Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Гофропроизводство «под ключ»


Summary:
Петербургская компания «Петромаш Сервис», основанная в 1996 году, является одним из крупнейших представителей упаковочного оборудования на российском рынке. О сегодняшнем дне и перспективах развития компании «Петромаш Сервис» рассказывает генеральный директор фирмы Михаил Алябин.

Петербургская компания «Петромаш Сервис», основанная в 1996 г., является одним из крупнейших производителей упаковочного оборудования на российском рынке. Основное направление деятельности фирмы — изготовление оборудования для производства гофрокартона и его переработки. География деятельности ООО «Петромаш Сервис» не ограничивается Северо-Западным регионом. Среди партнеров фирмы — ведущие компании России и ближнего зарубежья, работающие в области тары и упаковки. О сегодняшнем дне и перспективах развития компании «Петромаш Сервис» PG рассказал генеральный директор фирмы Михаил Алябин.

PG: В России есть несколько предприятий, производящих оборудование для изготовления и переработки гофрокартона. Может ли «Петромаш Сервис» предложить заказчику что-то, чего нет у его конкурентов?

М. А.: Мы выпускаем всю линейку оборудования для изготовления и переработки гофрокартона, что выгодно отличает нас от остальных российских производителей. Конечной стадией любого гофропроизводства является выпуск качественной продукции. Поэтому сегодня компании, специализирующиеся на выпуске аналогичного оборудования, вынуждены объединяться, чтобы заказчик мог получить полноценное гофропроизводство, начиная от простого рилевочно-резательного станка и заканчивая гофроагрегатом. Предприятия, использующие гофроагрегаты одного производителя, а оборудования по переработке — другого, нередко сталкиваются с тем, что конечная продукция не соответствует должному качеству. В этом случае, производители гофроагрегатов обвиняют производителей оборудования и наоборот. В итоге — страдает заказчик. Производство «под ключ» — вот что дает рынку «Петромаш Сервис». Мы предлагаем нашему заказчику приобрести полный модельный ряд оборудования у одного продавца, который, являясь производителем, в полной мере несет за него ответственность.

PG: На предприятия какого уровня рассчитано ваше оборудование?

М. А.: В первую очередь, на предприятия малого и среднего бизнеса. Хотя в последнее время устойчивый интерес к «Петромаш Сервис» проявляют компании — лидеры отрасли как в отдельных регионах, так и в России в целом. Среди наших заказчиков — ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ОАО «Караваевская бумажная фабрика» (Московская область) ООО «Анкора» (Санкт-Петербург), ООО «Алатырская бумажная фабрика» (Чувашская республика), ГП «Херсонтара»(Украина), ЗАО «Декор-Трейд» (Пенза), ООО «Пермский картон» и др. «Петромаш Сервис» в состоянии удовлетворить требования как рядового заказчика, так и крупного производителя упаковки.

PG: Занимаетесь ли ваша компания исключительно производством или также продажей оборудования других производителей?

М. А.: Если это выгодно обеим сторонам — почему нет. Но это скорее хобби, чем бизнес. Умный заказчик всегда старается напрямую выйти на продавца, тем более что посредник не всегда оказывает должный сервис. Поэтому необходимо грамотно и взвешенно подходить к выбору партнера. У нас есть опыт поставок такого рода, в частности, мы активно сотрудничаем с хорошо зарекомендовавшей себя компанией ОАО «Цзиньшань-Маш».

PG: По какой производственной схеме работает «Петромаш Сервис»: полностью осуществляет производство в России или часть комплектующих закупает за рубежом?

М. А.: Парк компании насчитывает более 70 единиц металлообрабатывающих станков, что позволяет при изготовлении оборудования обходиться своими силами. Несмотря на это в проектировании, конструировании и изготовлении оборудования мы продолжаем сотрудничество с АО «Обуховский завод», АО «Ленинградский механический завод», ОАО «Подъемтрансмаш», АО «Кировский завод» Поэтому, сохраняя необходимое качество оборудования, мы удерживаем конкурентные цены.

PG: Будет ли в ближайшее время «Петромаш Сервис» обновлять модельный ряд оборудования?

М. А.: За последние полтора года рынок сделал значительный скачок в сторону улучшения качества упаковки. Потребители упаковки обращаются к продавцам, а те выходят с предложениями к производителям обо-рудования. «Петромаш Сервис» активно участвует во всех международных выставках, поэтому модельный ряд обновляется достаточно часто. Как и многие другие отрасли промышленности, европейский рынок производства оборудования по всем показателям значительно опережает рос- сийский. Не стоит изобретать колесо, достаточно взять за основу последние технические разработки ведущих европейских производителей и спроектировать машину. Это путь, по которому идут Китай и Турция. Но, в отличие от них, наша компания четко ориентирована на российского покупателя с учетом пожеланий каждого заказчика.

PG: Какие дополнительные виды сервиса предлагает ваша компания?

М. А.: Второе слово в названии фирмы не случайно. Мы не просто продаем оборудование — мы продаем бизнес. Мы оказываем весь спектр сервисного обслуживания: от проектирования производственной площадки и обеспечения консультаций по расстановке оборудования до поставки сырья. По желанию заказчиков мы проводим обучение специалистов. Сегодня «Петромаш Сервис» обслуживает более десятка договоров по техническому обслуживанию гофропроизводств, на которых стоит оборудование других отечественных производителей. Заказчики вынуждены обращаться к нам потому, что не находят у них должной технической поддержки. Конечно, все мы не безгрешны, у любой компании бывают неприятные рабочие моменты, но, на наш взгляд, стабильность и конкурентоспособность фирмы определяет умение признавать и исправлять ошибки в кратчайшие сроки. Забывать про заказчика не допустимо.

PG: Как развивает дилерская сеть компании? В каких городах «Петромаш Сервис» имеет представительства или собирается их открыть?

М. А.: Слава богу, наша компания никогда не оставалась без внимания заказчиков. Мы благодарны всем нашим партнерам и надеемся, что мы оправдали их ожидания, а встречи на выставках это лишний раз подтверждают. Вообще, компании, аналогичные нашей, не должны иметь географической и территориальной привязки. Наши интересы простираются по всей России: от Калининграда (ООО «Балткартон») до Приморского Края (ООО «Азия», г. Артем). Мы запустили более 150 производств в России, Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Украине. Работающее оборудование — вот залог дальнейшего сотрудничества и развития компании, поэтому наши заказчики одновременно являются и нашими дилерами.

PG: Каковы перспективные направления деятельности компании «Петромаш Сервис»?

М. А.: Наиболее перспективные направления связаны со спецификой нашего производства. Сейчас производство обрезиненных валов и изготовление анилоксового покрытия на печатные и клеенаносящие валы выросли в автономные структуры. Хотя поначалу создавались как подразделения нашей компании. В области изготовления оборудования интересы «Петромаш Сервиса» не ограничиваются упаковочной отраслью. Мы выполняем заказы предприятий, работающих и в других сферах промышленности, производим эксклюзивные разработки. Например, по заказу ООО «Промэк» (Санкт-Петербург) мы спроектировали, изготовили и запустили микрогофроагрегат для производства масляных воздушных и топливных автомобильных фильтров.

PG: Что нового вы готовитесь представить на выставке «УпакКартон-2003»?

М. А.: Мы постараемся порадовать наших заказчиков и огорчить конкурентов качественно новым высокопроизводительным оборудованием: гофроагрегатом и линией по изготовлению гофротары. До выставки всех секретов открывать не хотелось бы.

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group