Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Белая река


Summary:
Еще двадцать лет назад потребительская расфасовка молока и молочной продукции в полимерные, комбинированные материалы и потребительскую тару была абсолютно не развита в России. Первый толчок к современной упаковке дала фирма «Тетра-Пак», вышедшая на исключительно своеобразный советский рынок с расфасовочным оборудованием в треугольные пакеты «тетра-стандарт».

Еще двадцать лет назад потребительская расфасовка молока и молочной продукции в поли­мерные, комбинированные материалы и потребительскую тару была абсолютно не развита в России ...
Наиболее распространен­ным видом тары была стеклянная бутылка вме­стимостью 0,5 и 1л для молока, кефира и других кисломолочных напитков; стеклянные баночки для сметаны, негерметично укупоренные лакированной алюмини­евой фольгой. На молочных предприя­тиях функционировали линии фирмы «Нагема» (Германия), а также автома­ты, изготовленные в Мелитополе и в Воткинске. Это крупногабаритное оборудование, включающее в себя ос­новные узлы: прием тары, станцию мойки (поскольку стеклянные бутыл­ки тара многооборотная), розливочноукупорочное устройство, систему транспортеров, приемки бутылок, ук­ладки в металлические корзины. Се­годня это направление ушло в исто­рию, линии розлива практически по­всеместно демонтированы, система возврата бутылок не функционирует.
Страна постепенно стала перехо­дить на все более и более прогрессив­ные виды упаковки молока. Первый толчок к этому дала фирма «Тетра-Пак», не побоявшаяся выйти на ис­ключительно своеобразный советский рынок с расфасовочным оборудовани­ем в треугольные пакеты «тетра-стандарт». Надо отметить, что в то время и оборудование по производству упако­вочных материалов в стране отсут­ствовало. Одновременно с расфасо­вочной техникой фирма поставила не­сколько экструзионно-ламинаторных линий с парафинерами, на которых стали производить комбинированный материал на основе бумаги и полиэти­лена для изготовления упаковки. Фор­мирование единиц упаковки в расфа­совочном автомате осуществлялось из рулонного материала, который при прохождении через формующий во­ротник сворачивался вокруг трубы, сваривался по продольному шву, за­тем происходил розлив молока, свари­вание по поперечному шву, обрезка. Образование единиц упаковки в виде тетраэдра обеспечивалось ее термо­свариванием двумя парами горизон­тальных сварочных элементов, кото­рые работали в двух взаимно перпен­дикулярных направлениях. Российс­кие машиностроители разработали и серийно выпустили расфасовочные автоматы марки «АПН», работающие по аналогичному принципу на тех же комбинированных материалах. Этими автоматами было оснащено колос­сальное количество молочных пред­приятий Союза. Однако добиться ста­бильной работы нового оборудования так и не удалось. Страна столкнулась с большой проблемой, называемой «течью молока», но тем не менее пос­ледние единицы оборудования были демонтированы на молзаводах только в последние пять лет.
В конце 70-х — начале 80-х гг. на­чался качественный и количествен­ный процесс оснащения предприятий молочной промышленности импорт­ной расфасовочной техникой различ­ного класса, производительности, функционального назначения. Парал­лельно на предприятия системы «Со-юзмясомолтара» было поставлено тех­нологическое оборудование для про­изводства различных упаковочных ма­териалов: экструзионно-ламинаторные линии для производства комбини­рованных материалов на основе бума­ги и картона, на основе полимерных материалов и алюминиевой фольги; экструзионное оборудование для про­изводства полиэтиленовых наполнен­ных пленок; линии по производству полистирольной ленты; термоформо­вочные линии по производству полистирольных стаканчиков и крышек. В конце 80-х два тарных предприятия — завод «Мосламбумиз» и Фастовский завод потребительской тары были ос­нащены оборудованием по производ­ству заготовок пакетов типа «пю-пак».
