Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Подсчет преимуществ


Summary:
Основная проблема, которая стоит перед производителем при проектировании счетной машины, не то, как посчитать изделия, а скорее как отделить их друг от друга так, чтобы избежать ошибок в подсчетах. Какое решение предлагают новые технические разработки?

Это может показаться очевидным, но основная проблема, которая стоит перед производителем при проектировании счетной машины, не то, как посчитать изделия, а скорее как отделить их друг от друга так, чтобы избежать ошибок в подсчетах, когда за единицу принимается группа из нескольких изделий. Отделение изделий друг от друга так, чтобы они могли быть точно подсчитаны, требует совершенно разных технологий, зависящих от природы изделия и скорости его прохождения по линии. Например, изъятие из пачки карт полностью отличается от отсчета обернутых конфет или крючочков, которые часто цепляются друг за друга.
Неудивительно, что были разработаны принципиально разные проекты счетных машин, призванные удовлетворить потребности различных отраслей промышленности. Например, в фармацевтической промышленности таблетки и капсулы практически всегда имеют маленький размер и быстро передвигаются. Зачастую они еще и довольно хрупкие или имеют склонность прилипать друг к другу. Отдельная проблема - гелевые капсулы.
Традиционно самым применяемым методом для подсчета лекарств в твердом виде считалось прохождение таблеток через специальные металлические планки, где они отделялись друг от друга, попадая в ложбинки на этих планках, или применение электронных многоканальных вибрирующих лотков, которые разделяли изделия при помощи вибрации и затем направляли их по одному мимо электронного сканера. Однако в последние годы появились и другие альтернативы.
Первой компанией, которая бросила вызов этим традиционным методам в Великобритании, была Bosspak, член Romaco Group, запустившая целую группу RTC машин.
По словам представителя Romaco, RTC регулирует скорости подсчета таблеток, добиваясь гибкости работы сортирующих подносов и надежного контроля при помощи электронной системы. При подсчете изделий сложной формы, типа мягких гелевых капсул, RTC работает на скоростях, в разы превышающих скорости обычных механических счетных машин. Принцип работы таких машин базируется на вращении дисков сортировки, в которых каждая таблетка отделяется от общей массы. 
Технические новинки
 
Диски расположены вокруг центральной головки, установленной в главном приемном желобе, которая также вращается. Диски сортировки форматированы для определенных изделий. В процессе вращения они собирают таблетки или капсулы в карманы, расположенные вокруг оправы дисков на восходящем движении. Изделия остаются в карманах до тех пор, пока не достигают самого низкого пункта вращения, где они выпускаются в считывающую головку. Переключение формата автономно и обеспечивается связями быстрого освобождения.
Представитель Bosspak объясняет, что надежность управления системой гарантируется технологией, примененной при ее изготовлении. Контейнеры передаются с конвейера при помощи механизма подачи на центральную шестеренку, заполняющую емкости изделиями, которая расположена под вращающейся счетной головкой. Каждая баночка расположена ниже считывающей головки, заполняющей и считающей изделия во время вращения баночек и самой машины, чтобы "максимизировать скорость и стабильность работы". Как только число изделий достигает необходимого значения, заполненный контейнер передается на разгрузочный конвейер, и его место занимает пустая емкость.
Другое новшество, примененное при изготовлении данной машины, находится непосредственно в системе подсчета. Это так называемый "квадрафонический счет", состоящий из оптической матрицы, которая обнаруживает таблетки или капсулы по всему диаметру вокруг вращающейся головки. Это увеличивает зону счета на 100 % по сравнению с обычными системами, которые обычно включают множество сканеров, и повышает вероятность обнаружения поврежденных таблеток и капсул.
В Bosspak объясняют, что метод выборки изделий из желоба и помещения их в контейнер индивидуально также увеличивает эффективность системы при работе с изделиями, традиционно расцениваемыми как трудные, типа мягких желатиновых капсул и таблеток нестандартной формы. Крупные изделия (диаметром до 22 мм) также могут быть с легкостью обработаны на данной машине.
Оригинальная машина 12 Station RTC 200 может работать со скоростью до 200 x 100 бутылок в минуту. Средняя скорость - до 80 x 100 бутылок в минуту. Новая машина Bosspak - RTC 80 МБ. Она работает по тем же самым принципам, как и 200-ая, но оборудование по подсчету, заполнению и закрытию емкостей встроено в данной модели в саму машину. Ее размеры - 1400 x 1700 мм, исключая конвейеры подачи и разгрузки. Две модели более низкой производительности, RTC 15 и RTC 30, также являются общедоступными.
Автономная модель RTC 15, имеющая полуавтоматическую и полностью автоматическую версии, работает со скоростью до 15 бутылок в минуту и может быть оснащена дополнительными станциями для увеличения объема продукции до необходимого. Эта модель является идеальной для маленького серийного производства, обучения оператора и производства пробных партий, например, в лаборатории. Она может также использоваться в качестве дополнительной для повышения производительности и контроля точности подсчета.
Двойная станция RTC 30 имеет производительность 30 x 100 емкостей в минуту. В последние годы вторым основным новшеством в счетных машинах стала установка Swiftpack SV2 Intellisense, которая включает электростатическую сенсорную систему для оценки размера, формы и веса таблеток и капсул и сравнения с заданными величинами, чтобы изделия не проваливались сквозь предназначенные для них отверстия.
Представитель Swiftpack говорит, что существующая технология работает на основе инфракрасного тестирования подсчета таблеток. Инфракрасные системы могут только проверить форму изделий, когда они проходят сквозь сенсоры.  
Обнаружение частично заполненных капсул
 
