Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Общие вопросы

Взгляд в будущее


Summary:
«Time for a new experience» - «Время нового опыта». Под таким девизом прошла крупнейшая международная торгово-промышленная выставка ANUGA-2001. В четырнадцати залах огромного КельнМессе-центра было представлено более 6000 производителей упаковочных материалов и оборудования из 100 стран мира. ANUGA-2001 показала, какими путями будет развиваться индустрия упаковки в обозримом будущем.

Стимулы развития
Сегодня одним из определяющих факторов развития про­мышленности является укрупнение бизнеса, слияние и поглощение сравнительно не­больших самостоятельных коммерческих «единиц» более серьезными игроками рынка. Таким образом постепенно формируется определенное число глобальных перерабатывающих компаний. Предполагаемые и предсказываемые тенденции развития упаковочной промышленности в рамках укрупнения бизнеса обусловлены несколькими группами стимулов общественного, технологического, экономического, политического и экологического характера (см. табл. 1). По мнению исследователей Дэвида Бейна (компания RAPRA Tecnology Limited) и Вальтера Ль­юиса (White Rose Faraday), здесь выявляется интересный конфликт между тенден­цией «добавленной стоимости» через более полное удовлетворение потребностей потребителя и снижением затрат через укрупнение бизнеса. В настоящее время все же преобладает снижение затрат.
Значительной разницы влияния стиму­лов на промышленность в зависимости от сектора потребления, материала или типа упаковки не наблюдается. Наиболее оче­видное разделение по категориям, определившимся в настоящее время, касается, в частности, разницы между высокой добавочной стоимостью и большим объемом производства. Основные преимущества значительных объемов продукции – это скорость выхода на рынок, учет реакции рынка и развитие партнерских отношений. В настоящее время основная часть упаковочного бизнеса работает по принципу больших объемов производства, хотя наибольшая разница между себестоимостью и продажной ценой достигается именно при добавочной стоимости. Этот тип бизнеса и будет стимулировать развитие отрасли в будущем.
Конкуренция материалов
На выставке ANUGA-2001 демонстрировалось огромное количество оригинальных образцов и способов упаковки, включая упаковку готовых блюд быстрого приготовления (быстрорастущий сегмент рынка и в Европе, и в России), замороженных продуктов, полуфабрикатов, представленных таким крупными компаниями, как Authentic Food Company, Tivall, Bioline, VDM Foods, Unifrost, Vitafresh и др. Продуманная конструкция и современный дизайн упаковки, применение экологически чистых и оптимальных для сохранения качества продукта материалов напрямую способствуют успеху товара на рынке и дают возможность производителю, использующему инновационные технологии, не только выжить в условиях жестокой конкуренции, но и завоевать предпочтения потребителя. А развитие машиностроительного сегмента упаковочной промышленности всегда теснейшим образом связано с поиском применением новых либо усовершенствованных видов традиционных материалов.
• Пластики. Сол Салтер (LINPAC Plastics) и Дэвид Брукс (Crown Cork & Seal Company) убеждены, что ученые-материаловеды способны предложить теоретические структуры полимеров, которые необходимы для упаковочной индустрии а кроме того, предсказать параметры поведения. Контроль молекул структуры как существующих, так и новых материалов станет более точным, а развитие областей химии, связанных с адгезией, природой сил взаимодействия и получением особо чистых материалов, позволит улучшить функциональные свойства конечного продукта. Прогнозируется расширение исследовательских работ в сфере изготовления смесей и сплавов полимерных материалов, а также рост интереса к использованию нанотехнологий композитных структур. Подобные исследования могут дать материалы с новыми потребительскими свойствами, сочетающими в себе свойства пластиков, металлов, керамики и натуральных во. При этом использованная упаковка может возвращаться в производств процесс. «Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность возникновения новых проблем утилизации композитных материалов», - считают Сол Салтер и Дэвид Брукс. Новые электронные системы позволят внедрить более тщательный и точный контроль технологических пара метров в процессе производства полимерных материалов. А внедрение компьютерного моделирования поможет оптимизировать процессы производства и переработки полимеров для получения заданных свойств и снижения производственных затрат.
Довольно трудно представить себе универсальный полимерный материал, пригодный для решения любых проблем упаковки. Поиск лучших, конкурентоспособных материалов приведет к постоянной смене одних полимеров другими. Для конкретных секторов рынка использование определенных материалов будет специфично, что должно отразиться в схемах сбора и переработки использованной упаковки.
Наиболее широко применимым полимером в упаковке может стать полиэтилентерефталат (ПЭТ), если снижение стоимости мономеров и увеличение объемов выпуска приведут к снижению общих производственных затрат. Газобарьерные свойства многослойных структур на основе ПЭТ могут быть значительно улучшены при встраивании слоев с высокими барьерными характеристиками, например, слоев с барьерным нейлоном или эпоксиаминами. Уже существующие технологии пресс-форм с одновременным впрыском для производства трех- и пятислойных преформ для дву стадийного выдува в формы приобретут еще большее значение. Ведь защитные покрытия внешних и внутренних поверхностей ПЭТ-бутылок органическими и неорганическими материалами помогут значительно улучшить газобарьерные характеристики. С данной точки зрения наиболее перспективными могут оказаться технологии плазменного напыления из паров вещества и химического напыления.
Необходимость в долговечных материалах и истощение мировых запасов нефти приведет к использованию природных возобновляемых ресурсов, и для нужд упаковки станут активнее применять материалы на основе природных компонентов, например, каучуки на основе природных органических кислот. Генетически модифицированные растения в принципе могли бы служить исходным материалом для производства полимеров, а в отдаленном будущем привели бы к созданию пластиков с принципиально новыми свойствами. Однако данное направление тормозится в связи с опасениями, возникающими сегодня в обществе относительно использования генетически модифицированных культур.
В целях более быстрого завоевания потребительского рынка производителями будут активнее использовать гибкие пакеты типа «кошелек» и уже сегодня видно, что пакеты с многоразовыми застежками теснят традиционные металлические контейнеры для продуктов питания. Все дело в том, что производственный цикл таких товаров дешевле, и капитальные издержки ниже. Продукт в такой упаковке легче сделать привлекательным брендом, поскольку наносить печать на фронтальную поверхность проще, в отличие от круглой консервной банки, где часть информации всегда скрыта от глаз покупателя.
Кроме попыток решить проблему долговечности и переработки отходов, будут предприниматься попытки снизить потребление энергии при производстве и переработке полимерных материалов до конечной стадии. В сочетании с необходимостью снижать затраты, сокращая производственную цепочку, это приведет к изменению процессов переработки, превращая мономер сразу в конечный продукт, или преобразуя технологию в одноступенчатый процесс получения конечного продукта из расплава. Существующие технологии отливки и переработки полимеров изменятся в сторону получения более сложных форм упаковки с улучшенными физическими характеристиками и низким удельным весом, как это и произошло в производстве металлических консервных банок.
• Металлы. Металлическая упаковка (в основном это контейнеры для пищевых продуктов) занимает значительное место на мировом рынке, особенно если учитывать упаковку для газированных безалкогольных и слабоалкогольных напитков и пива. Как правило, для упаковки используется сталь, реже – алюминий. Технологии производства этих материалов традиционны и вряд ли могут претерпеть существенные изменения.
 
