Искусство клеить


Summary:
Фальцевально-склеивающие линии, по мнению специалистов, просты, как велосипед. Но без них не обходится ни одно печатное производство. Различия в оборудовании, предлагаемом производителями, на первый взгляд незаметны, однако цены отличаются в два-три раза.

Склейка - одна из завершающих операций в производстве упаковки. Фальцевально-склеивающие линии, по мнению специалистов, просты, как велосипед. Но без них не обходится ни одно печатное производство. Потому простота и надежность - их несомненный плюс.
Различия в оборудова­нии, предлагаемом про­изводителями, на пер­вый взгляд незаметны, однако цены отличаются в два-три раза. Тем сложнее опреде­литься с выбором при его покуп­ке. Попробуем разобраться, в чем разница между дорогими и де­шевыми моделями, есть ли необ­ходимость в дополнительных функциях?
Модели фальцевально-склеивающих линий отличаются сле­дующими параметрами:
1) формат листа (количество типоразмеров, как правило, огра­ничено: чем больше формат, тем дороже машина);
2) толщина материала (ма­шины классифицируются по толщине картона, на котором рабо­тают);
3)  тиражность (скорость в метрах в минуту);
4) количество точек склейки и возможность работать с различ­ными кроями коробок (простая коробка, коробка с двойными стенками, коробка с самосклады­вающимся дном, четырех-, шес­тиугольные конструкции).
Имеют значение и такие фак­торы, как потребляемая мощ­ность, габариты установки, мас­са, точность совмещаемых лис­тов, способ подачи клея - диско­вая или форсуночная. Форсуноч­ная подача имеет ограничение по используемому клею - необходим клей определенной вязкости. Су­ществует много различных видов такого клея (один из крупнейших поставщиков - компания Henkel). По сравнению с дисковой пода­чей форсуночная более экономич­на, предполагает нанесение клея только в определенных местах (так называемая возможность программирования). И в том и в другом случае скорость работы машины одинакова.
Возможность комплектации оборудования дополнительными модулями (например, для боль­шего количества точек склейки, для работы с нестандартными конструкциями картонной упа­ковки) также отличает их друг от друга.
В зависимости от страны и марки производителя машины от­личаются следующими характе­ристиками:
1) культура сборки оборудова­ния (аккуратность, точность сбор­ки узлов) влияет на его надеж­ность, долговечность, качество выполняемой на нем работы;
2) удобство настройки;
3) степень компьютеризации;
4) качество металла, из кото­рого собрана машина (как прави­ло, более дешевое оборудование производится из менее качествен­ных материалов);
5) время переналадки (если есть необходимость работать с большим количеством малых ти­ражей, время, затрачиваемое на переналадку, должно быть макси­мально коротким, чтобы фальцевально-склеивающая линия не простаивала).
Важный момент - вероят­ность возникновения и длитель­ность возможных простоев. Они вызываются длительной перена­ладкой или поломкой. Послед­ствия простоя могут быть самы­ми плачевными - от упущенной прибыли до потери одного или нескольких заказчиков. Поэтому, помимо уверенности в надежно­сти оборудования, не помешает наличие оперативной сервисной службы.
Сегодня в России представ­лено оборудование ряда европей­ских, азиатских стран и произ­водства США. Остановимся бо­лее подробно на некоторых мо­делях.
Признанные лидеры на рын­ке фальцевально-склеивающего оборудования - компания Bobst (Швейцария) и Jangenberg (Гер­мания). Для них характерны вы­сокий уровень производительно­сти и компьютеризации. За ними и в качественном, и в ценовом от­ношении следуют остальные страны Европы, Китай и Тайвань.
Склеивающее оборудование Anter (Испания) отличается на­дежностью, высоким уровнем ав­томатизации, позволяет работать как с простой конструкцией (так называемый straight line box), так и с коробками с самоскладывающимся дном, с двойными стенка­ми и с коробками четырех- и ше­стиугольной формы (при наличии соответствующих дополнений к базовой комплектации). Скорость 350 м/мин. Допускается работа с толстыми видами картона - мак­симальная толщина 600 г/м2.
Машины Anter позволяют работать с минимальными фор­матами: от 106x60 мм, что осо­бенно актуально для типографий, ориентирующихся на выпуск фармацевтической упаковки.
