Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Жидкости – форму


Summary:
При принятии решения о покупке технологической линии по упаковке ТПП выбор восточноевропейского оборудования во многих случаях оказывается предпочтительней корейского или тайваньского. «Машины из азиатских стран имеют незначительный срок службы, а выход из строя какой-нибудь детали превращается в неразрешимую проблему», - рассказывает управляющий главным филиалом компании «Таурас-Феникс» Алексей Ерофеев.

Российский рынок машин для упаковки вязких, труднотекучих жидкостей и пастообраз­ных продуктов можно считать вполне сформированным. Одна из основных особеннос­тей этого рынка — уверенная игра отечественных производителей, чье оборудование начинает на равных конкурировать с зарубежными марками.
И хотя отечественные розливные машины в основном зани­мают узкую специализирован­ную нишу, сам факт весьма примечателен. Это уже положительная тенденция, поскольку сейчас на рынке высокопроизводительных авто­матов по розливу и фасовке труднотеку­чих пастообразных продуктов (ТПП) ве­дущие позиции занимают линии зарубежного производства, размещенные, как правило, на совместных предприятиях с участием значительной доли иностранно­го капитала либо на предприятиях, где объемы выпускаемой продукции достаточно велики. Главенствующее положе­ние в данной части рынка занимают мощ­ные автоматические линии по фасовке ТПП таких брендов, как ECI Limited (США), Tetra Pak (Швеция), PKL (Авст­рия, торговая марка Combibloc), Elopak (Финляндия), OMAG s.r.l. (Италия) и др. Особая активность наблюдается на рын­ке оборудования для упаковки ТПП, отно­сящегося к среднему и нижнему ценовым сегментам. Именно здесь в последнее вре­мя обостряется конкурентная борьба меж­ду отечественными и зарубежными произ­водителями, среди которых можно отме­тить следующие компании: «Воронежский машзавод», «Таурас-Феникс», «Промбиофит», «Ленпродмаш», «Русская трапеза», «Акмалько», «Ижевский механический за­вод» (серия автоматов «Байкал»), ОЭП «Инженер», «Мегапак-Курс», «Новгородс­кий машзавод», «Бестром» (Россия), Polpak (Польша), Imaco Group, Sellier&Bellot (Че­хия), Pack Line Ltd (Израиль) и др. Наме­тившаяся тенденция характерна для всех отраслей промышленности, где потребите­лю приходится иметь дело с ТПП, в част­ности, в косметической, фармацевтичес­кой, химической и пищевой.
Молочные реки, кисельные берега...
Физические свойства ТПП во многом обуславливают сложные технологические решения фасовочной техники, главным образом, конструктивные особенности ус­тройства дозаторов. Для дозирования не­обходимого количества продукта обычно используются объемные или временные дозаторы с механическим или пневмати­ческим приводом. Большое значение име­ет тара, в которую фасуются ТПП. В зави­симости от типа продукта, в качестве тары могут быть использованы ламиниро­ванный либо фольгированный картон, по­лимерная пленка, различные виды плас­тика, а также термоформуемый полипро­пилен. Стоимость конкретного оборудова­ния определяется целым рядом факторов: число и степень автоматизации выполняе­мых операций, возможность работы с жидкостями повышенной вязкости или очень низкой текучести, способность к переналадке на фасовку нового продук­та, производительность, наличие/отсут­ствие устройств для асептической обра­ботки (для пищевой промышленности) и систем укупорки тары.
С этой точки зрения оптимальным реше­нием для небольших и средних предприя­тий может стать отечественная упаковочно-расфасовочная техника. Самые прочные позиции на рынке сегодня занимают «Таурас-Феникс» (г. Санкт-Петербург) и «Нов­городский машзавод» (г. Великий Новго­род), выпускающие упаковочные автоматы роторного и рядного типа.
Базовая автоматическая линия роторно­го типа «Пастпак-Р» («Таурас-Феникс») предназначена для фасовки и упаковки та­ких продуктов, как майонез, сметана, плав­леный сыр, йогурт, джем, масло в емкости высотой до 120 мм из полистирола с даль­нейшей запайкой фольгой. При объеме до­зирования до 250 мл производительность машины достигает 1800упак./ч. Универ­сальный объемный дозатор может быть перенастроен на дозирование от 50 до 500 мл. Модификация «ВК» позволяет фасовать ТПП в пластиковые пакеты с плоским дном типа «дой-пак».
