В ногу со временем


Summary:
Более 40 лет ЗАО «Петрозаводскмаш» известно специалистам целлюлозно-бумажной промышленности как крупнейшее машиностроительное предприятие России. Сегодня предприятие готово предложить не только поставку новых линий оборудования для производства гофрокартонов, но и модернизацию оборудования, изготовленного в 1970-1990-е гг.

 «Петрозаводскмаш»: оборудование для производства гофрокартона. 

В ногу со временем

Уже более 40 лет ЗАО «Петрозаводскмаш» известно специалистам целлюлозно-бумажной промышленности как крупнейшее машиностроительное предприятие России, обладающее уникальными технологическими возможностями и высококвалифицированными специалистами. В настоящее время ЗАО «Петрозаводскмаш» — один из немногих примеров успешной интеграции машиностроительного предприятия в рыночную экономику. Переход на рыночную систему хозяйствования потребовал от предприятия расширить ассортимент и поднять уровень выпускаемой продукции, обратить внимание на оборудование малой единичной производительности и модернизацию ранее поставленного оборудования.

Сегодня предприятие готово предложить не только поставку новых линий, но и модернизацию оборудования, изготовленного в 1970—1990-е гг. Большим спросом пользуются комплекты оборудования для модернизации установок для размотки рулонов, оборудование вакуумной системы для поддержки бумаги на нижнем рифленом валу, поперечно-резательные станки, листоукладчики и многое другое оборудование.

Для быстрой смены профиля и перехода на выпуск новой продукции разработана конструкция гофропресса с кассетной установкой рифленых валов. На смену поперечно-резательному станку с кулисным приводом в 1990-е гг. пришел поперечно-резательный станок с прямым приводом и системой управления на базе программируемого контроллера. С ножевыми валами новой конструкции станки обеспечивают высокую точность и позволяют моментально переходить на новый формат.

В последние годы большим спросом пользуется оборудование небольшой производительности для производства гофрированного картона. Для изготовления высококачественной продукции и удобства обслуживания, в состав предлагаемых нами линий с рабочей шириной 1050 и 1250 мм и скоростью до 40 м/мин входит гофропресс с вакуумной системой поддержки полотна на нижнем рифленом валу, выкатные клеильные установки, поперечно-резательный станок с прямым приводом и системой управления на базе программируемого контроллера.

Линии для производства гофрированного картона могут быть доукомплектованы системой приготовления крахмального клея и сертифицированным оборудованием для обеспечения технологическим паром и горячей водой. Предлагаемая гамма оборудования позволяет сделать оптимальный выбор с учетом применяемого крахмала и наиболее дешевого вида топлива. Все оборудование специально спроектировано для обеспечения технологических параметров производства гофрокартона и изготавливается на ЗАО «Петрозаводскмаш».

Изготовление рифленых валов для линий с рабочей шириной от 1050 до 2500 мм осуществляется на современном импортном оборудовании с обеспечением самых высоких требований к изготовлению и контролю. В состав линии для изготовления рифленых валов входят:

1) строгальный станок с программным управлением для нарезки рифов (профиль А, В, В6, С, С4) на рифленых валах диаметром от 200 до 400 мм;

2) шлифовальный станок W. Coburg с программным управлением для шлифовки рифов (профиль А, В, В6, С, С4, Е, F101, F102) на рифленых валах диаметром от 200 до 400 мм;

3) индукционная закалочная установка для закалки валов токами высокой частоты (ТВЧ), настроенная на применение поковок из стали 50 (HRC ³ 50) и стали 42 CrMo4 (HRC 53-58);

4) шахтная печь для отжига и отпуска валов;

5) измерительный стенд Wenzel для контроля параметров валов заданных в документации и протоколирования полученных результатов контроля;

6) проектор с 50-кратным увеличением для контроля геометрии профиля (радиусы вершин, впадин, глубина);

7) балансировочный станок для определения допустимой массы остаточного дисбаланса для каждой опоры.

Начиная с 2000 г. на заводе было освоено изготовление рифленых валов с твердым хромовым покрытием для получения износостойкой рифленой поверхности твердостью 62 HRC и 69 HRC. В настоящее время на заводе отработана технология изготовления рифленых валов с твердым хромовым покрытием для профилей и диаметров, пользующихся наибольшим спросом.

ЗАО «Петрозаводскмаш» осуществляет ремонт изготовленных ранее рифленых валов. Срок службы отремонтированных валов составляет 90 % от выработки новых валов. Восстановление профиля может производиться не более двух раз. 

«Петрозаводскмаш»
Тел.: (8142) 71-69-20
Факс: (8142) 70-30-42

2005 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]