Как в аптеке


Summary:
Подразделение фармацевтической корпорации Rite Aid в Ланкастере (Калифорния) установило дюжину новых аппликаторов для нанесения отгрузочных этикеток на изделия. «Все работники предприятия впечатлены системой кодирования и этикетирования», - говорит представитель компании г-н Атэртон.

Rite Aid, одна из ведущих американских аптечных сетей, имеет единую базу, фирменный знак, восемь дистрибьютерских центров и 3400 магазинов в 28 штатах и округе Колумбия. За 2003 г. в магазинах Rite Aid было продано товаров на сумму 15,8 млрд долл. США.
В 2000 г. Rite Aid открыла в Ланкастере восьмой дистрибьютерский центр. В Ланкастере, расположенном приблизительно в 60 милях к северо-востоку от Лос-Анджелеса, каждый день производится приблизительно 12–25 тыс. пластмассовых изделий широкого ассортимента для оптового распределения по магазинам в пределах дистрибьютерской базы компании. Товары, поставляемые за границу, четко идентифицируются штрихкодом на этикетке, прикрепляемой к крышке.
Обширное использование светочувствительной технологии является основополагающим в процессе комплектования заказов. Эта операция производится на конвейере общей протяженностью около 8 миль, оснащенном множеством модулей выбора, круговыми транспортерами, толкателями и надежным оборудованием по нанесению штрихкодов, при помощи которого удалось модернизировать идентификацию, учет, адресацию отгрузки и процесс кодирования изделий компании Rite Aid. Для оптимизации своего штрихкода компания установила дюжину принтеров с аппликаторами PA/5000 от фирмы Diagraph.
Эта аппликаторная система печати и отбора информации генерирует выбранный шрифт, графику и штрихкод, считанные с чувствительного к давлению ролика с разрешением от 203 до 300 dpi и работает с различными этикетками размером до 7,2 х 13 дюймов. Размер этикеток, на которых располагается штрих-код, — 3 х 4 дюйма. Последовательно наносящая коды p-s, каждая PA/5000 соединена с двигателями печати SATO, которые напоминают клавиатуру для набора (система также позволяет менять режимы ручного нанесения, напыления, штамповки, двустороннего обертывания или использования аппликатора двусторонних этикеток). Машины Rite Aid пропускают приблизительно 15 изделий в минуту, их предельная скорость — до 30 изделий в минуту.
Снабженный оборудованием со встроенной диагностикой и управляемым с помощью меню интерфейсом PA/5000 легко управляется, как утверждают в компании, при помощи меню, в котором указываются все параметры машины. «Нам нужна была система печати и проверки, которая могла бы быстро маркировать наши товары, — говорит представитель компании г-н Атэртона. — Выводные способности механизма Diagraph устранили необходимость в специальных контроллерах для этикетировщиков. Мы хотели, чтобы машина могла следить за всеми ошибками и сомнительными образцами продукции. Очень мало детекторов этикетки, представленные на рынке, соответствовали нашим требованиям. Diagraph были на порядок лучше остальных».
«Теперь у Rite Aid есть машина, которая может работать двадцать четыре часа семь дней в неделю, — говорит Джек Макмахона, региональный рыночный директор Diagraph. — Надежность была главным критерием, наряду со способностью машины обеспечить серьезное количество продукции, эту способность мы настроили специально для компании Rite Aid и впоследствии встроили в наше оборудование в качестве стандартной характеристики».
Работа распределяется по зонам, подобным зонам в магазинах компании, что делает пополнение запасов более эффективным. Сложная система складского управления (WMS) включает модули выбора для большого количества складируемых единиц. Выбор происходит в специальных модулях, где сортируется полный набор изделий. Каждый модуль имеет два или три уровня и, по словам Атэртона, представляет собой сложную разветвленную систему с двусторонним доступом: задняя часть — для пополнения, передняя — для выбора заказа.
На отрезке распределения заказов интерактивные светочувствительные системы используют светящиеся номера под каждым изделием на стойке конвейера, чтобы определить, какая продукция и в каком количестве должна быть выбрана из каждого отсека по каждому из списков. Оператор выбора удаляет обозначенное число изделий и нажимает на кнопку, подтверждая, что изделия были выбраны. Процесс объединен с аппликаторами с помощью персональных компьютеров. Атэртон говорит, что наличие принтеров-аппликаторов на линиях выбора позволяет сосредоточиться исключительно на выполнении заказов, не тратя время на изготовление и прикрепление этикеток.
Поймайте волну
Для каждого принтера-аппликатора существует по две линии распределения, что является еще одной причиной, по которой компания нуждалась в очень надежном кодирующем оборудовании. «Это влияет на эффективность процесса распределения товаров, — говорит Атэртон. — Если по каким-то причинам линия замедляется хотя бы на час, эффективность распределения в этой области может упасть до 25 %, потому что изделия задерживаются на линии конвейера, оставаясь в модуле-распределителе».
Магазины делают заказы один раз в неделю, для их выполнения требуется 40–70 грузовиков в день. Rite Aid устанавливает приблизительно шесть партий в день. Когда заканчивается распределение списка партий, выбранные списки передаются на группу распределяющих компьютеров, расположенных на складе.
Чтобы начать распределительный процесс, оператор просматривает их идентификационный знак, используя сканер Symbol карманного компьютера в специальной зоне выбора, входит в систему и сканирует постоянно прикрепленную 10-цифровую закодированную пластину на пустом изделии. Эта лицензионная информация пластины передается на ПК, который выбирает список к этому изделию. Оператор помещает изделие на конвейер и начинает загружать необходимое число продукции со стойки, которая освещается снизу светящимися номерами на цифровом дисплее.
