Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Кто знает правду?


Summary:
Журнал PG провел анализ рынка упаковочного оборудования России и попытался определить его перспективы.

Для того чтобы обеспечить возрастающие потребности упаковщиков, необходимо соот­ветствующее производство бумаги, картона, алюминиевых и пластиковых емкостей, разнообразных пленок. А основой любого производства является, естественно, соответствующее оборудование. Посмотрим, насколько развит рынок упаковочного оборудования в России и каковы его перспективы.
Недавно в Великобритании был опубликован отчет специалис­тов по маркетингу упаковоч­ного сектора рынка. Согласно этому отчету, в ближайшие годы спрос на упаковочные материалы в России будет расти. Причем солидная часть этого спроса будет «прикрыта» за счет растущего собственного производ­ства. Так, если в 1998 году выпуск карто­на в России составил 201 тыс. т, то в 1999-м, несмотря на кризис, — уже 241 тыс. т. Спрос на тару из однослойного картона и этикеточную бумагу может к 2005 году преодолеть планку в 95 тыс. т, а производство гофрированной упаковки достигнет 2,6 млрд. т!
От Союза к Федерации
С момента начала российских реформ, то есть с 1990 года, традиционная тара для жидких и полужидких продуктов — стеклянные банки и бутылки с пергаментной бумагой — начала вытесняться значи­тельно более эстетичными и современны­ми пластиковыми емкостями, которые, наряду с прямой функцией защиты товара от неблагоприятных внешних воздей­ствий, выполняли и роль рекламы упако­ванного товара. Яркая упаковка, в особен­ности в первые годы массированного им­порта на российский рынок продовольствия, существенно повышала субъективное представление потребителя о каче­стве товара, создавала у него иллюзию приобщения к западной цивилизации и образу жизни. За несколько лет новые стандарты в упаковке продтоваров проде­монстрировали и ряд удобств для потре­бителя, став привычным атрибутом по­вседневной жизни. Тем не менее внедре­ние новых упаковочных технологий и ма­териалов в отечественной пищевой про­мышленности происходило «со скрипом». Повинно в этом отсутствие современной упаковочной техники и материалов. Ведь «советская» упаковка не несла в себе рек­ламы товара — она в обстановке тоталь­ного товарного дефицита и не была нуж­на. «Советский упак» был значительно менее затратным для производителя, а оборудование — более дешевым и прими­тивным. Господство в магазине ручной упаковки в бумагу (а зачастую — в кло­чок вчерашней «Правды» с портретами вождей) еще помнится.
Постепенно повышение доли промышленно расфасованного товара в общем объеме выпуска стало почти обязательным условием реализации продукции — изме­нилась система сбыта, и красивая, удобная для потребителя упаковка стала фактором повышенной «продажности».
Между тем основные фонды упаковочно­го сектора рынка стареют. Сейчас более половины установленного оборудования функционирует от 10 до 30 лет, около 25% — свыше 30 лет. Прирост основных фондов в отрасли в последние годы состав­ляет 1,5-2%.
В связи с отсутствием собственной про­изводственной базы и специализированной службы по ремонту и обслуживанию тех­нологического оборудования, износ основ­ных фондов тарных предприятий непрерыв­но возрастает (см. рис.).
Ко всему прочему, производство упако­вочного оборудования в СССР не относилось к приоритетным отраслям машино­строительного комплекса.
Причем дополнительные проблемы воз­никли из-за распада бывшей Советской Империи и ее политики «раскассирования мощностей»: например, производство поли­мерной пленки осталось на Украине, кол­басной оболочки — в Белоруссии, стеклян­ных бутылок и пробок — в Молдове. К тому же значительный спад производства в машиностроительном комплексе в полной мере отразился и на выпуске упаковочной техники.
В настоящее время отечественное маши­ностроение не удовлетворяет потребности отраслей по переработке сельскохозяй­ственной продукции и производству про­дуктов питания даже в таких видах техни­ки, которые до начала 90-х производились в приемлемом для фондируемого распреде­ления количестве.
Слабое развитие упаковочной отрасли в РФ является основной причиной высокого уровня потерь продуктов питания в процес­се их переработки, хранения, транспорти­ровки и реализации, достигающего трети от первоначального объема, что соответ­ствует уровню развивающихся стран. По данным Управления технологического обо­рудования конверсии и тароупаковочных материалов Департамента пищевой и пере­рабатывающей промышленности Минсель­хозпрода, из-за недостаточного обеспече­ния тарой и упаковкой отечественнный сельхозпроизводитель безвозвратно теря­ет до 40% овощей и фруктов, более 32% — мороженой рыбы и около 1 млн. т мяса и молока. А ведь многое из «утерянного» эк­спортируется затем за «длинный бюджет­ный доллар»!
