Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Особенности упаковки творога и глазированных сырков


Summary:
Особенности упаковки твороженных изделий. Полный ассортимент лучших упаковочных автоматов отечественного производства.

Инструменты для сырка
Творог относится к древнейшим молочным продуктам. Можно предположить, что человек начал употреблять его в пищу значительно раньше, чем сыр и масло. Это предположение вполне обоснованно, так как в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий, всегда находящихся в молоке, возможно его самопроизвольное скисание. Современное производство ориентировано на получение самых разных видов творожных изделий. И каждый из них требует индивидуальной упаковки.
В промышленных условиях творог   начали   вырабатывать   в конце  XVIII - начале  XIX вв. одновременно с организацией городских молочных заводов. Творог — национальный русский продукт, один из основных источников полноценного,   легкоусвояемого   белка   для всех групп населения. Академик Н. Н. Липатов называл творог «пищей, не знающей запретов».
Молочная промышленность СССР вырабатывала до 800-900 тыс. т творога и творожных изделий в год. На долю производства в России приходилось в эти периоды до 55-60% от названных объемов производства.
Следует отметить значительное разнообразие видов творога и творожных продуктов, характерное именно для нашей страны.
Это разнообразие является значительно большим в плане различий технологических процессов его производства.
В последние годы в зависимости от общей ситуации в экономике страны менялось и соотношение объемов производства творога и творожных изделий.
Далее рассматриваются характеристики этих продуктов, а также пути аппаратурных решений одной из наиболее ответственных и трудных операций производства творога, его фасовки и упаковки. Творог как продукт потребления можно подразделить на два основных вида:
— творог традиционный, отвечающий сложившимся,  привычным  требованиям потребителя, которые нашли отражение в   основной   технической  документации (РСТ РСФСР 373-89 «Творог» и ТУ 9222-180-00419785-99);
—  творог мягкий диетический,  отвечающий требованиям ОСТ 49 25-85.
Для выбора фасовочной техники этих видов творога важно учитывать основное отличие между ними: творог «традиционный» не является текучим продуктом, в отличие от творога «мягкого диетического», который можно считать (в зависимости от разновидности) высоковязким, но текучим.
На основе творога можно вырабатывать целый ряд сырково-творожных продуктов, отвечающих требованиям ТУ 10.02.02.789.07-89.
В последние годы необычайно вырос покупательский интерес к так называемым «сыркам глазированным», отвечающие требованиям ТУ 9222-193-00419785-99. Заметим, что на потребительском рынке существует далеко не одна разновидность этих продуктов. Некоторыми предприятиями выпускаются сырки по собственным, оригинальным технологиям, например, сырки глазированные с разнообразными натуральными фруктовыми начинками и добавками.
С точки зрения обеспеченности современной фасовочной техникой следует отетить характерную для творога и его производных особенность.
Для самой цельномолочной категории продуктов вопросы принципиально уже решены — это герметичная потребительская тара. Текучесть же большинства творожных продуктов значительно усложняет конструктивные решения соответствующей фасовочной техники. Вместе с тем, создание аппаратов для герметичной упаковки подобных продуктов позволит лучше и, что немаловажно, дольше сохранить потребительские качества творога и творожных изделий, значительно улучшить санитарно-гигиенические показатели их производства, транспортировки, хранения идеализации.
Пример, подтверждающий этот тезис, можно найти в выше упомянутых ТУ 9222-180-00419785-99, в которых впервые дифференцируются сроки годности в зависимости от вида упаковки творога:
—  36 часов — в пергамент;
—  48 часов — в кашированную фольгу;
— 72 часа при герметичной фасовке в потребительскую тару, например, в стаканчики из полимерных материалов.
Помимо этого, чрезвычайно важно иметь в виду, что выпуск всех термизированных продуктов, обеспечивающих увеличенные сроки их годности, невозможен без герметичной фасовки. Отрадно, что в последние годы дело сдвигается с мертвой точки. Эти положительные тенденции будут отмечены ниже при рассмотрении конкретных видов упаковочной техники. Рассмотрим фасовочное оборудование для конкретного вида продукта.
 
