Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Общие вопросы

Упаковка как наука


Summary:
Российская компания «РАСТР-технология» поделилась опытом в конструировании картонной упаковки и ее производстве на прошедшем семинаре «Упаковка и дизайн – факторы успеха на рынке».

Семинар «Упаковка и дизайн — факторы успеха на рынке», состоявшийся 26 июня в г. Обнинске и проведенный ООО «РАСТР-технология», был орга­низован не только с целью познакомить потенци­альных клиентов с возможностями фирмы и завес­ти новые деловые контакты. Сотрудники компании постарались расширить представления слушателей об особенностях конструирования картонной упа­ковки и ее производства.
Познакомьтесь и оцените
Российская ПГ «РАСТР-техноло­гия» изготавливает плоские и ротационные штанцевые фор­мы, оборудование для оснаще­ния рабочих мест по их ремон­ту, оснастку к штанцевальным автоматам типа Bobst, ведет разработку и внедрение программного обеспечения, помогающего конструировать как саму упаковку, так и штанцевые формы для вырубки упаковки из картона, микро- и гофрокартона на плоскопечатных, тигельных и плосковысекальных машинах, а также плоские эти­кеточные штанцформы для листовых и уз­корулонных флексографских машин, ав­томатов горячего тиснения этикеток. Ос­новной продукцией, выпускаемой компа­нией, являются плоские штанцевые формы (для надсечки этикеток, вырубки бу­мажной и картонной упаковки, рекламной и представительской продукции) и рота­ционные формы, применяемые для высеч­ки упаковки из гофрокартона на автома­тических линиях производительностью до 17 000 циклов в час. Специализируясь в области полиграфического машинострое­ния и обеспечения предприятий упако­вочной отрасли необходимыми материа­лами и инструментами, компания облада­ет такими специальными технологиями, как вакуумное ионно-плазменное нанесе­ние покрытий и лазерная автоматизиро­ванная резка фанерных или пластиковых оснований штанцформ.
«Для проведения нашего очередного ме­роприятия Обнинск был выбран не случай­но, — говорит Евгений Кульбацкий, гене­ральный директор ООО «РАСТР-технология». — Это первый в России наукоград, в нем функционируют наши производствен­ные цеха. Разумеется, мы бы хотели теснее сотрудничать с региональными предприя­тиями упаковочной отрасли, а их на терри­тории Калужской области насчитывается немало. Кроме того, мы всегда стараемся подчеркнуть наш серьезный научный под­ход при разработке технологий создания упаковки».
Мероприятие было организовано при поддержке Франко-российского института делового администрирования (ФРИДАС), базирующегося в Обнинске. По словам Ев­гения Кульбацкого, семинар был организо­ван как для предприятий, только начинаю­щих свою деятельность на упаковочном рынке, так и для тех, кто давно освоил мно­гие тонкости сложного процесса создания упаковки. Если учесть, насколько значи­тельны сегодня объемы и темпы роста рос­сийского рынка бумажно-картонной упа­ковки, станет очевидной и актуальность заявленной темы. Лекции ведущих сотруд­ников компании были посвящены констру­ированию, макетированию и изготовлению упаковки при помощи специализированных САПР. Большой интерес представляли ре­комендации по правильному выбору и оп­тимальной эксплуатации оборудования для производства различных видов упаковки, в том числе и упаковки из гофрокартона.
Утилиты для коробки
При создании упаковки большое значение имеет подготовка чертежей и макетов, что позволяет еще на стадии проектиро­вания обнаружить и устранить ошибки в конструкции, а в дальнейшем, в процессе производства, минимизировать потери расходных материалов. Обычно такая работа выполняется на компьютере с помо­щью систем автоматизированного проек­тирования (САПР). Использование про­фессиональных программных пакетов дает возможность сделать упаковку, преж­де всего технологичной, а значит, каче­ственной, а ее производство — экономич­ным. Грамотно разработанная конструк­ция упаковки одинаково важна, идет ли речь о больших тиражах (например, для табачной, парфюмерной или фармацевти­ческой промышленностей), рекламной продукции (где во главу угла ставится ин­дивидуальный подход и тонкости исполь­зования тех или иных материалов) или о несложном крое утилитарной продукции, например, коробов из гофрированного картона. «Знание технологий всегда по­зволяет сделать более качественную упа­ковку с меньшими затратами», — подчер­кнул Александр Гротов, руководитель от­дела САПР компании «РАСТР-технология», выступая на обнинском семинаре с докладом «Разработка конструкции упа­ковки, применение специализированных САПР. Макетирование и изготовление малых тиражей упаковки».
