Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

За стеклом


Summary:
В своей нише стеклянная бутылка оптимальна и незаменима, что обеспечивает ей стабильные позиции в мире упаковки. Каковы плюсы и минусы стекла? Как отливают стеклянную тару? И кто же все-таки является главными игроками на рынке оборудования для розлива в стеклянную тару?

 

Оборудование для розлива в стеклянную тару
За стеклом
Линии розлива по производительности делятся на несколько категорий. Существует следующие условные градации: до 6 тыс. бут./час, до 12 тыс. бут./час, до 32 тыс. бут./час, до 64 тыс. бут./час и т. д. В сегменте до 12 тыс. бут./час работает множество компаний. С ростом производительности машины количество игроков на рынке резко снижается.

При розливе очень большую роль играет размер горловины тары: от него напрямую зависит производительность оборудования. Чем шире «горлышко» бутылки, тем дешевле будет машина, т. к. в данном случае не требуется большое количество сосков.
Машины производительностью до 6 тыс. бут./час, как правило, являются линейными. Машины роторного типа обеспечивают большую производительность.
В зависимости от используемых технологий различают линии обычного розлива, линии розлива в стерильной среде (Aseptic) и — как промежуточный вариант — линии розлива продуктов с продленным сроком годности (ESL). У ESL тоже есть свой градации: ESL 30, ESL 45, ESL 90 и ESL 120. В России оборудование этого типа не производится. 

Что касается тары
Стекло обеспечивает абсолютную защиту продукта от ультрафиолета и проникновения газов. С другой стороны, стекло дорогое, нетранспортабельное, с ним тяжело работать. В этом и кроется основная причина массового перехода на пластик, цель которого — удешевить производство. К примеру, в парфюмерной промышленности цена стеклотары может достигать 70—80 % от стоимости продукта. Для товаров повседневного спроса этот показатель составляет 10—20 %. Стремление удешевить тару — это стремление удешевить продукт.

Активно завоевывающие рынок ПЭТ имеет хорошие барьерные свойства, достаточно пластичен, жесток, и, в общем, является выходом для тех производств, которые не могут позволить себе стекло. Но у него есть несколько негативных свойств. Например, ПЭТ пропускает УФ-лучи, которые губительны для многих продуктов.

Различий в технологии розлива в стекло и пластик практически нет. Выбор той или иной тары зависит от предпочтений заказчика, позиционирования бренда и свойств товара. Некоторые элитные продукты (вина, соусы) просто нельзя упаковывать в пластик в связи с определенными условиями, необходимыми для их длительного хранения. 
Методы розлива
Существуют следующие методы розлива:
1) валеометрический — по объему;
2) изобарический — по давлению (строго говоря, изобарических методов — два: высокого и низкого вакуума);
3) по потоку;
4) по уровню;
5) по весу.
Производители и поставщики
На российском рынке оборудования в этом сегменте успешно работают как иностранные, так и российские компании. Вот некоторые из них: Ave Industries S.p.A, Arol, Canellital, Comen, Dimark, Empire Investments Group Corp., GAI, КНS, Kosme, Krones, NSL, Nate, Sick, Tessa, Techimpex, F.B.T. Engineering Group, «Алькор», «Андрей Пищепром-ДВ», «Алон», «Альянс-Кростэк», «Ай Си Импекс», «Борпак», «Витмас», ВТО PakkerMash, «Интер Трейдинг», «Каскад», «Компак», «Ленпродмаш», «Мелитопольпродмаш», «Нитар-Сэйл», «Орелпищемаш», «ПродмашОрел», «Пром Алко», Scorpogroup, «Стеклопак», «Символ-Био», «Символ», «Фруктонад», «Флайт-М», «Эйнар» ООО «Торговый дом», «Юкам-груп»и др.

Американо-итало-венгерское совместное предприятие Empire Investments Group Corp. выпускает как полностью укомплектованные линии розлива спокойных и газированных напитков, косметических или технических средств, так и отдельные автоматы: ополаскиватели бутылок, автоматы розлива, укупорочные и этикетировочные машины и т. д. Линия Mignon изготовляется для предприятий, использующих при розливе бутылки малых объемов. Моноблоки Mignon рекомендуются в первую очередь для розлива ликеров, водок, лекарственных средств, а также любых негазированных текучих или полугустых жидкостей.
F.B.T. Engineering Group (Италия) производит оборудование для розлива в бутылки водки, вина, коньяка, воды, пива и других напитков — триблоки, моноблоки розлива и укупорки и т. д. Возможна поставка как отдельных машин, так и производственных линий «под ключ».

Компания Sick (Германия) представляет на российском рынке новое поколения машин для розлива и укупорки. Компания предлагает комплектные линии производительностью от 2500 до 4200 бут./час, отдельные машины, полуавтоматическое оборудование.

