Краткий обзор рынка оборудования для упаковки типа «саше»


Summary:
Данная статья – краткий обзор рынка оборудования для упаковки типа «саше», как вертикального, так и горизонтального.

 Универсальный мешочек
 «Саше» — это плоский трех- или четырехшовный пакет. Свое название он получил от французского слова “sachet”, что в переводе означает «мешочек». В «саше» может упаковываться огромный диапазон товаров — порошкообразные продукты, быстрорастворимые напитки, дрожжи, окисляющиеся продукты, гранулированный кофе, некоторые крупы (например, манная), сильно пылящие продукты, фармацевтические смеси, жирные продукты (супы) и т. д.
Оборудование для упаковки «саше» может быть как верикальным, так и горизонтальным. В основном, это высокопроизводительные машины, расчитанные на крупное производство.
Технология упаковки
Пакет типа «саше» формируется из многослойных полимерных пленок или комбинированных материалов, в состав которых могут входить фольга, бумага, ткань и т. д. Количество и свойства слоев (структура материала) определяются теми особенностями, которыми должен обладать упаковочный материал, и могут быть идеально подобраны для любого вида продукции.

После того как пакет сформирован, происходит его наполнение. В зависимости от свойств упаковываемого продукта, наполнение может производиться при помощи объемного или шнекового дозатора, дозатора на основе расходомеров, штучного дозатора и т. д. Кроме того, один автомат может иметь до трех станций наполнения. Это позволяет фасовать многокомпонентные продукты. Например, наборы из салфеток и ароматизаторов, концентраты напитков, супы быстрого приготовления и т. д.

Последний этап — запайка пакета. Существует несколько вариантов запайки. Это может быть просто сварной шов или комбинация сварного шва и многоразовой застежки типа «зиппер». В последнее время стала очень популярна инсталляция клапанов с винтовой пробкой.

 
Поставщики оборудования
Вертикальное и горизонтальное автоматические оборудование для производства упаковки «саше» разрабатывают и поставляют на российский рынок компании Bosh, Bossar, Ilapak, Laudenberg, Mespack, Omag, Schmuker и др. 

Оборудование испанской фирмы Bossar в сегменте трех- и четырехшовных пакетов «саше» в России представляет ВТО PakkerMash. Bossar создала целый ряд машин, предназначенных для этого типа упаковки. К примеру, модель BPH-2800 спроектирована в четырех различных версиях: simplex, duplex, triplex, quadruplex. Скорость достигает 380 пак./мин.

Ilapak поставляет на российский рынок серию многоручьевых упаковочных автоматов Alfa. Ширина рулонов — от 420 до 1225 мм. Производительность автоматов на каждый ручей — от 5 до 200 пак./мин. Размеры пакетов «саше» пакетов: ширина — 25—200 мм, длина — 30—260 мм.

Компания Laudenberg предлагает горизонтальные машины FBM S1-D5 для формирования плоского пакета и последующей расфасовки и укупорки продукта.
Испанскую компанию Mespack в России представляет «Петер Биндер». Mespack — это полностью автоматические горизонтальные машины для упаковки типа «саше», огромный модельный ряд, в том числе высокопроизводительных машин модели H260 и H320.

Машина Omag СЗ компании Omag предназначена для упаковки практически любых продуктов. Упаковка производится в пакеты, запаянные с четырех сторон. В зависимости от конкретной модификации, размеры пакетов могут изменяться от минимального формата 35 x 40 мм до максимального — 120 x 200 мм. Скорость зависит от фасуемого объема. 

В России и ближнем зарубежье в сегменте упаковочного оборудования «саше» работают компании НПЧП «Госпродукт», «Лидер новых технологий», «Инженер ОЭП», «Максырпродукт», «Пакверк», «Парфюм-Лайт», «Продмашинпорт», НПО «Технологии упаковки», «Феста Упак Технология», ОДО «Элементарные машины», «Эло Пак» и др.

НПЧП «Госпродукт» производит вертикальные автоматы КС-1, предназначенные для фасовки в трех- и четырехшовные пакеты из многослойных или полипропиленовых пленок сыпучих продуктов (кофе, сахар и пр.). Продукт засыпается в бункер дозатора, а затем подается в пакет. Автомат оснащен электрическим размотчиком пленки с рулона. Сваривание пакета происходит термоматрицами. Температура нагрева плавно регулируется с пульта управления. Масса дозы регулируется плавно. На пакете проставляется дата изготовления (термодата) и при необходимости производится насечка для легкого вскрытия пакета.

