Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Когда возможности шире


Summary:
Две известные на отечественном рынке компании «ПаккерМаш» (Россия) и Universal Service (Чехия), специализирующиеся на упаковочном машиностроение, объединили свои усилия по сбыту оборудования и специальной фасовочной техники.

Когда возможности шире
Две известные на отечественном рынке компании, «Паккер Маш» (Россия) и Universal Service (Чехия), специализирующиеся на упаковочном машиностро­ении, объединили свои усилия по сбыту оборудова­ния и специальной фасовочной техники.
Компания Universal Service при этом не отказывается от веде­ния самостоятельных продаж, но, по-видимому, основной ак­цент будет сделан на возмож­ностях компании «Паккер Маш» как одно­го из наиболее известных игроков россий­ского рынка, располагающего весьма ши­рокой гаммой выставочных экземпляров оборудования, произведенного за рубежом. Это главным образом техника чешс­ких машиностроительных заводов, образ­цы которой «Паккер Маш» демонстрирует на постоянно действующей в Москве вы­ставке.
Наиболее интересным в состоявшемся альянсе оказывается то обстоятельство, что Universal Service имеет в своем ассор­тименте мультиголовочный весовой доза­тор, который по техническим характеристикам нисколько не уступает дозаторам Ishida, а по цене в несколько раз дешевле.
 
Мультиголовочные дозаторы
Мультиголовочные комбинационные ве­совые дозаторы от фирмы Universal Service имеют высокую производитель­ность (от 60 до 120 упак./мин.), отмен­ную точность (в зависимости от продукта, уже от 0,5 г) и позволяют фасовать фак­тически все сыпучие и мелкоштучные продукты. Подающие транспортеры, кар­маны отвеса и вибрационные желоба можно настроить на любой продукт, а продуманный способ очистки обеспечит прекрасное состояние оборудования и при работе с «проблемными» товарами. Мультиголовки просты в эксплуатации и удобны в обслуживании, управление про­цессом и выбор рабочих параметров осу­ществляется с клавиатуры графического терминала. Имеются 10- и 16-типоточные варианты мультиголовок. Базовая модель ЕВ 16/2к предназначена для крупных предприятий. Она больше по размерам и дороже. Более экономичная по всем пара­метрам, включая и цену, модель ЕВ 10/2к найдет применение и в небольших цехах начинающих предпринимателей, которые хотят оснастить свое производство дей­ствительно современной и надежной тех­никой.
Доступная цена (на 30-40% ниже, чем у конкурентов), высокая производитель­ность и точность обеспечивают самоокупа­емость подобного оборудования уже за не­сколько месяцев.
Решением для тех, кто хочет фасовать на весах, но пока не может позволить себе мультиголовки, являются трехкаскадные электронные весы ЕВ 3/Зд с желобами до-веса. Данная модель производится с коли­чеством потоков от 1 до 6 и позволяет до­зировать большинство мелкоштучных и сыпучих продуктов с высокой точностью, которая достигает 1-2 г при производи­тельности до 50 доз/мин.
Экономичную альтернативу представля­ют собой двухкаскадные электронные весы ЕВ 3/2 — базовая модель линейных поточ­ных весов, в которой имеются модели с ко­личеством потоков от 1 до 4. Линейные электронно-весовые дозаторы, в зависимо­сти от желания заказчика, поставляются в одно-, двух-, трех- или четырехпоточных вариантах.
 
По вертикали — для бакалейщиков
Основой производственной программы Universal Service являются вертикальные упаковочные машины с различными типа­ми весовых и объемных дозаторов. Боль­шое количество таких машин успешно ра­ботает на средних и крупных предприяти­ях не только в самой Чехии, но и по всей Европе, в том числе и в России.
Большим спросом пользуются, к приме­ру, технологические линии на основе авто­мата БСВ 01 в комплекте со шнековым до­затором СЕД 1 и шнековым подающим транспортером ВСД 1 для упаковки труд­носыпучих продуктов типа какао, концен­трата киселя, пекарских полуфабрикатов, сухого кваса, крахмала.
Среди производителей бакалейных това­ров завоевал популярность автомат БСВ 01 с объемным дозатором КДБ 1, который снабжен дополнительными устройствами формирования дна и верха пакета. Подоб­ная машина позволяет с высокой произво­дительностью — при рекомендуемой для данной группы товаров точности — фасо­вать практически весь ассортимент сыпу­чих продуктов и может быть доукомплек­тована автоматом термоусадочной группо­вой упаковки.
В зависимости от требований клиента на упаковочных машинах могут быть установ­лены разные типы дозаторов. Это позволя­ет создать уникальное оборудование под конкретный заказ. Здесь стоит упомянуть новые линии для создания и фасовки сме­сей замороженных овощей на основе не­скольких весовых и объемного дозаторов, линии для фасовки сухих завтраков, в ко­торых наряду с весовым используется шнековый дозатор, а также линии с последова­тельным расположением однотипных доза­торов для отвеса многокомпонентных сме­сей.
Упаковочные линии могут быть оснаще­ны и различными транспортирующими ус­тройствами, которые также поставляются компанией Universal Service. В их числе имеются отводящие накопительные транс­портеры, поворотные накопительные сто­лы, ленточные, ковшевые и шнековые по­дающие транспортеры, при необходимости оснащаемые вибробункером. Для решения сложных технологических задач предназ­начены транспортеры с покрытием против намерзания (это важно, скажем, при упа­ковке пельменей или замороженных ово­щей), а также со специальным покрытием загрузочных бункеров для оптимального скольжения продукта.
Большое внимание Universal Service и «Паккер Маш» уделяют оборудованию для разовой (однопорционной) упаковки. Уни­кальным решением в этом направлении является серия автоматов вертикального типа АБМ 6Е, которые формируют так на­зываемый «стик-пакет» — узкую и длин­ную трехшовную упаковку. Такого рода оборудование получило признание на евро­пейских рынках и широко применяется по нескольким направлениям, в частности, для упаковки сахара, кетчупа, соли, перца, соусов, меда и т. п.
Заслуживает интереса и поставляемый только компанией «Паккер Маш» автомат D 1000 для формирования, расфасовки и запайки пакетов типа «дойпак», пользую­щихся высоким спросом у потребителя. Оборудование ориентировано на неболь­шие и средние предприятия и способно обеспечить изготовление конкурентоспо­собной упаковки с качеством европейско­го уровня.
 
