Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Общие вопросы

Пора переводить стрелки


Summary:
Как действовать российским компаниям, занятым в производстве фасовочно-упаковочного оборудования? Необходимо ориентироваться не на упрощенное и малопроизводительное, а на вполне достойное оборудование с хорошей производительностью. То, что выпускается в промышленно развитых странах.

В России меняется отношение к технологическому оборудованию перерабатывающих отраслей. Большая потребность в простейшем, с низкой степенью автоматизации, а то и просто требующем ручного труда (подчас, нелегкого), оборудовании возникла в первой половине 90-х годов из-за того, что по всей стране стали во множестве появляться мелкие предприятия, занимающиеся выпуском пищевой продукции. И потребность очень быстро стала удовлетворяться, вначале ввозом такого оборудования из-за рубежа, потом и отечественным, которое стало производиться машиностроительными предприятиями, в первую очередь новыми, тогда еще небольшими, или старыми, до того занимавшимися выпуском другой продукции, но вовремя изменившими свою производственную программу. Предприятия же бывшего Минлегпищемаша, ориентированные на выпуск оборудования для гигантов советской пищевой индустрии, в большинстве своем необходимость перехода на оборудование для «карликов» не ухватили.

Нет, конечно, потребность в солидном оборудовании была и тогда. Оборудование крупных пищевых предприятий изнашивалось. Но эти предприятия сами в то время оказались в нелегком положении. С одной стороны, вместо привычного зарубежного сырья к нам хлынул поток зарубежных продуктов, допускаю, не всегда самых качественных, но обязательно ярко и блестяще (в прямом и переносном смысле) упакованных. С другой стороны, достаточно высокой цене продукции крупных предприятий, вызванной большими накладными расходами, были противопоставлены более низкие цены товаров от мелких производителей. А тогда, в условиях обнищания значительной части населения страны, низкая цена была заметным соображением для многих россиян при выборе продуктов питания. В результате этого у крупных предприятий просто не хватало денег для замены своего износившегося оборудования.

Сейчас картина меняется. Как бы ни говорили на самом верху о поддержке малого предпринимательства, в частности, мелкого товаропроизводителя, этот самый мелкий производитель в массе своей переживает не лучшие времена. Вполне возможно, что где-то в дальней провинции малое предпринимательство еще долго будет оставаться главным направлением производства, но в крупных центрах России налицо явно выраженная тенденция укрупнения бизнеса. Грубо говоря, мелкий производитель либо разоряется, либо становится средним, а средний, соответственно, – крупным. Крупные и средние пищевые предприятия, оставшиеся с советских времен, тоже оказываются то в подчинении какой-то финансово-промышленной группы, то находятся в каком-то объединении, разном по сути (корпорация, группа предприятий, холдинг и т. д.), но обязательно увязывающим его с другими.

Автору по делам, связанным со службой, приходится наблюдать за некоторыми небольшими предприятиями, выпускающими пищевую продукцию и расположенными в крупном областном центре, вблизи его и в центрах районов области. Все они начинали как самые мелкие предприятия. Кто-то исчез, а многие потихоньку расширяются. Но, расширяясь, приобретают уже не то простейшее технологическое оборудование, на котором они начинали работать, а оборудование заметно выше по классу.

Например, предприятия, выпускающие замороженные полуфабрикаты (пельмени, вареники и проч.), приобретают уже не малопроизводительные китайские аппараты, с освоения которых они начинали свою деятельность, а оборудование высокой производительности, чаще сделанное в Италии. То же можно сказать и о производителях пряников и печенья.

Но технологическое оборудование для выпуска продукции, обладающее большой производительностью, потребует и производительного фасовочно-упаковочного оборудования. Тем более что это оборудование является частью технологического оборудования. А значит, при некоторой, вполне понятной его своеобразности, оно развивается во многом по тем же законам, что и весь комплекс технологического оборудования для перерабатывающих отраслей. Образно говоря, настало время, и возникла необходимость для производителей и поставщиков фасовочно-упаковочного оборудования перевести стрелки своих часов с восточно-азиатского и ближневосточного времени на среднеевропейское время. Необходимо ориентироваться не на упрощенное и малопроизводительное, а на вполне достойное оборудование с хорошей производительностью. То оборудование, которое выпускается в промышленно развитых странах.

Ориентация для производителей заключается в том, что их оборудование должно быть на уровне лучших европейских образцов. Ориентация продавцов – это поставка не упрощенного и малопроизводительного оборудования, а образцов высшего качества. Не призываю всех сразу производить или привозить в Россию дорогостоящее оборудование. Но рынок «упрощенки» достаточно насыщен, да и потребность в таком оборудовании снижается и будет продолжать снижаться.

Сложность положения российских производителей фасовочно-упаковочного оборудования и продавцов такого оборудования иностранного происхождения заключается в том, что поставлять продукцию им приходится в условиях жесткой конкуренции. И на основе элементарного анализа положения дел с производством и поставками фасовочно-упаковочного оборудования в России в последние годы можно предположить, что конкуренция будет только ожесточаться. При этом заметно возросла активность крупнейших и известнейших производителей фасовочно-упаковочного оборудования на нашем рынке. Эта активность видна улучшением представления зарубежных компаний на московских выставках последних лет. Ведущие фирмы мира все ближе «двигают» оборудование к нашему потребителю, все чаще через свои представительства и филиалы в России. Отделение упаковочной техники корпорации Robert Bosch (Германия) вообще открывает производство своего оборудования в России. Пока что это «отверточное производство», да и с образцом, собранным в г. Энгельсе, вполне могут «поспорить» многие наши автоматы. Но подозреваю, что это только начало. Качество и марка Bosch, «помноженные» на сравнительно низкую зарплату у нас в стране, могут здорово «попортить жизнь» отечественному упаковочному машиностроению, тем более что номенклатура оборудования, выпускаемого концерном, охватывает очень большую часть мировых потребностей.