Творог традиционный
Долгое время единственным оборудованием для фасовки традиционного творога оставался автомат типа М6-АР2Т, осуществляющий фасовку продукта в пергамент и обладающий производительностью 85 упаковок в минуту. Творог фасуется в брикеты массой дозы 250 г и размерами 100x5x37 мм. Автомат имеет габариты 2,9x1,5x5, занимает 4,35м2 (без учета площади обслуживания автомата) и выполняет все операции фасования и упаковки продукта последовательно, по кругу. Главным связующим звеном между основными узлами является стол с находящимися на нем восемью гнездами, расположенными по окружности равномерно через 45°.
Технологический цикл работы автомата включает следующие операции: загрузку бункера продуктом, подачу упаковочного материала и нанесение даты, обрезку развертки на «коробки» из ленты упаковочного материала, перенос развертки на формующую матрицу, проверку наличия развертки на ней, образование коробки и укладку ее в гнездо формующего стола, дозировку порции продукта в коробку, загибку краев пакета, подпрессовку, окончательную заделку пакета, съем готовых брикетов с формующего стола на переворачиватель, а затем на транспортную ленту.
Упаковочным материалом служит пергамент марки В-50 (ГОСТ 1341-84). Кроме того, в проспектах фирмы АО «ФАСА» сообщается о возможности использования также и кашированной фольги, что в соответствии с последними НД увеличивает срок годности творога на 12 часов. Выпуск автоматов осуществляют ГП «Завод им. В. Дегтярева» (г. Ковров Владимирской обл.) и АО «ФАСА» (г. Марьямполь, Литва).
Стоимость автомата М6-АР2Т, выпускаемого этими заводами, составляет соответственно 136 тыс. руб. (по состоянию на 01.07.2000 г.) и 14 тыс. долларов США (по состоянию на 01.02.2000 г. Цены на продукцию АО «ФАСА» даны по прайс-листу ООО «Простор», г. Королев Московской обл.)
Оригинальной разработкой для фасовки «традиционного» творога в 2000 г. стал автомат АЛУР-1500Т, созданный АО «Новгородский машиностроительный завод» (г. Великий Новгород). В отличие от М6-АР2Т, он обеспечивает герметичную фасовку творога в полимерные стаканы с запечатыванием фольгой или, по желанию потребителя, прозрачной пластиковой крышкой-«нахлабучкой» (рис. 1). Номинальная производительность автомата— 1300-1500 стаканчиков в час. Автомат имеет габариты 1800x1100x1700 мм и занимает соответственно 2 м2. Автомат выполняет все операции по установке стаканчиков, фасованию, укладке крышечки из фольги и ее герметичной приварке к стаканчику. Использование этой упаковки потребительской тары позволяет увеличить срок годности творога, в соответствии с новыми ТУ на творог до 3-х суток. Обслуживание автомата осуществляет один оператор.
Автомат АЛУР-1500Т комплектуется набором сменных узлов и деталей для стаканчиков типоразмеров: 95 мм (для фольги); 98 и 101 мм (для пластиковой крышки-«нахлобучки»). Дополнительно может быть осуществлена бактерицидная обработка тары.
Стоимость автомата АЛУР-1500Т составляет ориентировочно 10,5 тыс. долларов США (по состоянию на 01.07.2000 г). Серийный выпуск планируется осуществить в IV кв. 2000 г.
 
Сырково-творожные изделия
По своим конструктивным решениям автоматы, применяемые для их упаковки, близки к рассмотренным выше автоматам М6-АР2Т. Это хорошо известные автоматы М6-АР1С и М6-АР2С. Их внешний вид, конструкции, упаковочные материалы, технологические циклы, габариты, занимаемая площадь соответствуют, в основном, автомату М6-АР2Т. При этом автомат М6-АР1С имеет номинальную производительность до 70 брикетов в минуту массой дозы 50 г, имеющих габариты (50x37x30 мм), а автомат М6-АР2С соответственно до 85 брикетов в минуту массой дозы 100 г и габаритами (75x50x29 мм).
Выпуск автоматов осуществляет АО «ФАСА» (г. Марьямполь, Литва), завод им.В.А.Дегтярева (г. Ковров) и завод «Маяк» (г. Киров).
Стоимость автоматов, изготовляемых АО «ФАСА», составляет 14 тыс. долларов США за каждый, а автомата марки М6-АР2С, выпускаемый заводом им. В.А. Дегтярева, — 136 тыс. рублей.
 
