Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Как усадишь, так и пожнешь


Summary:
Оборудование для упаковки в термоусадочную пленку выпускается чуть ли не во всех странах мира. Эксперты рекомендуют присмотреться к импортному оборудованию, если отпускная цена вашей продукции – более 10 руб., но в любом случае перед покупкой машины надо взвесить все «за» и «против».

Упакованный в термоусадоч­ную пленку товар вызывает больше доверия, предостав­ляя покупателю своего рода гарантию,   что   приобретае­мый продукт новый, качественный, не подделка и произведен серьезной фирмой. В отличие от упаковки в традиционные пленочные   материалы,   использование термоусадки позволяет уменьшить объе­мы упаковки за счет плотного прилегания и обтяжки товара усаживающейся плен­кой, защитить продукт от воздействия ок­ружающей среды, а также придать ему привлекательный внешний вид. Серьез­ный аргумент в пользу термоусадочных машин — огромное разнообразие продук­тов, пригодных для такого рода упаковки: товары пищевой промышленности (хлеб, кондитерские изделия, овощи, фрукты и др.), хозяйственные товары (кухонные принадлежности, чистящие средства, раз­личные предметы в комплекте), галанте­рейные и косметические изделия, банки, бутылки, канцелярские товары, печатная продукция (газеты, книги, журналы, аль­бомы), игрушки, видеокассеты, компакт-диски и т. д.
Пленочные материалы для термоусадки могут быть изготовлены из ПП, ПЭ высо­кой и низкой плотности, ПВХ, а также со­полимеров этилена с винилацетатом, поли­стирола, полиамида и др. Упаковка конфет, книг, аудио- и видеокассет, подарочных наборов осуществляется при помощи ПВХ-пленки, которая, в отличие от ПЭ, облада­ет высокой прозрачностью, придавая упа­кованному товару глянцевый блеск. Поми­мо этого ПВХ-материалы имеют больший коэффициент усадки (в среднем 35%) и усаживаются за считанные секунды. В ос­новном применяется пленка толщиной 13-40 мкм и шириной полурукава 150-800 мм. Предметы менее 1 кг упаковываются в пленку толщиной 15 мкм, более 5 кг — 25-микронную пленку. Когда хорошая про­зрачность и глянец не требуются, напри­мер, при упаковке продукции в блоках, в дело идут пленочные материалы из ПЭВД. Вот почему ПВХ-пленки значительно доро­же полиэтиленовых.
Существует множество вариантов термо­усадочной упаковки, из которых можно выделить три основных: единичная, груп­повая и оборачивание пленкой штабелиро­ванных предметов на поддонах с последу­ющей усадкой в термотоннеле. В данной статье речь пойдет об оборудовании для упаковки штучных товаров. Сегодня этот сектор рынка развивается наиболее быстрыми темпами и по-прежнему остается са­мым перспективным на ближайшее время. Термоусадочная техника привлекает потре­бителей сравнительно небольшими разме­рами капиталовложений, простотой техно­логий и быстрой окупаемостью.
Рынок с видом на Италию
Машины для упаковки в термоусадочную пленку любых видов пищевых и непище­вых товаров выпускаются чуть ли не во всех странах мира. В России лидирующее положение у фирм-производителей из США, Германии, Италии, Франции, зани­мающих верхний ценовой сегмент рынка. Имеется свой рынок сбыта и у оборудова­ния по ценам среднего уровня родом из Словакии, Чехии, Польши, Израиля и Турции. За последние пять-семь лет рос­сийские компании, специализирующиеся на производстве упаковочных машин, так­же смогли наладить выпуск термоусадоч­ной техники. Широким спросом пользует­ся продукция азиатских компаний (произ­водства Китая, Южной Кореи, Тайваня), привлекая отечественных покупателей приемлемой ценой и уровнем качества го­товой упаковки. Игроками рынка являют­ся как производители, так и крупные про­давцы упаковочного оборудования и рас­ходных материалов: Minipack-Torre (экск­люзивный представитель в России — фирма «Эдвард»), Italcom, Kisters ZVT (KHS), InterDibiPack («Компас-С», «Пак-технолоджи Золотой Шар»), Gramegna («Упаковка и Сервис»), «Мерпаса», «Диа­лог Плюс», «Паккер Маш», «ОКАНТ&К», «Акмалько», ECI Limited, «Апостроф», «Мегапак-Курс», «Таурас-Феникс», «Термопак», «Русская Трапеза», «Бестром», НПФ «Интеграл» (Казань) и др.