В условиях, когда у потребителя увеличивается возможность выбора, производителям техники надо работать над улучшением технических и качественных показателей выпускаемого оборудования, стремясь приблизить их к показателям лучшей зарубежной техники. И еще стоит подумать над расширением номенклатуры своей продукции для предотвращения возможной зарубежной экспансии там, где позиции наших машиностроителей не столь сильны.

Вспоминается выставка «Упаковка-2005», а точнее – два экспоната одного производителя. Искренне желаю, чтобы возрожденный, модернизированный малопроизводительный автомат от компании «Бестром» нашел своих покупателей, чтобы этот автомат помог нашему предприятию-лидеру лучше жить. Но интереса у специалистов он не вызвал. И все же возвращение «Бестрома» на «поле» малопроизводительного оборудования, на то «поле», откуда он в свое время ушел, с которого, кстати, ушли и многие другие наши ведущие предприятия, не вызывает восторга. На этом «поле» уверенно чувствует себя «Термопак», а вот другие «игроки» на этом «поле», такие как «Инженер» и «Теко» (торговая марка «Макиз»), похоже, переживают не лучшие времена. Судить об этом можно хотя бы по тому, что в последнее время они стали пропускать крупнейшие московские выставки упаковочной тематики. Другой же образец «Бестрома» вызвал только положительные эмоции. Речь идет об автоматической машине, которая придает пакетам из гибких термосвариваемых материалов, сошедшим с воротникового автомата, форму правильного параллелепипеда. Такими пакетами удобнее манипулировать, в частности, собирать в блоки для создания групповой упаковки. Подобная машина никогда не выпускалась у нас в стране, и, пожалуй, это первое серьезное российское оборудование, предназначенное для автоматического группового упаковывания, созданное за почти полтора десятка лет. Это замечательный пример ухода «с наезженной колеи» и выпуска нужного потребителю оборудования, которому вполне подходит определение «импортозамещающее оборудование».

Вызывает уважение деятельность сравнительно недавно появившейся у нас на рынке компании НПО «Технологии упаковки», которая не стала, как некоторые другие производители «толкаться» на «истоптанном» участке рынка, т. е. выпускать оборудование, хорошо освоенное другими нашими предприятиями, а занялась, если не вовсе новым для нас, то основательно забытым оборудованием. «Технологии упаковки» выпускают фасовочно-упаковочное оборудование, манипулирующее с картонной тарой разного назначения. Это оборудование нельзя пока еще в полной мере отнести к импортозамещающему. Компания делает только первые шаги. Но шаги, на мой взгляд, в верном направлении.

Конечно, на выпуск импортозамещающего оборудования хорошего качества требуется время. А оборудование многим потребителям нужно уже сейчас. Поэтому нашим предприятиям, торгующим оборудованием, стоит подумать о более активной поставке машин надлежащего класса и качества, при этом упор сделать на том оборудовании, которое у нас не выпускается.

Рассчитывать, что каким-то нашим компаниям удастся стать дилерами ведущих и известнейших компаний мира, не приходится. У крупнейших компаний есть свои представительства, а то и просто филиалы в нашей стране. Надо искать оборудование сравнительно небольших предприятий промышленно развитых стран. В Германии такие компании найти вряд ли удастся, там большинство производителей либо крупные, либо более мелкие компании, объединенные в группы, холдинги и прочее. Не слишком крупные самостоятельные компании по производству фасовочно-упаковочной техники есть в Италии и Испании, а это ведущие страны в выпуске отдельных типов оборудования. Стоит обратить внимание и на Чехию. Оборудование компании Sellier & Bellot пользовалось заслуженной славой в странах социалистического лагеря. Предприятие и сейчас продолжает выпускать хорошую технику. В Чехии появилось и несколько новых предприятий, специалисты которых вышли из Sellier &Bellot.

Парадоксально звучит, но поставщики импортного оборудования, при условии, что они будут продавать качественные, недорогие (в сравнении с техникой мировых лидеров) машины, которые не выпускают у нас, могут оказать хорошую услугу отечественному упаковочному машиностроению. Недорогая техника из ведущих стран в производстве фасовочно-упаковочного оборудования сможет послужить барьером к широкому проникновению к нам машин от гигантов упаковочного машиностроения. И тем самым предоставить нашим производителям некоторое время для работ по созданию отечественного оборудования аналогичного назначения. Вполне возможно подумать и о совместной деятельности производителей и поставщиков оборудования. Например, когда последние привозят какие-то машины, адаптированные к выпускающимся у нас, чтобы общими усилиями создавались комплексные фасовочные и упаковочные линии, охватывающие все этапы упаковывания продукции.

Главное, что надо помнить: российские производители продуктов питания если и не совсем привыкли, то привыкают работать на качественном и производительном оборудовании с высокой степенью автоматизации. И заменять оборудование они будут не на уступающее, а только превосходящее его по качеству.

Владимир Ульянов

2006 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group