Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Стой! Свой или чужой?


Summary:
Обзор импорта и экспорта упаковочного оборудования в РФ на 2000 год.

Если к концу XX века на Западе индустрия упаковки уже достигла зрелости, то в это же время в России она только освободилась от пеленок. Тогда российский рынок оборудования для изготовления тары и упа­ковки развивался уско­ренными темпами в ос­новном за счет импорт­ных машин. Насколько изменилась ситуация в настоящее время? По­пробуем выяснить.
До и после кризиса
Пик ввоза в Россию зарубежно­го   упаковочного   оборудова­ния, по данным таможенной статистики, пришелся на вто­рое  полугодие   1997 года.  В это время было импортировано оборудо­вания и составных частей для него на сумму в $ 446,6 млн., из этого во втором полугодии — на $ 242,3 млн. (см. рис. 1). После   девальвации   рубля   в   августе 1998 года   импорт   оборудования   стал сокращаться, достигнув своего минимума в первом полугодии 2000 года ($ 161,57 млн.).
За послекризисный период многие отече­ственные заводы освоили выпуск упаковоч­ного оборудования, не уступающего по ка­честву импортному, однако пока российс­кая упаковочная отрасль не получает дос­таточного финансирования для полного удовлетворения потребностей внутренне­го рынка в современном оборудовании.
Во второй половине прошлого года на­блюдался рост объемов ввоза упаковочно­го оборудования, необходимого для вновь строящихся заводов, технического перево­оружения уже действующих и удовлетво­рения потребностей средних и малых пред­приятий в относительно недорогом и каче­ственном оборудовании. Динамика объе­мов импорта упаковочного оборудования и частей для него за последние четыре года приведена на рисунке 1. Сравнение объе­мов поставок зарубежного оборудования в 2000 году ($ 382,26 млн.) и 1997 году пока­зало сокращение его ввоза в Россию в 1,17 раза, а сравнение данных величин во втором и первом полугодии прошлого года, наоборот, — увеличение в 1,36 раз.
В целом рынок зарубежного оборудова­ния после кризиса выстоял, хотя сократил­ся и претерпел изменение ассортимента в сторону более дешевых или бывших в упот­реблении машин.
АССОРТИМЕНТ УПАКОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Наименование товара
Объем, $ млн.       2000 год, в процентах к 1997 году
2000 год, в процентах к 1997 году
Оборудование для розлива и укупорки, упаковки или обертки, фасовки и упаковки, взвешивания и маркировки, нарезки и упаковки, Этикетировочные машины. Части к упаковочному оборудованию
212,99                                  
69,2
Машины для изготовления и упаковки картонных коробок, ящиков, мешков, пакетов. Станки для высечки этикеток.
24,4                              
201,9
 Машины для флексографической печати
15,95                                
88,1
 Маркираторы каплеструйного типа
   15,62    
100,5
Оборудование для изготовления стеклотары
   16,48
226,9
Машины для производства ПЭТ-тары, ее наполнению и укупорки ....
  96,82    
112,9
Таблица 1
Теперь мы делаем бутылки
За рассматриваемый период РФ ввезла большой ассортимент профессионального упаковочного оборудования (по класси­фикатору ТНВЭД — 84 товарная группа). Товарная структура и долевое распреде­ление импорта зарубежного оборудова­ния по товарным позициям приведены в таблице 1 и на рисунке 2.
Анализ поставок за последние четыре года показал, что большую часть импорта составляла следующая группа оборудования: линии по розливу напитков и техни­ческих жидкостей в бутылки (банки, фла­коны, др.) и их укупорка; машины для упа­ковки и обертки пищевых продуктов и про­мышленных товаров; аппараты для фасовки и упаковки сыпучих, жидких и пастооб­разных продуктов, для резки и упаковки гастрономических изделий; этикетировочные машины. Абсолютный объем затрат на перечисленную группу оборудования пре­терпел наибольшее сокращение — в 1,44 раза (с $ 307,85 млн. в 1997 году до $212,99 млн. в 2000 году).
Более 25% всего объема импорта в сто­имостном выражении составляло оборудо­вание для изготовления полимерных бутылок (флаконов, пакетов, мешков), для их наполнения и укупорки (см. табл. 1и рис. 2). Закупки этого вида оборудования в прошлом году по сравнению с предкризис­ным годом, наоборот, выросли на 12,9%.
За четыре года больше всего увеличились затраты на зарубежное оборудование для производства стеклотары и на машины для изготовления картонных коробок, гофроящиков и бумажных пакетов (см. табл. 1). В 2000 году по сравнению с 1997 годом объем импорта на перечисленное оборудование вырос соответственно в 2,26 и 2 раза.
При изготовлении современной упаков­ки особое внимание обращают на полигра­фию. Для обеспечения высококачественной печати алфавитно-цифровой или граф ческой информации, включая штриховой код, ввозили машины для флексографической печати и каплеструйные маркираторы (см. табл. 1). Для нанесения этикеток акцизных марок на любые формы тары упаковки импортировали ручные, полуавтоматические и автоматические машин; На протяжении четырех лет маркираторы составляли наименьший удельный вес импорте оборудования (4,1-4,2%) и претерпели минимальное изменение (см. рис. 2).
 
КРУПНЕЙШИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИРМЫ-ЭКСПОРТЕРЫ
Фирма (страна) Windmeller & Holscher (Германия)
Тип оборудования Флексопечатные машины и части к ним
Krones AG (Германия)
Этикетировочные машины, линии для розлива и укупорки
KHS (Германия)
Выдувные машины для изготовления ПЭТ-бутылок, борудование для розлива и укупорки
Pactec (Германия)
Машины для завертки карамели и шоколадных изделий, для упаковки пищевых и непищевых продуктов
IMA S.P.A. (Италия)
Упаковочные машины для фармацевтической, косметической и пищевой промышленности (упаковка чая)
Sasib Beverage MS S.P.A. (Италия)
Линии по производству, наполнению и укупорки ПЭТ-бутылок, машины для упаковки и обертки, системы упаковки на поддон, каплеструйные машины
Sipa S.P.A. (Италия)
Выдувные машины и части к оборудованию для литья преформ и сосудов из ПЭТ для напитков, пищевых продуктов, косметики и др.
Simi Engineering S.R.L. (Италия)
Линии для розлива жидкостей и укупорки бутылок, для упаковки и обертки продуктов в термоусадочную пленку
Omag S.R.L (Италия)
Расфасовочно-упаковочные машины Omag
Willet Systems (Великобритания)
Каплеструйное оборудование
Sidel (Франция)
Линии по розливу и упаковки, выдуванию пластиковых бутылок
Tetra Pak (Швеция)
Разливочно-упаковочные машины, расфасовочные автоматы, линии групповой упаковки в термоусадочную пленку
Eci Limited (США)
Оборудование для упаковки сыпучих, твердых и жидких пищевых, химических и фармацевтических продуктов
Склострой (Чехия)
Оборудование для производства стеклотары
«Мелитопольпродмашсервис» (Украина)
Машины фасовочно-укупорочные, для розлива по уровню, для наклеивания этикеток и акцизных марок
Таблица 2
Откуда мы везем машины
Если рассматривать весь ассортимент зарубежного упаковочного оборудования: то в прошлом году Россия ввозила данные: машины из 63 стран дальнего и ближнего зарубежья (в 1997 году — из 60). Долевое распределение импорта по страна происхождения оборудования за последние четыре года приведено на рисунке 3. Более половины всего импортного оборудования было изготовлено в Италии и Германии, пятая часть — во Франции, Швеции, Великобритании, Чехии и США. В прошлом году по сравнению с предкризисным годом при абсолютном снижении объемов импорта увеличилась доля оборудования из Германии (33,8% против 26% 1997 году) и сократилась из Италии (22,1 % против 30% в 1997 году). Из стран ближнего зарубежья по экспорту в Россию лидировала Украина, на долю которой в зависимости от года приходилось 1-1,5% в денежном выражении от всего объема импорта упаковочного оборудования РФ. Крупнейшие зарубежные производители-экс­портеры перечисленных стран и поставля­емое ими на российский рынок оборудова­ние представлены в таблице 2.
В течение 1997 года упаковочное обору­дование и запасные части к нему импортировали немногим более 2 300 фирм и частных предпринимателей из 76 республик, краев и областей страны. В 2000 году чис­ло компаний и регионов, ввозивших обору­дование, увеличилось соответственно до 2 500 и 77. Лидерами по закупкам тароупаковочного оборудования явились Моск­ва с Московской областью (1997 год — 32%, 2000 год — 33%) и Санкт-Петербург с Ленинградской областью (1997 год — 11%, 2000 год— 12% от всего объема им­порта в стоимостном выражении).
Другие субъекты РФ тратили на импорт­ное оборудование много меньше лидеров. Третьим регионом по затратам на иностран­ное оборудование в 1997 году была Сверд­ловская область (6%, в 2000 году — около 1%), а в прошлом году — Волгоградская область (немногим более 5%, в 2000 году —2%).
 
