Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Цветное будущее


Summary:
Жемчужный, морозный, переливающийся, неоновый, психоделический… теперь, кажется, будет бесконечное число цветов для пластмассовых бутылок и контейнеров.

Жемчужный, морозный, переливающийся, искрящийся, неоновый, роскошный, психоделический... теперь, кажется, будет бесконечное число цветов для пластмассовых бутылок и контейнеров.
 
Различные типы пигментов и необычных добавок могут изменить внешний вид пластмассы. Однако три важных фактора могут драматично изменить оттенок: тип смолы, процент используемых переработанных материалов, и метод формовки.
Создание цвета должно быть совместным усилием все сторон, вовлеченных в проект: собственно проектной команды компании, поставщика, формовщика, и иногда независимого творческого консультанта. Все они — часть творческого процесса и влияют на развитие новых взглядов, а значит, и новых тенденций в упаковке. 
Окраска ПЭТ
Компания PolyOne (Коннектикут) в прошлом году помогла корпорации Unilever обновить бутылку шампуня Finesse. Сохранив старую торговую марку, бутылка выглядит более современной. Материал упаковки был заменен с высокоплотного полиэтилена на ПЭТ. Zalewski Designs помогла разработать оттенок, а PolyOne удалось выполнить видение Unilever.
"Цвета выглядят чрезвычайно яркими на полиэтилентерефталате, — говорит главный менеджер проекта Лаура Гарза, Unilever. — Мы не смогли бы достичь того же на высокоплотном полиэтилене».
Хотя полиэтилентерефталатовые полимеры могут выглядеть невероятно, они — не без проблем. Формовка выдуванием растягивает полимер и воздействует на распределение цвета, так что изготовителю красителя может быть трудно точно исполнить заказанный цвет, без производства типовой бутылки увидеть, как цвет будет выглядеть на растянутой поверхности. Цветные чипы являются стандартный способ оценить цветные образцы для ПЭТ-бутылок до тех пор, пока компания не вкладывает капитал в формующий Aoki-механизм (SBM), как сделала это PolyOne. Теперь PolyOne может предложить клиентам образцы бутылок и применить некоторые из проектов для обеспечения правильного цвета.
"Обычно процент неудач был у нас 53 % для цвета, подходящего для полиэтилентерефталатовых полимеров. Теперь он снизился до 4 %", — говорит Дэн Мартелли, менеджер по маркетингу в PolyOne. Компания разрабатывала формулы красителя для полиэтилентерефталатов в течение последних трех лет, и существует только несколько изготовителей красок, с которыми она конкурирует в этой категории. Для сравнения, есть сотни конкурентов, которые делают другие цветовые концентраты для высокоплотного полиэтилена.
Может оказаться, что Aoki-механизм стоит усилий и инвестиций для PolyOne, т. к. количество полиэтилентерефталатовых смол, используемых в мире, как ожидается, увеличится приблизительно на 5 млрд фунтов к концу следующего года. Эта сумма была измерена в пределах четырехлетнего промежутка времени, согласно исследованию, проведенному PET Packaging, Resin, & Recycling Ltd. Предполагается увеличение использования специального пропилена только на 1,3 млрд фунтов в течение следующих четырех лет, согласно Plastics News и Phillip Townsend Associates.
Лен Калка, директор творческого развития в изготовителе красителя Клариант (Торонто), соглашается, что действительно появляется тенденция использования ПЭТ. У него есть различный метод достижения заказного оттенка.
"При окраске ПЭТ самая важная часть достижения соответствия — оценка цветного эффекта во время высокотемпературных изменений, — говорит Калка. — Я делаю это во время пробных прогонов". Калка утверждает, что он может определить, когда необходимы изменения в цветовой формуле и как машине получить совершенное соответствие цвета. 
Прозрачность
Команда проекта Unilever решила использовать высокоплотный полиэтилен для упаковки своего нового кондиционера, и попросила помощи у Clariant.
"Полиэтилентерефталаты не будут необходимы в каждом случае. Это зависит от цели бренда", — объясняет Гарза.
Флакон для кондиционера — прозрачный, со светло-голубым оттенком. Крышка — синяя. Линда Карролл, менеджер по маркетинговому развитию компании Ampacet, говорит: "В этом году предпочтение отдается пастельным цветам — гладким, легко насыщенным и прозрачным". Возможность увидеть продукт через стенки бутылки определенно стала серьезным шагом. Часто, когда используется прозрачная бутылка, крышки покрашены так, чтобы соответствовать непосредственно цвету изделия. Нэнси Кэйн, директор по маркетингу Zeller Plastik, говорит, что фирма делала много цветных крышек для марок типа Yardley и линии Avon's Naturals — средств по уходу за телом и лосьонов.
