Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Дизайн и брендинг

Технические новшества


Summary:
Продовольственная упаковка была широко представлена среди победителей в категории «Технические инновации» (TI) на конкурсе, проведённом FPA в 2003 году. Победители заинтриговали судей своими техническими разработками.

Продовольственная упаковка была широко представлена среди победителей в категории «Технические инновации» (TI) на конкурсе, проведенном Ассоциацией производителей гибкой упаковки (FPA) в этом году. Двое из победителей заинтриговали судей своими техническими разработками.
 
Серебро в категории «Технических инноваций» завоевала компания Alcan Packaging, представившая на конкурс FPA оберточную пленку, разработанную для фирмы Fairytale Brownies. Новый продукт обладает высокими барьерными свойствами. Защитный компонент в структуре — полиэстер плотностью 48 с силиконовым окисным покрытием, названный Ceramis®. Непокрытая сторона пленки запечатана реверсивной печатью на флексопечатающем станке в шести цветах, затем, путем ламинирования, на нее нанесен ориентированный пропилен плотностью 75.
Согласно Alcan, эта упаковка представляет первое серийное применение новой системы металлочернил Ultrastar®. Разработанные в Германии и представляемые в Соединенных Штатах компанией Eckart America чернила получены из алюминия, который был изъят из металлизированной пленки и включен в формулу чернил.
Чернила являются альтернативой металлизированным поверхностям и деметаллизированной пленке. Реверсивная печать предотвращает возникновение потертостей. По сравнению с деметаллизацией, она требует меньшего количества производственных этапов, меньшего количества химических компонентов и стоит на треть дешевле.
В Fairytale Brownies новый упаковочный материал заменяет чистый полипропилен и металлизированное бумажное покрытие. По утверждению Дэвида Кравица из Fairytale Brownies, новый материал стоит лишь немного дороже, чем традиционный, к тому же он не требует нанесения этикетки. Кравиц говорит, что улучшенные защитные свойства, представленные в Ceramis, дают его фирме возможность начать продавать свои ореховые пирожные через точки розничной торговли, например, специализированные магазинчики и лавки для гурманов. Раньше продажи через Интернет и почтовая рассылка были тем, о чем фирма могла только мечтать. Кравиц добавляет, что с новой пленкой появился и новый упаковочный станок от PFM. На него установлен преобразователь чернил Model 9840 от Markem. На новом аппарате возможно газовое напыление, и фирма исследует его потенциал. Но пока нет точных данных о возможных сроках годности упакованных в новую пленку продуктов. Пирожные от Fairytale по 3‑3,4  унции каждое продаются за 2,2 долл. США. 
Лотки с двумя отделениями
Компания Gerber Products (Фримонт, Мичиган) считает, что два отделения лучше, чем одно. Судьи FPA согласились с этим, присвоив первое место Gerber’s Lil’ Entrees – 4-унциевым жестким упаковкам. Они представлены в шести вариантах. В каждом случае один продукт упаковывается в одно отделение, а другой — в другое. Затем лоток закрывается крышкой и запаивается. Уникальная конструкция позволяет потребителям купить, перевезти и приготовить еду в одной посуде вместо двух разных. Лотки продаются в картонных коробках. Выведенные на рынок в августе 2002 г., они продаются за 1,99 долл. США каждый, по словам инженера-упаковщика фирмы Чеда Бичема.
Пользователи, прежде чем снять крышку, прокалывают ее над двумя отделениями и затем разогревают еду в микроволновой печи в течение 30 секунд. Обладающая высокой степенью защиты, не содержащая фольги крышка является продуктом компании Pechiney, она легко запаивается и так же легко снимается. Многослойный материал представляет собой несколько слоев точно не установленных материалов, толщиной по 0,005 дюйма. Непрозрачный белый слой выполнен в одном цвете. Поставляемый в рулонах материал для крышек обеспечивает воздухонепроницаемость до и после спаивания.  