По словам Александра Гротова, сегодня российские упаковщики в своей работе ис­пользуют как стандартные средства САПР (типа AutoCAD), так и узкоспециализиро­ванные программные продукты, например, пакет MarbaCAD от фирмы Marbach (Гер­мания). MarbaCAD — профессиональная система проектирования упаковки, куда включены база данных готовых конструк­ций (полные каталоги FEFCO и ЕСМА), автоматическая генерация раскладок на печатный лист, средства параметрическо­го дизайна и модуль 3D визуализации упа­ковки. Для максимальной же адаптации пакета AutoCAD под нужды дизайнеров и конструкторов упаковки компания «РАСТР-технология» создала специальные программные модули, например, утилиты для автоматического черчения штанцевальных форм и драйверы, которые обеспечи­вают прямое взаимодействие компьютера с исполнительными специальными устрой­ствами (лазером или плоттером).
ООО «РАСТР-технология» активно при­меняет в своей работе высокоточный оте­чественный планшетный плоттер «Гранит» со средней скоростью реза 3 м/мин., на котором можно изготовить модель (макет) упаковки, выполнить резку с одновремен­ным бигованием малых партий и даже еди­ничных экземпляров упаковки, этикеток или изделий рекламного назначения. Плот­тер используется также для разметки фа­нерных и пластиковых оснований штанцформ. Обработке можно подвергнуть прак­тически любой материал, будь то бумага, картон, микро- и гофрокартон, упаковоч­ные пластики или текстиль и кожа. При изготовлении мелких тиражей основное преимущество подобного оборудования — отсутствие постоянной составляющей зат­рат (штанцформы), что существенно сни­жает стоимость конечной продукции. «Для малотиражной или эксклюзивной упаков­ки применение плоттера оказывается наи­более оправданным, — говорит Алек­сандр Гротов, — ведь экономически выгод­ной простая штанцформа становится, если речь идет о тираже не менее 300 шт., а сложная — когда тираж составляет 1 000 шт. и больше».
 
Если учесть, насколько значительны сегодня объемы и темпы роста российского рынка бумажно-картонной упаковки, станет очевидной и актуальность проведения подобных семинаров. «Знание технологий всегда позволяет сделать более качественную упаковку с меньшими затратами», — убежден Александр Гротов из компании «РАСТР-технология».
Все грани технологии
Основное время на семинаре было отведе­но лекциям руководителя производства плоской штанцевой оснастки «РАСТР-технологии» Виктора Иконникова, кото­рый изложил ряд полезных рекомендаций по выбору оборудования для изготовления упаковки и оптимальной организации производства в целом.
В своих выступлениях Виктор Иконни­ков отметил такую характерную тенденцию на отечественном рынке, как появление большого числа частных предпринимате­лей, не располагающих значительными финансовыми возможностями, но столк­нувшихся с необходимостью приобретения оборудования для изготовления упаковки. Как один из возможных вариантов решения новых производственных задач докладчик назвал использование плоскопечатных и тигельных (с ручной или автоматической подачей листа) машин высокой печати, пе­реоборудованных под высечку картонной упаковки.
Выбирая ту или иную машину, следует обратить внимание на такие параметры, как ее конструктивные особенности, мак­симально развиваемое усилие высечки (что особенно важно в отношении тигельных прессов) и на реальную производитель­ность при выполнении данной операции. Так, тигельные машины с ручной подачей и выводом листа (типа отечественных ПТ, ПТ-4, БПП-75) незаменимы при изготов­лении рекламной и представительской про­дукции, когда от производителя требуется обеспечить качественный внешний вид из­делий, а не объемы тиража. Тигельные ав­томаты (типа Grafopress GPE, Heidelberg T/GT) применимы при высечке более крупных тиражей. Следует различать про­изводительность при операции печати и высечки. Ручные устройства имеют ско­рость печати 1 200-1 500 ударов в час, а высечки — 400-700 циклов в час, автома­ты — соответственно 2 000-5 500 ударов в час и 2 000-3 000 циклов в час.
