Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Upakovano в «дой-пак»


Summary:
«Эластичные, но стойкие» — эта фраза часто используется как рекламный слоган, когда речь идет о «дой-паках». В последнее время устойчивые пакеты завоевывают все больше рыночного пространства в нелегкой борьбе упаковочных стандартов.

Упаковка «дой-пак» за рубежом и в России: новинки, опыт, технологии


Эта упаковка прошла путь от диковинки до стандарта упаковки. «Дой-паки» уже не новинка. Они существуют как коммерческая реальность с конца 1980-х годов, представляя собой идеальное решение для хранения соусов, напитков и прочих пищевых продуктов. За последние 8 лет массовое потребление этого вида упаковки в мире составило 21%. Так в чем же причина стремительного роста популярности «дой-паков»? Ответ кроется в тенденции к уменьшению сырьевого материала и затрат на производство.

 
Прогнозируемый рост упаковки «дой-пак»
в 2007 г. (%)
%
Виды продукции
Северная Америка  
 Япония
Европа
Другие страны
Жидкая пищевая продукция
11.2
8.0
14.0
20.8
Твердая пищевая продукция
16.8
7.3
21.8
21.7
Корм для животных
30.1
0.0
25.4
32.0
Непищевая продукция
14.9
11.0
9.5
22.9
Таблица 1. Прогнозируемый рост упаковки "дой-пак"

Согласно докладу ««Дой-паки» в мировом рыночном пространстве. Экономика и технологии, 2001-2006», выполненному «Packaging Strategies», устойчивые пакеты представляют собой довольно эффективный вид упаковки. Каждый год сектор «дой-паков» растет на 17%, таким образом, к середине 2007 года потребление достигнет 24 млрд штук в год.


В Японии одна из серьезнейших проблем — отходы от упаковок. Компания Tonito занимается разработками в области пакетов, пригодных для повторного наполнения. «Этот вид пакета является незаменимым инструментом в борьбе с упаковочным мусором», — комментирует заместитель директора Tonito.
Редактор американского издания «Packaging Management» полагает, что главной причиной столь возросшей популярности «дой-паков» является удобство в использовании для рядового потребителя, заключающееся в усовершенствовании укупорочных средств и крышек. Что же касается внешнего вида «дой-паков», то здесь возможностям нет границ,стоит лишь проявить фантазию. Благодаря новейшим технологиям формирования пакетов, создаются четко очерченные силуэты, повышается презентабельность товара на полках. Возможно, толчком к перевороту пакета из горизонтального в вертикальное положение послужила деятельность компании Planters Peanuts (США) в 90-х годах, которая отважились прибегнуть к пакетам для расфасовки арахиса вместо традиционно использовавшихся жестяных и стеклянных банок.


Директор компании TME, специализирующейся на выпуске устойчивых пактов, смело заявляет о том, что «дой-паки» являются экономичной альтернативой твердым контейнерам. По его мнению, главное их преимущество в том, что им требуется на 97% меньше складской площади: «32 контейнера с жестяными банками или бутылками эквивалентны 1 контейнеру с пакетами».  Мировое потребление «дой-паков» в 2001 году составило II   млрд штук (согласно докладу «Packaging Strategies»). Возросший уровень продаж пакетов объясняется их возможностью эффективно стоять на полке, демонстрируя продукцию. «Дой-паки» также позволяют сэкономить на перевозках. Они позиционируются как экологически безопасные для окружающей среды, благодаря использованию на 75% меньше пластика по сравнению с жесткими контейнерами. Высокие технические достижения позволяют создавать защитное покрытие и даже прозрачные отверстия для наилучшей демонстрации товара. Печатная краска надежно «прячется» между слоями пакета.
Преимущества материала
«Дой-паки» могут производиться из разнообразных пленочных материалов, таких как, например, воздухонепроницаемый нейлон, влагостойкий полипропилен, фольга, LLDPE или прочный полиэтиленте-рефталат (PET). Как правило, пакеты doy-pack изготавливаются из двух-, трех- или четы-рехслойных ламинированных пленок толщиной 80-160 мкм. Чаще всего применяется сочетание лавсана или полиамида (внешний слой, удобный для нанесения флексографической или глубокой печати) с полиэтиленом различной толщины (внутренний слой, обеспечивающий устойчивость упаковки и термосвариваемость швов). Для увеличения срока годности содержимого пакета и для упаковки сыпучих продуктов (кофе, сахар) используется промежуточный 3-й слой из алюминиевой фольги, являющийся барьером между окружающей средой и продуктом. Срок хранения продукта в упаковке «дой-пак» без использования консервантов при горячем розливе в пакеты с алюминиевым промежуточным слоем доходит до 9 месяцев.


По сравнению со стандартными контейнерами «дой-паки» имеют ряд преимуществ для упаковки некоторых товаров. Например, в случае с джемом, можно использовать пакеты со 100% вероятностью защиты от попадания воздуха, а также крышки с гарантией первого вскрытия, которые не попускают воздух внутрь пакета. Для исключения возможности загрязнения содержимого (например, попадания красящих веществ), печать производится на внутреннем слое пакета. Надо заметить, что «дой-пак» способен «отдавать» свое содержимое на 99.99%, продукт будет использован практически до последней капли, не оставаясь на стенках упаковки. Еще одно преимущество: все, что необходимо для «дой-паков», — специальное оборудование для наполнения и запайки пакета.


«Дой-паки» невероятно экономичны по сравнению с пластиковыми контейнерами. Дорогостоящие, широкомасштабные и сложные логистические операции, в которых задействовано много людей, заменяются всего лишь простой упаковочной линией, которая производит пакеты различной формы и размера. Заказчики выигрывают в цене и удобстве использования.
 