Компания «Лидер новых технологий» представляет промышленный автомат вертикального типа HP-100T, который формирует из термосвариваемого материала (ПЭ, фольга/ПЭ, бумага/ПЭ, ПП/ПЭ, ПЭ/ПА/ПЕТ, ПЭ/ПЭТ) трехшовный пакет «саше». Весь процесс — дозирование, формирование пакета из рулона ленты, заполнение его продуктом, герметичное запаивание пакета, его отрезание и подача по конвейеру — происходит автоматически.
Опытно-экспериментальное производство «Инженер» выпускает фасовочные автоматы для расфасовки сыпучих, трудно-сыпучих, жидких, пастообразных продуктов, мелкоштучных материалов и таблеток в плоские пакеты из полимерных комбинированных материалов и ламинированной бумаги. Автоматы оснащаются дисковыми (стаканчиковыми), шиберными, шнековыми, вибрационными и таблеточными дозаторами, дозаторами различных мелкоштучных материалов.

«Максырпродукт» представляет на рынке профессиональное фасовочно-упаковочное оборудование для малого и среднего бизнеса производства завода Problend (Болгария). В частности, вертикальные автоматические линии для упаковки в плоский четырехшовный пакет. Производительность — 70—90 пак./мин при объеме дозы 50 мл. 

Компания «Пакверк» производит горизонтальные упаковочные автоматы по фасовке и упаковке любых продуктов в четырехшовный пакет «саше».
ООО «Парфюм-Лайт» предлагает упаковочные автоматы собственного производства, разработанные совместно с немецкой компанией Festo, для упаковки жидких, сыпучих, пастообразных продуктов, а также влажных салфеток, в упаковку «саше» (четыре шва).

«Продмашинпорт» поставляет многофункциональные упаковочные автоматы Unipak 2001, которые предназначены для упаковки широкой гаммы продуктов: сыпучих, гранулированных, пылящих, жидких, полужидких, густых. Наличие компьютерного управления (Siemens) позволяет быстро менять объем дозы и размер пакета. Unipak 2001 может паковать в трехшовные и четырехшовные «саше», позволяет иметь фиксированный рисунок с двух сторон пакета при одной фотометке. Размеры автомата — всего 80 x 80 см.
НПО «Технологии упаковки» предлагает автоматы фасовочно-упаковочные 103 6с». Автомат предназначен для дозирования и упаковывания в плоские четырехшовные пакеты легкосыпучих непылящих продуктов на предприятиях пищевой, химической и фармацевтической отраслей промышленности.
ООО «Феста Упак Технология», помимо изготовления и поставки оборудования для упаковки в «саше», выполняет услуги по упаковке продукции (жидкие, геле- и пастообразные продукты, а также сложенные салфетки с различными пропитками) в «саше» из многослойной пленки на собственном высокопроизводительном оборудовании (размер пакетиков — от 4 х 5 до 15 х 20 см).

ОДО «Элементарные машины» предлагает упаковочные многоручьевые автоматы «Элема 4/1-10/5», работающие с двух рулонов упаковочного материала. Данная машина относится к профессиональной серии и позволяет фасовать продукт в четырехшовные пакеты «саше». Лицевая сторона пакета центрируется по фотометке, тыльная сторона пакета — «бегущий рисунок». «Элема 4/1-10/5» отличается производительностью и надежностью. 

Компания «Эло Пак» предлагает автоматы для фасовки и упаковки сыпучих, жидких и пастообразных продуктов в четырехшовные пакеты «Гамма-А-мини». Упаковочный материал: полипропилен, фольга ламинированная, многокомпонентные пленки. Опции: работа с двух рулонов. Счетчик пакетов. Возможность комплектования автомата различными видами дозаторов: шиберными, жидкостными, шнековыми, весовыми электронными.
 

Не только кофе
В маленький компактный и очень удобный пакетик «саше», может упаковываться не только привычный всем нам растворимый кофе со сливками, но и многое другое. Компании-производители оборудование говорят, что в «саше» можно упаковать любой товар.
Вертикальные и горизонтальные автоматы для упаковки типа «саше» выпускают множество российских компаний, а качество этого типа оборудования становится все лучше, и уже не далек тот день, когда российской оборудование будет достойно конкурировать и ведущими западными производителями. 

Александра Прилепская

Редакция благодарит за предоставленные материалы компании Ilapak, PakkerMash, «Петер Биндер» и др.

2005 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]