Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Новая упаковка в полиграфии


Summary:
В нашей стране существует дефицит оборудования для упаковки печатной продукции. Пока не так много предприятий в России способны упаковывать полиграфические издания на уровне. Хорошо показали себя предприятия, работающие на оборудовании Kallfass.

Оборудование для упаковки печатной продукции
Вместе и порознь
В настоящее время рынок нуждается в качественной упаковке печатной продукции, но в нашей стране пока не так много предприятий, способных ее осуществить на уровне мировых стандартов.

В зависимости от возлагаемых на нее функций, существует несколько типов упаковки печатной продукции. Наиболее распространенные из них — поэкземплярная и групповая упаковка.
Поэкземплярная упаковка
В этом случае каждая единица продукции (книга, журнал, каталог и т. д.) отдельно упакована тем или иным способом. Чаще всего это заваренный пакет (полиэтиленовый или полиолефиновый) с термоусадкой или без. Поэкземплярная упаковка выполняет следующие функции:
1. Обеспечение сохранности и коммерческой привлекательности издания. В процессе транспортировки и доставки издание не пачкается, оно защищено от воздействий внешней среды и механических повреждений. Таким образом, продукция доходит до потребителя в первозданном виде. Это особенно важно для дорогих изданий.
2. Гарантия новизны. Приобретая журнал или книгу в поэкземплярной упаковке, можно быть уверенным, что до этого издание никто не читал и даже не открывал. А значит, покупателю психологически легче принять решение о приобретении.
3. Защита информации. Иногда желательно, чтобы содержание издания было доступно только конечному потребителю, а на полках магазинов было скрыто от нежелательных взглядов.
Кроме того, поэкземплярная упаковка позволяет издателю решать и целый ряд маркетинговых задач, например, с помощью создания комплектов разной продукции:
1. Издание с вложением. В последнее время многие издательства распространяют вместе с журналами разные вложения (CD, рекламные буклеты, пробники продукции и т. п.). Чтобы весь комплект полностью дошел до потребителя, все вместе помещается в поэкземплярную упаковку.
Возможность формировать комплекты позволяет решить множество рекламных задач, особенно если упаковочная система «интеллектуальная» и может формировать комплекты избирательно, в зависимости от определенных условий. У нас это практически не используют в отличие от Европы. Так, например, можно формировать те или иные комплекты для адресной рассылки.
2. Несколько частей одного издания в одной упаковке. Тоже комплект, но решает другую задачу. Некоторые «толстые» издания, например, глянцевые журналы или газеты, выходят сегодня по частям. Чтобы покупатель был уверен, что приобрел полный комплект, все части помещают в одну «поэкземплярную упаковку».
Групповая упаковка
В нее объединяется несколько изданий и формируется так называемая транспортная упаковка, причем издания могут быть не упакованы, либо упакованы поэкземплярно.
Групповая упаковка решает в основном проблемы, связанные с транспортировкой печатных изданий.
Существует множество требований к групповой упаковке (их предъявляют в основном организации, занимающиеся рассылкой). Вот основные из них:
1. Учет и распространение. Чтобы облегчить подсчет и транспортировку, количество единиц в каждой пачке строго регламентируется.
2. Защита продукции от повреждения при транспортировке. Заранее оговаривается тип, прочность и даже толщина упаковочного материала (пленка, бумага и т. д.). Только при соблюдении установленных требований организация, занимающаяся рассылкой, берет на себя обязательства по доставке продукции.
Оборудование и материалы
Главным составляющим в процессе упаковки являются правильно подобранные упаковочное оборудование и расходные материалы. Возможности упаковки разных видов печатной продукции мы рассмотрим на примере упаковочных машин Kallfass Verpackungsmaschinen GmbH.