Между тем во второй половине 90-х по­требители испытывали качественный и количественный дефицит выпускаемых оте­чественными предприятиями упаковочных материалов.
Годовая потребность в печатно-коробочной бумаге за счет внутреннего производ­ства удовлетворялась в последние годы в среднем на 40%, в пергаменте — на 13%, подпергаменте — на 16%, картоне коро­бочном — на 50%, полиэтиленовой плен­ке для розлива молока — на 56%, пленке ПВХ для маргарина — на 17%, в колбасной оболочке — на 25%.
Неудовлетворительна ситуация и с про­изводством основных видов сырья для изготовления упаковки. Такое положение определяет необходимость закупок по им­порту не только упаковочного оборудова­ния, но и упаковочных материалов, а так­же сырья для его производства.
Что ввозим?
В российском упаковочно-расфасовочном оборудовании ориентация на импорт сохраняется с советского периода. И в 1998-1999 гг. более 70% объема внут­реннего потребления этой техники по­ставлялось из-за рубежа. Специфика раз­вития отрасли привела к тому, что сегод­ня на российском рынке наблюдается большое разнообразие упаковочных методов и технологий, начиная от примитив­ных, заканчивая довольно современными, высокопроизводительными, — разумеет­ся, на импортном оборудовании. Среди отечественных продуцентов упаковочных машин достаточно успешно работают СП, однако они занимают сравнительно незна­чительную нишу на рынке. Российские производители упаковочных машин из-за финансовых трудностей зачастую неспо­собны в полной мере удовлетворять зап­росы клиентуры, предлагая приемлемые условия по срокам изготовления, техни­ческому уровню машин и их адаптации к новым материалам.
Имеющиеся мощности по производству упаковочных машин во многом морально устарели. Отсутствует производственная кооперация, процветает «натуральное» производство комплектующих и запчастей необходимой номенклатуры. Производите­ли вынуждены, ко всему прочему, произво­дить технику морально устаревших проек­тов еще «сэвовских» времен, почти не при­давая значения маркетингу рынка и анали­за спроса. Пытаясь сбывать такую техни­ку, машиностроители снижают цены, при­чем часто в ущерб качеству. Это, в свою очередь, ведет к снижению надежности, производительности и ремонтопригоднос­ти упаковочных машин и механизмов.
В настоящее время основная часть оте­чественного упаковочного оборудования производится российскими машинострои­тельными АО, созданными на базе действу­ющих с советских времен заводов этого профиля. Правда, возникают и новые, срав­нительно небольшие по числу занятых и занимаемым площадям производства на базе цехов или КБ машиностроительных заводов, включая ВПК и конверсионные.
Наиболее массово отечественные предпри­ятия выпускали во второй половине 90-х годов оборудование для розлива и укупор­ки пищевых жидкостей в пластиковую и стеклянную тару, отдельные узлы для ли­ний по розливу напитков, а также полуав­томаты для выдува бутылок ПЭТ произво­дительностью от 500 до 3 000 бут./ч. При закупках линий розлива в бутылки ПЭТ в 1995-1997 гг. отечественные потребители ориентировались на относительно недоро­гое оборудование польского производства. В этот период большая часть полуавтома­тов для розлива малой и средней произво­дительности, продаваемых в России, была произведена в Польше. Однако за период 1996-1998 гг. производство аналогичного оборудования было освоено более чем 10 российскими компаниями. Суммарные объемы выпуска линий розлива и укупор­ки всех типов (для пластиковой, стеклян­ной и другой тары) в РФ достигли 600-900 ед./г. В прошлом году это количество выросло еще на 2-2,5%. Правда, большая часть рынка для производства преформ, выдува бутылок и розлива напитков почти полностью занята ведущими западными продуцентами: французскими (Sidel, ADS), итальянскими (SASIB, Vir Mauri, OMV, Cremonini), немецкими (Peter Binder, Omega tech, Getra-enkemaschinenbau Magdeburg) и швейцарскими. Все крупные зарубежные и отечественные продуценты напитков, лидирующие на российском рын­ке, а также основные пивоваренные заво­ды закупали и закупают оборудование этих западных фирм.
Вторым достаточно массовым типом упа­ковочного оборудования, производимого отечественным машиностроением, являют­ся машины для упаковки сыпучих продук­тов. Как правило, оборудование данного типа представляет собой комплектные до­зировочно-упаковочные машины (линии). Производство простых полуавтоматичес­ких дозировочно-упаковочных агрегатов уже давно освоено отечественной промыш­ленностью и в настоящее время в России насчитывается около 10 производителей этого оборудования. С 1995 года отече­ственные машиностроители начали разра­ботку новых моделей упаковочно-дозировочных автоматов, преимущественно с ис­пользованием опыта и технологических решений западных продуцентов («Бес-тром», «Темпо»).
