Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Общие вопросы

Брюки превращаются…


Summary:
Идеи применять какие-то апробированные, пусть и в другой области деятельности, теории для создания новых вариантов упаковок широко выплеснулись в начале 2006 года на страницы специализированной прессы.

Теории в практике создания новых упаковок

Идеи применять какие-то апробированные, пусть и в другой области деятельности, теории для cоздания новых вариантов упаковок широко выплеснулись в начале 2006 года на страницы специализированной прессы. Данный материал — попытка рассказать о возможности применения в ином аспекте некогда известной теории изобретательства.

Имея привычку по возможности просматривать все материалы, опубликованные в отечественных СМИ и относящиеся к проблемам упаковки и упаковывания, не мог не обратить внимания на три статьи [1], помещенные в нашей специализированной прессе. Казалось бы, авторы пишут о разном. Но по сути статьи об одном: о создании новых, ярких, запоминающихся упаковок, желательно с элементами “фамильного стиля”, то есть бренда в широком понимании.

При создании упаковок предлагается использовать разные (где-то — более научные, где-то — более практические) методы подхода к решению задачи. Ценность данных статей заключается в том, что там не говорится о необходимости создания новых упаковок вообще, а предлагаются разные аппараты, позволяющие, при правильном их использовании, получать новые варианты упаковок. Во всех трех работах прослеживается мысль, что новая упаковка должна быть действительно новой, а не просто внесением в старую каких-то элементов.

При этом ни один из авторов возможности внесения упаковку действительно новых элементов не отвергает. Чем они привлекли Статья “Запланированный инсайт!” захватила меня по двум причинам. Во-первых, автор предложил воспользоваться при создании новых упаковок теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ), точнее, частью ТРИЗ — методом системных инноваций. Во-вторых, полной неожиданностью было то, что эту подзабытую теорию хорошо знает уважаемый г-н Богданов, который ни в связи с его ученой степенью (кандидат экономических наук), ни по роду деятельности (вице-президент торговой сети “Пятерочка”), казалось бы, не должен быть увлечен ею.

Деятельность компании “Основание-2”, руководителем которой является г-н Томасов, автор статьи “Что в образе тебе моем?”, связана с выпуском коррексов для укладки различной (прежде всего, кондитерской) продукции. В статье о ТРИЗ не говорится ни слова. Предлагаются иные методологии получения новых упаковок. Работая над другими статьями, мне приходилось проводить анализ патентных материалов России. Поразило количество заявок на получение патентов и патентов, заявителем которых было предприятие “Основание-2”. По патентной активности “Основание-2” заметно обошло большинство наших предприятий, выпускающих фасовочно-упаковочное оборудование. Казалось бы, для коррексов патент на полезную модель — это потолок.

Но нет, у компании “Основание-2” есть и “полновесные” патенты — патенты на изобретения. Абсолютно уверен, что целенаправленно создать такое количество патентоспособных технических решений без какой-то методологии невозможно. Можно утверждать, что аппараты создания новых упаковок, о которых говорится в статье, не являются отвлеченной теорией, а активно применяются ком-панией. При этом уверен, что полностью без некоторых положений ТРИЗ при создании новых вариантов коррексов не обошлось. Ю. Быкова рассуждает о методах продвижения бренда на новые товарные ниши и замечает нередкое игнорирование новых подходов в упаковывании продукции.

ТРИЗ

ТРИЗ создана советским инженером (ранее — морским офицером, позже — писателем-фантастом, издававшим произведения под псевдонимом Г. Альтов) Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Практическая работа над ней началась в 50-е годы прошлого века. Первая книга, посвященная ТРИЗ, вышла в конце 50-х – начале 60-х годов. Потом вышло еще несколько книг, предназначенных как людям с высшим образованием, так и совсем юным изобретателям. В 70-е, а еще более в 80-е годы ТРИЗ стала широко известна в среде работников, связанных с техническим творчеством. Практически во всех областных центрах сложились группы людей, которые сами приняли теорию и пропагандировали ее. ТРИЗ обучали на различных курсах, проводимых чаще под эгидой местных отделений ВОИР. Сложилось несколько сильных школ ТРИЗ, где проводилась не только пропаганда, но и развитие ТРИЗ. Можно назвать: Бакинская (где до начала 90-х проживал автор теории), Петрозаводская, Минская. За все время своего существования ТРИЗ не оставалась чем-то застывшим, она постоянно изменялась в своем развитии. Если посмотреть книги, изданные в разные годы, то можно увидеть эволюцию теории.