Anter можно доукомплекто­вать вставкой для производства четырехточечной склейки. Ли­ния, отвечающая потребностям конкретного производства, со­бирается из различных модулей. Оборудование рассчитано на средних и крупных производи­телей.
Склеивающие линии фирмы Dick Moll & Sons (США) в сво­ем сегменте, по мнению специа­листов компании «Вариант», пока не имеют конкурентов. Ассорти­мент склеиваемых с их помощью конструкции коробок, папок, в том числе сложных с большим ко­личеством карманов, очень ши­рок. Moll - модульная система, которая позволяет делать и фото­конверты с окошечками из поли­этилена, что вообще не характер­но для подобного оборудования. Основная особенность машин Moll - возможность комбиниро­вания продольной и поперечной фальцовки. Сама линия компак­тна. Кроме того, большой выбор независимых модулей позволяет скомпоновать линию в соответ­ствии с пожеланиями конкретно­го производителя.
Оборудование Dick Moll & Sons - оптимальный выбор для небольших типографий с широ­ким ассортиментом продукции и малыми тиражами (максималь­ная скорость конвейера Moll Vantage 40 м/мин, Moll Marathon Regal - 127 м/мин). Линия Moll Vantage 102 работает в 2 ручья, то есть выполняет фальцовку и склейку двух разных видов коро­бок одновременно со скоростью конвейера 40 м/мин. Цена линий Moll от $ 70 тыс. в зависимости от комплектации.
Dick Moll & Sons разрабаты­вает новую фальцевально-склеи-вающую машину, позволяющую наносить до 4-х точек склейки.
Стоит отметить совместное российско-польское производство по американской лицензии ком­пании TDS на производственной базе компании «Солид ПС».
Автоматическая линия про­изводит формирование и склеивание картонных коробок, кон­вертов, папок. Отличительной особенностью линий TDS-Versor является модульная система по­строения с возможностью ком­бинированной продольной и по­перечной фальцовки, а также загибки клапанов. Автоматичес­кий режим подачи листа позво­ляет производить дозагрузку без остановки линии. Клеевая систе­ма KAS осуществляет нанесение клея по трем и более точкам с помощью управляемых компьютером инжекторных сопел точеч­ным или линейным способом. Применяемая система нанесения клея, в отличие от линий с дис­ковой клеевой системой, снижа­ет его расход до необходимого минимума, а также ограничива­ет загрязнение транспортно-приводных ремней.
Также хотелось бы отметить универсальность данной маши­ны, которая заключается в воз­можности установки дополни­тельного оборудования, позволя­ющего изготавливать упаковку различной сложности и формы.
По итогам изучения требова­ний российского рынка отделоч­ного оборудования и с учетом кон­куренции в данном сегменте про­изводства упаковки компания Moll приступила к разработке от­носительно простой и недорогой фальцевально-склеивающей ли­нии, презентация которой плани­руется в рамках выставки «Поли-графИнтер-2002».
Китайское оборудование по­явилось на российском рынке относительно недавно. Конст­рукции наиболее качественных линий практически не отлича­ются от европейских. Так, при производстве фальцевально-склеивающих линий марки Yawa за основу были взяты об­разцы лучших производителей Европы. Цена же китайского оборудования в 2-3 раза дешев­ле европейских аналогов: $ 40-100 тыс. в зависимости от фор­мата и оснащенности. Дополни­тельные секции, которые для европейского оборудования при­ходится закупать отдельно, уже присутствуют в базовой комп­лектации линий Yawa. Все ли­нии оснащены системой инфра­красной маркировки продукции. К ним прилагаются также до­полнительные направляющие для склейки коробок нестандар­тных форм.
Тайваньское оборудование марки Tsai немного дороже ки­тайского - $ 60-150 тыс.
Различные модели предус­матривают 3, 4, 6 точек склейки, работают с большим диапазоном форматов: от 55x65 мм (Yawa ZH 800В) до 700x1000 мм (Yawa ZH1000).
Высоко производительное оборудование (Yawa ZH 800E предусматривает максимальную скорость 350-400 м/мин) предназначено для средних и крупных типографий.
Безусловно, китайская техника уступает европейским образцам по таким параметрам, как культура сборки, качество применяемых материалов. Однако данные линии продаются в Европе под европейскими брендами, в США - под американскими.
