Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

В начале большого пути


Summary:
Новинкой рынка оборудования для транспортной упаковки грузов на выставке «Упаковка/УпакИталия-2004» стала роботизированная полуавтоматическая машина для обмотки стреч-пленкой, впервые представленная в России швейцарской фирмой Fromm.

Какие решения по подготовке грузов к транспортировке предлагают сегодня ведущие мировые производители оборудования? Ответ на этот вопрос мы искали на выставке «Упаковка/УпакИталия — 2004».
Мал, да удал
Одним из «хитов» выставки стала роботизированная полуавтоматическая машина для обмотки стреч-пленкой, впервые представленная в России швейцарской фирмой FROMM. Первое впечатление — удивление: этот «малыш» работает с грузами, в разы превосходящими его по габаритам. Робот объезжает паллету, обматывая ее в стреч-пленку. Поэтому размеры груза по горизонтали практически неограниченны. Высота паллеты может достигать 2,8 м. Машина работает на аккумуляторе и при полностью заряженной батарее оборачивает до 220 европаллет. Но, конечно, ее основное назначение — работа с грузами нестандартных, крупных габаритов. Она компакта, мобильна и поэтому также является хорошим решением для компаний, осуществляющих упаковку грузов в удаленных друг от друга местах.
Ежедневная экономия
Другой, стационарный, вариант, предложенный FROMM, — полуавтоматический паллетообмотчик с поворотным столом, оснащенный двухдвигательной системой предварительного растяжения пленки. Именно эта система является главным «козырем» FROMM. «Обычные паллетообмотчики не имеют системы растяжения пленки перед обмоткой, — говорит представитель компании Эд Пэннингс. — Машины FROMM обеспечивают более чем 400-процентное растяжение — один метр пленки превращается в пять. С FROMM расход пленки сводится к минимуму, и вы получаете существенную ежедневную экономию. При обычной для средних предприятий нагрузке в 40 паллет в день за два-три года машина FROMM полностью окупится. А срок ее эксплуатации при такой нагрузке — 10 лет». Производительность оборудования FROMM составляет 10–15 паллет в час. Среди клиентов компании есть и гиганты бизнеса, например, Microsoft и глобальная логистическая компания Danzas, которым приходится обрабатывать по 150 паллет в день. В подобных случаях инвестиции в оборудование возвращаются уже через полгода. Машины FROMM отличаются удобством эксплуатации и простотой технического обслуживания: достаточно лишь раз в год производить смазку движущихся механизмов. Необходимые запчасти можно приобрести в течение 10 лет со дня последнего выпуска модели.
Палетообмотчики FROMM предназначены для работы с пленками из полиэтилена низкой плотности (LDPE), которые отличает хорошая стабилизационная сила и гибкость в использовании. Один и тот же типоразмер пленки подходит для упаковки грузов различных габаритов — от самых маленьких до самых больших. LDPE-пленка успешно применяется при низких температурах (до -30° С), что важно для российского рынка. Упакованные в такую пленку паллеты могут даже в течение некоторого времени находиться под снегом или дождем. Пленка LDPE уже сегодня достаточно широко представлена в России.
FROMM начал производить оборудование для обмотки в стреч-пленку четыре года назад. Машины хорошо зарекомендовали себя в Европе, и теперь компания начинает выводить их на российский рынок, емкость которого оценивает в 6 тыс. единиц в год. По словам г-на Пэннингса, паллетообмотчики FROMM отвечают потребностям 90 % предприятий, работающих в самых разных отраслях промышленности — от строительной до пищевой.
Комплексные решения
Итальянская компания OMS (Officina Meccanica Sestese S. p. A.) представила на выставке полуавтоматическую машину FT20 для обмотки в термоусадочную пленку с помощью горячего воздуха. Машина устанавливается в конце линии вторичной упаковки и производит усадку пленки, в которую обмотано изделие. Газовые горелки новой конструкции выделяют горячий воздух без пламени. Тонкая и равномерная тепловая обработка обтягивающего чехла обеспечивает стабильную термоусадку в любых условиях окружающей среды и позволяет использовать тонкие сорта пленки. Пламя загорается только в момент начала операции термоусадки, что дает существенную экономию энергии. Как утверждают разработчики, модель FT20 идеальна для упаковки изделий, выпускаемых малыми сериями.
По словам представителя OMS Клаудио Черутти, компании было весьма трудно выбрать какую-то одну модель для выставки. Дело в том, что в отличие от FROMM, который поставляет отдельные единицы оборудования, OMS — одна из немногих в мире фирм, предлагающая комплексные решения для вторичной упаковки. ОМS разрабатывает и производит по индивидуальным проектам целые линии, которые включают полный спектр оборудования для упаковки, термоусадки, обвязки, маркировки; при необходимости в линии также интегрируются машины для взвешивания.
ОМS в течение уже 20 лет осуществляла поставки на российские предприятия отдельных машин, встраиваемых в линии. Сегодня компания стремится расширить свое присутствие на российском рынке и заняться разработкой и реализацией целых проектов. «Российский рынок растет, растет экономический потенциал. Мы связываем с Россией большие надежды. Для их осуществления нам нужен опытный партнер, который имеет представительства по всей огромной стране, может осуществлять постпродажный сервис». Конкуренция с оборудованием из стран Азии, столь популярным в России в силу дешевизны, ОМS не пугает: «Зато наше оборудование — качественное и надежное, — говорит
г-н Черутти. — «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» — это правило действует и в России».
Требования рынка
Официальным представителем FROMM и OMS в России является международная компания Specta AG. Для Specta, известной на российском рынке как поставщик оборудования для упаковки и маркировки грузов черной и цветной металлургии и деревопереработки, это сотрудничество означает расширение сферы деятельности. «На этой выставке мы представили наше новое направление, нацеленное на логистические, транспортные компании и предприятия, работающие в разнообразных сферах производства, включая пищевую промышленность, производство напитков, строительную индустрию», — говорит президент Specta AG Эрик Хелин. Не секрет, что потребность в машинах и линиях для упаковки грузов сегодня испытывают не только новые заводы, но и давно работающие предприятия, вынужденные проводить переоборудование, чтобы соответствовать современным требованиям к транспортировке и не попасть в число аутсайдеров рынка. «Потребность в таком оборудовании связана с развитием производства в России, с увеличением конкуренции между предприятиями, — подчеркивает г-н Хелин. — Товар должен выглядеть хорошо. Особенно — в процессе транспортировки. Если, например, вы привезете битый кирпич, а ваш конкурент целый и надежно упакованный, не сложно догадаться, кого выберет потребитель».  z

Евгения Шляпникова

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group