КРУПНЕЙШИЕ  РОССИЙСКИЕ ИМПОРТЕРЫ
Фирма (город)
Страна-поставщик оборудования
ООО «Компания Фомальгаут» (Москва)
Германия, Швеция
ЗАО «Лиггетт- Дукат Лтд.» (Москва)
Италия, Германия, Великобритания, др.
ООО «Эрманн и Видра» (Московская обл.)
Германия, Польша
ЗАО «Клинский пивокомбинат» (Московская обл.)
Германия, Бельгия, Украина
ООО «Продакшн Инвест» (Санкт-Петербург)
Германия, Италия
ООО «Невские пороги» (Ленинградская обл.)
Италия
ЗАО «Новокузнецкий строящийся завод» (Кемеровская обл.)
Великобритания
ООО «Табачная фабрика Реемтсма-Волга» (Волгоградская обл.)
Германия, Великобритания
ОАО «Красное Эхо» (Владимирская обл.)
Чехия
ОАО «Консервный завод «Динской» (Краснодарский Край)
Италия
ОАО «Компания «Славич» (Ярославская обл.)
 
Германия, Италия
Таблица 3
И кому они нужны
Основные потребители тароупаковочного оборудования — предприятия пищевой, фармацевтической, химической, табачной и целлюлозно-бумажной промышленнос­ти. Из них по затратам на импортное обо­рудование лидировали в 1997 году ЗАО «Кока-Кола Молино» (Новосибирск) и ЗАО «Кока-Кола Рефрешментс» (Моск­ва), в 1998 году — ОАО «Лианозовский молочный комбинат» (Москва), 1999 году — ОАО «Минеральные воды Кабардино-Балкарии» и ОАО «Пивова­ренная компания «Балтика» (Санкт-Пе­тербург). Крупнейшие импортеры упако­вочного оборудования в прошлом году и страны-производители приобретенного оборудования представлены в таблице 3.
Экспорт
За прошлый год объем российского экс­порта упаковочного оборудования соста­вил в стоимостном выражении около 8% от объема импорта (в 1997 году — 6%). Продавалось отечественное тароупаковочное оборудование в 2000 году в 50 стран, а в 1997 году в 40 стран мира. Ли­дерами по закупкам российского оборудо­вания были Латвия, Литва, Эстония, Ка­захстан и Украина. Среди отечественных производителей-экспортеров можно отме­тить ЗАО «Новгородский машинострои­тельный завод» (г. Великий Новгород) и ЗАО «Сибирский бальзам» (Новосибирс­кая область). Первый завод продавал фасовочно-упаковочное и дозировочное обо­рудование, а вторая компания — линии по производству и розливу жидкостей, ав­томаты по укупорки флаконов.
При достаточном финансировании упако­вочной промышленности в ближайшие годы можно прогнозировать рост производ­ства и экспорта качественного упаковочно­го оборудования.
 
Хельга Дан

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group