Майонез и соусы
80%
Сухофрукты и орехи
10%
Другие продукты
10%
Таблица 2. Упаковка doy-pack на российском рынке
Оборудование
Подтверждением широкого распространения и популярности упаковки «дой-пак» за рубежом и в России также является многообразие технологических подходов и предложений, существующих на рынке машиностроительной продукции для упаковки «дой-пак» — от полуавтоматических до полностью автоматизированных высокопроизводительных линий.
 
Технология работы такого оборудования проста и понятна. Рассмотрим ее на примере упаковочной машины Bossar 2500 STU (рисунки 1, 2, 3).
На российском рынке в настоящий момент присутствует ряд компаний, способных предложить клиенту качественное оборудование. Среди них можно выделить оборудование Volpack, Me-spack и Bossar. Если говорить о представителях, то наиболее широким и современным предложением по поставкам оборудования для упаковки в doy-pack обладает внешнеторговое объединение PakkerMash, в свое время ставшее одним из пионеров этого рынка. На сегодняшний день это лидер в области поставок машин и технологий для упаковки майонеза российским предприятиям.
 
Являясь официальным дистрибьютором компании Bossar (Испания), ВТО PakkerM- ash выводит на российский рынок одну из последних новаций этой фирмы — BMK, стандартизированную серию машин для создания упаковки doy-pack, не имеющую аналогов среди подобного оборудования.
Разработка линии BMK (Bossar Modular Kit) заняла около двух лет. Результат был впервые представлен на выставке Interpack-2005. Название, в котором присутствует словосочетание «modular kit» («модульный комплект»), говорит само за себя.
 
В моделях серии BMK, помимо отдельных частей, стандартными стали целые модули. Новый модельный ряд обладает следующими характеристиками:
  • Модульность. Каждая мо дель состоит из трех неза висимых частей: модуль
    размотки пленки, модуль формирования пакета, модуль наполнения.
  • Гибкость. Машины BMK — это быстрая смена форматов и замена частей, легкое управление, увеличение производительности на 15% благодаря более быстрому
    шаговому устройству.
  • Многогранность. Все машины на разной стадии производства могут включать один, два или три модуля. Каждая модель BMK способна производить большинство видов упаковки. Кроме того, эта серия включает версии для жидких и сыпучих продуктов, а также большой выбор аксессуаров, легко адаптирующихся к любой машине. В этом году Bossar представляет четыре модели: BMK 1400, BMK 2000, BMK 2600 и ВМК 3300.
ВМК 2000 — модель среднего класса, способная работать как в режиме Simplex, так и Duplex. Подходит и для жидких, и для сухих продуктов. Возможно применение клапана, zip-застежек, питьевых трубочек и т.д. Модель BMK 2000 идеальна для однопор-ционной упаковки и так называемой «семейной упаковки» объемом до 2000 мл.
ВМК 2600 базируется на предыдущей модели — B-2500(фото 1, рисунки 1, 2, 3), до сих пор являющейся лидером продаж. Это многофункциональная машина с практически неограниченным выбором формата упаковки.
Российский рынок: сегодня и завтра
Увеличившаяся конкуренция на российском рынке изменила консервативное отношение к упаковке, в производство которой стали постепенно внедряться современные технологии. Хотя на мировом рынке стоячие пакеты «дой-пак» известны уже четыре десятилетия, в России пакеты еще считаются новинкой. Но, как известно, русский человек долго запрягает, да быстро едет. Уже сегодня на многих российских предприятиях стоит современное высокоскоростное оборудование, способное создать, наполнить и закрыть пакеты «дой-пак».
Несмотря на резкий скачок российский рынок находится на стадии становления, производители в нашей стране еще не успели оценить всех преимуществ упаковки «дой-пак». А он может приобретать различные формы и размеры, запечатыванию подлежит вся его поверхность, он удобен при транспортировке. Возможно дополнение пакета ручками, колпачком, zip-застежкой, лазерной насечкой и т.д.
Пока что в России все преимущества «дой-паков» по достоинству оценили только производители майонеза и соусов, сухофруктов и орехов. Но начинают интересоваться стоячими пакетами и производители соков, печенья, кофе, а также бытовой химии.
Стоим непоколебимо
Когда пакеты вдруг приняли вертикальное положение, это выглядело немного нелепо, но со временем пришло осознание того, что они представляют собой экономичную альтернативу жестким контейнерам. «Дой-паки» наносят меньше вреда окружающей среде, благодаря использованию небольшого количества материала при производстве.
Как мы видим, большинство наших соотечественников знакомо с пакетом «дой-пак» по упаковке майонеза или кетчупа, но не всем приходит в голову насколько может быть разнообразно ее применение.
В настоящее время упаковка типа «дой-пак» стремительно набирает популярность, и в нее уже упаковывают не только жидкие и пастообразные продукты, но и порошковые, сыпучие, а также штучные товары. Причина все большего распространения этой формы упаковки кроется в тех качествах и свойствах, которыми она обладает. Коротко основные преимущества пакета «дой-пак» можно описать так:
  • малый вес тары;
  • минимальный объем как до, так и после использования;
  • идеально для различных брендов, удобство для вариаций в дизайне;
  • большая поверхность для рекламы;меньше занимаемого пространства на складе;
  • меньше потребления энергии;
  • дешевле стоимость производства;
  • меньше занимаемого места в розничной торговле.


Подводя итог краткому рассмотрению современного состояния упаковки «дой-пак», можно сделать следующий вывод: стоячий пакет завоевывает все больший авторитет в индустрии упаковки. «Дой-пак» дарит удобство потребителям и является более безопасным
для окружающей среды.

 
Алексей СЕРГЕЕВ
Анна ШАХОВА
 

2006 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group