Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Внимание на стики


Summary:
Ещё тридцать лет назад стик считался новой, необычной упаковкой для косметической продукции. Сегодня стики типичны для многих линий, и всё-таки компании могут разнообразить свои изделия, меняя их дизайн.

Хулио Расс, вице-президент по декоративной косметике Revlon в Нью-Джерси, говорит, что стики для косметики применяются уже около 50 лет. Revlon ввела первый стик для румян Face Gleamer около 40 лет назад.
Стики прижились главным образом по причине удобства в применении. «Женщины хотят, чтобы изделия соответствовали сегодняшнему неспокойному образу жизни и не заставляли их нервничать, — говорит Лайза Лапински, директор по маркетингу Stila Cosmetics (Нью-Йорк). — Упаковка в стики всегда будет актуальна, потому что она проста в использовании».
Стики и их упрощенные формы не сильно изменились за эти годы. Однако за счет художественного оформления, цвета изделий и других деталей компании могут разнообразить свои изделия.
Демонстрируя цвет
Бесцветные стики концентрируют внимание на цвете изделия. Цветные прозрачные стики облегчают идентификацию оттенка изделия.
Стик Lulu Beauty’s Creme Rouge прозрачный. Клиенты могут рассмотреть цвет крема и работу механизма при использовании изделия.
Джулии Мерриман, основатель Lulu Beauty, говорит, что в своем изделии она хотела воссоздать моду 1930-х гг. Одной из тенденций того времени было использование бесцветной акриловой смолы. «Мне нравится стиль тридцатых в дизайне столов, ламп и стульев. Я хотела, чтобы мое изделие передало его».
Основа для стика поставлялась компанией Cosmetica Laboratories Inc. (Торонто, Канада), которая также принимала участие в создании изделия. Хотя косметическая упаковка не была в моде в 1930-е гг., Мерриман говорит, что она чувствовала, что стик привлечет внимание современных женщин. «Кремы в баночках всегда пачкаются и очень негигиеничны», — говорит она.
Stila Cosmetics также выбрала бесцветный стик для румян. В июне этого года марка представила свой новый проект — матовый стик Color Push-Ups овальной формы. Новый стик, предоставленный World Wide Packaging Inc., имеет бесцветную пластмассовую середину, украшенную серебряным УФ-покрытием термопечати.
Новый стик Color Push-Ups полностью соответствует оригинальным упаковкам Stila. Хотя Color Push-Ups имеет изящный внешний вид, использование его также просто, как и использование предыдущих моделей.
Простой стиль
Стик для маскировочного карандаша фирмы Shu Uemura’s Luminizer имеет полупрозрачный белый цвет, который характерно выделяет тип и марку изделия.
«Полупрозрачность — часть философии компании: каждое изделие должно не только быть удобным в использовании, но и соответствовать художественному уровню косметики данной марки, — говорит Митчелл Куок, менеджер по маркетингу Shu Uemura (Нью-Йорк). — Полупрозрачный белый стик позволяет визажисту идентифицировать оттенок изделия в своей косметичке».
Стик от Luminizer первоначально был запущен в производство в черной ПЭТ-упаковке, но позже фирма перешла на полупрозрачный белый цвет, чтобы жемчужный цвет самого изделия проглядывался сквозь упаковку. Кроме того, «компоненты белого цвета подчеркивают летнее предназначение изделия, когда косметика обычно светлее по цвету и проще по составу», — говорит Куок.
Компания Pinkie Swear (Нью-Йорк) также добилась успеха с непрозрачными белыми стиками. Стики Eye Swear и Glisten to Me, выпущенные прошлой зимой, очень тонкие, карманного размера и легкие в использовании.
«Они очень похожи на мелки, — говорит Стивен Робинсон, соучредитель компании. — Стики очень удобны для молодых девушек, потому что не требуют никаких аппликаторов или кисточек».
Карамельные цвета
Окраска стиков в сочные цвета — другой способ привлечь внимание покупателей.
Основатель Tarte Cosmetics Морин Келли выбрала стик для геля Cheek Stain, потому что это соответствует философии компании. «Tarte всегда отдает предпочтение простой, удобной в путешествии упаковке для косметики», — говорит она.