Уникальный клапан
Корпорация International Dispensing выиграла золото в категории TI за изобретение, которое называется Asseptic Gravity Flow Valve (стерильный гравитационный поточный клапан). Клапан — приспособление, используемое для крупногабаритных емкостей, которые, как правило, выдерживают где-то от 1 до 5 галлонов и обычно встречаются в холодильных помещениях на продуктовых базах.
Две вещи делают этот клапан уникальным. Прежде всего, его кнопка-распределитель обеспечивает меньшую степень загрязнения, чем у других клапанов, используемых в наши дни. Его GFV Tight Seal™ дизайн предотвращает также попадание кислорода и бактерий, как только клапан прекращает распределение. Поэтому напитки дольше сохраняются свежими.
Вторая уникальная характеристика клапана проявляется, когда сосуд заполнен асептически, так что он может быть сохранен без дополнительных затрат на охлаждение. IDC заявляет, что до изобретения этого клапана данный вид емкости должен был иметь два клапана: один — для заполнения, второй — для опорожнения. Почему два клапана? Потому что опорожняющие клапаны, которые в основном использовались, недостаточно подходят для процесса стерильного заполнения (стерилизации при температуре 266°F и промывки 30 % раствором перекиси водорода). Вместо того чтобы создать опорожняющий клапан, который бы подходил и для заполнения, поставщики просто использовали два клапана при создании этих емкостей: один, подходящий для заполнения, а другой — для опорожнения. Шеф-оператор компании IDC Эд Тарп отмечает, что емкость с одним клапаном должна стоить половину стоимости емкости с двумя клапанами.
Тарп также подчеркивает, что изобретение клапана из пяти частей и запуск его в серийное производство требуют вложения 6 млн долл. США и всего 18 месяцев усилий. Корпорация уже выпустила сервисный патент и ожидает, что скоро выйдет патент дизайна.
Первая компания, использовавшая клапан, — Goodwest Industries of Parkersford (Пенсильвания), дистрибьютер марки Partmalat, выпускающей стерилизованные молочные продукты. На своем заводе компания использует стерильный наполнитель Astepo от VR Food Equipment Sales, специально модифицированный для нового клапана.
«Goodwest стоял у истоков индустрии в области распределяющих систем в течение последних восьми лет, но до настоящего времени ни одна компания не изъявляла желания тратить время и деньги на научно-исследовательские усилия», — говорит президент Goodwest Джим Вест. 
Стоячие мешочки
Серебро в категории TI выиграли конвертеры стоячих мешочков Kool-Aid Jammers. Информация от специалиста по маркетингу компании Крафта Фудза не соответствовала истине, но прояснила многое о внешнем виде продукции.
Считается, что мешочек произведен из двух отдельных рулонов, одного для лица и другого для изнанки. Изнанка представляет собой чистый полиэстер, покрытый пятью слоями соэкструзии, который содержит EVOH в качестве защитного слоя. Pliant делает оба ламината и отправляет их в Alcan для ламинирования. Pliant также отправляет рулон изоляционного материала для покрытия, которое используется для лицевой стороны мешочка. Законченная структура для лица, как полагают, является следующей: полиэстер/ламинизированный полиэстер/изоляционный слой. Печать осуществляется Alcan на 8-цветном гравировальном прессе.
Мешочек поразил судей FPA своей способностью выдерживать предельно высокие температуры, которых требует изделие.  
Награждаем пакеты
Пакет от Sun Shine Ice Melting Compound выиграл серебро в TI-категории. Продукт изготовлен компанией Riverdale, Frank Miller and Sons (Иллинойс).
Новый контейнер с толщиной стенок 0,005 дюйма изготовлен из смеси полиэтиленов малой плотности. Изготовитель ‑ компания Plassein Intl. позиционирует его как замену картонных контейнеров с пленочным покрытием. В партнерстве с MDH Packaging Plassein создала емкость, оборудованную застежкой-«молнией». Оказалось, что это что-то вроде вызова — создать застежку, которая обладала бы достаточной прочностью, чтобы выдержать вес в 50 фунтов. Пакет также имеет ручку. Технология непосредственно отвечает за создание и дальнейшее совершенствование застежки к пакету.