Интеллектуальная технология проверки SV2 устраняет эту проблему, сразу же опознавая пустые или частично заполненные изделия, а также поврежденные таблетки. "Swiftpack SV2 способна обнаружить повреждение таблетки, - говорит представитель Swiftpack. - SV2 не только считает изделия, но и проверяет их качество, решая тем самым жизненно важную проблему дозировки". Кроме того, уменьшено время простоя для переключений, поскольку SV2 принимает изделия различных размеров. Наполняющая емкость также была помещена перед машиной, что позволяет четко отслеживать процесс заполнения.
Comcount также недавно снабдил одну из своих машин Model BFW 650 системами подсчета и взвешивания для DaimlerChrysler в Штутгарте, чтобы упаковать запасные части для автомобилей Mercedes Benz. По словам представителя Comcount, машина была отобрана из-за ее гибкости и точности, полученных в результате комбинации технологий оптического подсчета и взвешивания. 
Равномерный поток
 
Машина BFW 650 основана на вибрирующем бункерном наполнителе, обеспечивающем равномерный поток изделий, которые могут или разделяться по одному универсальным набором инструментов, подходящим для оптических способов подсчета, или поступать оптом для подсчета при помощи взвешивания.
В машине предусмотрена специальная опция взвешивания - интегральный контрольно-весовой автомат. Это означает, что машина может использоваться и для проверки качества изделия, обнаруживая повреждения или неполные единицы, вес которых не соответствует контрольному.
Машина для Mercedes также имеет взаимозаменяемый бункерный наполнитель быстрого заполнения с отрицательным угловым инструментарием, который позволяет точно обрабатывать плоские изделия типа дисков и прокладок. Машина BFW 650 в комбинации с ABG Packmat были снабжены автоматическим механизмом для изготовления пакетов, чтобы создать полностью автоматическую систему взвешивания/подсчета, расфасовки и маркировки. "Эта комбинация уже оправдала свое применение в немецкой автомобильной промышленности, в частности в BMW", - говорит представитель Comcount.
Компания KVT недавно установила автономную систему подсчета и упаковки от производства швейцарской фирмы Willi Maschinenbau. Компания, выпускающая 16 тыс. деталей и 4 тыс. запасных частей для производителей оборудования, раньше полагалась на взвешивание и подсчет, также работникам компании приходилось вручную упаковывать заклепки, гайки и задвижки в картонные коробки. Теперь компания приобрела настольную машину по взвешиванию и подсчету, а также формовочно-фасовочно-упаковочную машину Willi W22 со специально модифицированным программным обеспечением, которое позволяет новой системе создавать этикетки на основе существующей базы данных.
Управление машиной осуществляется через штрихкод на документации, которая сканируется при использовании ручных устройств. Системе передаются данные по изделиям и их упаковке. Оператор размещает части на столе вручную, а машина определяет требуемое количество деталей, которое должно быть расфасовано, автоматически, используя имеющиеся данные о весе каждого компонента. 
Обработка фитингов
 
