Машины и мир


Summary:
Аналитики продовольственного рынка пришли к выводу, что техническое обслуживание оборудования, запчасти и комплектующие, включая упаковочные и расходные материалы, составляют основную статью расходов для производителей продуктов питания во всем мире. О тенденциях развития мировых рынков упаковочного оборудования рассказывает журнал PG.

Техническое обслуживание оборудования, запчасти и комплектующие, вклю­чая упаковочные и расходные материалы, составляют основную статью расхо­дов для производителей продуктов питания во всем мире. Эти и без того зна­чительные затраты на апгрейд машинного парка и новое оборудование растут с каждым годом.
К такому выводу пришли анали­тики продовольственного рын­ка, изучив специальное иссле­дование, проведенное по зака­зу Международной ассоциа­ции поставщиков для пищевой индустрии (IAFIS)  при  поддержке  организаторов ежегодной выставки Worldwide Food Expo (Чикаго, США). Опросы проводились как в Европе, так и в Соединенных Штатах. Каждый второй производитель продуктов питания, принявший участие в исследова­нии, сообщил, что смог значительно улуч­шить качество производимой продукции и в следующем году планирует расширить гамму выпускаемых товаров.  Большин­ство  опрошенных  компаний  оценивает свои  перспективы  в  приближающемся 2002 году как благоприятные, и эти пози­тивные ожидания свидетельствуют о том, что современное оборудование, каче­ственные расходные материалы и упако­вочные средства по-прежнему остаются для производителей главным фактором успеха на конкурентоспособном продо­вольственном рынке.
Среди участников опроса в основном ока­зались производители хлебобулочных и кондитерских изделий, различных заморо­женных продуктов, рыбных и мясных полуфабрикатов. Предприятия молочной про­мышленности (включая производителей мороженого) составили почти половину, а компании, занимающиеся розливом напит­ков, — пятую часть от числа опрошенных. В объеме общих финансовых затрат этих компаний 75% занимают расходы на при обретение нового перерабатывающего упаковочного оборудования.
Стратегические предпочтения
Международная ассоциация поставщиков пищевой индустрии пришла к выводу, что наибольшим спросом на рынках Европы: США пользуются машины для этикетирования (59%), устройства розлива и наполнения (55%), а также специализированные упаковочные линии (29%). В целом схема распределения инвестируемых в оборудование финансовых средств выглядит следующим образом: автоматы для нанесения этикеток — $ 705 тыс. (в прошлом году — $ 515 тыс.), наполняющее оборудование — $ 225 тыс., упаковочная техника — $ 629 тыс. (представлены усредненные данные).
Компании, выпускающие продукты питания, направили 79% своих капитальных вложений на оптимизацию и модернизирование таких производственных участков как упаковка в картонные короба, оборачивание в стретч-пленку и паллетирование Размер инвестиций в оборудование подобного рода составил в среднем $ 771 тыс. Две трети опрошенных компаний либо обновили почти половину своего машинного парка, либо приобрели новые, полностью укомплектованные технологические линии. У четырех из десяти компаний дол приобретенного в 2001 году оборудования возросла до 75%. Еще четыре из тех же десяти опрошенных производителей вложили деньги в переоснащение или ремой уже имеющегося машинного парка. Как ожидается, финансовые затраты на оборудование в ближайшие несколько лет будут увеличиваться. 70% от числа респонденте заявили о намерении организовать на своем производстве выпуск новых упаковоч­ных материалов и соответствующей техни­ки в течение следующего года, либо, по крайней мере, ближайших двух лет.
Повышенный интерес к новым этикетировочным системам и упаковочным технологиям, по мнению аналитиков из IAFIS, становится закономерным явлением. Упаковка каждого товара, будь то продукты питания, напитки, фармацевтические изде­лия или электроника, должна нести опре­деленную информацию или код, причем некоторые данные приходится оперативно изменять уже в процессе производства. Такая задача под силу гибким системам нанесения этикетки и кодирования под уп­равлением ЭВМ.
Сегодня производители стараются по­дыскать именно ту конфигурацию упаковочного оборудования, которая обладала бы максимальным набором полезных функций и более четко соответствовала зада­чам компании. Появление новых нетрадиционных рынков сбыта, например, расцвет онлайновой торговли, когда товар достав­ляется мелкими партиями (а иногда и по­просту в виде отдельной единицы груза) со склада непосредственно к порогу заказчи­ка, стимулировало поиск новых решений в упаковке продукта и логистике.
Чтобы отвоевать все большее число по­купателей, компании постоянно «охотятся» за новыми качественными, экологически чистыми и технологичными упаковочными материалами. Согласно результатам иссле­дования IAFIS затраты фирм-производите­лей продуктов питания в указанном направ­лении по-прежнему остаются весьма значительными, составляя наряду с приобре­тением оборудования одну из главных ста­тей расходов. В 2000 году примерные объе­мы затрат среднего производителя из США на материалы для упаковки были таковы: $ 12,8 млн. — картон, $ 6,1 млн. — плас­тик, $ 550 тыс. — алюминий, $ 542 тыс. — стальная лента для консервных банок, $ 42,9 тыс. — стекло, $ 1,54 млн. — стретч-пленка, $ 1,08 млн. — другие мате­риалы.
ДИНАМИКА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТРАСЛЯМ
Отрасли производства
Сентябрь 2001 года в процентах к
Январь-сентябрь 2001 года в процентах к январю-сентябрю 2000 года
 
