Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Крепкий бренд


Summary:
Среди огромного разнообразия водочных торговых марок встречаются как традиционные и привычные названия, так и совершенно неожиданные. Как создаются водочные бренды сегодня, и как оформляется их тара?

Всякий продукт для покупателя начинается с упаковки. Упаковка водки - это бутылка, пробка и этикетка вместе с кольереткой и контрэтикеткой.  
Бутылки
 
Традиционная пол-литровая цилиндрическая бутылка, разработанная еще при царе Горохе, под обхват ладони, жива и здорова и в наши дни. Это, пожалуй, самая распространенная емкость для водки, но и она претерпевает изменения и по объему (появились бутылки 0,48; 0,49; 0,7; 0,75; 0,99 л), и по форме (продается водка "Столичный доктор" в конусообразных бутылках), и по отдельным деталям. Растет число ликероводочных заводов, выпускающих водку в бутылках с фирменными знаками или надписями, выполненными при горячем формовании тары. Конечно, это стало возможным только после значительной модернизации российских стекольных заводов. 
Пробки
 
Еще несколько лет назад винтовые алюминиевые пробки были однотонными. Сегодня все чаще используются пробки, окрашенные в тон этикетки. На верхнюю, плоскую, сторону пробки часто наносится фирменный знак завода. Такие пробки, конечно, выглядят гораздо солиднее однотонных и привлекают покупателей. 
Этикетки
 
Этикетка, пожалуй, претерпела наибольшие изменения по сравнению со старинными и старыми образцами. Причин тому несколько. Первая - отмена государственной монополии на производство и продажу спиртосодержащих жидкостей. Вторая - конкуренция, требующая все новых и новых этикеток, которые притягивали бы покупателя сильнее, чем соседи по магазинной полке. И последняя - модернизация полиграфической промышленности, которая дала возможность выпускать этикетки любого размера, конфигурации и расцветки.
А еще дизайнеры постсоветского периода украсили бутылку кольереткой и контрэтикеткой, на которую стали помещать не только штрихкод, информацию о заводе-изготовителе и составе продукта, но и гастрономические и медицинские рекомендации: "Перед употреблением водку рекомендуется охладить. Излишнее потребление алкоголя вредит вашему здоровью". Иногда на контрэтикетке располагается и слоган, например: "И в радости, и в печали мы всегда вместе с вами!" или "Хорошая водка для добрых людей".  
Темы
 