Все еще занимаясь усовершенствованием аппаратных средств ЭВМ, Gainsborough Engineering недавно установила полностью автоматические высокоскоростные линии подсчета на двух крупных предприятиях, производящих фитинги. Это позволило им уменьшить затраты, заменив предварительно изготовленные пакеты пленочными рулонами, а также заранее изготовленные этикетки на печать в режиме онлайн.
Фитинги варьируются от 10-мил-лимитровых фланцев до больших локтей мультисочлененных пластмассовых соединений. Они передаются по вибрирующему перекрестному конвейеру, который распределяет их так, чтобы обеспечить полуотделенный поток на наклонный подъемник. Подъемник переносит изделия на многоканальный счетный механизм от Counting Technology Systems, который поставляет на устройство для заполнения мешков партии от 5 до 100 деталей.
Специальная пленка содержит прозрачную часть, на которую термопечатью наносится идентификационный код, штрихкод и инструкции по сборке.
Система управляется программируемым логическим контроллером, поэтому все параметры каждого изделия сохраняются. "Это, - говорит Gainsborough Engineering, - сказывается на скорости настройки оборудования". Диапазон мультисистемных машин по взвешиванию и подсчету от компании Riley Automation включает вибрирующие бункерные наполнители, способные к подаче, подсчету и распределению широкого диапазона изделий.
Счетчик-контроллер подает сигнал об окончании счета вспомогательному контроллеру. Когда этот второй контроллер получает сигнал "Счет закончен" от всех активных наполнителей, он начинает снижаться до тех пор, пока карманы всех составляющих не будут освобождены от изделий, которые перемещаются на конвейер-накопитель. 
Сортировка мелких деталей
 
Этот конвейер-накопитель проходит мимо предопределенного числа карманов и переносит их содержимое в машину-упаковщик. Затем ей поступает сигнал, и машина запечатывает открытый мешок и подставляет другой. Системы этого типа идеальны для сортировки миллионов маленьких деталей с острыми концами или нестандартной формы.
Новейшая система кодирования по взвешиванию и подсчету от Avery Weigh-Tronix, G227, связана со считывающими механизмами штрихкода, этикетировщиками, алфавитно-цифровой клавиатурой и ПК для создания полной системы подсчета. Она имеет 250 тыс. вариантов работы с весом в 5, 25 и 50 кг, но может сочетаться с двумя другими платформами, чтобы обрабатывать более широкий диапазон изделий.
Детальные отчеты по 1000 изделий могут быть сохранены во внутренней памяти машины для мгновенного отзыва. Мягкие функциональные ключи, которые могут быть приспособлены к потребностям производства, и возможности алфавитно-цифрового оператора гарантируют простоту в управлении даже для нечастых пользователей.
Этикетки могут производиться со штрихкодами и в удобочитаемом формате с числом партии, описанием, указанием количества, веса, даты и времени.
И наконец, Smart Count - последняя разработка, которая будет добавлена к серии Mettler-Toledo Viper. В ней заложена память для 1500 отчетов, а также она способна считывать и генерировать штрихкод. Три RS232 порта и интерфейс клавиатуры PS2 являются стандартными для этой системы.
 
 
 
 
По материалам
Machinery Update
Перевела Елена Бекназарова
 
 

2004 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group