Сходные по конструкции модели произ­водит и Новгородский машиностроительный завод. Автоматические аппараты «АЛУР-1500СМ» и «АЛУР-1500БМ» пре­дусматривают запечатывание полипропи­леновых стаканчиков фольгой, валкилидом и (или) пластиковой крышкой-«нахлобучкой». Упаковка — в пластмассовые стакан­чики объемом от 0,05 до 0,5 л типоразме­ров 75 и 95 мм (для фольги или валкилида); 77, 98 и 101 мм (для пластиковой крышки-«нахлобучки»). Ассортимент фасуемых продуктов для данных машин почти одина­ков. В список можно еще добавить мед, кре­мы и продукты с мягкими наполнителями. Производительность данных машин состав­ляет 1300-1900 упак./ч.
На машины обоих заводов возможна ус­тановка дополнительного дозатора для пищевых добавок на одну порцию «до основ­ного дозатора» либо насадки для дозирова­ния особо вязких продуктов. Конструкция оборудования предусматривает также воз­можность подогрева расходной емкости, горячий розлив, а также установку устрой­ства бактерицидной обработки стаканчи­ков и фольги.
Более широкими возможностями облада­ют упаковочные автоматы рядного типа, способные работать с тарой не только круг­лой, но и прямоугольной формы. Расширя­ется и диапазон геометрических размеров. В зависимости от пожеланий заказчика, оборудование может быть изготовлено для работы с тарой от 68 до 150 мм (к примеру, упаковка типа Rama — 126 мм) или прямо­угольной тарой по типу упаковки мягкого масла Voimix. Кроме того, рядная конструк­ция позволяет расположить параллельно сразу несколько рядов для фасовки продук­та. Машины такого типа также рассчита­ны на выполнение операций подачи упако­вочного материала, фасовки продукта с последующей укупоркой или запечатыва­нием.
Существенным преимуществом рядных машин является возможность последовательно фасовать в один стаканчик (контей­нер) несколько продуктов, скажем: творог - сливки - шоколад. При дополнительной установке весового или шнекового дозато­ров схема может быть дополнена участием сухих сыпучих продуктов: мягкий творог -орехи - шоколадная крошка. Конечная про­дукция такого рода пользуется все большим спросом у потребителя: достаточно вспом­нить успех пудингов «Чудо» от компании «Вимм-Билль-Данн».
Выпускаемые заводом «Таурас-Феникс» рядные автоматические машины серии «Па-стпак» предназначены для фасовочно-упа-ковочных операций с пастообразными продуктами. Линия «Пастпак-2» выполнена в виде моноблока, на столе которого расположены два параллельных ряда для фасов­ки продукта. Производительность маши­ны — до 3 упак./ч при объеме фасовки до 250 мл и высоте используемой тары от 50 до 150 м. Модель «Пастпак-4» имеет четы­ре фасовочных ряда, в результате чего производительность возрастает до 7 200 упак./ч при объеме упаковки до 250 мл.
Интересной разработкой Новгородского машзавода следует признать рядный авто­мат-фасовщик «АЛУР&РЕКУПЕР-4800» с формовкой групповой полимерной тары различной конфигурации для пастообраз­ных и текучих продуктов (мед, масло, джем, сгущенное молоко, творожная пас­та, горчица, майонез, соус). Корпусным упаковочным материалом служат полистирольная, полипропиленовая или поливинилхлоридная пленка толщиной до 0,8 мм
и шириной 165 мм в рулоне диаметром до 250 мм, а покровным материалом — алю­миниевая фольга с термосваривающим по­крытием толщиной до 60 мкм или соответствующие полимерные пленки в рулоне диаметром до 250 мм. В зависимости от объема упаковки, производительность ма­шины может достигать 900-4 800упак./ч.
Технологическая система работы агрегата заключается в следующем: рулон термопластичного материала подается в нагрева­тель и затем в устройство формовки, откуда полученная тара в виде непрерывной ленты направляется к дозатору, осуществ­ляющему фасовку; наполненная тара по­ступает в модуль сварки и запечатывания фольгой, далее следует операция вырубки с последующей отводкой упаковки транспортером. Преимущество подобной схе­мы — у потребителя отпадает необходи­мость в покупной готовой пластиковой таре, цены на которую значительно выше по сравнению с ценами на полуфабрикаты.
