Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Universal


Summary:
По всему миру дизайнеры начинают работать над стандартами упаковки, которые были бы универсальны. Лёгкость обработки любыми способами – вот основной ориентир современной мировой упаковочной промышленности.

Уж насколько неприятно профессионалам в области упаковки это признавать, но упаковка не всегда столь проста в использовании, как это могло бы быть. Упаковка, защищенная от детей, но доступная взрослым — очевидный, но не единственный этому пример.
Зная о недостатках в области легкости применения, дизайнеры упаковки начинают проявлять интерес к тому, что известно как «универсальный дизайн». Американский архитектор и проектировщик Рон Мейс первым изобрел этот термин в 1985 г. Мейс определил понятие как «проект всех изделий и сред, который максимально пригоден к употреблению без предварительной потребности в адаптации или специализации». Изделия, которые разработаны универсально, достигают наибольшего числа потребителей, поскольку они не рассчитаны на «среднего здорового взрослого, а предназначены для всех, включая стариков, детей и людей с моторными и сенсорными отклонениями».
За прошедшие 20 лет движение развилось и достигло значительного признания. Идеи широко применялись в архитектуре, бытовых изделиях и тканях, но все же они должны быть широко применены и в области упаковки.
В Японии, с другой стороны, применение «универсального дизайна» к упаковке продвинулось более серьезно. Toppan Printing Co., Ltd., печатная компания № 2 в мире, занялась разработкой таких проектов с 1995 г. В ней были также разработаны критерии, по которым может быть определена универсальность упаковки.
«Наш совет вплотную связан с графикой, формой и структурой упаковки», — говорит Такэйуки Имэй, технический менеджер по упаковке в Toppan Printing Co. Он видит принципиальные различия в американском и японском подходах к разработке упаковки. Как пример, он замечает, что японская упаковка в большей степени проста в распаковывании независимо от того, кто собирается ее распаковать.
Toppan — не единственная японская компания, использующая принципы универсального дизайна. В список перспективных разработок на своем сайте Институт упаковки Японии вносит тенденцию к универсальному дизайну как наиболее важную в области упаковки. Эти идеи были зафиксированы и стандартизированы в «Руководящих принципах для упаковки с учетом возрастных категорий и инвалидов (JIS00210200). «В стандарте выделяются упаковки, которые легко различимы, которые просто держать, нести и открывать. 
А как же Соединенные Штаты?
 
В Соединенных Штатах универсальный дизайн в области упаковки только начинает развиваться. В течение прошлых 12 месяцев Procter & Gamble сформировал междисциплинарную команду, которая применяет эти принципы к пробным изделиям. Поль Франс, главный инженер P & G, объясняет, почему универсальный проект — именно та философия, которую поддерживает его компания.
«Он полностью совпадает с нашей корпоративной мечтой: “Прикасаясь к Жизни, Улучшать Жизнь“. Если мы собираемся воплощать нашу корпоративную мечту, тогда мы должны стремиться проектировать все наши изделия согласно принципам универсального дизайна и делать упаковку простой для людей всех возрастов и способностей».
Джон Битнер, президент консультативной компании упаковочной промышленности, объясняет, почему компании, подобно P & G, начинают думать более конкретно. «Продолжительность жизни среднего американца за прошлое столетие увеличилась на 30 лет, — говорит Битнер. — Мы живем дольше и более здоровы. Трудностей и ухудшений координации, связанных со старением, избежать нельзя. Рынок изменяется. Впервые в истории 55–70-летних жителей больше, чем 18–34-летних. Пожилые люди более требовательны. Они просто не будут покупать».
Питер Кларк, президент и основатель Product Ventures, знает, насколько это верно. Фирма Кларка была нанята Duracell, чтобы обновить упаковку для батареек слухового аппарата Duracell. До редизайна упаковка была обычным промышленным стандартом. Но для некоторых пожилых людей представлялось очень трудным вытащить батарейку из упаковки и вставить в слуховой аппарат, так что они экономили свои слуховые аппараты, не носили их ежедневно.
«Трудность в вытаскивании батареи и внедрении их в устройство стала такой сложной задачей, что пользователю приходилось ждать сыновей, дочерей, друзей или своего врача, чтобы заменить батарею», — говорит Кларк.
Сначала дизайнеры смоделировали трудности, с которыми сталкивается пользователь ежедневно, чтобы лучше понять потенциальных клиентов. Они облачились в перчатки и «толстенные очки», чтобы прочувствовать потребности пожилых потребителей.
«Наше исследование руководило нашим пониманием, что текущая упаковка Duracell абсолютно не удовлетворяет потребностям покупателей, — говорит Кларк. — Получив ясное представление об ограничениях, которые они испытывают, мы были готовы разработать нужный продукт».
Решение вылилось в форму Duracell EasyTab. Упаковка фактически уже является инструментом, при помощи которого батарея помещается в слуховой аппарат, устраняя возможность вставить батарею «вверх тормашками». По словам Кларка, упаковка «впервые позволяет конечным пользователям заменять батареи без усилий. Пойдя навстречу своим покупателям, Duracell увеличил и объемы продаж. Что более важно, конечный пользователь перестал зависеть от перезарядки своих слуховых аппаратов».
Этот проект, будучи нацеленным на пожилых покупателей, автоматически упрощает пользование упаковкой для пользователей всех способностей и возрастов. 
Стремление к молодежному рынку
 