Цилиндрическая форма пакета позволяет печатать на боковой стороне. Графика создана посредством флексопечати в трех цветах. Новая упаковка экономит 33 % материальных затрат по сравнению с рифленым контейнером с пленочным покрытием. Из-за этой упаковки в поддон вмещается большее количество пакетов и оптимизируется их распределение.  
Не упакованный?
Химически устойчивая лента от Kappler of Guntersville (Алабама) выиграла серебро от FPA. Лента используется носителями защитной одежды в потенциально опасных средах, закрывая области, где стыкуются детали одежды, например, между рукавом и перчаткой. Одиннадцатислойная структура включает две защитные пленки от Cadillac Products Packaging Co. Согласно Cadillac, две пленки соединяются вместе при помощи полиэтилена. Cadillac печатает повторяющийся логотип Kappler на черном фоне на наружном слое пленки. Скоростное ламинирование защитного слоя обеспечивает химическую сопротивляемость, в чем и превосходит обычную серую пористую ленту, которая использовалась до этого.
Тод Кэрролл, главный инженер Kappler, говорит, что другая фирма применяет пластырь и тканевый материал, сочетающийся со структурой ленты, представленной Cadillac. Лента компании Cadillac обеспечивает прилипание материалов, выпущенных другой фирмой, хотя не прилипает к обратной стороне, будучи скрученной в рулон. Кэрролл предпочел не обнародовать спецификацию ленты, которую Kappler продает с гарантией качества промышленным дистрибьютерам. Он оценивает, что рулон 2 дюйма на 60 ярдов стоит около 15 долл. США, отмечая, что продажа изделия идет оживленно. 
Упаковка будущего
И, наконец, серебряным призером стала компания PBM Plastics и ее Melt-Phase Technology®. Это способ производства глубоких емкостей без применения давления описывается как сочетание выдувного метода и термоформования. Именно поэтому твердые контейнеры, сделанные таким способом, могут противостоять деформированию. Разработки находятся в процессе реализации как для упаковок с термозапайкой, так и для упаковок с двойным металлическим швом. РВМ представляет такие прозрачные упаковки, еще не использующиеся в серийном производстве, как альтернативу металлическим канистрам.
Мягким емкостям, изготовленным на фазе плавления, смогли найти применение, например, для машинных масел и растворителей, которые перекачиваются из контейнера с насосом. В данный момент, тем не менее, единственное серийное производство емкостей, сделанных по технологии PBM Plastics, находится в потребительской сфере – это выпуск детских бутылочек.
Чтобы понять свойства, которые дает данная технология, лучше всего понять, чем она отличается от традиционного термоформирования. Она начинается с листа, подаваемого из рулона. Обычно применяются PE, PP, PP/EVOH/PP, PU, Nylon 6, и Nylon 12. Но вместо того чтобы пропускать лист через обычную термоформирующую систему, где материал нагревается до тех пор, пока он не станет достаточно мягким, чтобы принять нужную форму, но и не совсем жидким, используется совершенно другой подход.
Сначала лист режется на круглые диски, называемые «плашками». Они отправляются в машину и нагреваются до тех пор, пока  не достигнут фазы плавления и не станут совсем жидкими. Только тогда из них формируют контейнеры.
PBM Plastics также считает, что при использовании его технологии остается на 70 % меньше отходов, потому что полости, в которых происходит формирование, не должны быть выстроены в строгие линии, как при обычном термоформировании. В результате на один квадратный фут формирующего материала приходится большее количество полостей. В результате отходы сводятся к минимуму.
 
По материалам PackWorld.com
Перевела Елена Бекназарова

2003 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group