Творог мягкий диетический
Особенности этого продукта, как было отмечено выше, заключаются в его текучести при определенных, не очень низких температурах. Соответственно, расширяются и возможности фасовки творога.
В нашей стране творог мягкий диетический упаковывают на автоматах для фасовки в термоформуемую потребительскую тару — полимерные коробочки.
Автоматы М6-ОРП и ОР2П, изготовляемые АО «ФАСА», имеют производительность 60-100 и 80-120 упаковок в минуту соответственно и фасуют творог в коробочки массой дозы 100, 200 и 250 г. Их габариты: 95x63x27 мм для 100 г и 95x63x52 мм для 200 г на автомате М6-ОР2п; 95x95x38 для 200 г и 95x95x45 для 250 г на автомате М6-ОРП.
Материал для термоформовки — лента полистирольная по ОСТ 49-136-79 или пленка поливинилхлоридная. Материал крышки-фольга алюминиевая с термосваривающимся покрытием. Габариты 5,8x1,15x2,1 мм, площадь 6,7м2.
Автомат образует методом термоформования потребительскую тару — коробки, заполняет их продуктом и герметично укупоривает, используя два рулона материала: для изготовления коробочек и высечки крышек.
Помимо творога «мягкого», автоматы фасуют сметану, плавленые сыры, джемы, мармелад.
Стоимость этих автоматов составляет соответственно 37,5 тыс. и 38,5 тыс. долларов США.
Автоматы такого типа различной производительности и технической оснащенности поставляет известная немецкая фирма «Хассия».
Другой возможностью для упаковки мягкого творога является его фасовка в батоны из полимерной пленки. На рисунке 2 представлена наиболее известная система упаковки мягкого творога — ЧАБ. В нашей стране подобные автоматы эксплуатируются уже с 1970 года, на молочных комбинатах ими упаковывают творог мягкий, сметану, а также майонез, колбасу, фарш. Материалами упаковки молочных продуктов является полиэтиленовая пленка и алюминиевая проволока - для клипсации концов батона.
  
 
НОМЕНКЛАТУРА ИЗВЕСТНЫХ АВТОМАТОВ ДЛЯ ФАСОВКИ ТВОРОГА И ТВОРОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
 
Изготовители
Творог традиционный
Творог традиционный
Творог традиционный
Глазированные сырки 
и подобные изделия
Завод им. Дегтярева»
М6-АР2Т
 
М6-АР2С
 
Завод «Маяк»
 
 
М6-АРС
 
АО Новгородский
АЛУР-1500Т
 
 
 
АО «ФАСА»
М6-АР2Т
М6-ОРП
М6-АР1С
Мб— OZB
» »
 
М6-ОР2П
М6-АР2См
 
«Франс Вермее» (Германия)
 
ЧАБ
 
 
 
 
 
 
 
Таблица 1
 
 
 
 
 
Модификации автоматов позволяют фасовать продукцию от 14 г до 4,5 кг, включая типоряд: 14-1000 г; 250-4500 г; 14-125 г. Диаметр упаковки (батона) составляет от 16 до 105мм, включая типоряд: 16-83 мм; 16-38 мм; 22-105 мм.
Максимальная производительность таких автоматов составляет соответственно типоряд: до 80; до 120; от 160 до 220 упаковок в минуту.
Автомат (рис. 2) из рулона формует и сваривает бесконечный рукав, непрерывно заполняет его фасуемым продуктом. Затем пережимные валики вытесняют продукт в тех местах, на которые будут накладываться клипсы (начало и конец каждого батона). В конце каждого цикла осуществляется клипсование и одновременно отрезка батона между двумя нанесенными клипсами.
Стоимость такого автомата составляет 320 тыс. долларов США, включая бункер и насос-питатель объемного типа. Стоимость базовой модели автомата равна 250 тыс. долларов.
 
