Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Упаковка разговорилась


Summary:
Когда бутылка пива «подмигнёт» вам с прилавка меняющимся цветом этикетки – не пугайтесь. Это значит, что активная и интеллектуальная упаковка добралась, наконец, и до берегов нашей родины.

Когда бутылка пива «подмигнула» вам с прилавка меняющимся цветом этикетки - не пугайтесь. Это значит, что активная и интеллектуальная упаковка добралась, наконец, и до берегов вашей родины.
Пища, готовая к употреблению, ос­тается биологически активной си­стемой - выделяет газы, влагу, портится, меняет цвет, влияя тем самым на спрос покупателей. Чтобы сохра­нить продукт в течение длительного времени нужна «активная» и «интеллектуальная» упа­ковка. Она сумеет регулировать процессы, происходящие внутри нее, сообщать о состо­янии продукта, гарантировать наше здоровье и безопасность.
Современные покупатели существенно отличаются от тех, которые были раньше. Изменилось не только их отношение к упа­ковке. Кардинально поменялась стратегия совершения покупок. Люди все реже заходят в магазины и все чаще набивают холодиль­ник продуктами с длительным сроком хране­ния. Для совершения покупок, в том числе и продуктовых, все активнее используется Ин­тернет: человек вообще не переступает порог магазина, а продать «виртуальный» продукт без соответствующей упаковки - проблема огромная. Клиентов привлекают новинки, а ведь общеизвестно, что сменить упаковку намного проще, чем сам продукт.
Большинство производителей идет на­встречу пожеланиям потребителей в области повышения эстетической привлекательности и функциональности упаковки. Однако ту упаковку, которую мы видим сегодня на пол­ках супермаркетов, можно отнести к разряду пассивных, поскольку она лишь обеспечива­ет сохранность продукта и представляет его потребителям. Проблема разработки упаков­ки, которая могла бы делать больше, чем про­сто хранить и представлять, возникла около 20 лет назад. Конечной целью должна была бы стать упаковка, способная влиять на упа­кованный продукт и давать возможность по­купателю получить все сведения о нем, о его состоянии без нарушения ее целостности.
«Активная» и «интеллектуальная» упа­ковка появилась в первую очередь в коммуникативно развитых странах, например, в США, Австралии, Новой Зеландии, Японии. В Западной Европе тоже появились произво­дители подобного рода упаковки. Облегчить их выход на рынок был призван проект Ев­ропейского союза ACTIPAK (1999-2001 гг.), предполагавший оценку безопасности, эф­фективности и влияния на окружающую сре­ду «активной» и «интеллектуальной» упаков­ки, создание в этой области правовых норм. В чем же заключается «активность» и «интеллектуальность» упаковки? Основная функция «активной» упаковки заключается в ее влиянии на продукт, продление срока его годности и сохранения потребительских ка­честв: вкуса, цвета и многого другого.
Хранит и говорит
«Активность» упаковки становится воз­можной благодаря тому, что материал, из которого она изготовлена, является биологичес­ки активным: в матрице полимерного мате­риала плотно удерживаются иммобилизован­ные добавки (например, соединениями пота­ша, энзимы, поглотители газов и влаги, аро­матизаторы, антимикробные препараты).
Упаковка позволяет регулировать микро­биологический баланс внутри себя, в связи с чем срок хранения, например, колбасы, мяса в такой упаковке продлевается в 2-3 раза. За­частую в «активной» упаковке применяется модифицированная и регулируемая воздуш­ная среда. Это довольно дорогостоящая тех­нология, однако высокий процент сохранно­сти, например, фруктов и овощей, которые не теряют влагу и не гниют, окупает ее приме­нение, особенно в условиях складского хра­нения.
Важным преимуществом «активной» упаковки является то, что благодаря иммобилизации добавок в полимерной матрице миграция их в пищевой продукт сведена к минимуму (или оптимально регулируется), в то время как вводимые непосредственно в состав продукта пищевые добавки таят в себе определенную угрозу здоровью. Напри­мер, известная всем лимонная кислота, не­смотря на свою кажущуюся «безобидность» при избыточном потреблении может оказать­ся вредной.
Использование внутренних ресурсов материала предпочтительнее для потребителей, чем часто практикуемое вложение в упаковку специальных пакетиков, содержа­щих вещества, подавляющие развитие микрофлоры. Одним из производителей «актив­ной» упаковки является на сегодняшний день фирма Alert Packaging из Ирландии, специализирующаяся на выпуске упаковки для микроволновых печей. Фирмой приме­няется многослойная фольга, включающая в свой состав металлизированный полиэс­тер, устойчивый к высокой температуре, до­ходящей в микроволновой печи до 200°С и выше. Большая часть тепла генерируется в покрытии, и продукт поджаривается, как на сковородке, что недостижимо при обычном микроволновом нагреве. Конструкция упаковки такова, что, оказавшись в микровол­новой печи, упаковка замороженного продукта сама открывается, создавая необходи­мую для приготовления продукта влажность в печи.
«Интеллектуальная» упаковка призвана анализировать влияние окружающей среды на состояние продукта. Например, пиво мо­жет сообщить о своей температуре меняю­щимся цветом этикетки. Потребитель полу­чит информацию об истечении срока год­ности товара или несоответствии требова­ниям условий его хранения и транспорти­ровки. С технической стороны процесс про­изводства такого рода упаковки стоит доро­го, так как требует привлечения современ­ных красителей (таков, к примеру, термохроматический краситель 767 ВК, предла­гаемый фирмой Domino из Германии) и даже микропроцессоров.
Предполагается, что спрос на такого рода упаковку будет особенно велик со стороны производителей полуфабрикатов, так как такие продукты дополнительно подвергаются кулинарной обработке в домашних условиях: разогреваются, запекаются в мик­роволновых и обычных печах.
Пока значительная часть материалов для «интеллектуальной» упаковки находит­ся на стадии разработки и экспериментов, не выходя на этап промышленного произ­водства. В будущем упаковка, как утверж­дают изобретатели, сама будет предостав­лять кассовому аппарату сведения о цене и виде товара. Поговаривают даже о говоря­щей упаковке, которая будет сама себя рек­ламировать.
«Активная» и «интеллектуальная» упа­ковка - это только начало тех перемен, к ко­торым надо быть готовым. Уже существуют проекты интеллектуальных, умных домов, магазинов, холодильников и кухонь, которые, будучи подключенными к Интернет, сами станут покупать необходимые продукты. В ногу с требованиями современности идет и индустрия упаковки.

rcc.ru

2002 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group