Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Предварительное растяжение


Summary:
Системы упаковки поддонов в стретч-пленку – эксклюзивное новшество, но лишь немногие упаковочные предприятия имеют его в своей технологичной линии. В чем причина?

Самыми скоростными являются кольцевые системы стретч-упаковки, способные обертывать около 100 поддонов в час. Затем следует четырехшаговая ротационная система, способная обертывать до 70 поддонов в час без верхнего листа. Ее сестра — более простая и медленная мостовая ротационная оберточная система — не предназначена для непрерывных операций, и производительность ее не превышает 30 поддонов в час.
Эти типы системы с собственным сквозным конвейером предпочтительнее использовать, если определяющей является стабильность поддона и объем выпуска. Такая система вряд ли будет удачным решением для легких и нестабильных грузов, т. к. она вращает поддон при обертывании.  
Без рук!
 
В Великобритании на большинстве предприятий обертывание поддонов все еще выполняется вручную — их процент значительно больше, чем в континентальной Европе. Барри Такер, президент компании Aetna UK, которая снабжает Robopac различными видами упаковщиков, озадачен общим нежеланием британцев автоматизировать или даже полуавтоматизировать упаковочный процесс. «Пленка для ручной обмотки намного дороже любой другой, — говорит он. — Но даже если экономические соображения не являются для компании достаточно серьезным основанием отказаться от упаковки грузов вручную, в конечном счете, вопросы здоровья и безопасности работников заставят ее это сделать».
Для многих конечных пользователей, впервые занявшихся автоматизацией упаковки, система поворотного стола — основной критерий. Здесь скорости обычно ниже, чем при ротационной обмотке, хотя представитель компании Adpak Machinery Systems говорит, что ее полуавтоматическая машина WM983 может обертывать от 20 до 30 поддонов в час. 
Мобильные паллетообмотчики
 
Основной альтернативой упаковочным системам с поворотным столом являются работающие на аккумуляторах мобильные паллетообмотчики.
И снова Aetna UK обращает внимание на то, что на континентальных рынках продано, по крайней мере, в десять раз больше таких машин, чем в Великобритании, — возможно потому, что они считаются самой рентабельной альтернативой ручной упаковке.
Когда речь заходит о скорости и объемах производства, дискуссии на эту тему редко бывают объективными. И обмотка поддонов в данном случае не является исключением. Действительно, как объясняет Энди Вокер, менеджер по проектам MJ Maillis, высокие показатели скорости обычно базируются на минимальном количестве пленки, отсутствии двойной обертки верхней части и основания, а также наложения дополнительного слоя.
Барри Такер соглашается, что скорости часто преувеличиваются. «Однако», — объясняет он, — самые высокие производительности, достигнутые на машинах Robopac, относятся лишь к определенному типу продукции или к компактной упаковке грузов — например, пластиковых барабанов». Он говорит, что в данном случае скорости до 120 поддонов в минуту возможны.
Британский производитель Orion Packaging Systems применил автоматическую технологию на своей высокоскоростной линии обмотки и ни разу об этом не пожалел. Говорит управляющий директор Уолтер Вильямс: «Я думаю, что способности кольцевой системы были сильно преувеличены. Она довольно сложна и не обязательно работает на более высоких скоростях».
«Когда Haloila представила свое кольцо в 1980-х, это, конечно, было в определенной степени революционным решением, — говорит Барри Такер. — Фирма Mancon организовала отличную компанию по их продажам и убедила 20–30 крупнейших британских компаний, что это прогрессивный и революционный способ». Когда Robopac и другие компании представили систему поворотной руки, они обнаружили, что практически весь рынок занят кольцевой технологией. Естественно, Robopac и другие компании решили развить собственную кольцевую технологию. «Но даже компании, которые работали с кольцевой технологией для того, чтобы достичь более высоких скоростей, готовы были вернуться назад к системам поворотной руки», — говорит г-н Такер, приводя в пример Coca Cola.
Однако не все усовершенствования могут быть применены в системах, отличных от автоматических кольцевых. Последняя версия стретч-упаковщика Mancon 2201, поставляемая компанией MJ Maillis, представляет практически безотходное обертывание. Компания представляет инфракрасное соединение, при котором свободный конец пленки сокращается и надежно спаивается с другими ее слоями. По словам Энди Вокера, эта особенность доступна только на автоматических кольцевых машинах Mancon. Он объясняет: «Большая часть работ по обертыванию происходит в крупных автоматизированных складах. Если хвост пленки болтается, из-за этого может остановиться вся система. В той ситуации возможность сократить отходы, обрезать и заново спаять пленку — огромное преимущество».
Развитие машинных технологий, естественно, шло в ногу с усовершенствованиями в области стретч-пленок. Комбинации необходимой толщины, прочности и высокого натяжения влияли на способы, которыми можно обертывать продукцию.
По словам представителя Orion, предварительное растяжение лучше выполнять на ротационной системе поворотной руки. «При том способе, которым кольцо движется вокруг поддона, вы не можете использовать большое предварительное растяжение — иначе вы просто снесете груз».
Уолтер Вильямс спорит с таким утверждением. «Риск возникает лишь в том случае, когда кольцевая система растягивает пленку на 150–200 %, — говорит он, — а ротационная система поворотной руки может растянуть пленку на 200–250 % процентов». Он также утверждает, что данная система может предварительно растянуть пленку даже на 300 %. 
Настроенное оборудование
 