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛОВ НА УПАКОВОЧНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
СТИМУЛ
ВЛИЯНИЕ
Общественный - добавочная потребительская стоимость
Общие тенденции
Увеличение поддержки брендов
Простота использования (например, открывание/закрывание/ контролируемая доза)
Удовлетворение персональных запросов потребителя
Тенденции изменения типа потребления (большое количество одиноких людей, выбор еды
в последнюю минуту, предпочтение свежеприготовленных полуфабрикатов)
Развитие упаковки для пищевых полуфабрикатов
Новые решения по приготовлению пищи Использование ИКТ — интеллектуальные потребительские системы — упаковка, способная взаимодействовать с домашними приборами
Старение людей
Интеллектуальная упаковка лекарств, облегчающая прием и дозировку
Технологический - информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)
Интернет
Электронные покупки (продажа товаров)
Электронные покупки (система доставки)
Электронные торги
Экономический - снижение затрат
Глобализация бизнеса Крупные торговые сети
Наименьшие затраты
на доставку/транспортировку
Упаковка в месте доставки
Снижение расхода материалов
Упрощенные решения — снижение потерь при дистрибуции
Новые решения «растянутой* сетевой торговли (например, «отложенная упаковка», т.е. упаковка в месте продаж)
Низкий процент брака и потерь, включая время доставки
Автоматический контроль процессов
Внедрение графиков производства
Наиболее быстрый выход на рынок
«Визуальные» дизайн-системы Партнерство по схеме «растянутого предприятия»
Охрана окружающей среды
Движение «зеленых», развитие юридической базы
Многоразовая упаковка (контейнеры для доставки)
Увеличение доли переработанной упаковки
Новые материалы/ снижение веса упаковки
Политический - Глобализация
Глобальный спрос Развивающиеся рынки
 