По замыслу Келии, новый стик должен был соответствовать фруктово-душистому гелю. «Я хотела, чтобы упаковка выглядела прозрачной и чистой, подобно самому изделию», — говорит Келли. Она сравнивает красочный стик Cheek Stain с карамелькой.
Перед началом производства Tarte создала образцы каждого оттенка изделий, чтобы поставщик, Lombardi Design & Manufacturing (Фрипорт, Нью-Йорк), мог подобрать цвет стика, максимально приближенный к цвету самого изделия. Затем Lombardi окрашивала каждый стик в предназначенный для него цвет. «Краситель добавлялся непосредственно в пластмассовую смолу», — говорит Джек Олбанс, коммерческий директор Lombardi.
Lombardi также окрашивала и завинчивающуюся крышку светло-фиолетовым металликом, фирменным цветом компании Tarte. Чтобы увеличить сопротивляемость крышки к царапинам, применялись УФ-краски.
Начиная с 2000 г. Cheek Stain стала «лицом» фирмы. Этой осенью компания представила новый оттенок Cheek Stain и первые миниатюрные стики Cheek Stain. Набор мини-стиков будет запущен в производство к следующему курортному сезону.
Поставщики упаковки, например Rexam Makeup, теперь предлагают мини-стики из пластмассы наряду со стандартными пластмассовыми и металлическими герметичными и негерметичными стиками.
Для компаний, ищущих непрозрачные стики, DieterBakicEnterprises (Мюнхен) предлагает SAN — стик, который, подобно большинству упаковок DieterBakic заполняется и сверху, и снизу, и вмещает 8 мл румян, крема или солнцезащитного крема.
Тенденции будущего
Некоторые поставщики упаковки утверждают, что стики, которые более других обращают на себя внимание потребителей, привлекают их не только внешним видом, но и содержимым.
Мишель Лимонжи, исполнительный директор Techpack’s Innovation Center в Париже, упоминает две концепции стика, которые развивает Techpack. Первая — упаковка большего размера, в которую помещены три стика для тела или сливки. «Такая упаковка, в которой есть средство для снятия макияжа, скраб для лица и увлажняющий крем, очень удобна для женщин во время путешествия. Им не нужно таскать с собой отдельно флаконы, бутылочки и тюбики», — говорит Лимонжи.
Вторая тенденция, о которой говорит Лимонжи, — использование стиков большого диаметра для изделий по уходу за телом типа солнцезащитных кремов и лосьонов.
Стик Michael Kors Leg Shine, выпущенный в прошлом году, является хорошим тому примером. В этот гель добавлены переливающиеся металлокрасители, чтобы придать блеск женской ножке.
2,7-унциевый полипропиленовый стик поставляется компанией VPI (Орле, Франция) и представляет собой ту же модель, которая используется для мужских дезодорантов. «Причина использования такой упаковки для женского средства Leg Shine состоит в следующем: используя уже существующую форму, мы вдохнули в нее новую жизнь. Т. к. для крема используется тот же самый стик, что и для дезодоранта, мы знали, что он уже узнаваем, и надеялись, что и здесь он зарекомендует себя хорошо», — говорит Том Баткевич.
Подразделение компании LVMH American Designer Fragrances являлось собственником Michael Kors Fragrances до марта этого года, когда Estee Lauder приобрела данную марку.
В отличие от мужского стика черного цвета, стик для Leg Shine и его крышка окрашены в нежный цвет верблюжьей шерсти, и на них при помощи трафарета нанесен логотип компании.
«Мы не знаем о существовании каких-либо конкурентоспособных изделий, для которых используются стики для дезодорантов, — говорит Баткевич. — Новшество было хорошо воспринято потребителями, и теперь нас уже просят выпускать другие увлажняющие формулы в таких же упаковках».
Хотя некоторые участники рынка прочили стикам будущее заменителей традиционных упаковок, им удалось занять свою собственную нишу. В настоящее время большое разнообразие стиков с богатой вариацией оформления позволяет им конкурировать с другими видами косметической упаковки.  z
По материалам Cpcpkg.com

Перевела Елена Бекназарова

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group