Наиболее динамично в 1997-1999 гг. раз­вивался такой сектор отечественного упаковочного машиностроения, как производ­ство полуавтоматов для расфасовки в пластиковые стаканчики с последующей за­пайкой алюминиевой фольгой. Данный прогрессивный вид герметичной одноразовой упаковки пришел на смену стаканам с крышкой, которые продолжают использо­вать сейчас только крупные пищевые ком­бинаты в регионах, для модернизации ко­торых, в силу их масштабов требуются зна­чительные инвестиции. Наиболее извест­ными отечественными производителями такого оборудования являются «Планета-НМЗ» (г. Новгород); группа «Альт-А» (г. Новосибирск); московские фирмы «Промбиофит» и «Плат»
Что строим?
После кризиса августа 1998 года, когда рост курса доллара снизил ценовую конкурентоспособность импортного продо­вольствия, в российском пищепроме на­чался импортозамещающий рост произ­водства. По данным Госкомстата произ­водство дозировочно-наполнительных ав­томатов и агрегатов для консервного про­изводства осуществляется в России толь­ко на одном предприятии — АООТ «Ма­шиностроительный завод» (Московская обл.). Ежегодные объемы производства в середине 90-х годов здесь не превышали 20 шт./г. В настоящее время спрос на вы­сокопроизводительные линии для консер­вного производства в РФ незначителен из-за падения производства сельхозпродукции и наличия уже установленного оборудования на крупных предприятиях. По экспертным оценкам приблизительно 70% потребляемого российскими предприятиями упаковочного оборудования импортируется целиком или в виде узлов и комплектующих. После кризиса вслед­ствие резкого снижения ценовой конку­рентоспособности импортных машин, ин­терес к отечественной продукции повы­сился.
Отметим, что экспорт российского упа­ковочного оборудования незначителен и составляет не более 5-6% от объема им­порта. Для основной номенклатуры упако­вочного оборудования ставка ввозной по­шлины составляет 5% от таможенной сто­имости. Более высокие пошлины предус­мотрены для оборудования для взвешива­ния и маркировки (10%) и для этикетиро-вочных машин (20%).
Начиная с середины 90-х годов и вплоть до третьего квартала 1998 года объем импорта упаковочного оборудования в РФ возрастал. В 1997 году он был максималь­ным (на сумму около $ 450 млн.) и превы­сил показатель 1996 года (около $ 320 млн.) более чем на 40%. В 1998 году импорт упаковочного оборудования в РФ в стоимостном выражении сократился на 5— 7% за счет спада в четвертом квартале. Его объем оценивается в $ 420-430 млн., одна­ко процесс импортозамещения этого вида машинно-технической продукции на отече­ственные аналоги в целом еще не получил заметного развития.
Оптимистам не читать
Сохраняющаяся высокая зависимость России от импорта упаковочного оборудования и его комплектующих, в особеннос­ти в условиях послекризисного снижения ценовой конкурентоспособности импорта, делает форсированное освоение произ­водства этой техники крайне актуальным для отечественного машиностроения. Как показывает опыт последних двух-трех лет, российским предприятиям вполне по силам в сжатые сроки освоить выпуск от­носительно несложного упаковочного оборудования (включая комплектные ли­нии), конкурентоспособного по уровню качества с продукцией машиностроитель­ных фирм Восточной Европы и Юго-Вос­точной Азии. Одновременно техника рос­сийского производства более привлека­тельна для отечественных потребителей по ценовым параметрам, более гибким ус­ловиям оплаты, а также из-за возможнос­ти обратной связи с производителем в связи с ремонтом и сервисным обслужи­ванием.
Однако указанные тенденции практичес­ки не затронули сектор рынка высокопро­изводительного автоматического оборудо­вания и комплектных линий, используемых на крупнейших предприятиях отечествен­ной пищевой промышленности, в том чис­ле с иностранным участием. Эта техника по-прежнему импортируется и, очевидно, будет закупаться в обозримой перспекти­ве за рубежом.
В этом году Минэкономики РФ спрогно­зировал рост машиностроения на 33%, причем опережающим ростом специалисты МЭ считают рост машиностроения для пищепрома. К 2003 же году обещается рост в 46% — практически вполовину к нынешнему уровню.
Однако сомнительно, чтобы к концу года в экономике, ориентированной на экспорт сырья, случился такой взлет. Тем более что эксперты считают: структура и объемы машинно-технического импорта особенно не изменятся...
 
Андрей Аннин

2001 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group