Автоматы рядного типа «УФАС-1200М» и «УФП-1М» с производительностью соот­ветственно 1 800упак./ч и 700упак./ч позволяют упаковывать жидкие пастооб­разные молочные продукты в ламинирован­ные, в том числе фольгированные, картон­ные пакеты типа Pure Pak или Tetra Rex объемом 0,25 л, 0,5 ли 1,0 л. Конструкция машин предусматривает наличие механиз­ма для формовки и заклейки донышка па­кетов, устройств бактерицидной обработ­ки, дозирования, розлива продукта, заклей­ки верха и маркировки.
Гамму недорогих производительных ав­томатов по фасовке пищевых ТПП допол­няют установка «ПОЛУР-250» для запеча­тывания пластмассовых стаканчиков алю­миниевой фольгой или валкилидом, комп­лектуемая набором сменных узлов и дета­лей для стаканчиков двух типоразмеров — 75 и 95мм (400 упак./ч), а также фасов­щик-полуавтомат «ПОЛУР-600» произво­дительностью до 800упак./ч (объемы до­зировки от 0,05 до 0,5л). Машина «ПО­ЛУР-250» может состыковываться с пнев­матическим дозатором «ДОЗА-2400П», имеющим плавную регулировку объема розлива в пределах от 20 до 100% объема дозирующего цилиндра.
Серьезную конкуренцию машинам типа «ПОЛУР-250» составляют аналогичные по конструкции аппараты PackLine Ltd произ­водства Израиля (представителем завода на нашем рынке является компания «Фи-луэт СНГ») — модели PLB-4S, РОВ-IS и POB-4S. Такие машины более надежны и долговечны, однако отечественные агрегаты имеют в своем запасе серьезный аргу­мент — стоимость оборудования.
Особенностью вертикального упаковоч­ного автомата «Питпак-Ж» (25 упак./мин.) с диапазоном взвешивания от 50 мл до 1 л является возможность упаковки ТПП в трехшовные пакеты. Автомат работает в шаговом рабочем цикле: формирование па­кета - протяжка и подача к пневматичес­кому объемному дозатору - фасовка - за­варивание шва продольными и поперечны­ми губками - чернильная постановка даты. Используются полипропилен, полиэтиле­новые ламинаты и термопластики. Конструкция машины предусматривает увеличе­ние дозы при нескольких срабатываниях дозатора за один рабочий цикл — подобной возможностью обладают и некоторые нов­городские автоматы.
При упаковке пищевых ТПП важным мо­ментом является соблюдение санитарно-гигиенических требований и использова­ние специальных бактерицидных уст­ройств, позволяющих предотвратить поте­ри продуктом своих потребительских ка­честв в условиях длительного хранения. Как правило, производители оборудования предусматривают для своих машин соот­ветствующие технологические решения. Кроме того, при упаковке продукта исполь­зуются специальные асептические упако­вочные материалы. «Большинство вязких продуктов входит в группу товаров не пов­седневного спроса, — говорит Дмит­рий Новиков, менеджер отдела продаж компании Tetra Pak. — К их числу можно отнести майонез, томатные пасты и пюре, сгущенное молоко. Асептическая упаков­ка предохраняет эти продукты от проник­новения света, микроорганизмов и кисло­рода во время перевозки и хранения».
Лидеры европейского рынка поставляют в Россию мощные автоматизированные ли­нии для асептических упаковок, такие как, например, High Viscous Aseptic HVA 19 (Tetra Pak) или ЕР500 Aseptic (Bosch). Цена и производительность такого обору­дования приемлемы в основном для круп­ных потребителей. Небольшие же компа­нии и те, кто только начинает бизнес, огра­ничиваются либо восстановленными маши­нами известных марок, либо малозатратны­ми решениями от восточноевропейских и российских предприятий. По заказу на та­кое оборудование могут быть установлены бактерицидные лампы или тоннели. Компа­ния «Филуэт СНГ», продвигая марку Pack Line Ltd, в частности, автоматизированные фасовочно-упаковочные машины NB070-ASP, позиционирует их как линии средне­го, промежуточного сегмента рынка.
 
Косметика, краски, лаки...
На рынке упаковочных машин для непи­щевых продуктов (парфюмерные и косметические средства, шампуни, продукты бытовой химии и нефтехимии) лидируют те же крупнейшие производители из Ев­ропы и США.
