Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Не плати больше, чем тебе необходимо


Summary:
Покупая упаковочное оборудование, следует обратить внимание как на производительность и технические характеристики, так и на «цену потребления». В нее входят не только единовременные, но и текущие затраты.

Покупая упаковочное оборудование, следует обращать внимание не только на производительность и технические характеристики, но и на то, во сколько обойдется зарплата обслуживающего персонала, ремонт, комплектующие. Принцип «чем дешевле, тем лучше» в этом случае действует с точностью до наоборот.

Ни один проектант не начнет работать над проектом пищевого производства, если заказчик не определился, хотя бы в целом, по предполагаемому методу фасовки. Более того, уже само технологическое оборудование часто интегрировано с упаковочным, а иногда и производится одним производителем. Так, например, «Тверьагропродмаш» выпускает не только линии по производству майонеза, но и упаковочный автомат к ним. Правда, отдельно от линий этот автомат не продается. Таким образом, упаковка — неотъемлемая часть технологического производственного процесса. Однако приобретение упаковочного автомата — это только единовременные капитальные затраты. А есть, как известно, и эксплуатационные, в которые входит стоимость упаковочных расходных материалов, зарплата персонала, стоимость текущего и капитального ремонта оборудования и многое другое. Без этих затрат ни одно производство не существует. В подавляющем большинстве случаев эксплуатационные расходы по покупке оборудования просчитываются неполно, наспех и не оказывают большого влияния на нетехнологические критерии выбора оборудования. К ним относят что угодно: цену, качество, внешний вид, но только не цену потребления, которая одна, по нашему мнению, позволяет сделать процесс выбора оборудования объективным, поскольку каждый из вариантов можно оценить числом. Это облегчает проблему выбора во много раз. Каким же образом можно рассчитать этот важнейший параметр?

Цена потребления всей машинно-технической продукции (не только упаковочной техники) складывается из единовременных расходов на приобретение изделия и текущих затрат, связанных с его эксплуатацией. Последние, в свою очередь, состоят из затрат на обеспечение выполнения функций этого изделия, т. е. на создание полезного эффекта, а также из затрат на восстановление полезных свойств машины. Кроме того, в цену потребления входят налоги. Они уплачиваются как при покупке машины, так и в процессе ее эксплуатации, поскольку включены  в стоимость расходных материалов, запчастей, наладочных работ, выполняемых силами сторонних организаций.

 

 

РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ

Вид упаковки

 

Ручная

в пакеты

 

Ручная

в стрейч

 

Машинная

в стрейч

 

Машинная

в термо

 

Машинная горизонтальная в ОРР

Производительность упаковок/мин

5

5

20

5

60

Количество упакованных изделий в месяц

604800

604800

604800

604800

604800

Упаковочный материал

ПЭНД 8 мкм 220x380

ПВХ-стретч 10 мкм,

ПВХ-стретч 12 мкм,

ПВХ термо 15 мкм,

ПП 25 мкм, 420x1500,

 

18"х915м

400x1500

300x750

14,4кг

Цена, $/шт.

0,002

18

27,75

27,96

25,8

Расход материалов на 1 изд. (310x150x50 мм)

1 шт.

50см

30см

40см

40см

Стоимость упаковочных материалов на единицу изделия, $

0,002

0,009836066

0,00555

0,014912

0,00688

Общая стоимость упаковочных материалов в месяц, $

1209,6

5948,852459

3356,64

9018,7776

4161,024

Число единиц упаковки, обеспечивающих равную производительность по вариантам                     

4

4

1

4

1

Количество рабочих мест на 1 единицу

1

1

1

1

2

Всего рабочих мест

12

12

3

12

2

Фонд оплаты труда на одного работающего в месяц, $

100

100

100

100

100

Общий фонд оплаты труда в месяц, $

1200

1200

300

1200

200

Потребление электроэнергии в месяц, кВт/час

0

0

302,4

2822,4

2,5

Средняя стоимость 1 кВт/час, руб.

0,4

0,4

0,4

0,4

0,4

Стоимость потребляемой электроэнергии в месяц, $

0

0

4,3

40,3

6

Расход воздуха, л3/мин

0

0

100

0

0,5

Расход воды, л3 /мин

0

0

0

0

0

Занимаемая площадь, м2

4

4

0,75

4,56

4,6

Затраты на текущий ремонт и замены изношенных деталей, процент от стоимости оборудования / год

0

0

1

1

1

 

Примечание:

Количество упакованных изделий в месяц рассчитывалось, исходя из наибольшей производительности (упаковка в ориентированную полипропиленовую пленку, 60 уп./мин) с учетом работы 7 часов в день в течение 24 дней

 

Условные обозначения:

ПЭНД — полиэтилен низкого давления;

ПВХ — поливинилхлорид; ПП — полипропилен                                                       Таблица 1

этот ряд выглядит совершенно иначе! Самой выгодной была и остается старая добрая упаковка в пакет.                                                                                 

Но надо понимать, что для крупного и среднего производителя этот способ вряд ли пригоден технологически: хлебу надо дать остыть перед упаковкой, количество брака неизбежно возрастает. Эти трудности побуждают производителя отгружать товар в лотках по более дешевой цене. При этом теряется возможность работать с крупными магазинами, в которых продавать неупакованную продукцию не принято. Таким образом, этот вариант хорош только на период раскрутки, когда приходится экономить каждую копейку и работать в дешевых и маловыгодных сегментах рынка.

Как только предприятие начинает подниматься, расширять ассортимент, торговую сеть, об упаковке думать приходится. И тут самыми привлекательными становятся самые дорогие с точки зрения единовременных затрат методы: автоматическая упаковка в стрейч-пленку и в ориентированную полипропиленовую пленку. Показатели этих вариантов примерно одинаковы, поэтому свой выбор покупатель должен делать, исходя из собственных мощностей, — чем они больше, тем больше аргументов за полипропилен.

Свои привлекательные стороны есть и у стрейч-пленки: работа в трехсменном режиме позволяет использовать одну машину вместо трех, что в три раза уменьшает первоначальные затраты.

Это не оказывает существенного влияния на цену потребления, но может помочь на начальной стадии организации производства.

На последних местах в списке вариантов упаковки хлеба оказывается ручная упаковка в стрейч-пленку и механизированная упаковка в термоусадочную пленку.

При выборе этих вариантов следует руководствоваться скорее технологическими потребностями, чем экономическими показателями.

Из вышесказанного следуют несколько выводов, которые, по нашему мнению, каждый производитель оборудования должен учитывать в своей политике продвижения оборудования:

Конкурентное преимущество того или иного вида оборудования может быть выражено не только в низких ценах, высоком качестве и пр., но и в небольшой цене потребления. Это можно и нужно довести до сведения покупателя в рекламных листовках или другой форме.

В случае, если цена потребления высока, необходимо тщательно искать сегмент, в котором это оборудование имеет другие преимущества, обычно технологического порядка, и объяснять это покупателю в тех же рекламных листовках, статьях, на выставках.

Заменять оборудование необходимо в момент, когда удельная цена потребления начинает расти. Для рассмотренных вариантов — это 4-5 лет.

Расчетные коэффициенты, применяемые для вычисления цены потребления, могут быть индивидуально выбраны для каждого случая с учетом особенностей его эксплуатации. I

Дмитрий Фролов,

главный редактор журнала

«Бизнес в промышленности.

 Переработка пищевой продукции».

 

Специально

для журнала PakkoGraff

 

 

 

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group