Среди критериев выбора в пользу той или иной марки (модели) следует отметить про­изводительность, габаритные размеры, компактность, низкое энергопотребление, легкость установки и гибкость настроек рабочих параметров, высокий уровень ав­томатизации, надежность в эксплуатации и долговечность. По-прежнему немаловаж­ным, а нередко и определяющим фактором остается цена, на что, прежде всего, обра­щают внимание владельцы небольших про­изводств и частных предприятий.
В принципе, у каждой фирмы-производи­теля есть свои клиенты и свой круг сбыта. Общий объем продаж оказывается выше у тех, кто представляет на рынке более раз­нообразный модельный ряд в самом широ­ком диапазоне цен. Часто встречается си­туация, когда заказчики приобретают не только дорогое автоматическое оборудование, но и дешевые машины с приемлемой производительностью: все зависит от ха­рактера задач, которые предстоит решать упаковочной технике в производственном процессе.
Весьма сильные позиции на отечествен­ном рынке удерживает итальянское обору­дование (марки Minipack-Torre, Tecnovac, InerDibiPack). Производители из Италии (где, кстати, около 250 фирм так или иначе заняты в сфере упаковки) ведут активную маркетинговую политику и способны пред­ложить чрезвычайно широкий модельный ряд упаковочных машин с различной про­изводительностью, степенью автоматиза­ции и количеством настроек: от компакт­ных аппаратов для малого бизнеса до уни­версальных автоматов, предназначенных для крупных поточных производств.
Он совсем ручной!
Все разнообразие термоусадочных упако­вочных машин можно условно разделить на устройства с ручным, полуавтомати­ческим и автоматическим управлением. Самый простой ручной аппарат состоит из термоножа, фена и размотчика пленки. Термонож работает по принципу импульс­ного нагревателя: нагревательный эле­мент состоит из нихромовой полосы, по­крытой тефлоновой тканью, и разогрева­ется при подаче импульса электрического тока. В момент прижатия термоножа к пленке электроимпульс накаляет нихром, производя сваривание с шириной шва от 2 до 5 мм. Процесс упаковки на таком ап­парате выглядит следующим образом: оператор вручную разматывает пленку и заворачивает в нее продукт, затем пленка отрезается и заваривается термоножом, после чего включается фен, по конструк­ции отдаленно напоминающий бытовой, и под действием теплого воздуха пленка плотно прилегает к поверхности продукта (коробки, предмета или небольшой груп­пы предметов). Ручные устройства такого типа очень компактны, экономичны, их с легкостью можно разместить на столе, — вот почему они пользуются спросом у предприятий розничной торговли, где час­то возникает необходимость быстро, каче­ственно и красиво упаковать штучный то­вар либо небольшие партии товаров. К примеру, аппарат тоннельного типа ТПЦ-370 (завод «Термопак», Россия) имеет основание с двумя функциональны­ми рабочими зонами (первая — для рассе­кания пленки, упаковки товара и сварива­ния швов, вторая — термотоннель) и ва­лом установки бобины с пленкой. Конст­рукция машины предусматривает наличие рамного импульсного ножа с L-образным термоэлементом и термоусадочный тон­нель, обеспечивающий максимальные га­бариты готовой упаковки 580 х 350 х 220 мм. Температура нагрева в тоннеле имеет плавную регулировку. ТПЦ-370 позиционируется как недорогой эконо­мичный аппарат штучной и блочной упа­ковки для производителей хлеба, конди­терских изделий и владельцев небольших частных магазинов.