Редизайн оказался также эффективной деловой стратегией и для более молодых потребителей. Брайс Раттер, главный администратор и основатель Metaphase Design Group, разработал проект упаковки, предназначенный для рынка покупателей не старше 55 лет. Он полагает, что промышленность часто игнорирует эргономическое воздействие пакета, и основал компанию, чтобы объединить научные исследования и эргономику. Этот интегрированный подход использовался Metaphase в 1995 г., когда они работали с Quaker Oats, создавая 20-унциевую бутылку Gatorade.
Команда Metaphase провела изучение потребительского рынка среди спортсменов всех возрастов и телосложений. Metaphase исследовала, как спортсмены хранят, переносят, потребляют и используют жидкость. После анализа потребностей пользователей, результатом стала E.D.G.E. — 24-унциевая бутылка, у которой есть «зона захвата. Верхнюю часть бутылки, которая была разработана специально, можно открывать даже при помощи губ. Кроме того, было определено, что объем в 20 унций не подходит для спортсменов, поэтому объем бутылки также был увеличен.
Раттер называет такой дизайн «Эргономика жизненного процесса» и считает проект серьезным преимуществом перед конкурентами.
Sherwin Williams занималась редизайном контейнера Dutch Boy Paint. Джим Макдоналд, инженер по упаковке Sherwin Williams, объясняет причины, по которым его компания задумала перепроектировать свои традиционный металлический контейнер для краски. «Еще 10 лет назад, женщинами покупалось 44 % производимой нами краски, а сегодня они покупают 66 %. Женщины также являются основными покупателями других, более тяжелых, отделоч-ных материалов, поэтому упаковка Twist & Pour была придумана специально для того, чтобы именно женщины могли без труда ею пользоваться, хотя и мужчины остались довольны нововведением».
В результате краска, Dutch Boy Paint из традиционного контейнера переместилась в пластмассовый формованный квадратный контейнер с ручкой, дозатором и крышкой со специальной резьбой. Мало того, что проект теперь доступен гораздо большему числу пользователей, он к тому же устранил потребность в дополнительных инструментах для закрытия и открытия упаковки.  
Новые проекты = новые доходы
 
Примеры, представленные в этой статье, указывают, что как только компании включаются в разработку новых видов упаковки, они получают прибыль. Все виды упаковки, описанные в статье, не только принесли внушительные финансовые выгоды для своих компаний, но и были отмечены призами на различных выставках.
Если не будет продолжаться разработка новых видов современной упаковки, коммерческая выгода проектов будет, вероятно, упущена. Проектирование упаковки для «самой широкой аудитории» и, как результат, рождение новых удобных дизайнов упаковки в настоящее время является самой эффективной бизнес-стратегией. Легкость в применении — это именно то, за что потребители желают платить, и любая компания должна иметь это в виду.
 
По материалам packworld.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group