Таблица 1
Слияния/поглощения для обеспечения глобального уровня развития сервиса
Перемещение производственных циклов
 
Так как основную часть затрат при производстве упаковки составляет цена металла, снижение финансовых издержек произойдет в основном за счет облегчения металлической упаковки. Таким образом, суммарный тоннаж металлического листа для упаковки будет падать, в особенности если тенденции развития пластиковой упаковки не изменятся на противоположные, например, под давлением защитников окружающей среды. Развитие технологий отливки и мини-производств позволит снизить расходы на производство более тонкого листового металла безухудшения потребительских характеристик.
Аналитики продовольственного рынка прогнозируют рост продаж контейнеров из алюминиевой фольги: такая упаковка обеспечивает положительные барьерные свойства, не представляет проблемы при переработке и все шире используется в сетях готового питания fast food, а также производителями замороженных, охлажденных и готовых к употреблению продуктов. Увеличивается и потребление универсальных контейнеров с легко открывающимися крышками, что обусловлено желанием потребителя покупать продукты в простой, но удобной упаковке. Продукты питания и напитки верхнего ценового сегмента будут упаковываться в металлические контейнеры необычной формы и с яркими многоцветными этикетками. Согласно прогнозу Пола Батлера (Crown Cork & Seal Company), ламинированные металлы – сталь или алюминий, покрытые тонкими слоями ПЭ или ПЭТ, – будут играть все большую роль в качестве материалов для упаковки, обеспечивая более чистое и менее опасное для окружающей среды производство.
Большое значение будет иметь вопрос простоты и легкости обработки металла, поскольку в будущем на производстве будут использоваться тонкие и прочные металлы, благодаря которым можно создать новые формы контейнеров – так легче дифференцировать товары на полках магазинов.
В целом же использование металлической упаковки будет снижаться, уступая позиции пластику, по крайней мере, в секторе продуктов питания и напитков, если не произойдут непредвиденные события, сдерживающие рост использования пластиков.
• Бумага. Традиционная особенность бумажной промышленности – большая концентрация основного капитала – привела к выигрышу более крупных компаний, способных к значительным финансовым инвестициям в новые производства, технологии и исследования. Хотя небольшое число сегментов рынка использует бумажную упаковку, тенденции на снижение затрат и повышение потребительских свойств продукта позволяют находить и внедрять инновационные решения и на небольших рынках. Основным принципом остается соответствие цели упаковки свойствам данного продукта.
Гофротара предлагает наиболее дешевые решения для некоторых ключевых стадий доставки товара. По мнению Мартина Олдмана (Бумажная федерация Великобритании), в современных сетевых системах правильный выбор методологии начинается с оптимизации размещения продуктов на полке, двигаясь в направлении, противоположном движению товара, через логистику до операций упаковки/дозирования. Оптимизация идет по пути создания специально сконструированной упаковки, позволяющей упростить складские операции, сократив тем самым затраты труда.
«В будущем бумажная и картонная упаковка, – полагает Мартин Олдман, – будет считаться более предпочтительной с точки зрения экологической безопасности. Это может стать серьезным преимуществом в конкуренции с другими материалами в глазах потребителя, делающего информированный выбор различных вариантов упаковки. Усиление обеспокоенности по поводу проблем экологии может улучшить позитивное восприятие бумаги и картона как материалов для упаковки».
• Стекло. В отличие, скажем, от полимеров, стекло вполне соответствует современным представлениям о защите окружающей среды. Оно производится из дешевого природного сырья (причем находящегося в избытке), а сам процесс производства не ущерба экологии вредными выбросами. Кроме того, стекло является исторически традиционным материалом, привычным любому человеку. В качестве упаковочного материала стекло имеет высокую репутацию, поскольку хорошо предохраняет продукт и удобно для многоразового использования при переработке. Стекло можно использовать вновь без потери прочности или других потребительских характеристик.
Особенно сильны позиции стекла в фармацевтической промышленности, где к качеству и времени жизни упаковки предъявляются самые высокие требования. Лами нированные материалы и пластики пока не способны существенно потеснить стекло в этом секторе рынка, и, по мнению Дуга Торитона из Конфедерации британских производителей стекла, этого не произойдет даже в отдаленной перспективе. В то же время разрабатываются технологии так называемого пластикового стекла – материала, который сочетал бы в себе длительные сроки хранения, легкий вес и прочность пластиков.
Упаковочное оборудование
Большинство аналитиков упаковочной отрасли сходится во мнении, что успех в бизнесе будет зависеть от сочетания новых и существующих технологий: инновационные решения на этой основе и станут определять развитие в обозримом будущем. Анализ необходимости в новых технологиях в зависимости от влияния современных стимулов представлен в таблице 2.
 