Машины Automatic Rotary Arm (ARA) 400 и 500 могут обернуть до 60–70 поддонов в час. Главная причина успеха компании в системах обертывания поддонов, по словам Уолтера Вильямса, заключается в способности правильно настроить оборудование. «Проблема состояла в том, что предыдущий поставщик не предоставлял нам полную спецификацию процесса обмотки», — поясняет он.
Тем временем ITW Mima представила новую систему кольцевой обмотки поддона Octopus Compact для обработки непостоянных грузов со скоростью до 35 шт./ч. Существуют три версии данной системы: полуавтоматическая с вилкообразным размещением поддона, свертывание и развертывание и полностью автоматический конвейер на базе системы. Полуавтоматическая модель может быть модернизирована в полностью автоматическую. Машина способна обрабатывать поддоны до 2,4 м высотой и включает систему захвата, которая вкладывает «хвост» пленки под предыдущий слой в конце цикла обертывания. Возможно выбрать степень растяжения пленки на 150, 220 и 260 %.
Sontex использует три стретч-упаковщика от Italdibipack, включая Ecospir ELC-S — недорогую полуавтоматическую машину, снабженную, однако, системой электронного контроля за обмоткой верхней части и основания поддона. ELC-S может справляться с грузами весом до 1 т и высотой до 2 м. Ecospir A-ID — с грузами весом до 1,8 т и до 2,7 м высотой.  
Вспомогательная клавиатура
 
Г-н Вильямс говорит: «Использование новой вспомогательной клавиатуры настолько просто, что клиент может запустить машину и без нашей помощи». Но хотя ELP 500 — так называют эту новую вспомогательную клавиатуру — была предназначена, прежде всего, для экспорта, г-н Вильямс признает, что и в Великобритании есть компании, которые по достоинству оценили и эту технологию. Пять стандартных команд позволяют операторам регулировать последовательности обертывания, в зависимости от типов и размеров груза.
Для Aetna UK усовершенствования в системах управления и программном обеспечении невероятно важны и необходимы. «В настоящее время укладчик управляет процессом обмотки. Он определяет: когда оборачивать, а когда не оборачивать, а также какой материал и какой способ обмотки использовать», — говорит Барри Такер. Поэтому необходима дополнительная автоматизация — особенно для больших объемов продукции и непрерывных процессов производства.
Как отмечает представитель Aetna UK, при производительности 100 поддонов в час очень важно избегать простоя. Поэтому были созданы более сложные обертывающие линии, способные удовлетворить растущие запросы изготовителей и потребителей разных видов товаров. 
Что у вас в конце линии?
 
Барри Такер указывает, что система растяжения для поддонов может стоить до 100 тыс. фунтов стерлингов. «Это дорого, да и оборудование слишком громоздкое, — говорит он. — Вам нужны очень большие аэродинамические трубы с высокой температурой, к тому же люди стали обращать намного больше внимание на то, какое количество тепла и энергии они тратят впустую». Даже там, где изготовители обеспокоены защитой их изделий от погодных условий и необходима водонепроницаемая обертка, пока не существует альтернативы стретч-упаковке.
Г-н Такер убежден, что компании-производители теперь гораздо больше думают о заключительной стадии упаковочного цикла. «Еще десять лет назад большинство людей не знало, какой стретч-упаковщик стоит в конце их линии. «Никто не обращал на это никакого внимания, — говорит он. — Сегодня стретч-упаковка становится все более сложной, совершенной и играет все более серьезную роль в процессе упаковки в целом». Это именно та мысль, которую в последнее время производители пытаются донести до крупных и мелких потребителей такого оборудования. 
 
По материалам
Machinery Update
Перевела
Елена Бекназарова 
 

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group