На предприятия Московского про­изводственного объединения «Моло­ко», в которое входили все молочные заводы столицы, была поставлена се­рия высокопроизводительного импор­тного оборудования линейного и кару­сельного типа для розлива молока в за­готовки пакетов. Из заготовок в автомате формировались пакеты с «гре­бешком». Это оборудование было ак­туально только для крупных предпри­ятий с большими объемами перера­ботки.
В те же годы фирма «Тетра-Пак» по­ставила на наши заводы новое поколе­ние автоматов серии Б, формирующих пакеты, называемых «тетра-брик» (в форме кирпича) из рулонных комби­нированных материалов на основе бу­маги, а затем, серию автоматов ТБА для стерилизованного молока дли­тельного хранения. Здесь уже исполь­зовалось новое поколение комбиниро­ванных материалов на основе бумаги и картона «тетра-брик-асептик». В на­чале 80-х на Лианозовском молочном заводе детских молочных продуктов на таком оборудовании начался про­мышленный выпуск стерилизованных молочных продуктов в пакетах вмес­тимостью 0,2 л. Эта расфасовочная техника до сих пор успешно функцио­нирует на ряде крупных молочных за­водов, но уже в меньшей степени для пастеризованной молочной продук­ции, а в большей — для стерилизован­ного молока. Примерно 10 лет назад появилась расфасовочная техника для пакетов «тетра-рекс» — пакетов с «гребешком» из комбинированных ма­териалов на основе картона и полиме­ров.
Одновременно с внедрением упако­вок на основе бумаги и картона на крупных молочных заводах, на пред­приятиях средней производительнос­ти появилось оборудование типа «Финн-Пак» (Финляндия) по розливу пастеризованного молока и кисломо­лочных напитков в полиэтиленовые наполненные пленки. Затем оборудо­вание аналогичного принципа дей­ствия было разработано отечествен­ными машиностроителями — это ав­томаты типа М6-АРЗЕ. Здесь также, реализуется принцип формирования пакетов с рулона. При этом пленка, проходя по воротнику, формируется в рукав, затем идет сварка продольного шва пакета, следом — розлив и фор­мирование поперечных швов. Этот тип оборудования на сегодняшний день самый распространенный в мо­лочной промышленности России. Вы­пускают его в Ижевске. Сегодня уже разработаны усовершенствованные модификации такого оборудования.
Тогда же фирма «Туомо Халонен» поставила на ряд предприятий Союза оборудование по розливу стерилизо­ванного молока в многослойную чер­но-белую пленку. Однако это направ­ление не получило дальнейшего раз­вития, поскольку, несмотря на относи­тельную дешевизну получаемой еди­ницы упакованной продукции, срок хранения стерилизованного молока небольшой. На единичных предприя­тиях это оборудование еще функцио­нирует, но будущее — за автоматами ТБА и соответствующими высокобарьерными материалами, обеспечиваю­щими длительные сроки хранения продукции.
В последние годы Новгородским ма­шиностроительным заводом разрабо­таны автоматы и полуавтоматы сред­ней и низкой производительности се­рии УФАС для розлива молока и мо­лочной продукции в заготовки пакетов типа «пюр-пак» и «тетра-рекс», кото­рыми успешно оснащаются молочные предприятия.
В технологиях расфасовывания и упаковывания молочной продукции различной консистенции использова­ны два основных принципа формиро­вания единиц упаковки:
1)   из рулонных материалов
2)   в готовые единицы потребительс­кой тары, заготовки пакетов и пр.
Процесс внедрения новой расфасо­вочной техники для молочной продук­ции пастообразной консистенции про­ходил таким же образом. Предприяти­ями молочной промышленности Мос­квы были закуплены расфасовочные автоматы фирмы «Хассия», а затем, в г. Капсукас (ныне Марьямполь) разра­ботаны и выпущены автоматы серии М6-ОРД. Сегодня, кстати, Литва про­должает совершенствовать и выпус­кать расфасовочное оборудование.