В устройствах камерного типа, в которых рабочая термоусадочная зона снабжается специальной камерой в виде пластикового колпака прямоугольной формы, нож «имп­лантирован» в кромку поднимающейся про­зрачной крышки. Наличие закрываемой камеры-крышки обеспечивает оптималь­ную циркуляцию нагреваемого воздуха, и соответственно, более эффективный про­цесс усадки пленки и более высокое каче­ство готовой упаковки. Чтобы упаковать товар, необходимо вручную размотать пленку, поместить на площадку для уклад­ки продукции завернутый в полурукав предмет и опустить крышку рабочей каме­ры со встроенным термоножом, который отрезает и запаивает пленку. Далее осуще­ствляется непосредственно операция тер­моусадки. Большинство упаковочных ма­шин, независимо от марки производителя, способно работать в двух функциональных режимах: запайка швов либо запайка швов + термоусадка.
Так, настольная модель завода «Термопак» ТПЦ-200М имеет габариты 620 х 440 х 210 мм, оснащена рабочей камерой с объемом упаковочной зоны 350 х 250 х 105 мм. ТПЦ-200М (производительность до 250 упак./мин.) состоит из рамы, под­пружиненного рассекателя пленочного по­лурукава, импульсного нитевидного ножа, термоблока с прозрачным колпаком-крыш­кой и основания для установки бобины с пленкой (шириной до 300 мм). Ориентиро­вочная цена — 25 тыс руб., одна из самых низких в своем классе.
Весомые аргументы импортного оборудо­вания — качество сборки (пока оно намно­го выше, чем у аналогичных отечественных машин), дизайн, удобство настроек и дли­тельный режим работы без поломок. Типич­ным образцом зарубежной продукции мож­но назвать 26-килограммовый аппарат MiniMini настольного типа с производи­тельностью 150-200 упак. /ч, изготовлен­ный компанией Minipack-Torre (Италия). Это одна из самых маленьких термоупако­вочных моделей в мире. MiniMini оснащен прозрачным колпаком-крышкой, имеет раз­меры рабочей упаковочной зоны 350 х 240 х 100 мм, а пульт управления позволяет регулировать температуру нагрева в каме­ре. С помощью напольной модели MinipackTorre FM-75 (усадочная камера 430 х 290 х 200 мм) можно увеличить производитель­ность до 300 упак./ч. Кроме управления температурой термоусадочного процесса, аппарат имеет плавную настройку длитель­ности отреза и запайки в зависимости от толщины пленки. По завершении операции упаковки крышка камеры поднимается ав­томатически. Цена MiniMini — $ 1 300. «Малыш» другой итальянской фирмы, InterDibiPack, получивший название Mini Major, аналогичен по конструкции MiniMini и позволяет получать готовую упаковку (максимальные размеры 360 х 250 х 150 мм) со скоростью около 300 ед./ч. Mini Major несет «на борту» регулировку температуры усадочного процесса, звуко­вую систему предохранения термостата, систему натяжки обрезной проволоки и стоит почти столько же — в пределах $ 1 300.
Парад моделей
Камерные упаковочные машины с типо­размерами рабочей зоны примерно 40 х 250 х 200, 1 280 х 800 х 120 пользуются наибольшей популярностью. Модельный ряд, представленный на рынке итальянс­кими компаниями, настолько широк, что нет смысла перечислять все модификации и дополнительные сервисные устройства. Достаточно сказать, что конечная цена той или иной модели зависит от произво­дительности, степени автоматизации, ва­рианта исполнения (габариты камеры, размеры стола для заворачивания продук­та, количество функциональных режи­мов), а также наличия подающего или отводящего транспортера. Например, аппа­рат Minipack-Torre FM-76, в отличие от собрата FM-75, оснащен увеличенной термокамерой с двумя вентиляторами для улучшения циркуляции нагретого возду­ха, встроенным таймером и имеет произ­водительность 500-700 упак./ч. В авто­матической версии той же модели опера­тору достаточно только загрузить оберну­тую в пленку продукцию — все остальное (открывание/закрывание, инициирова­ние процесса термоусадки и перемещение готовой упаковки) сделает машина. FM-75 имеет несколько скоростей упаковки, что позволяет оператору полнее исполь­зовать возможности аппарата. Модель MiniMatic-76 предусматривает установ­ку автоматического транспортера, подво­дящего продукт в рабочую камеру, и снаб­жается намотчиком отходов пленки. Про­изводительность составляет от 600 до 800 упак./ч. Среди камерных полуавто­матов компании InterDibiPack имеются модификации MegaPack и SuperMega, обеспечивающие весьма внушительные габариты готовой упаковки, — соответ­ственно 800 х 1 180 х 250 и 870 х 1 500 х 250 мм. Напольные «Меги», где при жела­нии, пожалуй, можно упаковать и неболь­шого слоненка, показывают производи­тельность от 300 до 500 упак./мин.
