Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Оборудование для упаковки грузов в стретч-пленку и стягивающими лентами


Summary:
Каковы функции упаковки? Привлечь внимание покупателя, создать определенный имидж товара и, конечно же, сохранить его в том виде, в котором он должен попасть в руки конечному потребителю.

На дорожку 
Каковы функции упаковки? Привлечь внимание покупателя, создать определенный имидж товара и, конечно же, сохранить его в том виде, в котором он должен попасть в руки конечному потребителю. Последняя функция упаковки играет особо важную роль, если не сказать — единственную, когда речь идет о транспортной упаковке товаров.
Продукт должен сохранить свою первозданность вплоть до попадания на полки магазинов и в руки покупателя. В этом деле на помощь приходит оборудование для транспортной упаковки.
Сузим круг 
Понятие транспортной упаковки настолько широко, что если не обозначить определенные рамки, можно посвятить этой теме далеко не одну журнальную статью. По большому счету, абсолютно любая упаковка по сути — транспортная. Потребитель может перевозить с места на место пакет молока или пачку чипсов? Да. Тогда почему бы ни считать транспортной и эту штучную упаковку? Можно, конечно, немного сузить круг и рассматривать как транспортную лишь групповую упаковку. Тогда в список войдет оборудование для упаковки в термоусадочную пленку, для упаковки в пищевую стретч-пленку на подложке, оборудование для упаковки “flow-pack”, всевозможные машины для укладки грузов на поддонах, для формирования коробов… Однако опять же, чтобы более основательно рассматривать рынок подобной упаковки, стоит коснуться отдельно каждого из вышеупомянутых видов машин. Поэтому сегодня мы рассмотрим еще более узкий круг оборудования для транспортной упаковки. Речь пойдет об оборудовании для упаковки грузов в пленку на поддонах и для упаковки стягивающими лентами — так называемых обвязочных аппаратах. 
На палету — и в пленку!
Начнем разговор с палетоупаковщиков. На сегодняшний день возможны несколько вариантов упаковки груза на паллете в пленку. Во-первых, это термоусадочная упаковка, во-вторых, упаковка в «стретч-худ» и, наконец, обмотка груза на поддоне в стретч-пленку.
Оборудование для упаковки поддона в «рукав» или «стретч-худ» пока делает лишь первые шаги на российском рынке, прямо скажем, довольно слабые. Да и по сравнению с термоусадкой (груз на палете подается в узел упаковки, где на него надевается пакет, который затем термоусаживается; таким образом паллет плотно обтягивается со всех сторон) обмотка груза на поддоне в стретч-пленку развита гораздо больше. Такой вид упаковки на поддон дешевле, привычнее. Хотя, у этого метода тоже есть свои недостатки: стретч-пленка ПВХ стягивает продукцию, но поскольку этот материал довольно тонок, порой он не держит тяжелые грузы и при перемещении палеты возможно смещение груза, что является причиной убытков.
Бытует мнение, что оборудование для обмотки паллета стретч-пленкой стоит на порядок дороже машин для термоусадки, однако при этом не учитываются затраты непосредственно на процесс термоусадки.
Как бы то ни было, в России сегодня наибольшей популярностью пользуются именно машины для обмотки груза на поддоне в стретч-пленку, значительно упрощающие погрузочно-разгрузочные работы, условия хранения продукции и ее учет.
Принцип работы типичного палетообмотчика предельно просто: палета, на которой размещен груз (это может быть совершенно различная продукция, упакованная чаще всего в коробки), устанавливается на специальную платформу и за нее цепляется пленка. Затем платформа начинает вращаться, и поддон с грузом обматывается стретч-пленкой, что придает упаковке устойчивое положение для дальнейшей транспортировки: стретч-пленка стягивает, сжимает груз, и он становится монолитным, что очень удобно.
Однако, несмотря на кажущуюся простоту работы палетообмоточных машин, существует огромное количество моделей для удовлетворения различных потребностей — именно от них зависит то, какую машину выбрать. Компания с небольшими объемами производства и, как следствие, транспортировки, не нуждается в высокоскоростных автоматизированных машинах, скорее она приобретет более простую и недорогую модель, способную производить упаковку 4—10 палет в час. 12, 20, 60… Теперь это далеко не предел. Уже существует оборудование, способное упаковать до нескольких сотен палет в час.