«У нас есть десять линий распределения, установленных в четырех отдельных модулях стойки, — объясняет Атэртон. — Два модуля имеют высоту практически в два этажа, а два других — в три этажа. Поперек них — еще два модуля, которые являются линиями выбора изделий из потока поддона, это означает, что распределение происходит непосредственно на поддонах. Каждый из этих модулей в три этажа высотой».
Распределение, погрузка, кодирование
Предприятие использует двухсторонние, грубые полиэтиленовые FP181 высокой плотности от Menasha’s Orbis Corp., которые имеют взаимосвязанные крышки, состоящие из двух частей.
Оператор начинает выбирать запакованную продукцию из каждого «освещенного» участка, загружает данное изделие и затем нажатием зеленой кнопки подтверждает, что продукция была выбрана и загружена в изделие. Давая зеленый свет, оператор одновременно обновляет информацию на ПК.
Далее оператор размещает заполненное изделие на центральную секцию конвейера для выхода из модуля. Или, если звуковые сигналы системы повторяются дважды, указывая на то, что изделие не заполнено до конца, оно передается к следующему распределителю на линии, в этом случае ПК сохраняет информацию о том, что уже было выбрано и загружено в изделие, и эта сохраненная информация переходит на другой распределитель.
После того, как «сигнал» изделия посылается сборщику, изделия отправляются конвейером к одной из 12 печатающих и приклеивающих систем маркировки Diagraph PA/5000 «Выбранный» ПК также посылает сообщение ПК, связанному с принтером-аппликатором. Сохраненное в локальной базе данных, которая вызывается, когда прибывают изделия, сообщение указывает определенные данные, которые PA/5000 будет печатать в форме этикетки со штрихкодом в 20 цифр.
Этикетка отгрузки содержит огромное количество переменной информации, типа 10-цифрового ID-кода лицензии изделия, который также напечатан в привычных для человека удобочитаемых знаках непосредственно ниже кода, а также 5-цифрового кода магазина, даты выпуска, номера партии, ID этикетки, номера списка и регистрационного номера оператора ID.
Когда изделия приближаются к печатному устройству, корпус и устройство отбора останавливаются, потому что они выпускают только одно изделие одновременно для прохода через пару сканеров Accu-Sort Model 20, установленных с обеих сторон пояса конвейера. Сканеры «считывают» лицензионную пластину ID для каждого изделия и передают код к аппликатору этикетки, управляемому ПК. Информация печати, основанная на этих данных, передается на PA/5000, которая автоматически печатает этикетку. Далее этикетка переходит к клеящему устройству.
Проверка и перепроверка
Поскольку изделие нарушает луч фотоглазка спускового механизма, расположенного в принтере-аппликаторе, система воспринимает этикетку как верхнюю поверхность изделия. Штрихкод отгрузки каждой этикетки с 20 цифрами просматривается второй системой Accu-Sort для проверки правильности нанесенной информации, после чего изделие выходит из области маркировки. Атэртон объясняет, что «если возникнет ошибка программного обеспечения, например, вызванная плохим просмотром, конвейер и этикетировщик автоматически остановятся».
«Этикетировщики Diagraph имеют много функций проверки внутренних ошибок, что является главной причиной, по которой мы выбрали их. Если, например, двигатель печати выключен или если этикетки не поступают должным образом, PA/5000 обнаружит ошибку и, посредством выдачи информации на машине, пошлет сообщение, которое остановит конвейер. Этикетировщики Diagraph фактически объединяют наши сигналы об ошибках программного обеспечения со своими внутренними сигналами об ошибках аппаратных средств ЭВМ и останавливают конвейер при любом типе проблемы».
Т. к. пластмассовые изделия предназначены для многократного использования, этикетки должны оставаться на месте в течение, как правило, 48 часов, но в то же время легко удаляться, когда выбирается новый порядок заказа.
Система запрограммирована на длинный период наполнения в 40 миллисекунд, что обеспечивает хорошее прилипание этикетки. Поскольку этикетка необходима на промежуток времени, как правило, не превышающий два дня, Rite Aid настраивает этикетировщики на прямой термальный способ, который устраняет потребность в печатной ленте.
«Имея дело с различными аппликатными субстратами, принтер-аппликатор может заработать серьезный износ некоторых своих компонентов, — говорит г-н Макмахон из Diagraph. — Эта система имеет автоотводный сенсор, который обеспечивает способность печатать и прикреплять этикетки к продукции различной высоты без дополнительной ручной регуляции. Датчик компенсирует износ при маркировке более высоких изделий, сокращая общий износ машины».
После того, как этикетки прикреплены и проверены, товары передаются в сортировочную систему Siemens Dematic РТС 200, которая работает со скоростью 540 футов в минуту, сортируя товары согласно числу, проставленному на этикетке. Сортировщик распределяет изделия по номеру магазина и на основе другой информации, содержащейся на закодированной этикетке; затем изделия еще раз сканируются камерой-сканером Accu-Sort Model 3600. После этого они помещаются на станцию укладки грузов на поддоны.
Кодирование объекта
«Все работники предприятия впечатлены системой кодирования и этикетирования», — добавляет Атэртон. «Гибкость, которую они дают нам, потрясает, — говорит он. — Мы применяем этикетки, которые намертво прикрепляются к пластиковым изделиям. Но машины PA/5000 выдержали испытание временем без каких-либо серьезных проблем в обслуживании. Мы планируем добавить по крайней мере еще одну машину, которая будет обслуживать три дополнительных линии». 
 
По материалам
packagingdigest.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #3

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]