Во второй половине 80-х годов вокруг ТРИЗ, в том числе и в прессе, возникли споры. Горячие поклонники теории утверждали, что с ее помощью можно решить любую техническую задачу, возникающую перед инженером, были и те, кто утверждал, что с помощью ТРИЗ можно решить и большинство жизненных проблем. Противники ТРИЗ утверждали, что эта теория не жизнеспособна, а те технические решения, которые выдаются за достижения ТРИЗ, получены другим путем, а потом подогнаны под положения теории.

Что можно сказать по поводу этого спора? Действительно в литературе о ТРИЗ, особенно 60-х — 70-х годов, на мой взгляд, были некоторые натяжки. Но ведь это характерно для любой теории, особенно в начале, когда ее только провозгласили, будь то теория К. Маркса или теория Ч. Дарвина. Авторы, искренне увлеченные своей теорией, не замечают явления, не подпадающие под действие ее, и притягивают, порой искусственно, к теории те явления, которые хоть чуть-чуть ложатся на теорию.

Я когда-то неплохо знал ТРИЗ и применял ее в своей работе конструктора, она несомненно развивает гибкость ума. Бывали случаи, когда положения ТРИЗ выручали и в жизненных бытовых ситуациях.

А. Богданов упомянул метод системных инноваций. Но ведь это только часть ТРИЗ. И, на мой взгляд, это важная, но чисто механическая часть. Это перечень возможных противоречий, возникающих  при решении технических задач, и способов их устранения. Не менее важны и другие части ТРИЗ, например, алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ). АРИЗ учит решать возникающие технические задачи, преодолевая возникающие при этом противоречия.

Главное, на мой взгляд, достоинство ТРИЗ, — это то, что она учит не притуплять противоречия между положительным и отрицательным эффектами, а наоборот, обострять их. Что позволяет с минимумомзатрат убирать отрицательное влияние. Либо обратить отрицательное явление на пользу процессу, конструкции и т. п. Например, требуется увеличить производительность обработки каких-либо изделий, но при этом возникает отрицательный фактор — допустим, нагрев этих изделий.

В обычной жизни чаще всего такое противоречие решается компромиссом: увеличивается производительность до некоторого предела, чтобы негативный фактор (нагрев) увеличился лишь до того, пока он не влияет на качество изделий. Красивое решение по ТРИЗ — это когда положительный фактор увеличен до придела, а отрицательного нет вообще или он теряет влияние.

На то и элита

К сожалению, в большинстве печатных работ, посвященных созданию новых упаковок, говорится о создании подарочных и элитных упаковок. Да и вообще, на выставках элитных упаковок нельзя не поражаться фантазии и умению претворить эти фантазии в жизнь.

Но товар в элитной и подарочной упаковке — это все-таки единичная или, по крайней мере, мелкосерийная продукция. А ведь и потребителям, и производителям хотелось бы, чтобы упаковки товаров повседневного спроса тоже выглядели разнообразно. А если предположить, что элитная упаковка станет “одевать” товары ежедневного потребления, то либо она перестанет быть элитной, либо повседневные товары станут элитными.

Блеск и нищета

Если представить себе на минуту, что с многочисленных пакетов из полимерных, многослойных и комбинированных материалов, расположившихся на полках любого магазина, исчезли вдруг все нанесенные краски, то получилась бы картина одновременно блестящая и удручающая.

Прозрачные, полупрозрачные, непрозрачные, чаще блестящие (в зависимости от материалов) пакеты выглядели бы предельно одинаково; не так уж много существует вариантов упаковок. По сути, неповторимость или узнаваемость упаковок достигается только работой дизайнеров и полиграфическими возможностями при изготовлении упаковочных материалов.

А вот если бы исчезли этикетки со стеклянных или пластиковых емкостей с жидкими продуктами, то такого единообразия бы не наблюдалось. Не стоит говорить о бутылке для водки в виде автомата Калашникова или дамской туфельки — это элитная упаковка. Но многие марки массовой ликероводочной продукции можно вполне узнать по бутылке и при отсутствии этикетки. Сейчас даже скромный провинциальный производитель стремится заказать для своей продукции бутылки либо оригинальной формы, либо украшенные каким-то элементом декора. Только самое рядовое пиво разливается сейчас в обычную стандартную бутылку.

Конечно, массовое создание новых вариантов тары для жидкой продукции “вертится” чаще вокруг размеров стандартной тары — так легче использовать фасовочное оборудование. Нанося на бутылку даже самый скромный элемент декора, хороший дизайнер в сочетании с формой, цветом, рисунком этикеток и пробки может создать для бутылки с продукцией неповторимый образ, выделяющий ее на полке.

