Что и как upakovano?


Summary:
Upakovano.ru — упаковано в России. Каким видят портал его пользователи? Заметки «на полях» Upakovano.ru «расставляет» Владимир Ульянов.

Частное мнение пользователя портала Upakovano.ru
Upakovano.ru — упаковано в России. Каким видят портал его пользователи? Заметки «на полях» Upakovano.ru «расставляет» Владимир Ульянов.

Не знаю, кому как, а мне название интернетовского портала Upakovano.ru сразу понравилось. Звучит по-русски, но при этом написать его латиницей не составляет труда. Ведь все названия российских сайтов, порталов,серверов — это либо перевод названия на иностранный, чаще английский, язык, либо транскрипция латинскими буквами русского названия. В первом случае приходится вспоминать, как это «по-ихнему», а во втором случае сложность возникает тогда, когда надо сообразить, как обозначить русскую букву, прямого аналога которой нет в европейских языках. Здесь ни тех, ни других сложностей нет. Видимо, не сложно запомнить, а потом набирать
это название и иностранцам. В русском названии корень «пак» понятен большинству грамотного населения земли. Во многих европейских языках, как бы не писалось слово — «pack» или «pak» — означает оно одно и то же. Это сочетание букв (с латинской «С» или без нее) присутствует в названии многих компаний и предприятий, связанных с упаковыванием, в названиях многих видов упаковок.
Иначе говоря, благодаря названию, портал легко находится в «дебрях Интернета». Легко находится и, что важно, легко открывается. Я не горячий поклонник Сети, не считаю себя знающим хотя бы тракты «всемирной паутины». И если бы кто-то, еще менее осведомленный, попросил меня указать «пути-дороги» в нем, я бы отказался. Скорее окажусь в этом случае не проводником, а Сусаниным. А вот «дорогу» к Upakovano. ru отыскал легко.
После первого знакомства с порталом (ноябрь 2005 года) стал заходить на него регулярно, как минимум, раз в неделю, а вообще-то чаще. Хочу отметить: ни разу не наблюдал сбоя в работе портала, что нет-нет и случается на других. Бывает, «кликнешь» куда-то, а там открывается пустое окошко, либо сообщение, что недоступно.
На главной странице портала, каюсь, не с первого посещения, но полюбил публикующиеся там новости. Найти их не трудно, они сразу на виду. Специалисты, работающие на портале, берут их из разных источников, и новости не иссекают. Не ошибусь, если скажу, что новые записи появляются практически каждый рабочий день. Ясно, что не все новости могли меня заинтересовать. Но большинство, несомненно, было любопытно.
Сообщение о том, что предлагается фасовать растительное масло в упаковку «дой-пак» заинтересовало меня как специалиста, много лет проработавшего в области создания фасовочно-упаковочного оборудования. А вот новость от 15 мая, где сообщалось о создании «мороженого для взрослых» — пивного мороженого, заинтересовала как любителя этих, казалось бы, несовместимых продуктов. А почему бы и нет? Недостатки того и другого продукта (быстрое нагревание пива в жару и жажда после сладкого мороженого) взаимно уничтожаются, а плюсы (горечь, отбивающая чувство жажды и постоянная температура таяния мороженого) остаются. Правда, стоит все же попробовать новинку, чтобы сделать окончательное заключение.Кстати, а почему бы в русском варианте не помещать такой продукт в подсоленный вафельный стаканчик?
На портале можно познакомиться с номерами журнала PakkoGraff. Размещение в Интернете печатного издания без сокращений и практически в «живом виде» — неожиданное и смелое решение. Создается впечатление, что листаешь обычный журнал, разве что не лежа на диване. Жаль только, что при модемном подключении к «паутине» (а таковым я и пользуюсь) открытие нужной страницы происходит достаточно медленно. А т.к. в Интернет я выхожу «за свои», это раздражает.
Показалось, что есть и небольшие технические погрешности. Например, в размещенном втором номере за 2006 год выделяешь, чтобы открыть, нужные номера страниц, а открываются предыдущие. Впрочем, возможно, что я что-то не так делал. Многие статьи в журнале печатаются на нескольких страницах, и их приходится «листать», поэтому открыть нужную страницу и отключиться от Интернета, чтобы сэкономить деньги, не получится.