Конструктивные особенности берутся в расчет, если предприятие собирается экс­плуатировать плоскопечатные машины типа Victoria (модели 820, 1040) или оте­чественные ПС-1М, ПР-45, 2ПС-АЗ, ПС-6. Из-за сложной системы вывода лис­та и изгибания его при высечке такие ма­шины менее универсальны, поскольку не позволяют обрабатывать гофрокартон, и пригодны лишь для высечки изделий несложного кроя из сплошных картонов. Про­изводительность оборудования при этом находится в пределах 2 000- 3 000 циклов в час.
Компания «РАСТР-технология» освоила выпуск штанцевальной оснастки для всех типов плосковысеченного оборудования на основе самых современных технологий. Особо высокие требования предъявляются к штанцевальной оснастке для высокопро­изводительных тигельных автоматов типа BOBST AUTOPLATINE (производитель­ность до 8 000 ударов в час). Качеству ма­териалов при этом уделяется самое при­стальное внимание. К примеру, для изго­товления основы штанцформ используется специальная подобранная фанера с одно­родностью слоев, без сучков и полостей, вследствие проклейки специальными со­ставами пригодная для лазерной резки. Ее стоимость зависит от предназначения по­лучаемой упаковки, требований, предъяв­ляемых к точности ее изготовления, а так­же необходимой тиражестойкости штанцформы и варьируется в пределах 5-150 DM за 1 м2 (на производство кроя сигаретных пачек, как правило, идет самая дорогая высококачественная фанера из Финлян­дии).
Однако, как рассказал Виктор Иконни­ков, фанерные основания подвержены воз­действию атмосферной влажности и темпе­ратуры, что приводит к изменению их ли­нейных размеров и, как следствие, к пло­хому совмещению с ответной частью осна­стки (контрплитой). Это вынуждает произ­водителей подыскивать новые альтернатив­ные материалы (пластики или стальные «сэндвичи»). Компания «РАСТР-технология», являясь партнером немецкой компа­нии Karl Marbach GmbH&Co. KG, имеет возможность поставлять на российский рынок штанцформы с основанием из особо­го материала марки Duramar (стекловолок­но, заполненное полиэстером), для которо­го влажность и жесткие температурные режимы не являются критичными. Кроме того, в отличие от фанерного основания, где режущие линейки можно заменять всего 1-2 раза, материал типа Duramar позволя­ет осуществлять такую замену до 10 раз.
В процессе эксплуатации штанцевой фор­мы пользователям часто приходится стал­киваться с проблемой деформации кромок ее режущих линеек при запуске новых ра­бот. По данным компании «РАСТР-технология», самые большие изменения подоб­ного рода происходят на первых 20-50 ты­сячах ударов, когда режущая кромка линей­ки несколько затупляется. Г-н Иконников продемонстрировал новые режущие линей­ки фирмы Marbach, выполненные по техно­логии m-power: рабочая кромка такого ножа имеет особое предварительное скругление с радиусом 20 мкм, что позволяет не только повысить давление при высечке, но и миновать стадию дополнительной при­правки при запуске новых тиражей. Пред­ставляет интерес и новая высекальная пла­стина Marbach M345, благодаря использо­ванию которой совместно с штанцформой, изготовленной по технологии m-power, можно компенсировать отклонение рабо­чих поверхностей штанцевального пресса порядка 50 мкм, тем самым сэкономив вре­мя на приправку и запуск тиража.
Участники семинара узнали и о тонко­стях подготовки линеек для сборки штанцевых форм, а также о специализирован­ном оборудовании для их нарезания, про­бивки пазов, изгибания и вышлифовки — как отечественного, так и импортного про­изводства, — применение которого позво­ляет достичь высокой надежности и точно­сти при изготовлении штанцформ. Другим немаловажным элементом хорошей штанцформы являются эжекторные материалы: различные типы резин и специальных ма­териалов для оклеивания режущих линеек, в стандартном исполнении (простое вытал­кивание) и специального назначения (за счет повышенной твердости и сечения осо­бого профиля фиксируют материал при высечке, не давая ему «расползаться» в сто­рону и предотвращая разрыв перемычек). «РАСТР-технология» предлагает ряд техно­логических решений, нацеленных на обес­печение высоких скоростей работы штанцевальных автоматических машин и мини­мизации износа линеек, включая ассорти­мент современных резиноматериалов, для плосковысечного и ротационного оборудо­вания (в последнем случае все выламыва­ющие элементы включаются в саму штанцформу, резко повышая требования к ее изготовлению).
