Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Tide на автомате


Summary:
О специфике упаковки стирального порошка в РФ и об оборудовании для упаковки порошков компании «Бесмтром» побеседовал корреспондент журнала PG с коммерческим директором ЗАО «Бестром» А.Пузиковым.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, специфику упаковки стирального по­рошка как продукта, имеющего свои характерные особенности. Что в этом направлении предлагает компания «Бестром»?
— Стиральный порошок в России традиционно упаковывался в картон­ные пачки. И сейчас многие химичес­кие предприятия продолжают эту практику. Дело в том, что стиральный порошок очень трудно расфасовывать. Это сильно пылящий продукт, и технологически удобнее фасовать его имен­но таким образом. Кроме того, упаков­ка в картон раньше обходилась доста­точно дешево.
Но в последнее время появилось до­статочно много предприятий, готовых упаковывать стиральный порошок в пакеты из полимерных пленок, как правило, в полиэтилен, потому что та­кая упаковка обходится дешевле. Кро­ме того, порошок в полиэтилене зани­мает меньше места и более удобен для транспортировки.
Начало этому способу упаковки по­рошков в России положено, если я не ошибаюсь, на российских предприяти­ях компании Procter & Gamble, распо­ложенных в г. Новомосковске Тульской области. Компания фасует здесь свою продукцию на машинах голланд­ской фирмы UVA (всем известные по­рошки типа «Тайд» и «Ариэль»). И «Бестром», наблюдая такую тенден­цию, начал очень серьезно заниматься проблемой упаковки стиральных по­рошков в пленку. Эта работа началась на нашем предприятии год-полтора на­зад, когда мы получили первый заказ на автомат для расфасовки стирально­го порошка.
— Вы создали специальную маши­ну для этого вида продукта?
— Нет. В принципе любая наша техника способна расфасовывать сти­ральный порошок, только для этого ее надо оснастить специальными устрой­ствами. Практически все машины «Бестрома» могут работать на упаковке порошка. Разница только в производи­тельности.
— Порошки — пылящий и токсич­ный продукт. Как в вашем оборудова­нии решается эта проблема?
—  Тонкость здесь заключается в том, что весь тракт, по которому проходит продукт в наших машинах, пол­ностью закрыт и герметичен. Поэтому пыли вообще нет. За исключением са­мого минимального количества, мо­жет быть, аналогичного тому, что не­избежно появляется, когда засыпаешь порошок в стиральную машину. Для борьбы с пылью используется специ­альный пылеотсос.
— Вы  отметили,  что   «Бестром» предлагает разное по производитель­ности оборудование для упаковки по­рошков. Расскажите, пожалуйста, чем отличаются ваши машины в этом от­ношении?
— У нас есть три типа автоматов: «БЕСТРОМ 201», «БЕСТРОМ 350П» и «БЕСТРОМ 220». Машина 201 име­ет производительность 20—25 пакетов в минуту, 350П рассчитана на 35—40 пакетов в минуту. 220-я — более доро­гая и производительная машина, но для порошков 35-40 пакетов в минуту обычно является пределом. Это связа­но с рядом причин, в том числе с нали­панием   продукта   на   дозирующий шнек. Поэтому обычно для стирального порошка мы предлагаем в первую очередь модель 350П.
—  Где сейчас работают Ваши ма­шины на упаковке стиральных порошков и какие перспективы намечаются в этом плане?
— Наши машины работают в Ан­гарске, Хабаровске, Тольятти, Москве и Московской области. Из зарубеж­ных производителей стабильные отно­шения сложились только с Procter & Gamble (Новомосковск). Эта компа­ния имеет машины голландской фир­мы  UVA,  являющейся  «прародите­лем» наших машин, — с ней Procter & Gamble работает по традиции многие годы. Сейчас мы продаем этой компа­нии запасные части и дополнительные устройства для голландских машин. Но надеемся, что со временем она за­интересуется и нашими автоматами. Они у нас точно такие же, как у фир­мы UVA, но дешевле.
— Как, с вашей точки зрения, бу­дет развиваться российский рынок стиральных порошков? Увеличилось ли после дефолта количество предпри­ятий, желающих упаковывать свою продукцию в России?
—  Я считаю, что да. Вообще, отече­ственный рынок упаковки химических продуктов, включая стиральные по­рошки, пребывает еще в начальной стадии. У нас практически не упако­вываются сухие клеи, строительные материалы. Когда заходишь в магази­ны стройматериалов, практически не видишь товаров, упакованных в Рос­сии. Разве что вручную, в мешки, ко­торые грубо заварены и выглядят про­сто жутко. А ведь зарубежная упаков­ка обходится значительно дороже. Я думаю, что это очень перспективное направление, и «Бестром» готов рабо­тать на этом рынке.
— Это значит, что производитель заинтересованный в упаковке не толь­ко стиральных порошков, но и других пылящих продуктов, может обратить­ся к вашей компании для приобрете­ния недорогой упаковочной техники?
— Может. Но недорогой техники работающей с такими продуктами, во­обще не существует. За маленькие деньги невозможно сделать полноцен­ный автомат, работающий без про­блем. Поэтому наше оборудование до­статочно дорогое, но все-таки значи­тельно дешевле, чем импортное. И у нас, в России, ничего подобного нет.
—  При продаже любого товара большое значение имеет дизайн упа­ковки . . .
— Для потребителя важны преж­де всего качество и прочность пакета. Но и качество рисунка на пленке, безусловно, играет свою роль. Поэтому очень важно использовать пленку, ко­торая хорошо сваривается и выглядит привлекательно.
— Как известно, мировой рынок предлагает сегодня довольно много ва­риантов упаковки порошка в полимерные пленки. Сколько видов такой упа­ковки может предложить российско­му производителю «Бестром»? Я имею в виду размеры пакетов . . .
—  Мы, как правило, ориентиру­емся на традиционные для нашего рынка упаковки. Это фасовка от 450 г до 1450 г и 3 кг. 5-килограммовые па­кеты в России пока не привились, но на наших машинах можно выпускать и такую упаковку.
— А возможны различные конфигу­рации пакетов по желанию заказчика? С ручками, без ручек, разной формы…
— Конечно, возможны. Самые простые пакеты — пакеты «подушка», обычно они вмещают до 450 г. Пакеты от 450 до 1500 г обычно имеют плос­кое дно. Пакеты весом свыше 1500 г имеют ручки для переноски упаковки.
Впрочем, все эти варианты произво­дитель, с нашей помощью, может про­работать сам — в зависимости от вку­са и фантазии . . .
 
Подготовили к печати                                                                                                                     
Марина ВАРТАНЯН
 Максим КУСТОВ

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group