Среди «одноклассников» российского происхождения выделяется петербургская компания «Таурас-Феникс», выпускающая около двадцати разновидностей термоуса­дочных аппаратов. Для отечественного предприятия это внушительная цифра. Упаковочные машины «Таурас-Феникс» отличаются универсальностью, неплохим дизайном (хорошо узнаваемы по «фирмен­ной» бело-синей окраске) и вполне способны составить конкуренцию как азиатским, так и некоторым европейским маркам. По­луавтоматическая модель тоннельного типа «Диапак» для упаковки штучных из­делий в полурукавную пленку толщиной до 50 мкм и максимальной шириной 50 мм по­зволяет достичь производительности 800-900 упак./ч (размеры получаемой упаков­ки 450 х 345 х 200 мм). На «Диапаке» уста­новлена запаивающая рамка с L-образным термоэлементом, а транспортер функцио­нирует в двух режимах: реверсивном и пря­моточном, позволяя либо возвращать гото­вую упаковку на стол укладки, либо про­пускать через тоннель за пределы аппара­та. Производительность другой питерской машины, камерного полуавтомата «Унипак Рапид СТ», варьируется в пределах от 400 до 900 упак./ч. Аппарат предназначен для упаковки коробок конфет, хлебобулочных и кондитерских изделий, парфюмерной продукции, книг, продуктов питания на под­ложке. «Унипак Рапид СТ» имеет отводя­щий транспортер, работает с расходным материалом шириной до 450 мм (макси­мальные габариты упаковки 410 х 300 х 175 мм).
Очень важно, чтобы пропускная способ­ность упаковочной машины была согласо­вана с основной линией производства. Мо­дельное разнообразие представленного се­годня на рынке термоусадочного оборудо­вания позволяет подобрать любому заказ­чику оптимальную разновидность конст­рукции. Если небольшому производству или частному магазину подойдут модифи­кации с ручной загрузкой, базовым набо­ром сервисных и управляющих элементов, то для предприятий среднего и крупного бизнеса требуются универсальные автома­тические машины с более широким диапа­зоном функций.
Аппарату MiniMatic-76 (Minipack-Torre) под силу средняя скорость упаковки 600-800 упак./ч, что дает возможность уста­навливать его в заключительном цикле кон­вейерной линии. Пульт управления имеет цифровой дисплей и программируемый блок памяти, куда можно занести 10 вари­антов перенастройки всех необходимых режимов. Наладка на размеры пакуемого объекта проводится вручную. Для конвей­еров с еще большей производительностью Minipack-Torre поставляет автоматы серии SealMatic-35, -56, -79, характеризующи­еся диапазоном максимальных скоростей упаковки от 1 800 до 2 400 ед./ч, в зависи­мости от модели. SealMatic состоит из двух частей: станка для скоростной упаковки продукции и термоусадочного тоннеля. Упаковочная линия, образуемая аппаратом, состоит из подающего транспортера, устройства размотки и сворачивания плен­ки, электронных датчиков обнаружения предмета перед упаковочной зоной, запаи­вающего механизма с пневматическим при­водом, автонамотчика отходов пленки и транспортера для выброса продукции. Опе­ратор располагает шестью режимами рабо­ты, вводимыми в память машины, и при выборе очередной программы станок пере­настраивается автоматически, что дает воз­можность работать с разными видами про­дукции, не тратя времени на перенастрой­ку. Кроме того, имеется регулировка уско­рения или задержки запайки для длинно­мерных предметов с острыми углами.