Во сколько все это обойдется заказчику? По данным компании, стоимость оснастки составляет 2-4%, а расходные материалы (картон) — 40-50% от общей суммы зат­рат, идущих на производство тиража. Не стоит недооценивать важность высококаче­ственной высекальной формы, ведь имен­но она определяет степень эффективности использования оборудования, а в конечном счете, и эффективность возврата инвести­ций. Качество штанцформ напрямую влия­ет не только на производительность маши­ны (увеличивая скорость высечки вплоть до максимальной), но и на качество конечно­го продукта, а также снижает время, необ­ходимое для отладки процесса при смене тиража и предотвращает возможные оста­новки в процессе работы.
Требования к высекальному инструмен­ту возрастают, если для производства гофрокартонной упаковки используются высо­копроизводительные ротационные машины (до 12 000 циклов в час) или автоматизи­рованные линии по изготовлению гофрокартонных коробок со скоростным блоком ротационной высечки (до 17 000 циклов в час) типа Martin 1228, предусматривающие выполнение последовательно идущих опе­раций (печать, сушка, высечка, складыва­ние и склеивание) за один проход листа. Штанцевальная оснастка должна обраба­тывать внутренние и боковые отходы лис­та таким образом, чтобы они легко удаля­лись сразу за формой, а также работать на высокой скорости с большими тиражами (около 1 млн. циклов) без замены линеек. Установка грамотно и точно исполненной формы на машину занимает меньше време­ни: для плосковысекального оборудования на эту операцию уходит 15-30 мин, для ротационного — от 5 до 20 мин.
Анатолий Горбач, заместитель генераль­ного директора компании и руководитель направления ротационных штанцевых форм, советует переходить на подобную оснастку при тираже не менее 50 тыс. еди­ниц. «При увеличении скорости работы машины на 1 000 циклов в час, — говорит он, — при двухсменной работе и всего трех изделиях на одной штанцформе можно про­извести дополнительно 48 000 единиц гото­вой продукции в сутки».
Компания изготавливает формы для 15-ти типов ротационных машин, рассчитан­ных на 10 различных диаметров барабана и считает данное направление весьма пер­спективным, ведь потребность российско­го рынка в гофрокартонной упаковке с каж­дым годом увеличивается чуть ли не вдвое.
Диалог на будущее
Участники региональных рынков сравни­тельно редко собираются на профессио­нальные форумы или конференции, где есть возможность обменяться полезной информацией, поделиться накопленным опытом, завести реальные деловые кон­такты и подробнее узнать о технических возможностях, которыми располагает та или иная фирма. Семинар, проведенный «РАСТР-технологией», является частью маркетинговой стратегии компании, и стратегии, на наш взгляд, удачной. Прове­дение подобных мероприятий настраива­ет участников на открытое и реальное взаимодействие — взаимодействие игро­ков цивилизованного рынка. Привлекать клиента нужно не демпинговыми ценами, а современными технологиями и высоко­качественным сервисом, и в этом смысле становится понятна заинтересованность организаторов семинара в грамотном кли­енте и постоянном заказчике в будущем. Кроме того, ведение открытого и добро­желательного диалога, тщательной кон­сультационной работы с партнерами ра­ботает на имидж и деловую репутацию фирмы.
Большая часть сложной оригинальной упаковки завозится в Россию из-за рубежа, поскольку у нас нет пока таких возможно­стей, как на Западе. Но чем больше пред­приятий и фирм приобщится (и привыкнет) к высоким технологиям, тем скорее рынок заполнится — не сразу, постепенно — вы­сококачественной продукцией с маркой «Сделано в России». Так что необходимость проведения семинаров, подобных тому, что проходил в Обнинске, не вызывает никаких сомнений.

Владимир Галкин

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group