Палетообмоточные аппараты могут иметь ряд опций, которые облегчают работу в той или иной ситуации. Для большей устойчивости груза при обмотке поддона ряд машин снабжен специальным пневматическим прижимом для фиксации груза. Палетная машина с прижимом предназначена для оборачивания стретч-пленкой неустойчивых или легких товаров. Наличие прижима позволяет исключить рассыпание неустойчивого груза на поддоне. Возможны разные размеры платформ, подъездные рампы, «е»-образные платформы для удобства в подвозке груза. Есть оборудование, которое автоматически закрепляет пленку на поддоне и потом ее автоматически обрезает (узел закрепления и обрезки), возможно закрытие верха поддона пленкой.
Кроме того, помимо традиционного способа обмотки (вращающаяся платформа) существуют другие способы подобной упаковки. Например, при условии, что груз нежелательно вращать ввиду его хрупкости или по другим причинам, упаковщики могут использовать оборудование со специальной «рукой», которая вращается вокруг стоящего неподвижно груза.
Существуют также специальные роботы, которые ездят вокруг палеты и, повторяя его контуры, обматывают поддон с грузом. Главное преимущество подобных роботов состоит в том, что им абсолютно безразлична форма и размер упаковываемой палеты. Однако стоит отметить, что поверхность, по которой передвигается робот, должна быть абсолютно ровной. Роботы чаще всего используются для упаковки очень крупногабаритных и тяжелых грузов.
Какая из вышеперечисленных моделей лучше сказать сложно, было бы неправильно так категорично судить. По большому счету абсолютно все зависит от того, какие цели преследуются при упаковки товара, его размеры и форма, а также финансовые возможности предприятия. Существуют как полуавтоматическое, так и автоматическое оборудование, возможно приобретение машин, встраиваемых в линию. Кстати, считается они обладают большей производительностью.
Кто в России? 
И все-таки самым главным остается вопрос: какие компании представляют подобное оборудование на российском рынке? Печален тот факт, что отечественные производители подобного оборудования отсутствуют в принципе. Единственная компания, которая может похвастать наличием палетной машины собственного производства, — машиностроительный завод «Таурас-Феникс». В остальном же, данный сектор упаковочного рынка сплошь занят зарубежными компаниями. С чем это связано? Наверное, так сложилось исторически, а теперь редкий российский производитель решится попробовать проникнуть в нишу, достаточно прочно занятую европейскими и азиатскими представителями.
Как бы то ни было, но недостатка в палетоупаковочном оборудовании зарубежных фирм российский рынок не испытывает — многие компании являются представителями крупнейших фирм Италии, Германии, Швейцарии, США, восточноевропейских стран и др.
Большим спросом и уважением пользуется оборудование итальянской компании Robopack, швейцарской фирмы FROMM, компании SEAT, немецкой MSK, шведской Cyklop и других. А выбор действительно есть.
ООО «Пактрейдмаш» поставляет паллетообмотчики двух производителей: Olpack (Польша) и Italdibipack (Италия). Компания «Остпак» представляет оборудование для создания транспортной упаковки производства MSK, Kallfass, SMB — немецких компаний, которые на сегодняшний день являются лидерами не только в России, но и во всем мире по техническим и эксплуатационным характеристикам выпускаемого оборудования. Широкий выбор стационарных и мобильных палетобмотчиков (Швейцария) предлагает компания Specta.
ЗАО «Стеклопак» является одним из ведущих в Европе и единственным в России и СНГ разработчиком и производителем оборудования для крупногабаритной упаковки различных изделий на европоддонах в термоусадочную пленку.
ЗАО «Шведская ветвь» представляет палетоупаковщики фирмы Cyklop (Швеция).
Предложение по палетообмотчикам ВТО PakkerMash включает оборудование производства Epipack (Словения), Noxon (Италия) и Lantech (США).
Упаковочное оборудование для упаковки в стретч-пленку предлагает и ООО «Техника Пак».
Компания «Мерпаса» представляет оборудование для упаковки грузов на поддонах стретч-пленкой итальянской фирмы Robopac, производящей полуавтоматические палетоупаковщики на протяжении 20 лет. Наряду с палетоупаковщиками Robopac, ЗАО «Мерпаса» поставляет автоматические линии для упаковки грузов на поддонах (паллетах) в стретч-пленку производства Robopac Sistemi (Италия).
Компания «Пакман» также представляет на российском рынке автоматы для упаковки в стретч-пленку Robopac Sistemi и машины для упаковки паллет в стретч-пленку Robopac. ООО МПФ «Союзпак» является официальным дилером фирмы Comarme Marchetti F.A. (Италия) на территории РФ и стран СНГ и предлагает аппараты для автоматического оборачивания паллет стретч-пленкой серии Ronda.