Непрозрачная белая Body Wash бутылка была заменена на чистую с прозрачной этикеткой. Цвет заглавных букв в названиях продуктов соответствовали цвету содержимого флаконов: мягкий фиолетовый для «Английской Лаванды», ментолово-зеленый для «Алоэ и Огурца», оттенок песка для «Овса и Миндаля», и легкий желтый для «Ромашки». 
Цвет драгоценных камней
Повышенным интересом также пользуются непрозрачные цвета, особенно для ПЭТ-полимеров, которые не так давно использовались только их чистом состоянии. "Мы продолжим видеть рост в этой цветной тенденции", — предсказывает Лен Калка.
"Глубокие, богатые, жемчужные тона чрезвычайно хорошо подходят для ПЭТ, потому что они ложатся на естественно гладкую, блестящую поверхность", — говорит Дэн Мартелли. Он запатентовал 31 новый специальный концентрат цветов, которые называет Blue Planet Sequence. Они включают насыщенный красный, глубокие оттенки коричневого, темно-синие и ярко-зеленые.
"Мы были очень заинтересованы в получении насыщенных ярких тонов" — говорит Гари Корба, вице-президент отдела создания упаковки и инноваций Estée Lauder. — Глубокие цвета и технология их достижения представляют серьезный интерес".
В следующем году, говорит Кэрролл, Ampacet собирается обратить внимание на "терапевтические цвета" — оттенки синего и зеленого, в то время как в основу новых нейтральных цветов будет положен тон слоновой кости. Они будут названы именами драгоценных камней, например, «Мистический Кварц». 
Влияние ретро
Возвращение к 1980-ым, когда в моде была одежда с «неоновыми» вставками, и 1970-ым с их «кольцами настроения» повлияло на создание эффекта распыленной спирали фирмой Clariant. Они состоят из случайных завихрений и пестрых фрагментов и могут использоваться для изготовления пластмассовых крышек, отделки или упаковки, напоминающих гранит, мрамор, перламутр, дерево или панцирь черепахи. Glenroe Technologies, ортодонтическая компания-поставщик, использовала данную формулу для детских и подростковых пластинок. 
Дорогостоящий цвет
Другая тенденция, по мнению Лена Калке, — стремление к большему количеству высококачественных пигментов.
"Экзотические материалы очень дороги, но люди желают покупать их", — говорит Калка, называя самыми дорогими многоцветные пигменты, которые основаны на легком преломлении света и меняют цвет в зависимости от угла. Большинство красителей, включая жемчужный от Clariant, металлик и цвета с эффектом цветной спирали, делают стоимость бутылки дороже всего на 2 цента. Однако из-за новых сверкающих цветов Clariant «Звездная пучина» и «Кристалл», в которых используется эксклюзивный пигмент, бутылка дорожает на 525 центов.
Калка — приверженец многослойных бутылок, не только из-за сокращения стоимости, но также и из-за визуальных эффектов. "Наличие только тонкого внешнего слоя не только рентабельно, но и усиливает визуальный эффект в полтора раза, — говорит он, — и вы получаете драматические результаты». Использование высококачественных эффектов на многослойных бутылках понижает их стоимость на целых 70 %, в то время как наличие одного слоя требовало бы более дорогого пигмента. "Мы можем сделать так, что пластмасса будет выглядеть как металл. У вас никогда не получится эффекта алюминиевого блеска при применении одного слоя».
Оба цвета, «Звездная пучина» и «Кристалл», искрятся, но «Кристалл» также имеет эффект разноцветного взрыва. В обоих случаях используется большая, овальная вставка во внешнем слое. "Если бы вы попробовали воспроизвести этот эффект на бутылке с одним слоем, искра была бы погребена подо всеми другими компонентами», — говорит Калка.
Бизнес-менеджер Clariant Кэролин Седгвик объясняет: «В наши дни произошло изменение в восприятии цвета от рассмотрения его как товара к рассмотрению его в качестве инструмента маркетинга. Вместо того чтобы думать о цвете, как о причине изменения расходов, компании используют его как средство, улучшающее объем продаж изделия".
"Эффект при нанесении оттенка «Кристалл» на ПЭТ-бутылку очень интересен, — продолжает Седгвик — Так как сама бутылка напоминает стеклянную, когда она пустая, цветные вставки создают эффект морозных узоров — по всей поверхности сосуда вы видите искрящиеся вспышки. Вкрапления цвета очень насыщенные, и это выглядит просто красиво". В лабораториях Clariant продолжаются эксперименты с этим новым эффектом, и мы можем видеть новое исполнение на некоторых изделиях в 2003 г.
 
 
По материалам www.cpcpkg.com
Перевела Елена Бекназарова

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group