сентябрю 2000 года
августу 2001 года
 
по общему объему
с учетом исключения влияния фонда рабочего времени
по общему объему
с учетом исключения влияния фонда рабочего времени
 
Машиностроение и металлообработка
101,8
106,8
94,7
108,7
107,7
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная
103,4
106,8
94,8
105,1
102,5
Промышленность строительных материалов
107,9
110,9
93,3
102,6
105,4
Пищевая
108,6
110,8
95,9
103,6
108,1
Полиграфическая
127,6
134,0
101,3
116,5
124,0
Таблица 1
 
 
 
 
 
 
Сдерживается создание монополий
Антимонопольная комиссия Европейско­го Союза намерена блокировать сделку, в результате которой шведский концерн Tetra Laval International SA приобретает французскую компанию Sidel, крупного производителя машин экструзионно-выдувного формования Сумма сделки пред­положительно составляет $ 1,5 млрд.
Приобретая Sidel, шведский гигант, круп­нейший в Европе производитель картонной упаковки для жидких пищевых продуктов, получает доступ на быстро растущий рынок пластиковой упаковки, на котором до пос­леднего времени уверенно лидировала французская компания. Доводы антимоно­польной комиссии сводятся к тому, что объединение двух компаний не создает ус­ловий для успешной конкуренции другим игрокам европейского рынка. На сегодняш­ний день Tetra Laval успешно конкурирует с такими крупными американскими компа­ниями, как Ball Corp., Consolidated Container и Crown Cork&Seal, в то время как местные операторы — SIG Group (Швейцария) и Krones GmbH (Германия) — имеют не слишком сильные пози­ции.
В 2000 году оборот промышленной груп­пы Tetra Laval составлял 8,9 млрд. евро, причем 7,3 млрд. евро от этой суммы были выручены за счет продаж упаковочных материалов марки Tetra Рак. Только за пер­вые шесть месяцев текущего года прирост прибыли составил 7%. Наиболее выгодны­ми рынками для Tetra Laval оказались рын­ки России и Китая, где шведская компания увеличила продажи в среднем на 30%.
Характерно то обстоятельство, что Tetra Laval проявляет особый интерес к рынку пластиковой упаковки. Компания уже владеет подразделением по производ­ству оборудования для изготовления ПЭТ-бутылок — швейцарской компанией Dinaplast, приобретенной шесть лет назад. По мнению экспертов европейского продо­вольственного рынка, пластиковая упаков­ка набирает все большую популярность, хотя о вытеснении традиционного много­слойного ламинированного картона речи пока нет. Просто компания, владеющая обеими технологиями, сможет более гибко реагировать на колебания потребительско­го спроса, переключаясь с одного вида упа­ковки на другой.
В России компания Tetra Pak присматри­вается к рынку пива и газированных напитков. Она уже провела переговоры со 104 российскими пивными заводами, выясняя, заинтересованы ли они в поставках обору­дования для производства пластиковых бутылок. Дело в том, что пластиковые бу­тылки, изготовленные на оборудовании Tetra Pak, имеют в России лучшие перспек­тивы, чем в Европе. Линия Tetra Plast LX-6 способна разливать до 7 200 бутылок в час. Стоимость одной такой линии состав­ляет около $ 600 тыс.
Ежегодно на российском рынке потреб­ляется около 4 млрд. пластиковых бутылок, в которые разливают пиво, газированную воду, растительное масло и шампуни, а рост индустрии по производству РЕТ-тары оценивается в 15-20% в год. Поэтому ком­пания Tetra Pak, внедрившись на пивной рынок, намерена начать переговоры и с производителями безалкогольных напитков. Российский рынок пластиковой тары привлекателен для Tetra Pak не только из-за бурного роста продаж, но и из-за сомнений по поводу перспектив такого рынка в Евро­пе. Сейчас в Евросоюзе активно обсужда­ется вопрос о запрещении использования ПЭТ-тары при упаковке продуктов. В Рос­сии же отношение к проблеме гораздо ли­беральнее. Tetra Pak готов поддерживать экологические программы по переработке пластика, если о них объявит правитель­ство.
Машиностроение: рост есть, но — небольшой
По данным Информационного центра Гос­комстата России, в январе-сентябре 2001 года индекс промышленного произ­водства по сравнению с январем-сентяб­рем 2000 года составил 105,2%. Динами­ка промышленного производства по от­раслям представлена в таблице 1.