Да, новых вариантов емкостей для жидких и пастообразных продуктов у нас сейчас патентуется очень много. Но все же надо отметить, что и другие типы упаковок не столь уж редко встречаются в патентных бюллетенях. На 10–15 патентных материалов, относящихся к упомянутой таре, приходится 1–2 материала, посвященные другим упаковкам. Встречаются патенты и заявки на получение патентов для новых вариантов пакетов из гибких термосвариваемых материалов. Но, что интересно, не удалось найти ни одного патентного материала, относящегося к таким пакетам, который был бы заявлен крупнейшими отечественными производителями фасовочно-упаковочного оборудования. От мелких предприятий встречаются, от частных лиц достаточно много, а вот от лидеров — нет. А ведь именно ведущим производителям оборудования стоило бы озаботиться внесением каких-то изменений в упаковки, выходящие с их машин и автоматов.

Один итальянский автомат Впервые о возможности использования типового фасовочно-упаковочного оборудования, оперирующего с гибкими термосвариваемыми материалами, для внесения в упаковки каких-то неповторимых элементов, я задумался в 2003 году на московской выставке World Food. Там среди моря продуктов питания встречались и “островки” металла. В небольших количествах было представлено технологическое, в частности, фасовочно-упаковочное оборудование.

Вертикальный воротниковый автомат итальянской фирмы B G Pack с весовым комбинационным дозатором не мог не привлечь внимания специалистов. К сожалению, материалы об этом оборудовании у меня не сохранились, поэтому привожу технологическую схему упаковочной  части автомата (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема воротниковой упаковочной машины, образующей пакет со смещением продольного шва и клеевой ленты а) и две стороны пакета б)

Эта почти традиционная схема воротниковой упаковочной машины периодического действия с протяжкой рукава транспортерами имеет два нововведения. Первое: направление движения губок поперечной сварки не совпадает (как это делается обычно) с направлением движения губки продольной сварки, а развернуто на некоторый угол. Это позволяет получать на пакете-подушечке продольный шов не традиционно в середине тыльной части пакета, а смещенным от центра. Второе: на упаковочный материал перед его сворачиванием в рукав наносится клейкая лента.

Что дает смещенный шов Опытные производители и потребители фасовочно-упаковочного оборудования не могут не оценить смещение от центра продольного шва. Швы, особенно не до конца остывшие, — откровенно слабое место пакета в момент поступления в него дозы продукта. Если доза большая, да еще падающая с заметной высоты, то неостывшие швы могут разойтись. Уведя продольный шов от центра пакета, то есть от места, где давление поступающего продукта максимально, проектировщики попытались свести к минимуму возможную неприятность расхождения продольного шва.

Не знаю имени конструктора, который первым увел продольный шов в угол пакета разворотом поперечных губок. Не знаю, владел ли он какой-то теорией изобретательства, но то, что он владел типовыми приемами изобретательства — несомненно. Прочитав упомянутую статью А. Богданова и вспомнив виденный на выставке автомат, я понял, что конструктор с помощью ТРИЗ вполне способен заставить современные типовые фасовочные и упаковочные машины, как минимум, вводить в упаковку какие-то новые элементы, а то и создавать новые варианты упаковок. И с точки зрения внешнего вида пакета здесь тоже новшество. Продольный шов при традиционном размещении “разрывает” рисунок или текст на тыльной стороне пакета на две части. Здесь разрыва нет, значит, у дизайнера упаковки есть возможность как-то по-новому оформить пакет.

Кстати, о продольном шве. Он обычно скромно прячется на задней стенке пакета, стараясь не напоминать о себе лишний раз. А почему бы этому шву не заявить о себе, став элементом декора и особого стиля упаковки? Впрочем, это вопрос не к производителям оборудования, а к разработчикам упаковки. Продольный шов в пакетеподушечке мог бы играть ту же эстетическую, рекламную и стилевую роль, что играет пятая, нефункциональная (с точки зрения техники), грань в упаковке Pur-Pak Curve. Удачно выделенный продольный шов заставит пакет смотреться по-новому. Также стоит поработать художникам-конструкторам, чтобы проваренные продольные ребра пакета “стейбл-бэг” (“стабило-бэг”) выделялись не только пространственно, но и цветом. Это вполне могло бы стать фирменным стилем.

Лента на пакете

Липкая лента на пакете, по замыслу производителей упомянутого автомата, должна служить для многократного закрытия пакета. Пакет вскрывается срезанием поперечного шва, часть продукта отсыпается, освободившаяся часть пакета заворачивается, лента перебрасывается через заворот и приклеивается к противоположной стенке пакета. По мере освобождения пакета задействуются все новые участки липкой ленты. Думается, что использование липкой ленты дешевле других способов повторного закрытия упаковок. Но ведь возможности ленты на пакете на этом не исчерпываются.