Основные события сейчас происходят в среднем ценовом сегменте рынка. С ростом числа предприятий малого и среднего биз­неса напрямую связано и повышение спро­са на упаковочное оборудование с неболь­шой производительностью, достаточным уровнем автоматизации, способное к тому же обеспечить необходимый уровень каче­ства и конкурентоспособности упаковки. Поскольку отечественная промышлен­ность не готова пока предложить целост­ные решения в этой области, рынок в ос­новном наполняется оборудованием из Восточной Европы и азиатских регионов (Тай­вань, Корея).
Для наполнения по объему жидкими или пастообразными продуктами небольших емкостей разных форм используются спе­циализированные ротационные автоматы, например, типа Spectrum (Imaco Group, Чехия). Машина выполняет операции рас­фасовки емкостей с дальнейшей укупоркой винтовыми или насадными крышками, по­дачи и отвода тары при помощи транспор­тера. Установка оснащается двумя или че­тырьмя дозаторами необходимого объема и укупорочной станцией. Объем наполняю­щих цилиндров составляет 50, 100, 500, 1 000, 2 000, 3 000 мл (зависит от модели), а производительность — от 1 000 до 5 400 упак./ч.
При необходимости можно оснастить ус­тановку аппликатором для дополнительной пробки (вкладки) и установить этикетиро-вочную систему. Для розлива пенящихся жидкостей (например, шампуня) предус­матривается вариант автомата с движени­ем розливных сопл наверх и вниз с регули­руемой скоростью. В дополнительную комплектацию входят автоматический ориентатор пробок или система контроля присут­ствия пробок. Если машина предназначает­ся для розлива очень густых жидкостей, каплесобиратель заменяется на пневмати­ческое устройство для закрывания розлив­ных сопл. Цена такой машины может варь­ироваться в зависимости от типа привода поршневого дозатора (механического или пневматического).
Упаковочный автомат Polpak S-160 (Польша) предназначен для упаковки ТПП (шампуни, косметические кремы и пр.) в четырехшовные пакеты, сформированные из рулонного полимерного материала. В базовое исполнение включаются следую­щие комплектующие: модуль для установ­ки рулона пленки (с противоинерционным устройством), механизм автоматической остановки автомата, система протяжки пленки, фотоэлемент центровки печати, устройство нанесения даты, приводы уп­равления движением сварочных колодок и сварочный узел. Максимальная производи­тельность аппарата — 9 600 упак./ч.
Из специализированных машин средне­го ценового диапазона стоит отметить ав­томатическую машину SIGMA (Чехия) производительностью до 2 000 упак./ч, предназначенную для наполнения и закры­тия алюминиевых, пластиковых и ламини­рованных тюбиков. Машина может быть использована для упаковки жидких, гелеобразных и пастообразных продуктов с по­мощью поршневого дозирующего устройства. Принцип действия машины таков: тюбики закладываются в бункер-накопитель, откуда при помощи специальных под­хватов перемещаются на ротационный стол к узлу дозировки. С помощью поршневого дозатора осуществляется заполнение тю­бика продуктом, после чего верхняя часть тюбика заваривается термогубками. Пнев­матическим устройством тюбик извлекает­ся с ротационного стола и подается на разгрузочную панель автомата. Устройство автомата позволяет укомплектовать его как устройством заваривания (пластиковые тюбики), так и устройством закручивания открытой части тюбика (алюминиевые тю­бики). Закрывающие губки могут быть оснащены шрифтами для нанесения даты из­готовления в шве тюбика.
Во многих случаях выбор восточноевро­пейского оборудования оказывается пред­почтительнее корейского и тайваньского. При принятии решения о покупке технологических линий по упаковке ТПП заказчик прежде всего учитывает такие факторы,
как близость производственной базы и на­личие сервисного послепродажного обслу­живания, стоимость эксплуатационных расходов, надежность и производитель­ность, гибкость в переналадке на различ­ные типы продуктов. «Машины из азиатс­ких стран имеют незначительный срок службы, а выход из строя какой-либо дета­ли превращается для потребителя в нераз­решимую проблему, — рассказывает уп­равляющий региональным филиалом ком­пании «Таурас-Феникс» Алексей Ерофе­ев. — В то же время дальневосточные рай­оны страны вовсю эксплуатируют именно это оборудование, поскольку затраты на него минимальны, а окупаемость наступа­ет через несколько месяцев использования. Сломанные машины без труда заменяют новыми. Отечественные же линии пользу­ются спросом преимущественно в европей­ской части России, где производители тех­ники могут контролировать ситуацию».

Владимир Галкин

2001 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group