Еще одной разновидностью упаковочных машин MiniPack-Torre являются автоматы серии MediaMatic-50 и Modular System-50 — плоды дальнейшего развития произ­водственной линейки итальянской фирмы. Из интересных конструктивных решений следует отметить наличие специальных заслонок в тоннеле у MediaMatic, позволя­ющих регулировать направление потока горячего воздуха. Что это дает? Если пода­вать горячий воздух непосредственно на упаковываемый объект, можно значитель­но сократить время термической усадки пленки и ускорить пропускную способ­ность тоннеля, а значит, и всей машины в целом. Таким образом, компактный аппарат выдает производительность порядка 900-1 000 упак./ч. Название серии Modular System говорит само за себя. Это оборудо­вание модульного типа, составляемое из двух станций — L-образной запаивающей рамки с электрическим приводом и мощно­го термотоннеля, который, как правило, устанавливается рядом с устройством за­пайки и является самостоятельной частью упаковочной машины.
Каждому — по возможностям
Как уже упоминалось, огромное разнооб­разие моделей термоусадочного оборудо­вания позволяет заказчику остановить свой выбор на оптимальной для него упа­ковочной машине. Однако характер пред­ложений, которыми сегодня располагает рынок, позволяет констатировать, что бо­гатство выбора, при пристальном рас­смотрении, оборачивается для потребите­ля серьезной проблемой, своего рода го­ловоломкой. Как сэкономить деньги и од­новременно получить аппарат с макси­мальным набором функциональных уст­ройств и таких преимуществ, как низкое энергопотребление, надежность, произво­дительность, универсальность? Прежде всего, следует взвесить все «за» и «против», раздумывая, какую технику приобрести — импортную или отечественную. Некоторые эксперты рынка рекомендуют присмотреться к зарубежному оборудованию, если отпускная цена вашей конечной продукции составляет более 10 руб. Иностранные машины европейской сборки более производительны, удобнее стройке, дольше работают без серьезных поломок. Поэтому у вас будет меньше проблем с остановками конвейера, ведь на небольших предприятиях, где часто работает один, максимум два агрегата, выход из строя упаковочной системы чреват значительными потерями и времени, и денег.
К сожалению, состояние нашей экономики таково, что говорить об усилении тенденции импортозамещения в области оборудования для упаковки еще преждевременно. Тем не менее, российские предприятия, освоившие изготовление термоусадочной техники, уже вполне конкурентноспособны и являются потенциально серьезными соперниками для западных производителей. Продукция таких компаний, как «Таурас-Феникс», «Термопак», «Бестром», уже давно конкурирует с лучшими образцами оборудования из азиатского региона и сточной Европы. Отечественные машины привлекательны не только своей цен гибкостью условий оплаты, но и наличием прямой связи с заводом по поводу ремонта или технического обслуживания. Термоусадка значительно дешевле, чем, скажем, оборачивание в картон. В результате при минимуме затрат предприниматели мал и среднего бизнеса получают возможно «выводить» на рынок товар, упакованный не хуже, чем у крупных производителей. Такой аспект особенно актуален, ко речь идет о российских регионах, сильно удаленных от центра.
Приобретение импортного оборудования также имеет свои плюсы. Высокий уровень автоматизации, эргономичности, производительности позволяют предприятиям любого уровня более гибко и эффективно пользовать возможности термоусадочных машин, быстрее приспосабливаться к новым стандартам качества упаковки и видам расходных материалов. Да и потерь, связанных с остановкой конвейера по причине неисправностей машинного парка, значительно меньше. Так что, похоже, в обозримом будущем структура рынка и соотношение сил среди его участников не претерпит сколько-нибудь существенных изменений.
 
Владимир Галкин

2001 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group