Названия, использующиеся в водочных торговых марках, можно разделить на несколько основных тематических групп: достопримечательности, люди, война, география и т. д.
1. География. При создании водочных торговых марок широко используются названия городов, поселков, районов, улиц, водопадов, остовов и т. д. Есть водки "Манежная" и "Астория", "Ордынка" и "Сретенка", "Охта" и "Долгие пруды", "Арбат", "Валаам", "Кивач", "Заполярье", "Форт Росс". Среди новых имен - "Домодедовская" (на этикетке изображен взлетающий самолет), "Зеленоградская", "Насон-город" (древнее название Вологды, почерпнутое в летописи).
2. Достопримечательности. Конечно же, это Царь-пушка и Царь-колокол, московский Белый дом и Храм Христа Спасителя, пушкинское Михайловское, лермонтовские Тарханы и т. п. Череповецкая достопримечательность - подвесной мост через Волго-Балтийский канал тоже попал на водочную этикетку.
Поселок Куоккала на берегу Финского залива находился на территории Финляндии и прославился тем, что там одно жил и работал Илья Ефимович Репин. После финской войны 1939-1940 гг. Куоккала отошла к СССР и стала называться по имени художника - Репино, а сегодня появилась возможность вспомнить настоящее название поселка и даже выпустить водку "Куоккала".
В мусульманской Ингушетии, не побоявшись Аллаха, стали выпускать водку, названную в честь новой строящейся столицы, - "Магас" (в кувшинах емкостью 1,75 л). Может, ее будут дарить русским гостям в качестве сувенира?
3. Женщины. "Чародейка", "Юлия", "Очаровательные глазки", "Русская красавица", "Сибирская красавица", "Астраханочка", - все это уже было. Теперь новые времена и, соответственно, имена: "Шайтаночка", "Русалочка", "Каторжанка" и даже "Таинственная Эммануэль".
4. Имена людей - известных и не очень - тоже часто украшают водочные этикетки. Среди знаменитостей, конечно же, "Менделеев", отец русской 40-градусной водки, "Ермак", "Сусанин", "Петр I", "Адмирал Колчак", "Шаляпин", "Бунин", "Есенин", "Пушкин". (История, а затем и производители водки увековечили и имя няни поэта. "Арина Родионовна рекомендует" - есть и такая водка.)
Впрочем, не только исторические личности, но и герои нашего времени вдохновляют создателей водочных марок. Выпускается водка "Вика Цыганова", "Кирсан" (Илюмжинов), "Царь Борис" (не Годунов), "Михаил Круг", "Винокур", "Сафронов", "Шуфутинский", "Жириновский".
Одно время продавалась водка "Новый русский", через год после начала выпуска переименованная в водку "Новый русский герой".
Наконец, не могла не появиться водка, посвященная действующему президенту России. На выставке алкогольных напитков, проходившей в ноябре 2003 г. в Москве, была представлена водка с портретом Владимира Путина, но после сообщения в СМИ, что президент против такой рекламы, ее мигом убрали со стенда. Водка же "Путинка" (без портрета) поступила в широкую продажу и раскупается почитателями как самого Путина, так и содержимого, поскольку потребители абсолютно уверены, что уж эта-то водка сделана на высшем уровне.
5. Застолье и все, что с ним связано. Эта тема дает хорошее поле для фантазии - ведь какое же застолье без спиртного. Среди новых водок - "Русское застолье", "Веселуха", "По чуть-чуть", "По 5 капель", "Под огурчик!", а для тех, кто думает о будущем, - "Беспохмельная".
6. Война. Войн в российск ой истории было много, поэтому и эта тема весьма разнообразна. Есть водки, названные в честь мест, где проходили главные сражения Великой Отечественной, - "Прохоровское поле", "Мамаев курган". В Брянске выпускают водку "Партизанская". Наконец, в качестве названия водки взята фраза из знаменитого приказа № 227 Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина: "Ни шагу назад!", а на этикетке размещен его портрет.Есть и более современные названия - "Черная акула", "Афганский Герат", "Афганская особая".Особого внимания заслуживает линейка водок марки "Батальная", посвященная великим сражениям русского народа, - Ледовому побоищу ("Батальная 1242"), Куликовской битве ("Батальная 1380"), Бородинской битве ("Батальная 1812") и т. д. На этикетке "Батальной" помещается слоган: "Нам есть, чем гордиться". На контрэтикетке содержится достаточно подробный рассказ о той или иной битве.
7. Ностальгия. Для граждан, испытывающих тоску по советскому прошлому, производится водка "СССР", "Сталин", "Ленин", "Аврора", "Союз", а также "Партия", "Партком", "Политбюро" (на этой этикетке указывается, что "Водка распространяется только по специальным спискам отдела заказов"), "Товарищ" ("Водка "Товарищ" крепче и чище/Пей на здоровье "Товарищ", дружище").
8. Сказочные персонажи. Водки, названные в честь различной нечисти ("Вий", "Демон", "Шайтаночка", "Леший"), видимо, рассчитаны на самых смелых потребителей. Им же можно порекомендовать "Кровавую Мэри", "Белую королеву", "Белую сестру" и "Белого доктора".  
Russian vodka
 
Некоторые российские производители алкогольной продукции почему-то предпочитают называть русскую водку по-английски. Например, появилась водка Boss. На этикетке это название сопровождает надпись (по-русски, но маленькими буквами), поясняющая, что это водка для самого большого начальника.
Есть и Happy vodka (счастливая водка), и даже водка Black Death. На черной этикетке этой водки русского перевода названия нет, изображен на ней только белый череп в цилиндре, а вот контрэтикетка сообщает, что водка по-русски называется "Черная смерть" и выпущена она, судя по всему, ради призыва, напечатанного крупными красными буквами внизу контрэтикетки: "Не пей за рулем!" 
Шутка на закуску
 
Водочных этикеток, содержащих юмористические рисунки и тексты пока, к сожалению, совсем немного, но они уже появляются. Вот, например, "Один дома" - сегодня он и выпивает и закусывает бесконтрольно, и одеваться не нужно. "Новый русский герой" с массивной золотой цепью и мобильником, в плавках и с полотенцем идет в баню. А как вам три красноносых мужика, которые держат лозунг: "Пойдем в загул!" (это и есть название водки)? Особенно трогателен текст на контрэтикетке, рекомендующий, отправляясь в загул, "взять три ириски на случай неурожая".
А потребителям водки серии "Кузьмич" ("На охоту", "На рыбалку", "В баню", "В гости") не надо ломать голову, придумывая остроумный тост - об этом уже позаботился производитель. Предлагаются, например, такие варианты: "Чтобы рыбы есть всегда хотели", "Чтобы рога были у лосей, а не у нас", "За парОнормальную атмосферу в бане", "Чтобы жена не дозвонилась"…
 
 
 
 
 
Ярослав Бокарев

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group