По горизонтали — для пекарей и кондитеров
Наряду с машинами вертикального типа компания Universal Service предлагает ав­томатическое оборудование для горизон­тальной упаковки типа flowpack. Скажем, автоматы серии ХБХ 100 представляют собой типовую модель серии горизонталь­ных упаковочных машин для фасовки мелкоштучной продукции типа батончи­ков «Марс» в диапазоне высоты от 1 до 5 см (тип ХБХ 100а), а также для упаков­ки более крупных продуктов, где высота предмета может достигать 15 см (ХБХ 100б). Конструкция автоматов пре­дусматривает подачу инертного газа, что продлевает срок реализации товара и по­зволяет упаковывать фигурные или хруп­кие изделия. Оборудование подобного типа находит применение преимуще­ственно в хлебопекарной и кондитерской промышленности.
К слову, компания «Паккер Маш» полу­чила эксклюзивные права на продажи в России автомата BLP 2 для упаковки муки, который дешевле итальянских аналогов на 20-30%, но не уступает им ни в качестве сборки, ни в производительности.
 
От мешков до «биг-бэгов»
В производственной программе компании Universal Service представлена и широкая гамма оборудования для наполнения от­крытых и клапанных мешков сыпучими, зернистыми или гранулированными про­дуктами. Это тензометрические нетто- и брутто-установки для отвеса дозы сыпу­чих продуктов в открытые мешки, а также машины заполнения клапанных мешков, которые могут быть использованы для подготовки удобрений в сельском хозяй­стве, в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в стройиндустрии. Компания производит суммирую­щие бункерные весы, конвейерные весы, весовые мультикомпонентные дозаторы, весы для жидкостей и устройства напол­нения мешков типа big bag. Оборудова­ние может быть включено в комплексную технологическую цепочку с транспортны­ми системами, машинами закрытия (за­шивания) мешков, станциями групповой упаковки. Возможна межэтажная компо­новка технологических линий.
 
Упаковка поддонов в стрейч-пленку
Далеко не последнее место в программе Universal Service занимает оборудование для упаковки поддонов в стрейч-пленку, представленное типовым рядом ОБС 15. Последняя генерация таких машин выгод­но отличается модульным исполнением, что позволяет легко заменять отдельные типы приспособлений для манипуляций с пленкой непосредственно на предприятии пользователя, таким образом дополни­тельно оснащая машину соответственно растущим требованиям производства и финансовым возможностям. Из этого ряда можно выделить автоматы типа «РОТОМАТИК», производительность кото­рых превышает 50 поддонов в час, или типа «РОЛО» — для упаковки рулонов бумаги, текстиля и т. д. В деревообраба­тывающем производстве незаменима ма­шина «КОНТИПАК», которая упаковыва­ет длинномерные товары (доски, рейки, столярные заготовки) в стрейч-пленку.
Universal Service уделяет большое внима­ние разработке и реализации технологичес­ких проектов, предназначенных для реше­ния конкретной производственной задачи. В этих целях сотрудники Universal Service осуществляют выезд проектировщика на место для подготовки проектно-технической документации на несерийное оборудо­вание. На данном этапе рассматриваются оптимальные транспортные пути и спосо­бы подачи продукта на упаковку, выраба­тываются рекомендации по выбору упако­вочного материала (от субпоставок до раз­работки дизайна). Кроме того, перед от­правкой заказчику готовой техники на фир­менном заводском полигоне проводятся ее испытания. И наконец, фирма занимается монтажом оборудования, проведением пусконаладочных работ и обучением обслужи­вающего персонала.
 
Тимофей Кваков

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group