Впрочем, наиболее актуальные на взгляд поддерживающих портал специалистов (мое мнение об актуальности, кстати, совпадает с их мнением) статьи есть и на самом портале. Здесь уже есть возможность выйти из Сети и распечатать текст заинтересовавшей статьи. В некоторых самых «свежих» материалах понравилось размещение иллюстраций. В тексте обозначено: «рисунок 1», «рисунок 2» и т. д. «Кликаешь» на обозначение рисунка открывается окно с ним. Удобно. Не надо «прокручивать» текст статьи, чтобы вернуться к иллюстрации. Аналитические статьи, размещенные на портале, удачно классифицированы, что позволяет сузить границы поиска нужного материала по интересующей тематике.
Не могу не отметить, что большинство статей на портале взято из журнала PakkoGraff. Материалов из других изданий заметно меньше. А ведь в России и СНГ издается много журналов, тематика которых связана с упаковыванием продукции.
Вполне возможно, что не все согласятся с публикацией их статей на портале. Но тогда, думаю, можно договориться, чтобы публиковались резюме статей. Изданий много, за всем уследить трудно, а такое краткое содержание поможет быть в курсе событий отечественной упаковочной журналистики.
Вообще, почему отечественной? А если публиковать переводы наиболее интересных статей из ведущих зарубежных изданий? Некогда, находясь за «железным занавесом», я постоянно просматривал и кое-что читал из Neues Verpackung, Packaging News, Packaging Week, Emballage и др.
Предприятие, занимавшееся выпуском фасовочно-упаковочного оборудования, выписывало до 8-10 зарубежных изданий. Сейчас такой возможности нет ни у меня, ни, подозреваю, у других специалистов.
На портале имеется каталог предприятий, выпускающих и поставляющих фасовочно-упаковочное оборудование, материалы, тару и прочее. Каталог хорошо классифицирован по виду деятельности предприятий. Легко войти в любую часть каталога и там найти информацию о конкретных предприятиях. Информация включает в себя основные направления деятельности, телефоны, адреса, включая электронные, иногда указываются контактные лица. Указаны и адреса сайтов предприятий. Воспользовавшись последним, можно сразу же более подробно ознакомиться с информацией, размещенной на сайте предприятия. Правда, пока предприятий в каталоге Upakovano.ru сравнительно немного. Например, не все ведущие отечественные производители оборудования представлены в каталоге. Впрочем, насколько заметил за полгода знакомства с порталом, число предприятий в каталоге увеличилось за это время в три-четыре раза.
Если эта тенденция станет традицией, то каталог портала приблизится к лучшим печатным каталогам России по этой тематике. Впрочем, информацию по отсутствующим в каталоге предприятиям все равно можно получить на портале: специализированная отраслевая поисковая система найдет ее по названию компании или другим ключевым словам. Раздел «Выставки» сообщает о смотрах, связанных с упаковочной тематикой, предстоящих в России и некоторых других странах. Информация о них достаточно краткая: время и место проведения, сведения об организаторах. Думается, что этот раздел бы выиграл, если бы сведений было больше.
Например, если бы публиковались данные о числе предполагаемых участников или если бы указывались наиболее значимые экспоненты. Впрочем, тут может иметь место и антиреклама, если число участников вдруг не будет велико. Зато о некоторых прошедших выставках на портале можно узнать все. Вплоть до того, какой стенд занимал тот или иной участник. Но ведь такие сведения актуальнее для предстоящих выставок.
Общие выводы
Портал Upakovano.ru достаточно и разносторонне информационно насыщен. Пользование им доступно для самого неподготовленного пользователя Интернета. В его страницах легко разобраться, легко найти нужную информацию и при этом не «заблудиться».
Портал «живой» — информация на нем постоянно пополняется, изменяется, корректируется.
Думаю, что даже если портал будет развиваться только в тех же направлениях, которые имеются сейчас (а, в принципе, почему бы не найти новые?), он, несомненно, станет заметным явлением, очень важным и необходимым источником информации для специалистов отраслей, связанных с фасованием и упаковыванием продукции.
Чего искренне желаю порталу, а точнее специалистам, его поддерживающим.
 
Владимир УЛЬЯНОВ

2006 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]