Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Блестящий креатив


Summary:
Алюминий, латунь, сплав Zamac и белая жесть приносят новую струю в косметическую упаковку. Можно сказать, что металл используется в минимальных количествах, но при этом создаётся наибольший эффект.

Металл, используемый для создания оболочек, крышек, наконечников и других декоративных деталей, придает упаковке роскошный и характерный для определенной марки внешний вид. Контейнеры из алюминия и белой жести дают твердость, упругость и дополнительные декоративные возможности флаконам для аэрозолей, бутылкам и баночкам. 
Металлический бизнес растет
 
"Наш бизнес в последнее время очень вырос, особенно на Западном побережье, где баночки в стиле ретро чрезвычайно популярны. Сегодня металл используется для создания упаковки разных размеров, начиная с флаконов для губной помады и заканчивая большими объемными бутылками для средств личной гигиены", - говорит Тодд Ваксгисер, менеджер J. L. Clark по рынку косметики и средств личной гигиены в США и Канаде. (Компания J.L. Clark Packaging, головной офис которой расположен в Рокфорде, производит разнообразные контейнеры из белой жести, используемые в качестве первичной и вторичной упаковки). "На Восточном побережье дела пока идут не столь хорошо, как нам хотелось бы, но в Новой Англии наш бизнес активно растет", - добавляет г-н Ваксгисер.
"Бизнес развивается и в США, и в Европе, как в области существующих проектов, так и в сфере нового производства", - вторит ему Мартин Масиоссек, менеджер по работе с клиентами компании Seidel, поставщика металлических и пластмассовых компонентов (Германия).
Лу Делла Песка, президент компании 3C Inc. (Нью-Джерси), производящей разнообразную упаковку для косметики, тоже отмечает, что "металлический бизнес растет". "Мы расширили свой ассортимент алюминиевых емкостей для помады и туши и выделили их производство в отдельную подотрасль", - говорит он.
"Рынок металлических заготовок - плоский по своей сути, - считает Стив Байам, директор по продажам и маркетингу компании Crown Risdon. - Но нам постоянно приходят новые проекты, которые требуют для своего исполнения некоторого количества металла". (Crown Risdon поставляет металлические компоненты, а также пластмассовые заготовки для многих косметических и парфюмерных изделий.)
"В области металлической упаковки бизнес движется достаточно успешно, - говорит Эрик Биготт, исполнительный вице-президент Axilone USA. - Большинство повторных заказов мы получаем после Рождества, а также после запуска новых проектов". (Axilone, входящая в Ileos Group, возникла в 2002 г., когда Ileos объединила Chapon Alu и Niob-Armep, чтобы создать компанию, готовую к производству и металлов, и пластмасс.)
"Упаковка для косметики, парфюмерии и средств для ухода за телом становится основой нашего бизнеса", - констатирует Бено Раме, маркетолог компании Elemental Container Inc., поставляющей алюминиевые бутылки, крышечки и пульверизаторы для лосьонов, духов и косметических средств.
"Наш основной бизнес - поставка составляющих для парфюмерной упаковки, - говорит Авива Химофф, президент компании Preface Deux. - Сегодня наш бизнес развивается не совсем так, как было предсказано в прогнозе на первый квартал 2004 г., но прогресс все же есть. А недавно мы получили множество заказов на новую линию". (Расположенная в Нью-Йорке компания Prеface Deux представляет в США три французских компании - G. Pivaudran, Solev и Dec Plus. 
Рост цен на сырье
 
Поставщики находятся между молотом и наковальней, поскольку затраты на сырье растут рекордными темпами. "Мы уже дважды пережили повышение цен на алюминий в первом квартале, а также рост цен на сталь и медь, - отмечает Питер Филип, вице-президент по продажам и маркетингу Eyelematic Manufacturing Co. - Вместе с тем, покупатели косметики хотят слишком низких цен от поставщиков. Единственная защита, которую поставщик может использовать - применение новых технологий или автоматизации производства, чтобы многократно ускорить объем выпускаемого товара".
В J. L.Clark также неприятно удивлены увеличением стоимости сырья. "Обычно изменение цены происходит раз в год, но в этом году было уже два или три повышения. Из-за этого мы практически не можем придерживаться цен, установленных в 2003 г., кроме того, процент роста цен слишком высок, чтобы окупиться полностью", - говорит г-н Ваксгисер. 
"Тяжелая артиллерия"
 