Немного пофантазируем:

  • Эта лента при соответствующем цвете и оформлении вполне может быть элементом дизайна упаковки, создавая какой-то особый фирменный стиль.
  • Оформленная под, допустим, акцизную марку, лента будет создавать, кроме фирменного стиля, дополнительное доверие к продукту.
  • Яркое оформление ленты создаст элемент праздничной упаковки товара. Если на ней окажутся цвета георгиевской ленты, то такая упаковка будет хорошо смотреться перед Днем Победы, а лента со снежинками украсит новогоднюю или Рождественскую упаковку. Главное, что здесь будет меняться только лента, а не весь упаковочный материал.
  • Смена только ленты предлагает для небольших предприятий возможность создавать свой бренд упаковки, не тратя на это много денег. Заказывается упаковочный материал с надписью, допустим, “Крупа из Васильевки” и с указанием данных производителя. А конкретное название крупы располагается уже на ленте. Упаковочный материал поставщиками обычно оценивается в тоннах, поэтому расходы на сменную ленту будут меньше, чем на смену всего материала.
  • Для крупных и богатых предприятий такая лента позволит проводить традиционные сейчас рекламно-лотерейные акции, вроде “загляните под крышку”. Под лентой вполне можно спрятать знак приза, доставшегося покупателю. Кстати, о ленте и рекламной акции. Недавно видел пакет-подушечку с карамелью, на котором была закреплена в продольных швах лента, правда, не липкая. Лента была нанесена крупной компанией именно с рекламной целью. В честь юбилея компании предлагалосьпослать сколько-то ленточек и что-то получить. На мой взгляд, получилось неудачно. Лента смотрелась на пакете инородным телом. Что лишний раз подчеркивает: без хорошей дизайнерской проработки предложения от производителя техники могут не дать того эффекта, на который рассчитывалось.
И снова о швах

“Скучные” у нас швы упаковок из гибких термосвариваемых материалов. И тут попробуем пофантазировать, сделать их веселее и заставить участвовать в создании бренда упаковки:

  • Если применить на губках насечки какой-либо особой формы и направления, то швы будут отличаться от большинства других.
  • Если выполнять не насечки, а рисунок более или менее сложной формы, то швы уже получат индивидуальность.
  • В поперечных швах объемных пакетов (а в плоских пакетах иногда и в продольных швах) раньше почти всегда горячим теснением наносили переменные реквизиты: дату упаковывания, смену и прочее. Сейчас реквизиты все чаще наносят другими способами и в других местах. Швы свободны. А если в губках установить клише, наносящее наименование фасующего предприятия, его логотип или товарный знак?
  • При горячем тиснении переменных реквизитов (правда, не в шве, а в другом месте пакета) иногда применяется специальная красящая лента.

А если тиснение в шве рисунка логотипа, товарного знака производить через полиграфическую фольгу для тиснения надписей “золотом” или “серебром”? Это уже элемент фирменного стиля. Правда, такие “золотые” швы удорожат упаковку. Но это также предохранит от незаконного копирования продукции.

  • Почему-то поперечные швы у пакетов (а у плоских пакетов и продольные) делаются одинаковой толщины по всей длине шва. Почему бы не делать их разной толщины на разных участках шва? Волнистыми, наконец?
  • Иногда на фасовочном автомате вертикального типа многоручьевого исполнения, изготавливающего плоские пакеты, из-за того, что гирлянды заполненных, но не разрезанных пакетов чуть “разбегаются”, пакеты получаются в форме не прямоугольника, а параллелограмма с углами, немного отличающимися от 90°. А если этот брак “узаконить”?

Почему бы не сделать поперечные швы косыми, повернув на какой-то угол губки поперечной сварки? Дело не самое сложное, а пакет уже другой формы — почти новая упаковка. А если дизайнер по упаковке поработает над оформлением такого “косого саше”, думаю, покупатели оценят новшество.

Все, что представлено в статье, не требует больших изменений в конструкции типовых упаковочных машин. Надеюсь, эти фантазии убедили, что обычное серийно выпускающееся фасовочно-упаковочное оборудование может стать инструментом создания бренда.

Примечание:

[1] А. Богданов. Запланированный инсайт! // Packaging R&D, 2006 г. № 2, стр. 34 – 39.

С. Томасов. Что в образе тебе моем? // PakkoGraff, 2006 г., № 2, стр. 34–38.

Ю. Быкова. Неутомимый бренд. // Pakko-Graff, 2006 г., № 2, стр. 94–96.

Владимир УЛЬЯНОВ

2006 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group