Машины по обвязке грузов на паллетах в пленку входят в компетенцию ООО «ТТА АРС» (Москва) и ЗАО «Упаковка и сервис». 
Не обмотать, а скрепить! 
Однако полностью упаковывать груз в пленку при транспортировке далеко не всегда необходимо. Порой достаточно просто скрепить его специальной лентой в нескольких местах, зафиксировав его, будь то на паллетах или без них. Ведь в функции упаковки в стретч входит не только скрепление груза, но и его защита от атмосферных и прочих явлений, что не всегда целесообразно.
Кроме того, речь идет даже о количестве упаковываемого товара в единицах (например, коробки или ящики). При закреплении на паллете не большого количества маленьких коробочек, а одной-двух можно не обматывать груз пленкой полностью, а использовать специальное обвязочное оборудование, или стреппинг-машины.
Принцип работы данного оборудования тоже предельно прост и понятен: груз стягивается специальной прочной лентой в нескольких местах. Предварительно выставляется оптимальный режим затяжки, чтобы не повредить продукт, а затем лента стягивает груз и запаивается (либо скрепляется скобами).
Основное отличие оборудования данного сегмента — тип используемой ленты: она может быть металлической, полипропиленовой или полиэстеровая. Возможна вертикальная и горизонтальная обмотка груза, что тоже зависит от модели. И, конечно же, обвязочное оборудование отличается по степени автоматизации. Закрепить груз на поддоне, связать между собой комплект мебели или несколько коробок с товаром, аккуратно стянуть пачку газет, надежно упаковать посылку, — все это можно быстро и качественно сделать и с помощью ручных, механических приспособлений. Хотя и в данном сегменте представлены как полуавтоматические и автоматические машины, так и оборудование, встраиваемое в производственную линию.
Производителей такого оборудования много. Российские компании и здесь, увы, играют лишь роль дистрибьюторов, представителей и поставщиков. Все больше и больше заявляют о себе производители из Тайваня, Китая и других стран Азии — они вообще активно завоевывают рынок упаковочного оборудования. Азиатское оборудование все больше и больше привлекает внимание потребителей, т. к. стоит значительно девшее западных аналогов. Пока еще Запад лидирует с точки зрения надежности и качества, но это лишь стимул к развитию для азиатских компаний.
Одной из наиболее крупных компаний, представляющей на российском рынке оборудование для обвязки стальной и пластиковой лентой является фирма Specta. В ее ассортименте представлены обвязочный ручной, пневматический, электрический инструмент и высокопроизводительное полуавтоматическое и автоматическое оборудование для различных отраслей промышленности. Современное автоматическое оборудование для обвязки стальной лентой горячекатаных рулонов уже успешно работает, например, на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Оборудование для упаковки стягивающими лентами (strap), причем как аппараты для ручной упаковки производства Швейцарии и Финляндии, так и аппараты для полуавтоматической упаковки, предназначенные для широкого круга применения, предлагает ЗАО «Мерпаса».
Машины для обвязки полипропиленовыми лентами — одно из направлений деятельности компании «Пакман».
ООО «Флэйн-М» предлагает механический, аккумуляторный, пневматический инструмент и автоматическое упаковочное оборудование крупнейших мировых производителей для обвязки грузов ПП, ПЭТ и стальными лентами.
Компания «Остпак» предлагает стреппинг-машины производства фирмы SMB (Германия).
ЗАО «Шведская ветвь» представляет на российском рынке компании Orgapack (Швейцария), производящую инструменты для обвязки грузов лентой, и Strapack (Япония), выпускающую машины для обвязки полипропиленовой лентой.
ООО «Техника Пак» предлагает ручной инструмент, а также автоматические и полуавтоматические машины для обвязки упаковок полимерной и стальной лентой.
ООО МПФ «Союзпак» предлагает несколько видов аппаратов для стягивания полимерной лентой, как полуавтоматические, так и автоматические, производства США.
Стреппинг-машины производства Южной Кореи представляет компания «Лидер Новых Технологий». 
Выбор — за вами 
Насколько азиатским компаниям удастся потеснить с рынка европейских производителей — покажет время. Найдется ли в нише машин, производящих упаковки товара на палеты, место для российских производителей — вопрос также открытый, хотя по всем показателям сделать это было бы сложно.
Каким компаниям отдавать предпочтение — дело вкуса, требований и возможностей каждой отдельно взятой фирмы. Нам же остается пожелать успехов в транспортировке вашего товара!
Насима Салимова

2005 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group