Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Корм для людей


Summary:
На рынке упаковочного машиностроения России сектор упаковки сыпучих пищевых продуктов является показателем для всей отрасли в целом. Конкуренция среди производителей вертикальных упаковочных автоматов нарастает.

На рынке упаковочного машиностроения России сектор упаковки сыпучих пищевых продук­тов является своеобразным индикатором, состояние которого показательно для всей отрас­ли в целом.
На российском рынке кру­па традиционно занимает особое положение. Кру­пяной товар для многих россиян традиционно яв­ляется непременной частью повсед­невного рациона, а относительно низ­кая цена обеспечила данному продук­ту особую популярность.  Следова­тельно, спрос на товар всегда гаранти­рован. Кроме того, крупа, продающая­ся в дорогих магазинах и предназна­ченная для состоятельных покупате­лей, позволяет существенно увели­чить цену за качественную упаковку.
Крупа и короткорезаные макарон­ные изделия — не самые сложные объекты упаковки в пищевой промыш­ленности. По этим причинам и упако­вочная техника для упаковки крупя­ных изделий является сравнительно несложной. Технологический уровень подобных автоматов, комплектация и конструкции в Москве, Петербурге, Челябинске и Екатеринбурге, практи­чески, одни и те же. В России по-пре­жнему широко практикуется «заим­ствование» зарубежных конструкций. Так что конкуренция сейчас происхо­дит не в технической, а в экономичес­кой и организационной сферах.
Кто быстрее и дешевле изготовит упаковочный аппарат, правильно по­строит маркетинговую политику и сможет обеспечить достаточный уро­вень сервиса — окажется победите­лем в конкурентной борьбе за покупа­теля. Если в целом рынок упаковоч­ных аппаратов пищевого машиностро­ения в России пока еще невозможно считать заполненным, то сектор упа­ковочных станков для упаковки кру­пяных всегда замечателен острой кон­курентной борьбой. А у фирм-произво­дителей сложилась определенная репутация.
Продукция компании «Бестром», например, считается дорогой, но каче­ственной. «Бестром» одним из первых освоил сборку упаковочной техники из импортных комплектующих. Соот­ветствующим образом строилась це­новая политика.
С появлением компаний, собираю­щих автоматы из российских комплек­тующих, у производителя, особенно производителя мелкого, появились со­мнения в необходимости переплачи­вать за импортные комплектующие. У западного оборудования существуют неоспоримые преимущества в тех слу­чаях, когда необходимо оборудование высокой производительности. Прежде всего, когда речь идет о дозаторе ре­вольверного или барабанного типа для изготовления многокомпонентных смесей.
Другой особенностью продажи ап­паратов для упаковки крупы оказыва­ется довольно сильное влияние факто­ра расстояния от продавца до покупа­теля. При невысокой претензии к ка­честву автомата покупатель из Сиби­ри в Москву за оборудованием никог­да не поедет.
В последний год заметно повысился спрос на оборудование для упаковки семечек. Расфасованные в пленку се­мечки, во-первых, более гигиеничны; во-вторых, создают у покупателя уве­ренность в том, что семечки соответ­ствуют экологическим стандартам: обжарены с соблюдением определенной технологии и сертифицированы в го­сударственных органах.
Еще совсем недавно было трудно предположить, что десятки компаний начнут заказывать оборудование для упаковки в пленку сухарей. Прошед­ший год предстал эпохой настоящего сухарного бума. Широко известными стали сухари «Три корочки» фирмы «Бриджтаун». Большой известностью пользуются сухарные марки «Емеля», «Меридиан», «Золотой век».
При упаковке сухарей, как правило, используется отечественное оборудо­вание. Может быть, наиболее извест­ной считается продукция екатерин­бургского «Сигналпака», подольская «Ула» и машины воронежского завода «УпМаш». Более дорогое оборудова­ние для упаковки сухарей поставляет компания указанный выше «Бестром».
Один из самых дорогих товаров по стоимости упаковки — кофе. В этом случае вес продукта в одной упаковке может составлять несколько граммов. Всем знакомы пакетики с раствори­мым кофе, чрезвычайно удобные прежде для покупателя-путешествен­ника.
Пакетики растворимого кофе «три в одном» весят обычно 18—20 граммов. Для упаковки необходим 1 г пленки.
Для 250-граммового пакета пленка ве­сит уже около 5 г. Выводимое соотно­шение затрат на пленку к упакованно­му продукту 1 к 18; и 1 к 50. Отсюда и соответствующая разница в прибыли. Тем более, что из-за удобства в упот­реблении на маленькие пакеты перма­нентный спрос.
Здесь, как правило, в наиболее мас­штабном производстве используется итальянское оборудование фирмы «Омак». Для упаковки кофе в малень­кие пакеты необходимо оборудование с 4-5-ручьевым дозатором.

Российские производители в состо­янии предложить серийные автоматы только с одноручьевым дозатором. В этой связи вызывает острый интерес программа компании «Паккер Маш», направленная на создание конкурент­ного оборудования с 2-х и 3-х ручьевым дозатором. В частности известно, что «Паккер Маш» завершает освое­ние 2-х ручьевого высокопроизводи­тельного автомата, предназначенного для одновременной упаковки в сдвоен­ный пакет жидких и сыпучих продук­тов.  

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group