Что касается упаковочного оборудова­ния, то, несмотря на растущий интерес потребителя к отечественной технике, в Рос­сии существует ее серьезный дефицит. Та­кую продукцию ждут, прежде всего, произ­водители продуктов питания. Пока же, по данным Министерства сельского хозяй­ства РФ, внутреннее производство упако­вочной продукции и оборудования удовлет­воряет потребности пищепрома лишь на 28%.
Новое оборудование для индустрии напитков
Пивоваренная промышленность и индуст­рия напитков остается одним из самых динамично развивающихся сегментов евро­пейского продовольственного рынка. Это еще раз продемонстрировала самая авто­ритетная в отрасли международная выс­тавка Drinktec-Interbrau-2001 (Мюнхен, Германия), где производители оборудова­ния для розлива пива и слабоалкогольных напитков представили новейшие разра­ботки. В 2001 году экспоненты сфокуси­ровали внимание посетителей на вопросе контроля качества выпускаемой продукции и автоматизации технологических процессов.
На огромном стенде немецкой компании Krones AG были представлены этикетировочные системы, способные работать и с жидким клеем, и с самоклеющимися эти­кетками, в частности, новая модель авто­матической станции для нанесения этике­ток на самоклеющейся основе. Пропускная способность нового автомата, позволяюще­го быстро перенастраиваться для работы как с традиционными этикетками, так и с самоклейками, составляет до 60 000 буты­лок в час.
Итальянские машины по розливу напит­ков и упаковке бутылок от компании Sacmi Imola впервые демонстрировались на меж­дународном уровне. Итальянцам было что показать, например, технологическое обо­рудование для нанесения самоклеющихся или термоусадочных этикеток на пластико­вые контейнеры и бутылки в процессе из­готовления тары методом термоформинга.
KHS, одна из крупнейших в мире фирм по производству оборудования для промышленности напитков, представила но­вую систему розлива для РЕТ-бутылок, позволяющую осуществлять розлив любых жидкостей: от негазированных напитков до пива. Таким образом, предприятие-производитель при наличии одной и той же машины может гибко реагировать на быстро меняющиеся потребности рынка.
Инновационные разработки в области процессинга представила компания SIG Simonazzi. На стенде фирмы можно было ознакомиться с комплексом асептического розлива негазированных жидкостей и пива, а также «сухой» стерилизации наполненных бутылок при помощи вакуумной камеры.
Фирма Meypack вышла на выставку с новейшей автоматизированной линией для групповой упаковки пивных бутылок в картонные лотки с последующим оборачиванием в пленку. Производительность этой линии до 40 цикл./мин.
Выставка в Мюнхене еще раз доказывает, что у мировой пивобезалкогольной промышленности сегодня замечательные перспективы. По мнению маркетологов, расширение рынка происходит, прежде всего, за счет стран Азии и Восточной Европы, в то время как в Европе и Северной Америки динамика продаж остается на прежнем уровне. По объемам годового потребления пива на душу населения лидируют чехи -163 л. Далее следуют Ирландия (150л в человека в год) и Германия (127 л). Наиболее резкий прирост потребления зафиксирован в Польше: если в 1993 году поляк: выпивали 22 л в год на человека, то 2001 году — 58 л.
Аналитики продовольственного рынка прогнозируют увеличение емкости азиатских рынков, в частности, в Китае предсказывается 4%-ный годовой прирост потребления пива и увеличение объемов продаж слабоалкогольных напитков на 8%. В самой Европе увеличивается спрос на оздоровительные напитки типа energy drink, также бутилированную питьевую и минеральную воду. Характерно, что в Германии традиционно считающейся мировым центром пивной индустрии, потребление пива снизилось на 8%, в то время как продаж слабоалкогольной продукции выросли на 3%. В целом же по сравнению с 1996 годом объемы мирового производства пива увеличились на 12% и, по некоторым оценкам, составляют сегодня примерно 1,345 млрд. гл в год.

Подготовил Владимир Галкин

2001 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]