель, где расположены восемь крышкодержателей. Крышкодержатель опускается на контейнер и закрывает изделие. Поскольку машина вращается, специальный кулак направленно опускает крышкодержатели. После закрытия происходит запечатывание тубы.
Шайбы несут запечатанные тубы по конвейеру к 36-дюймовому по ширине и 96-дюймовому по длине столу накопления, который может поместить до 500 контейнеров, а машина ILPR-150 снимает шайбы, которые поступают на конвейер разгрузки и передаются назад, к началу линии.
В это время на тубы наносится необходимая маркировка, в которую входит номер партии, номер изделия и дата специальным автоматическим маркировщиком. Каждая туба держится в «кармане» между роликами на конвейере роликовой цепи. Верхний пояс обертки образует замкнутый цилиндр, поскольку маркировка уже проставлена.
Этикетки печатаются с множеством деталей, включая автомобильного изготовителя, дату, а также штрихкод, цвет краски и срок годности.
«Еще одной проблемой было для нас сварить переднюю часть упаковки, сделанную из ПВХ, и заднюю стенку, выполненную из картона, — говорит Даботс. — Сварка должна была быть ультразвуковой, т. к. краска — огнеопасный материал. Ультразвуковая сварка не искрит, и в ней используется быстрая вибрация для запечатывания двух половинок упаковки».
Готовые изделия упаковываются вручную по 12 шт. в каждой упаковке. Перед последним обертыванием на коробках проставляется штрихкод. Изделия продаются на J-образных крюках в центрах розничной торговли в США и Канаде.
Явные выгоды
Diversified Brands планирует производить 4 млн пластиковых упаковок «2 в 1» ежегодно, наряду с 3 млн алюминиевых туб и 1 млн стеклянных колб.
По сравнению с оборудованием, используемым для прежних средств автокосметики, новая линия «улучшила порядок нашей работы, и способность обслужить клиентов», говорит Даботс. Кроме того, обладая скоростью 140 единиц в минуту, новая линия работает вдвое быстрее прежней.
 
По материалам PackWorld.com
Перевела Елена Бекназарова
 

2004 #1

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]