Компания «Юкам-груп» осуществляет поставки широкого спектра технологического оборудования, предназначенного для выполнения законченного цикла фасовки продукции (ополаскивание, сушка, дозирование по объему и по уровню густых, пастообразных и жидких продуктов). Предложение компании включает оборудование в исполнении ESL.
Компания «Андрей Пищепром-ДВ» предлагает автоматы линейного типа, предназначенные для розлива газированных или негазированных жидкостей в стеклянную тару.
Фирма «Алон» занимается комплектацией и поставкой линий розлива спокойных жидкостей и газированных напитков (вода, пиво, джин-тоник) производительностью от 500 до 10000 бут./час и более.
ЗАО «Альянс-Кростэк» предлагает полуавтоматические машина модели XRB-16, предназначенные для наполнения стеклянных бутылок емкостью 0,25—2,0 л газированной водой, пивом тихими жидкостями. В комплект машины входит дозирующее устройство, предназначенное для добавления сиропа. Доза сиропа может регулироваться в пределах 0—230 мл.
Компания «Ай Си Импекс» предлагает большой выбор линии розлива напитков, кваса, минеральных вод, слабоалкогольных и энергетических коктейлей в стеклянные бутылки. Производительность — до 28000 бут./час при объеме дозирования 0,25, 0,33 и 0,5 л.

Компания «Борпак» занимается проектированием и производством линий розлива газированных и негазированных напитков в ПЭТ, стекло и алюминиевую банку, а также восстановлением и модернизацией оборудования.

Компания «Витмас» предлагает оборудование для розлива воды, пива, ликеров, водки и других спиртных напитков в любую стеклянную бутылку объемом от 0,1 до 10 л.

Компания «Компак» предлагает автоматы для розлива в стеклянные бутылки Ж7-ДНП3 производительностью до 3500 бут/час.

АО «Ленпродмаш» производит оборудование для розлива производительностью от 3000 до 12000 бут/час. С начала года запущены в производство триблоки «ополаскивание — розлив — укупорка», предназначенные для фасования ликероводочной продукции. Производительность моноблоков и триблоков — 6000 бут/ч.
Предприятие «Мелитопольпродмаш» серийно выпускает линии розлива, комплектующиеся бутылкомоечными машинами БЗ-АММ-6, машинами для извлечения стеклянных бутылок и машинами для укладывания в ящики стеклянных бутылок (БЗ-ОИ2А-1-02-06 и БЗ-ОУ2А-1-02-06). Установленная мощность на линии — 60—70 кВт, расход воды — 15 м3/час, расход сжатого воздуха — 200 м3/час.

Компания «Нитар-Сэйл» предлагает автоматы XAB-9, предназначенные для автоматического наполнения стеклянных и ПЭТ-бутылок вместимостью 250—1500 мл газированными напитками. XАВ-9 представляет собой машину карусельного типа с накопительным баком в верхней части конструкции; количество наливающих патрубков равно 40.

Завод «Орелпищемаш» выпускает линии розлива газированной воды, джин-тоника, пива, масла, кисло-молочных продуктов, соусов в ПЭТ и стекло. Производительность — 500, 1000, 1500, 3000, 4000, 6000, 8000 бут./час.
ЗАО «ПродмашОрел», одно из старейших предприятий в России предприятий по выпуску оборудования для пищевой промышленности, предлагает широкий спектр машин для розливу в стекло и ПЭТ производительностью от 1200 до 6000 бут./час.

Компания «Пром Алко» прелагает на российском рынке моноблоки и триблоки розлива российско-итальянского производства. Моноблок состоит из турели розлива и турели укупорки, а триблок включает себя еще и турели ополаскивателя.

Компания «Символ-Био», подразделение ОАО «Росалко», поставляет комплексные линии розлива в стекло ликероводочной продукции, масла, фармацевтической продукции, технических жидкостей, пива, безалкогольных напитков и минеральной воды.
Компания «Символ» предлагает оборудование для розлива в стекло (Россия, Германия, Италия), транспортерные линии на заказ от производителя, новое оборудование Krones, Mag Shimanski для розлива водки производительность 6000, 12000, 18000 бут/час.
Компания «Фруктонад» предлагает моноблоки SRT серии «ополаскиватель — розлив — укупорка», к примеру, модель SRT/9-9-1 производительностью 2000 бут./час. Моноблоки SRT разработаны для решения проблем розлива разнообразного типа продуктов — от вина до кетчупа — в различные типы емкостей. Основные преимущества моноблоков этой серии это — компактность, синхронизация, гибкость и экономическая эффективность.
Компания «Флайт-М» поставляет линии розлива газированных напитков в стекло производительность до 1200 бут./час при объеме бутылок до 2,5 л. Обеспечивается запуск автоматов, обучение персонала, гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования.

Емкость рынка пищевой стеклянной тары в России в 2005 г. оценивается экспертами приблизительно в 10 млрд. ед. в пол-литровом эквиваленте. 53 % от этого объема составляют пивные бутылки (в 2001—2004 гг. рост потребления пивных бутылок из стекла составил 3,3 млрд ед. изделий в пол-литровом эквиваленте). Среднегодовые темпы роста этого рынка в 2001—2004 гг. составили 17,4 %.

В течение 2003—2004 гг. производственные мощности российских предприятий, выпускающих пищевую стеклотару, увеличились на 4,4 млрд ед. изделий в год, или на 83 %.

Рост производства стеклянной тары свидетельствует о постоянном росте спроса. В своей нише стеклянная бутылка оптимальна и незаменима, что обеспечивает ей стабильные позиции в мире упаковки. 

Александра Прилепская

2005 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group