Эти автоматы работают по принци­пу «form-fill-seal», т.е. формование-наполнение-укупоривание. В расфасо­вочном автомате реализуются элемен­ты технологии переработки пласт­масс, в частности, негативное термо­формование. С размотки в автомат по­ступает рулонный материал — полистирольная лента или поливинилхлоридная пленка, размягчается между нагревательными плитами; затем про­исходит процесс термоформования, дозирования продукта в полученные коробочки. С другого узла размотки поступает укупорочный материал — фольга с термолаковым покрытием, которая герметично приваривается к наполненным коробочкам, затем про­исходит вырубка единиц упакованной продукции, поскольку эти линии, как правило, многоручьевые. Некоторые российские предприятия начали про­изводить оборудование такого типа, в частности, фирма «Теплоформ».
К более высокому классу относятся линии аналогичного принципа дей­ствия, но исполненные в асептическом исполнении. Двадцать лет для расфасовки детского творога в поли­пропиленовые коробочки использова­лось оборудование «Формсил». Сегод­ня ему на смену пришла более совре­менная техника (например, фирмы «Геа Финна»), предназначенная для расфасовки пастообразной продукции увеличенного срока годности, йогур­тов и детского творога. В качестве ос­новы для формирования потребитель­ской тары здесь используется поли­пропиленовая лента, обладающая ря­дом неоспоримых преимуществ по сравнению с полистиролом и ПВХ.
В последние годы наметилась тен­денция к использованию оборудова­ния по расфасовке в готовые стакан­чики из полистирола и полипропиле­на. Существует два вида такой потре­бительской тары: с негерметичным укупориванием крышками «нахлобуч­кой» (автоматы типа ПАД) и с герме­тичным укупориванием заготовками крышечек из фольги с термолаковым покрытием. Первый вид предназначен для продукции ограниченного срока годности, второй — для цельномолоч­ной продукции увеличенных сроков годности. Полуавтоматы и автоматы по расфасовке в стаканчики под тер­мозаварку в настоящее время повсе­местно используются на предприяти­ях малой и средней производительнос­ти. Они достаточно надежны в работе и сравнительно дешевы. Изначально закупали технику производства Изра­иля. Сегодня ряд машиностроитель­ных предприятий России успешно ос­воил выпуск автоматов, например Новгородский машиностроительный завод выпускает расфасовочную тех­нику серий «ПОЛУР» и «АЛУР», Но­восибирская фирма «Альт-А» — авто­матические линии линейного типа.
Новым и перспективным для молоч­ной промышленности России являет­ся оборудование по расфасовке пасте­ризованной и стерилизованной молоч­ной продукции в пластиковую бутыл­ку из полиолефинов (полиэтилена или полипропилена). Основными узлами таких комплектных линий являются: экструзионно-выдувной агрегат, розливочно-укупорочное устройство, сте­рилизатор-автоклав (если речь идет о стерилизованном молоке). Оборудова­ние такого типа достаточно широко используется за рубежом, в частности во Франции, где наиболее известной фирмой, выпускающей такие линии, является фирма «Сидель». Однако многочисленные преимущества их оборудования нивелируются высокой стоимостью и слишком высокой про­изводительностью, неприемлемой для российского молочного рынка. В пос­ледние годы ряд молочных предприя­тий России успешно работает на обо­рудовании фирмы ЗАО «ОЛКОМ ЛТД». Некоторые компании всерьез занялись разработкой таких линий.
Очевиден значительный прогресс во внедрении нового расфасовочного оборудования и технологий потреби­тельской расфасовки. Так, например, доля упаковки продукции в стеклян­ную тару снизилась с 27% в 1995 г. до 2% в 1998 г., а удельный вес расфасо­ванной продукции в пакеты из комби­нированных материалов увеличился на 14%, в полимерной пленке — на 4%, в потребительской таре — на 7%.
 
О. Б. ФЕДОТОВА

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group