«Решающие критерии при выборе оборудования те, которые отвечают задачам конкретного производителя упаковки Это вопросы формата, гибкости линии с точки зрения настроек на разные виды склеек, количество точек склейки, применяемые материалы, различающиеся по своим механическим свойствам, - считает заместитель директора по производству компании «ЛинияГрафик» Сергей Белов. - Производитель упаковки должен четко представлять себе свою задачу. У нас, например, фальцесклеивающая машина "гибкая", поскольку нам приходится иметь дело с самыми разнообразными видами упаковки и рекламной продукции. Мы применяем оборудование фирм Bobst Escomat.
Если склеиваемая конструкция нестандартна, присутствует большое количество "замков' "окошек", других сложных с точки зрения проводки листа элементов, скорость будет соответственно ниже. Конечно, машину можно "разогнать" до максимальной скорости, но как это скажется на качестве склейки - вопрос, а к увеличению брака приведет обязательно. Реальная скорость, при которой возможен выпуск качественной продукции, как правило, значительно ниже заявленной производителем.
Относительно предельных форматов: при минимальном формате кроя работать можно, а вот при работе на максимуме возникают проблемы с листопроводкой, скорость падает.
О толщине: чем тоньше ма­териал, тем сложнее удерживать двойной выход листа. С относи­тельно толстыми материалами, например, микрогофрокартоном, работаем эффективно».
В типографии «Дельта Принт Т» применяется оборудова­ние польской фирмы Versor. В Мос­кве оборудование данной марки не слишком распространено, посколь­ку на российском рынке оно появи­лось два года назад. Часть узлов произведены компанией Bobst.
Алексей Ерышкин, «Дельта Принт Т»: «Для нас была важна способность оборудования рабо­тать с малыми форматами для производства фармацевтической упаковки, а также упаковки для косметики (тушь, помада).
Если говорить о работе с пре­дельными форматами, то они ис­пользуются на все 100%, а вот на предельных толщинах работать не рекомендуется.
Думаю, что для любой типог­рафии оптимален выбор узкоспе­циализированного сектора произ­водства. При большом количестве разнообразных мощностей часть из них зачастую простаивает, а это коммерчески невыгодно. За­няв определенный сегмент, выработав его, стабильно работающие типографии переходят в другие ниши, закупая соответствующее оборудование».
Покупая оборудование, про­изводитель хочет быть уверен в его стабильности и надежности. Зачастую именно этим и обуслав­ливается выбор более дорогих из­вестных марок. Такая техника окупится позднее, но зато произ­водитель уверен, что в результа­те простоев и поломок он не по­теряет важных клиентов. Поэто­му, если типография крупная и ее финансовое положение стабиль­но, экономия при покупке обору­дования, которое прослужит де­сятки лет, принимается в расчет в самую последнюю очередь. Выбор делается в пользу извест­ного, проверенного годами ус­пешной эксплуатации европейс­кого оборудования.
С другой стороны, финансы следует использовать максималь­но эффективно. От этого зависит стратегическое благополучие компании. Стоит ли переплачи­вать за марку, за имидж - каждый решает для себя сам.
Задача выбора усложняется тем, что фальцевально-склеивающее оборудование всех марок имеет примерно одни и те же фун­кции. Практически любую линию можно собрать из модулей, и она будет соответствовать потребно­стям заказчика.
Трудно переоценить наличие эффективной службы сервиса. Она должна быть максимально оперативна. Поломки случаются у любого, даже самого известно­го и дорогого оборудования. От того, насколько быстро они уст­раняются, в конечном итоге зави­сит коммерческий успех предпри­ятия.
В целом же выбор оборудо­вания целиком зависит от задач, которые ставит перед собой ти­пография. По наблюдению мно­гих специалистов, как правило, подобная техника покупается либо под конкретные заказы, либо под конкретный сегмент потребителей (например, фарма­цевтика, парфюмерия, кондитер­ская упаковка или упаковка для обуви).
В зависимости от нужд производства принимается ре­шение о покупке сложного до­рогого оборудования с большим количеством дополнительных функций и возможностей или, наоборот, отдается предпочте­ние простой, менее дорогой машине.
В связи с политикой импортозамещения, проводимой многи­ми российскими потребителями упаковки, можно прогнозировать увеличение потребности в упако­вочном оборудовании. Ниша обо­рудования для сборки и склейки картонной упаковки в России еще не заполнена. Следует ожидать выхода на рынок новых постав­щиков и производителей подоб­ных машин.
 
Ольга Юрова

2002 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]