ВЛИЯНИЯ СТИМУЛОВ НА УПАКОВОЧНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Творческий дизайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технологический дизайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технология материалов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технология покрытия поверхности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Адгезивные технологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Печатьчернила
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Химический анализ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Модели сетевой торговли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Доставкалогистика
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Способы отслеживания движения товара
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Контроль состава
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технологический конроль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Цифровые технологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Таблица 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 

1-                 поддержка брендов
2-                 индивидуальные потребности
3-                 улучшенная этикетка
4-                 безопасность продукта
5-                 smart-упаковка
6-                 простота использования
7-                 электронные покупки (доставка)
8-                 электронные покупки (маркетинг)
9-                 электронные торги
10-             глобализация
11-             АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
12-             КРУПНЫЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ
13-             УПАКОВКА НА МЕСТЕ
14-             ВИРТУАЛЬНЫЕ ДИЗАЙН-СИСТЕМЫ
15-             ГРАФИКИ ПРОИЗВОДСТВА
16-             СНИЖЕНИЕ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
17-             УПРОЩЕНИЕ
18-             СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ПРИ ДОСТАВКЕ
19-             ПЕРЕРАВОТКА
20-             МНОГОРАЗОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ


 

Что касается тенденций развития упаковочного оборудования, оказывающих влияние и на отрасль в целом, то следует выделить три направления: печать on-line, адаптация оборудования к работе с различными упаковочными материалами и, наконец, сокращение энергозатрат.
Оборудование для нанесения печати в процессе дозирования/упаковывания все чаще используется для сокращения расходов на хранение упаковочных материалов и сокращение времени производственного цикла для материалов. В основном на упаковку предварительно наносится печать, а в процессе дозирования или упаковывания проставляются коды. Но развитие печатных технологий позволяет уже сегодня проводить печать в одну стадию одновременно с упаковыванием.
Разработанные так называемые «белые» системы позволяют упаковщику закупать подготовленные для печати материалы в больших количествах и печатать этикетки небольшими партиями по мере необходимости. Современные системы традиционных методов печати и термического нанесения изображения будут заменяться цифровыми технологиями создания изображения (материал о цифровой печати читайте в этом номере PG). Это позволит оборудовать упаковочные машины цифровыми печатными головками и совместить стадии упаковывания и печати. Оборудование такого рода станет особенно привлекательно для компаний, выпускающих широкий ассортимент продукции в небольших объемах.
Развитие бизнеса и обеспокоенность вопросами охраны окружающей среды накладывают требования уменьшения удельного веса на единицу упаковки и увеличения доли вторичного сырья в конечном материале. Развитие этих тенденций ограничивается дизайном и конструктивными особенностями упаковочного оборудования. Создание нового оборудования должно будет учесть необходимость работать с упаковочными материалами, различающимися по толщине, гибкости и составу.
Современные экономические условия требуют сокращения энергетических затрат, потребляемых оборудованием. В упаковочной отрасли наиболее энергопотребляющие стадии – это термоусадочные пленочные технологии и процессы горячей запайки. Сегодня разрабатываются материалы, применение которых позволило бы перейти к холодной запайке. Однако такие материалы, как правило, пока более дорогие и имеют некоторые ограничения по гигиеническим требованиям (например, латексная основа, применяемая при холодной сварке, может вызвать аллергию).
«Время для новых открытий» – девиз выставки ANUGA – 2001 как нельзя лучше характеризует состояние мировой упаковочной индустрии. Ведь для производителей продуктов питания владеть технологиями завтрашнего дня – значит выиграть борьбу на конкурентном рынке сегодня, предлагая покупателю более качественный товар в более качественной упаковке.

Владимир Галкин

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group