Производителей индустриального оборудования для изготовления поэкземплярной упаковки вышеописанных видов в мире единицы, и Kallfass находится в их числе. Если же принять во внимание разнообразие производимого компанией оборудования, то подобного выбора не предлагает никто.
Кстати, первые станки Kallfass появились еще в СССР в конце 1970-х гг. Многие из них прекрасно работают до сих пор. В линейке Kallfass представлен широкий спектр: от полуавтоматов производительностью 25 упак./мин./ до автоматизированного оборудования производительностью до 170 упак./мин.
Рассмотрим технологию упаковки печатной продукции на примере автоматического станка боковой сварки Universa 400 Kallfass Verpackungsmaschinen GmbH. Издание подается в машину с помощью загрузочного транспортера, который легко перенастраивается на необходимую ширину, и попадает в полурукав из пленки. После его закатки в пленку происходит сначала поперечная, затем боковая сварка пленки. Затем продукт по транспортеру выводится из машины.
Настройка машины проста и удобна. Интегрированная база данных позволяет сохранить в памяти 250 различных продуктов с 250 упаковочными параметрами к каждому из них. Кроме того, могут быть сохранены и в любой момент вызваны из памяти важные дополнительные данные (тип, толщина, ширина пленки и т. д.).
Управление и диагностика ошибок происходит с помощью текстового дисплея. Максимально достигаемая производительность машины — до 85 упак./мин. Станок пригоден доля использования всех типов полиэтиленовых и полиолефиновых пленок толщиной от 12 до 80 мкм.
Если выпускаемая продукция предназначается для транспортировки, используют полностью закрытую групповую упаковку в полиэтилен. Упаковку такого рода делает станок бандерольной упаковки Superwrap 650 De Luxe In Line. Эта машина работает с двумя рулонами пленки. Подача продукции происходит при помощи загрузочного конвейера. Сварочный штамп оборудован оптоэлектронной системой защиты и электромеханическим приводом. Рулоны пленки закладываются в держатели, снабженные электроприводами. Производительность машины — до 30 упак./мин. Возможная толщина полиэтиленовой пленки — до 120 мкм.
Свои особенности имеет поэкземплярная упаковка малоформатной продукции небольшой толщины — открыток, пластиковых карт, дисков и т. д. В частности, именно для упаковки такого рода продукции предлагает различные решения компания Koera-Packmat, в ассортименте которой широкий спектр оборудования: от компактных машин до комплексных технологических систем.
Автоматы серии VM выполняют многочисленные операции, необходимые для упаковки печатной продукции: от комплектации подборок до укладывания упакованной продукции в стопы. Для упаковки используются полипропиленовые или полиолефиновые пленки.
Машины этой серии позволяют упаковывать продукт с многочисленными вложениями, максимальная толщина пачки — 30 мм. Получаемая упаковка может быть просто запаяна или иметь специальный клапан для открывания.
Помимо индивидуальной упаковки, на машинах Koera-Packmat можно делать групповую упаковку конвертов, открыток, фотобумаги и т. д. Все машины оборудованы универсальными загрузочными устройствами для подачи продукции.
Машины могут поставляться в различных комплектациях, могут быть дополнительно оборудованы термоусадочным туннелем, перфорирующим ножом, этикеровочным и обандероливающим устройствами. Линии также могут быть оснащены принтерами, печатающими информации.
Несмотря на использование поэкземплярной упаковки, большое количество печатной продукции упаковывается в групповую упаковку. Например, когда готовая стопа газет или журналов оборачивается вручную крафтовой бумагой и затем обвязывается шпагатом. Хорошо затянуть шпагат вручную довольно сложно, и происходит это довольно медленно. Подобная упаковка непрочная (шпагат может развязаться, когда за него поднимают пачку) и по дороге может развалиться. В результате, применять такой способ упаковки с современным высокопроизводительным типографским оборудованием проблематично. Выход — использовать автоматические машины для обвязки продукции. Компактное и простое оборудование компании SMB позволяет быстро и качественно упаковать любую печатную продукцию.
Обвязка происходит следующим образом: лента оборачивается вокруг упаковываемого предмета, затем натягивается, после чего при помощи нажатия кнопки происходит автоматическое сваривание и отрезание ленты. Метод запайки ленты — термосварка. Операционные режимы машин позволяют сделать проходную, фронтальную, центральную, заднюю и двойную обвязку. В качестве расходного материала используется полипропиленовая обвязочная лента. Машина может быть оснащена прессом для стоп (стопа газет после выхода из печатной машины рыхлая, так как газеты неплотно прилегают друг к другу, ее нужно отпрессовать, иначе обвязка будет неплотной). Оборудование автоматически распознает высоту и размеры стопки продукции и регулирует натяжение обвязочной ленты.
Впервые в России
Роль упаковки в производстве печатной продукции очень важна, чем дальше, тем больше придется уделять ей внимания. А главными составляющими в процессе упаковки являются правильно подобранное упаковочное оборудование и расходные материалы.
На выставке «Полиграфинтер-2005» на стенде компании «Остпак» (павильон 3, стенд 3.108) будет представлено оборудование вышеперечисленных компаний: газетно-книжная машина для групповой упаковки, машина для автоматической упаковки поэкземплярно и в пачки, обвязочная машина. Также впервые в России будет проведена демонстрация итальянской автоматической линии для производства картонных кашированных коробок конструкции «крышка-дно» от компании Emmeci.

"Остпак"
 
 
 

2005 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group