"В настоящее время на парфюмерно-косметическом рынке наблюдается тенденция к запуску "тяжелой артиллерии"", - считает г-н Филип из Eyelematic. "В данной продукции используются старые разработки, но упаковка производится в новой цветовой гамме или с дополнительной отделкой и украшениями, - говорит он. - Самый популярный цвет, во всяком случае, у нас заказывают активнее всего, -  коричневый. Некоторые предпочитают матово-коричневую отделку, другие просят об анодном оксидировании для придания металлического блеска".
"В упаковке помады и косметики для глаз существует тенденция к совместному использованию пластмасс и металлов как для придания модного цвета и формы, так и для большей функциональности изделий, - утверждает г-н Делла Песка (3C Inc.). - Цены становятся все более конкурентоспособными, к тому же теперь вы можете создавать практически любые формы, используя матовый или блестящий варианты отделки для всего спектра цветов".
По словам г-на Делла Песка, металлический ободок на щетках сейчас также становится все более популярным. "Мы получаем большее количество заказов на выдвигающиеся щеточки для губ в металлическом корпусе. Такой вид упаковки высокотехнологичен и широко применяется", - отмечает он.
Как утверждает Найджел Кларк, самой перспективной областью роста для компании Decorpart Ltd (Ленкашир, Великобритания) являются фиксирующие кольца для духов и лосьонов. "Мы прослеживаем тенденцию к применению пульверизаторов, которые не требуют специального гофрирования (а, соответственно, для них требуется такое фиксирующее кольцо), во всех крупных компаниях. Цвет - также перспективная область, да и наш стандартный диапазон цветов пользуется большим спросом".
Decorpart - крупнейшая независимая компания, специализирующаяся на производстве алюминиевых составляющих упаковки для фармацевтический, косметической и парфюмерной продукции. Недавно в штате компании появилась новая должность - специалист по химическому окрашиванию. Его задача - ускорение процесса генерирования новых цветов, дополняющих стандартную цветовую гамму изделий. 
Пластик тоже не забыт
 
Компания Eyelematic, производящая металлические детали и крышки, взялась за пластик. "Теперь потребители воспринимают нас в качестве производителя, который может выпускать любой вид продукции, - подчеркивает г-н Филипп. - Мы можем выпускать ПЭТ-флаконы с толстыми стенками, которые пользуются сейчас большой популярностью, а также производить алюминиевые (или пластиковые) крышки. Мы ощущаем серьезное оффшорное давление, но, обладая современной технологией, Eyelematic остается конкурентоспособной. Теперь мы работаем без выходных 24 часа в сутки".
Для Crown Risdon производство пластиковых и металлических компонентов - уже традиционная область деятельности, дающая компании уникальные перспективы в области использования различных материалов. Из пяти проектов флакона для губной помады, недавно разработанных компанией, четыре выполнены в алюминиевом варианте. Пятый, упаковка Trimline, сделан из пластмассы, но и крышка, и основа у него - металлические. "Это иллюстрирует тенденцию к использованию металла, потому что он улучшает качество упаковки", - говорит Стивен Т. Перлман, президент Crown Risdon.
Компания недавно поставляла все упаковочные компоненты для туши и рекламной упаковки Bright Eyes от компании Almay. Стандартная (0,3 унции) упаковка для туши выполнена из металла с анодированным покрытием цвета зеленого золота с яркой фиолетовой основой. Внутренняя часть содержит полипропиленовую емкость для туши. Рекламная упаковка (0,25 унции) включает анодированную металлическую крышку яркого цвета зеленого золота и полипропиленовую емкость для туши ярко-фиолетового цвета.
Крышки для парфюмерии, выпускаемые Crown Risdon, дают замечательную возможность размещения на них брендов различных компаний. "Цвета и отделка этих крышечек очень индивидуальны", - отмечает г-н Байам.
"Рост - это результат новых технологий Seidel и новых материалов, - говорит г-н Масиоссек. - Seidel увеличивает размеры своего бизнеса, а возможность предоставить все составляющие для проекта как из металла, так и из пластмассы, а также необходимая база для конечной сборки дают компании серьезное преимущество". Seidel строит новую фабрику в Германии, где на площади 10 тыс. м2 будет размещено оборудование для работы с алюминием и анодированием.
Большинство проектов металлических изделий компании Axilone - крышечки для парфюмерии, но около года назад она начала столь же успешно выпускать и емкости для туши. "Большинство наших самых последних проектов представляют собой комбинацию металла, стеклянных и пластмассовых компонентов, типа упаковки для духов Beyond Paradise от Estee Lauder, в которой присутствует блестящее металлическое кольцо с прозрачной крышечкой Surlyn и стеклянной пробкой", - говорит г-н Биготти.
Крышка, которую Axilone поставляет Kenneth Cole Black, является хорошим примером простой формы, которая чрезвычайно популярна в настоящее время. Компания начала производство анодированной алюминиевой крышечки с блестящей отделкой глубокого черного цвета, чтобы полностью соответствовать черному стеклянному флакону для нового мужского аромата. Флаконы производятся в двух размерах (50 и 100 мл), но крышечка - только в одном, подходящем обоим флаконам.
"Используя металл, мы можем достигать гораздо большего количества различных цветов и отделок, чем с пластмассой. Axilone также обеспечивает украшение и внутреннюю отделку изделий", - добавляет г-н Биготти. Axilone расширяет сферу деятельности за пределами США, чтобы обслуживать весь североамериканский рынок, при этом ее деятельность будет также включать штамповку, украшение и анодирование. 
Новый специалист по металлу в США
 
Компания Saco (Specialist Anodizing Co., Ltd), основанная в Великобритании, недавно открыла коммерческий офис в Нью-Йорке, где Клаудия Грзанна работает менеджером по маркетингу. "Впервые мы в состоянии предложить американским клиентам самый большой диапазон металлических крышек, которые могут подойти любому виду товара, - говорит она - Позже в этом году мы откроем склад в США и тогда сможем заключать договоры и транспортировать гораздо большее количество своей продукции".
Saco разработала уникальный инструментальный метод, который предполагает изготовление обширного диапазона легко измененяемых по форме крыше и не требует чрезмерных затрат.
 
 
 
 
 
По материалам
cosmeticpackaginganddesign.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group