Глазированные сырки
С точки зрения упаковки — это мелкоштучные изделия. Упаковка глазированных сырков осуществляется или в кашированную фольгу на полуавтомате, который производит завертку единичного сырка, или в полимерную герметично термосвариваемую пленку (показательная тенденция последнего года).
На рисунке 3 указан автомат М6-О2В, осуществляющий первый тип упаковки — завертку. Он имеет производительность 60 сырков в минуту с массой единичной дозы 50 г, габариты автоматического устройства 2,1x1,6x1,15 м, занимаемая площадь — 3,5 м2.
Фасуемые сырки укладываются в приемные гнезда укладочного стола, автомат разматывает рулон материала, наносит дату, заворачивает сырок и отводит упаковку транспортером.
Подобный же автомат производительностью 50 упаковок в минуту входит в состав линии производства глазированных сырков марки УММ, выпускаемой в Воронеже.
Упаковка в герметичную полимерную пленку осуществляется с помощью автоматов, приобретенных, в инициативном плане, индивидуально предприятиями изготовителями продукции.
Вместе с тем, на специализированных выставках в Москве в последние годы появились аппараты, которые могут, по мнению их экспонентов, помимо прочего, осуществлять фасовку таких штучных продуктов как глазированные сырки. Это упаковочный автомат завода «Лига» (г. Саратов) (рис. 4), который упаковывает штучные изделия в полипропиленовую термосвариваемую пленку, ламинированную бумагу, пленку с клеевым покрытием. По данным завода, автомат может фасовать штучное мороженое, кондитерские изделия, производительность автомата — 150 упаковок в минуту. Габариты упаковываемых изделий могут изменяться в следующих пределах: длина — от 50 до 500 мм; ширина — от 30 до 270 мм; высота — от 20 до 120мм, габариты аппарата (29—0,8-1,8м), занимаемая площадь — 2,3м2. Приблизительная стоимость — 360 тыс. руб. (без НДС).
Еще один подобный аппарат, экспонировавшийся в Москве, — упаковочная машина линейного типа «BHH-60-LAMA», изготовляемая в Чехии фирмой «Сельер-Беллот». Производительность — 140 упаковок в минуту. Габариты упаковываемых изделий могут меняться в пределах: длина— от 25 до 400мм; ширина — от 10 до 150 мм; высота — от 5 до 50 мм. Габариты аппарата — 3,25x0,76x1,725 м, занимаемая площадь — 2,4 м2.
Помимо рассмотренных выше, как правило, специализированных упаковочных автоматов, следует иметь в виду и другие возможности. Например, АО «ФАСА» в своих проспектах сообщает, что на автомате для фасовки масла типа «АРМ» можно фасовать и творог традиционной консистенции.
Автомат АРМ (рис. 5) имеет производительность 40-80 упаковок в минуту. Масса дозы брикета — 200 и 250 г. Можно отметить, что, в отличие от автомата М6-АР2Т, он имеет значительно меньшую высоту (1,54 м) и более удобен для загрузки продукта в приемный бункер. Стоимость автомата APT, выпускаемого АО «ФАСА», — 14,5 тыс. долларов США.
Ранее АО «ФАСА» были освоены и серийно выпускались некоторые из автоматов, подобные уже рассмотренным, но отсутствующие в последних прайс-листах фирмы. Вероятно, их можно заказать индивидуально. Это следующие аппараты: автомат для фасовки творога мягкого диетического в батоны из полиэтиленовой пленки марки М1-ОФК и автомат для фасовки в такую же упаковку творога традиционного М1-ОФТ. В состав последнего автомата входило специальное загрузочное устройство.
 
Густав Фриденберг,
кандидат технических наук,
заведующий лабораторией ГУ ВНИМИ

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group